1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Особенности пайки компонентов

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 22 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Верштейн?))
     
  3. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Эмммм... Ну да, ну да... :D
    Тимур, на какой температуре грел компас? Добился того, чтобы он "поплыл"?
    Мне интересно, какой там припой: не бессвинцовый ли?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обязательно буду тренироваться. Но не в этом случае. Тут надо как-то побыстрее всё делать, иначе Алексей так и не дождется теста своей прошивки.
    Ага, вот такой в итоге верштейн (у кого аллергия на китайские "сопли" - не смотреть):
    IMG_20151124_235855.jpg
    Только направление "вперед" поменялось теперь на "назад" :) Модуль придется ставить "попой вперед" :) Но для коптера-мутанта такой "мутантский" модуль - как раз самое то ;)

    А сдутые деталюшки сохранил, вдруг меня одолеет стремление к совершенству - тогда попробую перепаять заново. Но вопрос, паять ли снова ту же микру (после полетного режима HeadCut) - остается открытым.

    Компас при разогреве поплыть не успел. Я его пытался двумя способами снять (когда уже надоело мучаться с пропайкой) : сначала пытался греть на 260 градусах, но более минуты греть боялся - компас держался крепко, пинцетом не сдирался. Потом по совету в личке - я поставил фен на 320 (советовали на 360, но я схлыздил), и прогрел около 30 секунд круговыми движениями по всему периметру - микра не поплыла, но пинцетом снялась легко. Под микрой никакого усиления (или теплоотвода - не знаю, как назвать) не оказалось, только контакты по периметру.
    Так что бессвинцовый припой или нет - я не знаю. Я встречал ранее пайку с бессвинцовым припоем, паяльником мучался долго, безобразно, еле-еле выпаял (во многом благодаря добавлению обычного припоя). Тут же пайка тонкая, определить не могу (не хватает скилла).
     
    ACE$ нравится это.
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    значит не бессвицовый. Бессвинцовый плавится около 400 градусов. В некоторых случаях мелкухи сажают еще и на клей: с материнок сдувать мелочевку - тот еще секс.
     
    5yoda5 нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Простая пайка сорока(или более)ножек.

     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А так что ли можно :thumbsdown::(o_O
    А потом мы гадаем, почему оловянные сопли на плате попадаются....
     
    ACE$ нравится это.
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Пайка встряхиванием... Вот тоже про сопли вспомнил. Кстати, их там же на видео и видно.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Попробовал этим способом FT232RL перепаять. Вполне себе актуально. Аккуратно получается, но надо тренироваться на том, что не жалко. :thumbsup:
    Флюс был безсмывочный Amtech.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное хорошей идеей будет заклеить все другие компоненты на плате (вдруг идет не запайка новой платы, а ремонт имеющейся). Каптановый скотч?
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    У каждого свой феншуй. Это как отмывать флюс после себя или нет. :roflmao:
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обычная пайка феном (да не введет вас в заблуждение паяльник в начале видео).

    Сопли припоя "сами собой", как по волшебству в финальном кадре исчезли :)
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Оплетка для выпайки? Ей удобно убирать подобное.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А было бы интересно, если бы показали "КАК???".
    С промежутков контактов ей можно так подчистить? Я обычно флюса побольше и оно самоустраняется после паяльника.
    А оплеткой так и не научился пользоваться... Либо она ничего не собирает, либо дорожки отлетают. :roflmao:
     
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    У меня нормально все чистилось. Чтобы собирала, ее нужно хорошенько пропитать флюсом. Я использую обычный спиртоканифольный.
    Таким образом получается выпаивать детали даже с двусторонних плат.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А мне захотелось бы в подобной ситуации использовать иголочку. Нагреваешь паяльником и аккуратно проводишь иголочкой. С ножек убирается достаточно легко, а вот снизу (где дорожки и контакты) - там лучше не царапать...
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    По просьбе трудящихся:)
    Открыл для себя паяльную пасту. Просто пришел в магазин радиодеталей в городе, она там одна была с припоем. Главное, наверное, при выборе пасты смотреть конситенцию (она имеет свойство засыхать даже запакованная. Говорят есть специальные разбавители, другие говорят спиртом можно. Проще посмотреть). Обязательно перемешать перед использованием (если долго стоит, тяжелые частички припоя падают вниз). Ну и должны быть надпись "no clean" или "no-wash". На изиэлектрониксе есть хорошая статья.
    [​IMG]
    Фен у меня уже давно. Служит верой и правдой уже несколько лет. Один раз умер фен - перегорела спираль. Я ее просто зацепил друг за дружку и работает дальше. Главное слюду не переломать когда разбираешь...
    [​IMG]
    Для удобства нанесения пасты рекомендуют использовать инсулиновый шприц. Я не нашел, взял обычный на 3 кубика. Сначала обломил иглу посередине - паста не хотела вылазить, обломил под корень - пошла. В шприц рекомендуют набирать пасту без пузырьков.
    [​IMG]

    Процесс пайки:
    Выдавливаем пасту на дорожки колбаской (у новичков, возможно, будет получаться как на фото ниже) и греем феном. Флюс из пасты испаряется, а оставшийся припой силой мысли (поверхностного натяжения) собирается к контактным площадкам и ногам чипа. При этом чип (особенно если он маловыводный) сам центрируется на площадке. Температуру я подбирю максимально допустимую для компонентов по даташиту. Обычно самое слабое звено - пластиковые разъемы. Платы не пугайтесь - APM покрыт пластиком.
    [​IMG]

    Результат получился не в фокусе (фотал с утра на утюг), поэтому пока не буду показывать. Там все как у профессионалов - ровненько и красиво.
    Так как ровные колбаски приходят с опытом, излишки пасты удаляю зубочисткой. Если где-то получилось пасты больше чем нужно - могут спаяться вместе ноги микросхемы. В этом случае просто касаюсь тонким чистым жалом паяльника и мостик красиво разрывается, а излишки припоя остаются на жале.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2016 ---
    Все-таки выложу фото того что получилось, разглядеть можно:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2016
    ACE$ и raefa нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Т.е. чип ложим на пасту, а пасту предварительно не греем? Правильно понимаю?
    Вячеслав, спасибо! Это уже в шапку тянет!

    Ну утюг не плохо фоткает. Только бэкфокус у него, как обычно бывает за простых объективах зеркалок Canon.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А мне еще интересно. Толщина колбаски как-то выбирается? Например под ширину ножек? Или как получится?
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да, все верно.
    Для шапки постараюсь сделать качественные фото и снять видео процесса.
    Утюг HTC m8s, а с фокусом беда потому что пытался максимально близко сфотать и руки тряслись, а времени было мало.
    Как получится. Говорят это с опытом приходит.
     
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На первой странице Тимур именно так и хотел сделать, а я говорил, что так не делают. Беру слова обратно. ;)
    Хороший результат! Конечно все будет зависеть от рук и опыта.
     
Реклама. Купить это место.