1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Особенности и настройки фото-видеоаппаратуры

Тема в разделе "Наши другие увлечения", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 13 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Надо трёх-осевой ставить - рысканье по кадру убивает всю прелесть съёмок. Поэтому и приходится пользоваться гугла-стабом.
    Изменение траектории полёта во время видеоряда - зло. Т.е. выбрал прямую (даже если она "не по теме" или не удачно вывернулась) и "прёшшшь - куда вывезет". Или кривую - например цирк, или ... РТЛ и работаешь только камерой - как раз над трассами или аллеями помогает. Можно просто по-тихоньку взлетать (или опускаться). Вообще, мысль "изобрести" автопилот с запрограммированными относительными координатами, в виде десятка кнопок на пульте (или выпадающего меню в программулинке типа Тауэр) становится у меня навязчивой. Как в Цирке - ткнул режим и забыл - сам только кадрированием занимаешься.
    У меня тоже какой-то зуд - успеть снять всё за одну бата-рейку, а потом "резать и резать". Только начинаю летать. Очень "маскирует" мои неудачные полётные ракурсы перебивка с наземных камер и чередование общих планов с "портретами потерпевших" и даже просто фотками.
    А вообще интересно получилось ! Пробовал, как-то с трёх камер монтировать... На второй ... неделе (!!!) рендера сдулся....:D
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2015 ---
    ...Не кстати... Пересмотрите исходники. Какой-то удачный, или особенно показательный момент, можно отбить эффектом замедления. Какую-нить динамическую сцену.o_O
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2015
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Всё-таки в таймлапсе есть что-то завораживающее. Сегодня утром решил испытать свою SJ5000 Plus в таймлапсе в режиме плохой освещенности. Камеру бросил на балкон, и забыл про неё (замёрзла и разрядилась), тем не менее, видео записалось. Результат конечно не ахти в смысле качества, но настроение создает.
    Итак, полчаса утра перед работой:

    Ничего не делал, видео как есть (ну конечно с ютобовской конвертацией, но без улучшений), плюс музыка из библиотеки ютуба.
    Кому надо, подробности настроек:
    Снято на SJ5000 Plus (1920x1080 60fps 20991kbp). Таймлапс 1 кадр в секунду, ISO=100, баланс белого облачно, экспозиция +2.0
    Аудио: Audionautix - Sideways Samba
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Прикольно ! Надо на Хомяке попробовать !
    А ... "чиста-гипотетически" - можно ли поставить объектив от мыльниц по-больше, чтобы в темноте (вечером или на дискотеке, или в театре) снимать ? Там посадка - 12мм. Если сделать (наколхозить) некий переходник, то на большом объективе, с большей светосилой, глубина в полумраке увеличится ? Или это целиком от матрицы зависит ?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    От матрицы тоже конечно зависит, и от процессора, но ещё и от объектива тоже. Если светосилу увеличиваем, тогда по-идее тени должны получиться лучше. А то тут - какие-то шумы вылезли.
    Лично мне хотелось бы добиться эффекта размазанных в дорожки фар. Но я так думаю на этом такого не достичь. Я ещё попробую поиграться с экспозицией, причем таймлапс снимать необязательно, достаточно снять фото. Если фары размажутся - значит и таймлапс выйдет тоже "смазанным". Ибо таймлапс тут реализован посредством снятия фотографии и подклейки его к видеофайлу.
     
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Это от выдержки зависит - если есть возможность её регулировать (замедлить) - будут полосочки. В Хомяке есть некие хитрые приёмы - на карту пишутся "коды" и можно много чЁ поменять. Я ещё не докатился до такой глубины, но взрослые мальчики чЮть не 4К видео снимают - там такой же камень, что и в Гопре. А вот светосилы явно не хватает. Объективывы меняют с посадкой 12мм, но в основном их-за угла. А вот какой-нить большинский приколхозить - летать нельзя(тяжёлый, не развесишь толком на подвесе и тд), а вот попа-робовать из неё Марк-3Д или хотябы Соню-некст ... :rolleyes:
    Ну ... тяга к холяве неистребима...:D
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Выдержку надо увеличивать, а такого наверняка в камере нет. Экспозиция - это уже комплексная вытекающая настройка - может дать совсем другой эффект.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как таковой выдержки там действительно нет. Есть более "юзабилити" синтетические настройки - экспозиция от +2 до -2, настраиваивается ISO от 100 до 1600, есть баланс белого (пасмурно, лампы, ясно, авто :confused: ) - ФСЁ.
    Косвенно, можно играться ISO. Это как бы светочувствительность плёнки. Но это блин юзабилити - всё портит. Что 100, что 1600 - разница есть, но не такая как при плёночных фотиках (помню, школьником баловался со "Сменой"). Размытость можно получить только в режиме фото (вчера баловался), а в режиме видео (даже таймлапс) - нет. Похоже мне всё-таки придется искать себе какую-нибудь камеру, или старенький фотик на подвес прилаживать (надо там пошариться в настройках, что там вкусного дают).
    Либо пока смириться, и забить на полосочки от фар. Хочется мне снять новогодний ролик с прикольной озвучкой...

    Просто мне кажется дибильным работать как "тру" фотографы - снимая КУЧУ статичных фоток и превращая их потом в таймлапс в видеоредакторе.
    Вот например как тут:

    Да, я согласен, при этом используется более крутая оптика, более классный процессор, более качественная пост-обработка.
    Но я ведь ролик не для первого канала делаю, а всего лишь для своего канала на Ютубе, у которого будет максимум 300 просмотров (у ролика) за всё время.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2015
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я почитаю. Прошивку лил переведенную (как раз с 4ПДА), так как свежей официальной не нашел (у официалов прошивка не качалась, была битая ссылка)
     
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Там не прошивка главное - на Хомяк на карточку заливают "некий скетч", который при старте камеры напрямую камнем рулит (платкой самой).
    Например http://forum.rcdesign.ru/f90/thread399151-40.html#post5938316
    Но для меня эт пока потёмки.
     
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы сделали несколько моих вечеров. Я нашел большое поле и запахался в нем. Грузанулся, но до сих пор не нашел ясности. Оказывается, на SJ5000 возможности по скриптам ещё более зарезаны чем на Сяоми, но они есть. Судя по всему - это зависит от прошивки, точнее от разработчиков, насколько глубоко они раскрывают камень.
    Максимум, чего мне пока удалось достичь - вот это фото.
    SJCM0026.jpg
    Тут у меня пропала рука, и передо мной зависло несколько светляков :D (фонарик в руке)
    Но вот ведь гадство - этот эффект работает только на фото, а мне надо видео.
    На данный момент у меня работают скрипты:
    1. суперчеткость (coring)
    2. настройка шумодава (возможно это в конце концов и спасет отца русской демократии - вырубить шум в темноте, остальное сделать при монтаже)
    3. Настройка ISO. Пока до конца не освоил. Вроде оно срабатывает только с фото и как-то пока на ощупь, нет табличных значений.
    Копать скрипты продолжаю...
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, скомкал ещё один таймлапсик - опять же тестовый. Хотел из камеры выжать 2К, а Ютуб сказал - шишеньки, не обманешь - это не 2к! Знал бы я - 60 кадров снял бы...
    Вотъ:

    Забыл выключить индикатор записи :D - ночью хорошо видно...
    Подробности съемки: SJ5000+, прошивка 2.8.2, 2304х1296 (хотел снять 2К, Ютуб пережал на 1К), timelaps 10s, ISO auto, AWB auto, EV 0.0, установлен скрипт резкости Coring.
     
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Думается, что это бесполезДняк метаться : фо-нарик смазан из-зи того, что выдержка была 1 сек (условно) - т.е "затвор открылся" слева фонарик был, а закрылся , когда он долетел до справа.
    А в видео затвор эту секунду делит на 25 частей - т.е 25 фоток, а не на одну.:oops: А вы хотите как в Риддике, в финальной сцене - Лорд маршал метался со своей тенью, которая струилась за ним, пока не получил клинок-бащка. Или как эффект от курсора мышки - был когда-то в ХРюшке эффект следа (ка-ца). По сути эт эффект в звукозаписи называется ревербирацией или эхо. Кода Бони-М пела :"Санни !!", а ревер поддакивал - "раз..., раз..., раз...".
    Не будь я Коллабия (мать её) пикчеРС, я бы :
    жёстко закрепил кмеру.
    снял динамическую сцену с фонариком кака есть.
    подобрал редактор, где можно монтировать сразу три и более видео дорожек.
    вставил одно и тоже видео во все дорожки с "чЮть" смещением на о2сек и прозрачность каждой следующей дорожки увеличил....
    ....(В миру я - кузнец, но посоветовать-то я могу...:D:D - эт ещё пару вечеров...)
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2016 ---
    А вот ещё один "прикол" - я назвал это "эффектом приведения" (наверное есть и официальное название).
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2016
    5yoda5 нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Короче, ты предлагаешь не париться, а снять как есть, но максимально чисто (для ночной съемки поколдовать тоже надо), а "размазывать" нужно потом уже, в видеоредакторе?
    Возможно, я и вправду требую слишком многого от камеры ценой в 100-150 баксов....
    Что я хочу получить: в-принципе, эффект, полученный на фото меня устраивает. И то, что этот кадр был получен с секундной выдержкой - нормально. На выходе я хочу иметь таймлапс. То есть из таких фоток слепленное видео. То есть меня ломает собирать из фоток видео в видеоредакторе. Смысловых коллизий я не вижу. Наверное есть некоторые технические ограничения...
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Тогда - всё норм. просто именно в этих режимах (подогнанных для конкретных условий съёмки) и делается таймлаБс из фоток.
    камера, которой снят выпускной - http://www.dns-shop.ru/product/4324129ff01d30b1/eksn-videokamera-dns-ac528/ :D:D:D:D:D
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Накопал скрипт, который ставит выдержку побольше и щёлкает джипеги (в оригинале ещё и RAWы, но я их убрал, оставил только джипеги) и сваливает их в папку.
    Самый удачный кадр (выдержка 7-8 секунд, снималось в темной комнате, освещение только от 24" монитора, китайский налобный фонарик в руках)
    APM.jpg
    Вроде этого эффекта я и добивался. Закрыв один глаз, и посчитав на калькуляторе кадры - думаю уменьшить выдержку до 3 или 4 секунд.
    Теперь буду пытаться снять пробный таймлапс, собрать эти кадры в видео, и чесать репу далее...

    :D Саша прости, слово Copter "написать" не могу - сложно и слишком быстро надо двигаться. Но APM я почти внятно "написал". ;)
     
    Alexey Kozin и raefa нравится это.
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тимур, тренируйся! Будет первое фото-претендент на конкурс рисунка. А если слово "Copter" получится, то вообще шик!
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Уже. Снимаю таймлапс, потом буду его собирать по "честной" технологии, и результат выложу сюда. (я понимаю, что ты имел ввиду нечто другое, но я вырвал из контекста фразу и ответил в своем ключе :) )
    А вот тут подробнее. Решил конкурс замутить? ЭЭЭмммм к году существования форума? (удали мой пост, если невольно раскрываю тайны)
    Ну вы барин и задачки ставите! Хотяяяяя.... - тут я помолчу ;)
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Конкурс можно привязать к любому поводу или не поводу. ;)
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот сразу три эксперимента:
    1. разрешение 4К (напомню - SJ5000+ не умеет снимать видео в 4K - процик слаб)
    2. тайслапс с новыми настройками
    3. собирание таймлапса "классическим методом" - из фоточек. Имеет место быть, так как разрешение фото гораздо выше разрешения видео.
    вотЪ:

    Выдержка 3 секунды, задержка между кадрами 3 секунды, снималось на балконе, когда изображение "выгорело", рассвет ещё не наступил.

    Аудио (бесплатная библиотека Ютуба): Jingle Punks - Sunshine in My Heart
     
Реклама. Купить это место.