1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ОСНОВНАЯ. Общая тема по регуляторам - обсуждение регуляторов

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 30 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
?

Какая прошивка в ваших регуляторах?

  1. Фирменная/стоковая

  2. BLHeli

  3. Simonk

  4. WiiESC

  5. Другое

  6. А регуляторы разве прошиваются / что такое прошивка?

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Данная тема должна помочь определиться с типом регуляторов, с какими-то непонятками, если куплено "нечто с Али", работает не совсем корректно, что-то с этим нужно делать, а что-непонятно. Несмотря на нижеприведенные ссылки не значит, что обязательно нужно всем менять прошивку, для начала нужно определиться в ситуации.


    Вы нам писали… Зачем прошивать ESC?
    Шить или не шить? Разница стоковой и альтернативной коптерной прошивки для регуляторов (2 поста, 2 видео).
    База регулятор/прошивка, дневник РЦД Серова Егора по прошивке регуляторов.
    Загрузчики в контроллерах регуляторов.
    База регулятор/прошивка. Моя копия от 05.02.2016. Моя копия от 05.02.2016 на Я.Диск. (все дальнейшие копии так же будут лежать тут).
    BLHeli на Silabs и AVR.
    Самостоятельная разработка и изготовление регулятора на контроллере PIC.
    Видео с калибровкой регуляторов по газу и настройкой регулятора по звукам (с помощью сервотестера).
    Причины сгорания MOSFET (транзисторов-ключей).
    Как проверить ключи? И ещё.
    Hobbywing Platinum 30A Opto. Продолжение.


    "Подчиненные" темы:
    Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Atmel AVR
    Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Silabs
    ПО Simon'K: настройки, калибровки
    ПО BLHeli: настройки, калибровки
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2016
    ma273r нравится это.
  2. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Пялился пялился на регули, а кваруев так и не увидел. Видимо тактирование от внутреннего генератора.
    Ну и фиг с ним - ищу ( куплю ) еще пару n-fet поюшек.
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2016 ---
    Судя по таблице https://docs.google.com/spreadsheets/d/13tMlu5ldLNpZXwbe6UhDHJhcgTVuljm8HDiDp9WO9Pk/edit#gid=0
    25 и 30 Амперные регуляторы - это одно и то-же
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну даже если это так, то как докажете догадки? :rolleyes: Нестабильность кварца уж очень редкая штука. Он нестабилен одинаково и сказаться ничего не должно. Частота же так же остается высокой и даже расхождение в микросекунды на фоне миллисекунд думаю не скажется.
    А вот есть мнения подтвержденные, что без кварца от внутреннего тактирования как раз и могут случаться непонятки.
     
  4. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    кварцевые резонаторы не переносят жестких ударов ( упал например )
    А еще частота уплывает при нагреве
    На плате я кварц не увидел.
    А на других регулях ставят кварцевые резонаторы?
    мне рекомендовали регули Hobby King 30A ESC 3A UBEC
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ссылку?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что ж так неаккуратно? С прошивками нужно очень неспеша работать...
    Да.
    Кстати, необязательно. При наличии колхозинга можно припаять на проводочках. Я уже так делал - у меня цоколевка не совпадала, я припаял "что было" и более-менее подходило по току, фет положил на плату криво, а вторую ногу с воздуха проводочком на нужный контакт платы. Ничего - вроде работало. :)

    Но это от безысходности, при первой же возможности - регуль на донорство, и вместо него поставить качественный.
    Поддерживаю. Сам в последнее время стараюсь купить маленькие шустренькие (читай-"рейсерские") регули даже для большого и вальяжного коптера.
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    регуль этот уже летает на 450квадре на 2212-920 и очень не плохо ,а новые регули все еще не прислали.
     
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    всем привет.
    ну это в первый раз как блин комом! но регуль ужн отремонтирован и летает на 450 раме с2212-920 временно,пока не пришлют новые регули. после прошивки этого регуля появился какой то звенящий звук. может подскажите что нужно подрегулировать в blheli?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2016
  9. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Хочется отметить регуляторы FVT LittleBee. Помимо того что они микроскопичные
    и весят всего 5 грамм без проводов, они еще и живучие! После краша в снег, моторы стали дергаться. При этом искал коптер минут 10, а он все время пытался вертеть моторами. Снял термоусадку, просушил паяльным феном и регули снова работают! После залил пластиком и сегодня снова буду летать.
    Прошлой зимой пожег кучу нонеймов. Они горели как просто после крашей по причине некачественной пайки так и при попадании влаги. Если попадали в снег, хватало совсем немного времени (добежать до коптера и отрубить питание) что бы они успели сгореть, часто тянули за собой моторы.
     
  11. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    в самом деле погореть ему не позволяет специализированный драйвер ключей,
    этот драйвер не позволяет открыть канал насквозь при любых сбоях проца
    подробно http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog21603.html
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Обнадежил, на досуге поковыряю сгоревшую пчелку. Там конденсатор который возле драйвера ближе к краю замкнул на карбоновую раму. Я подумал что как обычно, сгорел мосфет. Однако теперь стало интересно...
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    У них натурально блхели "искаропки"?
     
  14. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    у моих был бхели... версия не самая свежая, но и не старье, кажется 14.х... Перешил сразу по сигнальному проводу, не вынимая из контроллера (SP F3)... но я брал не по этой ссылке, меньше чем за 2000 за четверых... может, конечно, и поддельные (хотя кому это н-нада) но летает-не горят пока :)
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот честно, не знаю:)
    Я их поставил и полетел. Тормоз работает, ваншот тоже (когда хоббивинг один поставил, ваншот в клинфлае включен был, он не заработал, потом ваншот выключил - заработало). Наверное надо поковырять, хотя бы посмотреть что это такое - конфигуратор блхели и шьются ли они по сигнальному проводу, но ни времени ни желания нет. Это же надо как минимум пропы снять...
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    это "глючное унылое гавно" как вы выразились ,уже два месяца летает на 2216-800kw/1045пропах. по 40 минут в день,и ни каких проблем! даже с перепаянными 6ю ключами моей кривой рукой без опыта. а поставил xrotor20a на тот же 5010-360kw и опять та же история.не взлетает!(просто для информации)
     
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Может кто то пользовался такими регулями? Flycolor20a.
    RAPTOR 12A.jpg RAPTOR 12A.jpg 2.jpg RAPTOR 12A.jpg 3.jpg
    у меня уже стоит на 700ой раме . эти взял на всякий пажарный:)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2016
  18. Step

    Step Абитуриент

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    10
    Город:
    Барнаул
    Имя:
    Вадим
    Может кто-нибудь проконсультировать,в каких случаях рекомендуется ставить конденсаторы на питание esc?
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Электролит обычно же стоит под термоусадкой. От просадки напряжения мало спасает, а от помех поможет.
     
  20. Step

    Step Абитуриент

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    10
    Город:
    Барнаул
    Имя:
    Вадим
    Наткнулся на такую рекомендацию относительно регуляторов fvt littlebee 20A и Hobbywing Xrotor 30a,ну и видимо подобных, micro. Цитирую:

    -Только кондеры на 220 мкф (или больше) не забудьте поставить, а то отдача замучает. На питание на входе в рег. Раньше такие стояли на всех регах, потом решили, что мелкие кондеры справятся, зря. Без него при каждом закрытия ключа на полном газу напряжения питания поднимается в 2 раза. Не всякая электроника это выдержит, даже те же ключи способны подгореть.

    Заказаны подобные,вот и стало интересно,есть ли реальная необходимость в этом с аккумом 3S.
     
  21. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    отлетал второй сезон, правда без экстрима - но и без дополнительных конденсаторов. Ничего не погорало. Эта рекомендация относится, скорее к тем, у кого авионика (камеры в основном, ОСД) питаются напрямую от батарейки. Если все через свои фильтры/BEC-и - можно не париться.
     
    Step нравится это.
Реклама. Купить это место.