1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Паяльная станция - быть или не быть?

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 22 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрел на картинку в этом посте и решил создать новую тему.
    Интересно, что у него за паяльная станция такая, на вид недорогая. Хожу всё, кошусь на паяльные станции, но так и не договорился со своей жабой. Она (жаба) говорит " тебе и 25 ваттового паяльника достаточно, а на тяжелые случаи есть и на 60 ватт паяло". И у меня нет аргументов, чтобы убедить свою жабу на простенькую паяльную станцию.
    У кого есть паяльная станция (какая кстати) - какие плюсы лично вы ощутили после покупки?

    Я паяю немного, паяльный скилл - проводочки, минимум SMD компоненты среднего размера. Паяю только по острой необходимости, если точно знаю как починить что-нибудь. Нужна ли мне паяльная станция?
    (вопрос конечно глупый, но вдруг кто ответит)
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2015
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Станцию покупал в основном из-за фена. Когда взялся было за разного рода контроллеры. Не люблю DIP-корпуса. А снять мелкосхему, например в QFP, без фена очень затруднительно. Да и термостат на паяльнике вещь сугубо полезная.
    Первым был паяльник Gordak 936. Просто паяльник с блоком питания и с регулятором температуры. Потом в том же Профи купил себе станцию с компрессорным феном из недорогих. Компрессор уж очень у нее шумный. По вечерам, когда все спят, особо не пофенишь :D В результате сподобился я таки на народный LUCKEY 702. Тихая турбина, такой же, как и в гордаке, паяльник. Только недавно прочитал, что у этой станции любит самовозгораться фен, даже в выключенном состоянии (кроме полного обесточивания самой станции). Феном удобно термоусадку осадить опять же. Всякую SMD-мелочевку удобнее сдувать феном.
    Ну это мое видение. Паяю я часто. На обычный ЭПСН не вернусь :D
     
    5yoda5 нравится это.
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Имею Lukey 852D+ с компрессором. Пофиг, что шумит, но ИМХО поток по однородности температуры лучше, чем у турбины.
    upload_2015-9-22_11-33-34.png
    Мечтал давно и мечта купить сбылась тоже уже давно. Изначально думал, что буду пользоваться преимущественно феном для ремонта плат компов, но на платы компов перестало тянуть.
    Феном на данный момент пользуюсь для пайки/снятия SMD, наших любимых ATmega и т.д. Гораздо удобнее одевать термоусадку, чем зажигалкой, особенно, если на большой объем. Термоусадку много где использую, поэтому фен - вещь незаменимая. Что касается паяльника, так из-за разнообразия насадок - тоже все удобней делать. Тут у меня проснулась любофф к SMD. И подлезть можно и перегреть паяемые детали меньше боишься. Большущим плюсом является скорость нагрева жала по сравнению с обычным паяльником (нет у меня возможности каждый раз ждать нагрева).

    С жалами надо быть очень аккуратным. Кто-то умудряется их перегреть, так ничего и 450 паял и забывал, что включен. А вот если лудить только что протравленную плату - это вообще нельзя (для этого у меня обычный паяльник с медным жалом). Нельзя шкрябать жалом - только точечное касание. Это справедливо и для залуживания проводов.

    А сейчас ценник вообще на них негуманный. Я тогда в далеком прошлом купил за 3600 и это было очень дорого, а сейчас 6000 и не подходи.

    Очень хочу пинцет для SMD, но за хороший тоже ценник великоват, а пока жало в виде ножа.
     
    ma273r и 5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    При пайке не тазиков (столкнулся при пайке массивных деталей, что даже 60 ватт остывал в процессе пайки) а обычных радиодеталек - нужен ли термостат, и чем он помогает?
    (вопросы нубовские, но надеюсь меня простят)
    Ну да, придется меганасадки к паяльнику придумывать, либо ноги поднимать... Пользу фена понимаю, но тогда нужны разные насадки к фену?
    Фены на паяльных станциях бывают разные?
    Для усаживания термоусадки пользуюсь строительным феном Макита. :) Чистенький, новенький - стоит обычно недалеко от рабочего места, в чемоданчике под столом :)
    Во. А с Жалами - тоже швах. Ничего, кроме медного жала не юзал. И вообще загадка, как народ паяет всякими керамическими...

    Да, я нуб! Но где-то ведь надо спросить... :(
     
  5. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Задушил жабу и купил
    http://tda2000.ru/catalog/remontniky_pajka_stanz/75777/
    До этого был какой то 25вт паяльник которым паял в радиокружке.
    Небо и земля. СМД конечно не паяю, но вот провода к регулям паять просто радость. 25ватным я не мог прогреть площадки а паяльная станция влет это делает.
    Ни капельки не жалею что приобрел ее
     
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Похоже, я один из динозавров - до сих пор с паяльником сижу... Даже стыдно становится! (может это будет аргументом к покупке паяльной станции на днюху?)

    Что понравилось именно вам?

    У меня с этим 25 ватт справляется. Не влёт, но без особых проблем. Главное - не жалеть канифоли.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как пример, для этого. Или когда на плате чуть больше меди у минусовой дорожки.
    Ээ, где? Там чернуха никелированная. Вот как раз слой стирается - и хана жалу за 250р (у которых толщина слоя на 50р).
     
    5yoda5 нравится это.
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    дело не в канифоли. Когда много меди или многослойная плата - проблема прогреть. С 25 ватным я мучался спаивать между собой силовые провода, ХТ60 коннекторы. Паял их строительным феном. Паяльная станция же на высокой температуре разогревает их очень быстро. Регули вообще не паял обычным паяльника. Разок попробовал - понял что не могу прогреть чтобы отпаять один из проводов и плюнул на эту затею.
    Что еще понравилось - термостабилизация. Если паяешь мелочевку и выставляешь нормальную температуру - жало не обгорает. На обычном если паяльник оставишь включенным без работы - все. Буквально за 10 минут все жало черное. Тут же такой проблемы нету. В основном это.
    Феном пока не научился паять. Фен использую для термоусадок. Можно и строительный конечно, но он большой громоздкий. А тут фен всегда под рукой. Отпаиваю бывает феном детали когда разогреть надо большую площадь. Например антенный разъем извлечь из вай фай сетевухи. Паяльником наверное его невозможно выпаять. Хотя я не пытался.
     
    raefa, ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага, никель. Попутал.

    Ага, сталкивался. Постоянно жало "шелушится" :)
    Ну, приходится изголяться немного. Прогреваю паяльником, потом провожу иголочкой (убираю олово - оловоотсоса тоже нет :) ) Наверное феном удобнее выпаивать сразу много точек запайки, ещё один плюсик, спасибо.

    Воооот. Я про это слышал. Это с медным жалом - напильник неподалеку, а с никелем? К нему ведь припой не липнет? Припой в виде проволоки, и без вариантов?

    Иногда усаживаю и паяльником. Только грею не жалом, а корпусом паяльника (куда жало зажимается).



    Всем "лайки"! Мне не жалко :) :) :)
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2015
    hyperion нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :D Налицо взаимная накрутка репутации! :D ROFL
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Видел конструкцию, когда горячий воздух по шлангу передается, а видел что к фену идет только провод.
    Что лучше?
     
  12. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Это турбинный фен. Ценится за тишину. Хотя сама турбина тоже звук издает, но это тихое гудение вентилятора, а не тарахтение компрессора:
    И во всех фенах воздух нагревается уже на выходе. Иначе за шланг было бы не взяться.

    Я XT60 паяю на 400 градусах толстым жалом, или "топориком" 900M-T-K.

    Лудил. Пока маску не начал накладывать. Любимому жалу уже года 4, еще на гордак покупал. Не знаю, может просто китайцы никеля не пожалели...
    Припой в виде проволоки. Но я приловчился его на жало цеплять. Мелкую капельку на плоскость жала 900М-T-1C как раз хватает замечательно прихватить ногу 32-й меги. Да и не только меги.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2015
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня паяется обычным 25 ватт паяльником... Да, немного тяжеловато (не сразу прогревается), но разъем остается целым. "Третья рука" очень помогает, и ответная часть, воткнутая в разъем (если паяю вилку, значит с обратной стороны воткнуто гнездо и наоборот).

    Понятно. Знал бы - не спрашивал. Спасибо.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Припой к никелю липнет, пока никель есть и жив на жале. Как только он стерся/исцарапался - тогда перестает припой липнуть. Тут лотерея. Родное жало у меня уже тоже много лет служит и я его недавно стал беречь, а купленные вновь и за 50р и за 250 и пачка китайских - рандом.
    Бывает так хорошо липнет, что потом только и жамкаешь об губку, чтобы оставить одну полумиллиметровую капельку припоя.

    Припой в виде проволоки не обязательно. Если паяю что-то крупное или не в больших количествах, то беру обычный припой (2.5мм у меня) без канифоли. Если паять много мелкого, то удобней проволокой 0.6-1мм (по обстоятельствам) "заливая" ее к уже поднесенному паяльнику на элемент. Иногда в кайфе забывается, что паяешь проволочкой 0.6мм и начинаешь "лить" ее везде, но зато лучше так, чем измудряться с толстым припоем.
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    +1
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    А вот если паять синие большие разъемы (уже не помню как называются), то там конечно лучше 40Вт паяльник. Надо прогреть быстро, с минимальным затеканием канифоли в провод, иначе он сантиметр станет жестким и будет трещать при попытке согнуть. Так не люблю.
     
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть новое жало после покупки напильником не царапаем? Паять сразу можно? (спрашиваю, потому что видел советы "подготовить" жало к пайке по аналогии с медным)
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А что касается флюсов, особенно безсмывочных, то паялкой вообще кайф паять 0.6мм проволочку припоя тонюсеньким жалом.
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Ага, даже не дашим!
    А кто такое и где сказал, что надо напильник? Конечно сразу жало готово к пайке.

    Все как можно аккуратнее, даже не елозя по дорожкам.

    Сразу скажу, что все мифы по восстановлению никеля на жале - проверены - Fake/Fail/Busted/Потрачено! Если только как-то умудриться нанести новый слой, но это уже другая история.
     
    5yoda5 нравится это.
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А вот это тема холиваров :D
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Уже же 2 ответа есть и они разные. :D
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Сцылко в студию! Ржать, так вместе.
     
  19. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Да, мне тоже интересно.

    Или это из темы вредных советов было?
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я спрашиваю мнение, а не прошу изречь истину. Я понимаю, что на вкус и цвет - все фломастеры разные. Но кому-то нравится одно по такой-то причине, кому-то нравится другое....
    Я пытаюсь для себя понять - что мне нужно.
    Я уже пришел к мнению, что моя техника паяния немного "запылилась", и пора шагать дальше. Вот и пытаюсь задавать свои глупые вопросы там, где меня не просто обсмеют, а может что-нибудь объяснят. Спасибо всем, кто отвечает!
    Надо искать, я уже не помню где натыкался. Кто-то в комментах то ли к статье, то ли к видосику такое писал. Народ ему возразил, что потом жало превратится в трубочку, что оно будет только испорчено. Я про это не знаю (всю жизнь паял медью) - поэтому уточняю.
    Поищу...
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.