1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Отрисовка карт в офлайне

Тема в разделе "Mission Planner. Работа с программой", создана пользователем Антон, 8 июн 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Добрый день. Есть в МР такая функция чтоб без подключения к инету карта отрисовывалась(ранее загруженная в бук). А то бывает в поле летаешь,а там нет интернета. Заранее спасибо
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если это утверждение, то подтверждаю, что есть.

    Если это вопрос, то отвечаю:
    Чтобы загрузить кусок карты, который весь отображается на экране, то надо перейти на экран Flight Plan. По карте щелкнуть правой кнопкой и найти в контекстном меню: Map Tool - Prefetch. Произойдет загрузка квадратов, отображаемых на экране. Надо выбрать количество слоев к загрузке. Все, что выше 18 - интерполяция.
    Если надо загрузить кусок выделенной области, то можно сделать выделение с зажатой клавишей Alt, отобразится синяя граница, далее нажать так же меню.
    upload_2016-6-8_10-4-41.png
     
    ma273r нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    К слову сказать, меня как-то этот префетч не выручал. Оно долго-долго чего-то качалось, но так и нифига не работало. Наверное МП был глюкавой версии, но я теперь ему просто не верю.
    Я теперь, если собираюсь полетать где-то в незнакомом месте (где нету инета, и где я ни разу не армился) - просто на вкладке Статус нахожу это место и меняю несколько раз масштаб (от мелкого до крупного, выдерживая паузы для загрузки карты), чтобы карты прогрузились дома. Естественно, провайдер карт должен работать (если карты не грузятся вообще, даже при наличии инета - нужно поменять провайдера карт на вкладке с планом полета).

    Последний пример. Планировал поисковую автомиссию (это когда коптер с сосны снимал). Дома предварительно накидал полетную миссию, на вкладке статус "поползал" над тем местом, где буду летать, поменял несколько раз масштаб. Карты прогрузились, и когда я в поле подключился к коптеру телеметрией - мне четко показало всё на карте. И я не испытал проблем с отсутствием инета.
     
    ma273r и raefa нравится это.
  4. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    Здравствуйте! Кто знает,
    Mission Planer -> Flight Plan -> Map Tools-> Prefetch ... Карта кешируется четвёртый час - это так и должно быть? И с Alt и без
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Может выбрали слишком много слоев или слишком большой участок?
    Обычно я больше своего летного поля не гружу и загрузка проходит минут за 5. Этого обычно достаточно, чтобы загрузить карту размером примерно 1х1км.
     
  6. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    Не нашёл, где можно изменить количество загружаемых слоёв - выпрыгивает диалог в котором можно согласиться с предложенным или отменить скачивание.
    Но выяснилась удивительнейшая вещь - те мееста, которые я просматривал в онлайне стали доступны к просмотру в офлайне без всякого Prefetch.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это еще лучше. Вручную покрутите местность и меняйте масштаб. А с загрузкой карт принудительно от версии к версии MP проблемы уже наблюдались. Либо google чудит, либо планер. Тогда еще есть вариант грузить другие карты из списка.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Про это я и талдычил. Нужно прокручивать место будущего пролета как в проскости, так и при разных масштабах. Тогда карты должны сами собой закэшироваться.
     
  9. aviator-vladimir

    aviator-vladimir Абитуриент

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Владимир
    Столкнулся с интересной бякой. Миссион планер не отображает карту местности на ноутбуке при подключённом интернете и без него. Географические координаты показывает а карту не рисует. Пишет вместо карты квадратики с ошибкой 404 и не возможностью подключиться к серверу или что то типо этого. Пробовал и на другом компе и другую версию МР и в независимости самолёт или квадрик всё одно. Раньше всё было нормуль, а как приехал в Крым началась такая бяка. Я так предполагаю, что здесь в Крыму какие то санкции по интернету долбят. Гугл хром не хочет работать, хотя ютуб работает. Так вот в чём вопрос : как сделать чтобы были карты в МР не важно в он лайне или в офф лайне .
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробуйте поменять провайдера карт. Flight Plan - справа в верхней части раскрывающийся список. Кстати, что сейчас стоит? У меня стоит YandexHybridMap. Кстати, Яндекс - российская контора, Крым по санкциям блокировать не должна. ;)
    Если в онлайне карты отрисуются (коптер лучше подключить, чтобы прогрузилось ТЕКУЩЕЕ местоположение), пощелкайте разные масштабы интересующего вас места (не обязательно текущего), с ожиданием полной загрузки каждого из масштабов (даже самого крупного) - МР закэширует, и потом даже в оффлайне карты будут показываться в этой местности.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
  11. aviator-vladimir

    aviator-vladimir Абитуриент

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Владимир
    Спасибо! Карты заработали при смене провайдера. Гугул мап который установлен по умолчанию как я понимаю в Миссион планенре и ввёл меня в замешательство. А в Крыму оказывается некоторые приложения от гугля такие как Карты и ВЭБ СТОР не работают - санкции. Еще раз спасибо за помощь.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    К слову сказать, у меня тоже не работало от Гугла. А я не в Крыму нахожусь...
    У меня вроде никогда не работало от Гугла.
     
    Pilot222 нравится это.
  13. Pilot222

    Pilot222 Абитуриент

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    1
    Город:
    Усмань
    Имя:
    Эдуард
    Тема сдохла , но может жив кто то из гуру? У меня вопрос по картам: Вначале, когда я скачал миссионпланер, то в правом верхнем углу под координатами показывалась высота над уровнем море в том месте где водишь мышкой. Это было очень удобно при планировании миссии. Но после первой же прошивки там теперь написано invalid. Может это платная функция?
     
Реклама. Купить это место.