1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Паяльная станция - быть или не быть?

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 22 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага. А после этого меня агитируют паяльную станцию брать! Причем я видел коммент "семистор переворачивал - не помогло, проблема осталась" :(

    ......
    Причем, как я понял - это касается не только 702 Люка...
     
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Станция обязательно должна ПОЛНОСТЬЮ обесточиваться с розетки. У меня для этого свеновский фильтр с тумблерами на каждой розетке.
     
    Коса Смерти и 5yoda5 нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это понятно. Первое, что напрашивается - врезать куда-нибудь в корпус тумблерочек подходящий по мощности.
    Но почитаешь такие отзывы - действительно начнешь при пайке постоянно на фен глядеть, пусть даже и выключенный...

    Ладно, пошел думать дальше. Но 702 пока не откидываю (так как видал и на других моделях отзывы с такими же проблемами).
     
  4. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Народ так и делает. Мне влом этим заморачиваться - и так все нормально обесточивается. Еще надо вместо впаянного сетевого провода разъем вкрячить, но тоже пока влом.
    Где-то видел статью, в которой к паяльнику у 702 прикручивали керамическую грелку. Вообще, после небольшой обработки напильником 702 превращается в конфетку.

    И да, на фен я постоянно поглядываю, когда паяльник включен.
     
    5yoda5 нравится это.
  5. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Если думать о плохом постоянно, то можно стать параноиком. :D.
    На улицу не ходить- снег башка попадет,:), дома не сидеть- утечка газа у соседей. :)
    Не взорвалась-же эта несчастная станция... Вонь, наверняка, сначала пошла... При работе все можно проконтролировать, после работы- полностью обесточивать. Повесить напоминание "Уходя гасите свет". ;). И думаю, все будет орлайт. :):):). Зубов бояться- .... не давать. :D:D:D. А поведение мужика волосатого на видео я не понял даже...:confused:.
     
    ACE$ нравится это.
  6. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    и у меня она уже не первый год работает.
     
    Коса Смерти нравится это.
  7. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    +100500
    Тимур- считаешь нужна она тебе, значит покупай. И 6 килорублей- ИМХО в наше время- нормальный ценник.
    Лучше ( дешевле) на мой взгляд, уже не будет. :rolleyes: :):):)
    --- Сообщения объединены, 24 сен 2015 ---
    И ничего не случилось.
    --- Сообщения объединены, 24 сен 2015 ---
    Никто, кстати, не агитировал. )))). Сугубо Ваша личная "хотелка". :D:D:D.
    И когда Вы её себе "подарите"- думаю ни разу не пожалеете.;););)
     
  8. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Я, наверное, всеж-таки со шлангом купил-бы... Компрессорную... Турбированную не знаю, не юзал, не могу объективно сравнивать, а вот шланговая оставила самые положительные впечатления. Да и по размерам не такая "детская". Похож на "серьезную" машину.
     
    raefa нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я вот тут встретил друга детства, он сейчас профессионально имеет дело с радиотехникой (КИПиА - датчики, промышленные микроконтроллеры и прочая). У них на работе стоит какая-то (пока не знаю какая, но скоро узнаю) достаточно крутая паяльная станция, даже с оловоотсосом (мне это не нужно, но не суть). Поделился планами, он говорит мне - зачем тебе паяльная станция? Возьми паяльник хороший, регулируемый, в районе 1,5 тыс - и будет тебе счастье.
    Я вроде сначала его послушал. А потом думаю: сорокез - один раз, побалую себя всё-таки пожалуй. Возьму именно станцию, а не паяльник.
    :)

    А вот компрессор мне что-то брать не хочется, по причине ШЛАНГА. Просто мне иногда даже достаточно тонкий провод паяльника - и то мешается. А если я феном начну не только термоусадку обжимать, а ещё сдувать что - нибудь - думаю мне шланг будет мешаться больше, чем провод до фена.
    Хотя, наверное правильнее было бы вживую взять в руки фен с шлангом, и прикинуть - будет он сильно мешаться или терпимо. Не решил пока, надо будет нанести визит в магазин "Профи" в областном центре - может вживую удастся пощупать.

    Уже в этих двух фразах прослеживается противоречие и в последней скрыта агитация :D
     
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Я пробовал и компрессорную, и турбинную. За себя могу сказать, что шланг жестче, его не получится смотать в колечко, как провод, и сунуть куда-то (хоть на сам фен намотать). Мне на столе два провода мешают. Если феном не пользуюсь, то его провод просто сматываю.

    Оловоотсос на станции вещь сугубо полезная, но в домашних условиях избыточная. ИМХО. Я пользуюсь либо оплеткой для выпайки, либо специальным китайским отсосником с грелкой за 100 рублей. Оплеткой чаще - не надо ждать, пока разогреется :D
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2015
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Итак, кандидат намба ту:
    KADA-852AD
    http ://shop .siriust.ru/product_info.php?cPath=23_28_269&products_id=33865
    (скопировать ссылку в строку адреса и пробелы удалить)
    [​IMG]
    Цена 4300. Вопрос. Скорость турбины - 100 литров в минуту. Это плохо?
    А у компрессорных 20-30 литров в минуту...

    И ещё. Мощность паяльника - 35 ватт. Это не мало?

    Компрессорные станции не смотрю по причине шланга вместо провода. Учитывая скорость воздушного потока - зря?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2015
  12. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    ИМХО меньше шансов внепланово "сдуть" какую- нить SMD-шку 20-30 л/мин.
    100 л/мин лично мне кажется многовато как-то (пусть поправят более опытные пользователи).
    Это если регули в термоусадку закатывать в китайских масштабах...
    Тимур, Вы паяли- же различными паяльниками, как считаете, мало или нет? :):):).
    А так на днях задал вопрос товарищу, у которого пользуюсь станцией...
    Тоже Люк (цифры не уточнил), с цифр. индикаторами... "Нахрен она тебе- купи хороший паяльник регулируемый, и будет тебе счастья полные штаны. Феном раз в тысячелетие пользуемся" :D:D:D.
    Но у меня другое мнение... Когда сам лично (без всякого опыта) меньше чем за пять минут напаял с помощью фена 12 разъемов и "одел" регуляторы в термоусадку (причем красиво так получилось), проникся уважением к этой технике. Поток из фена не сильный, но для меня это плюс. "Заработавшись" и отвернув его куда-либо в сторону меньше шансов сжечь что- нибудь.:):).
    Вот так как-то...
    Сугубо мое мнение, и совсем не агитация.:D:D:D:D:D.
     
    5yoda5 нравится это.
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Бывает, что и компрессорный сильно сдувает. Меги выпаиваю на 50% скорости, так же и на прогрев влияет скорость потока. Медленная как-то лучше греет.
     
    5yoda5 нравится это.
  14. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    35 ватт на паяльник, ИМХО, маловато будет. Скорость потока воздуха у любой станции регулируется.
     
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А верхняя крутилка "Air" - разве не регулирует скорость воздушного потока?
    Мощность паяльника - это всё ясно. Из личного опыта, чем "слабее" паяльник, тем он быстрее остывает при "массивной" пайке. Но ведь паяльная станция тем и отличается от паяльника, что нагревается быстрее. Нет? Точнее - если у меня раньше был простой паяльник, то веть в паяльнике паяльной станции - должен стоять более "крутой" нагревательный элемент?
    То есть - если я умудряюсь паять ХТ-60 паяльником на 25 ватт, то уж этим наверное тоже смогу?
    Вот и мне то же самое друг детства сказал. Конечно, я понимаю почему он так сказал - видит, что я не фанатею по пайке, поэтому и дал такой совет.

    Вот и мне так кажется.
     
  16. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    В данном случае имеется в виду паяльник типа ЭПСН? Если "да", то -- да :D Любой паяльник с регулятором температуры греется быстрее того же ЭПСН. Если поставить керамическую грелку, то греться будет еще быстрее.
    Да. За счет выставления более высокой температуры.
     
    5yoda5 нравится это.
  17. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Ну вот, оказывается все не так плохо... Даже хорошо...
    Так что "Хорошие сапоги, надо брать" (с). :D:D:D.
    Ну а так конечно, прежде чем расстаться с билетами Банка России- хорошенько все взвесить еще раз.:rolleyes:.
    Потому-что понятны колебания "нужна-или-нет", да и стОит- не коробок спичек.
     
    ACE$, raefa и 5yoda5 нравится это.
  18. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Использую станцию Lukey 852D+ давно , хотя и не каждый день. Кроме станции ещё использую паяльник на 40W и промышленный фен Макита. С уверенностью могу сказать что, если лезть в плату с достаточно плотным монтажом, то большим паяльником можно натворить огромных бед, а вот если например отпаять разъём нужно или прогреть отверстие в плате у которого большой теплоотвод, то тут конечно паяльник будет под рукой не лишний. Опять же и фен у станции очень полезная штука, которая может не только обжимать термотрубки и сдувать элементы с платы, но и быть использован и как подогреватель места пайки паяльником, ну и для подогрева всей платы для различных манипуляций типа сушки лака или клея. Большой фен конечно тоже пригодится, особенно если в помещении холодновато, им можно предварительно нагреть плату поместив её в какую-нибудь картонную коробку и направив туда струю в меру горячего воздуха. Минус обычного паяльника ещё и в пом что он может дать на плату 220V 50 Hz. Поэтому желательно иногда контролировать сопротивление между вилкой и жалом паяльника. Дабы не горело жало паяльника если он длительное время включен, я использую вот такой, простой, лабараторный автотрансформатор.
    P1010042.JPG
    Он позволяет отрегулировать температуру любого паяльника от 0 до 700 ватт.
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  19. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Ну так каково решение? :D:D:D.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Собстна, вотЬ:
    IMG_20151004_121654.jpg
    Но, поскольку 1. Ещё не ДР, 2. Ремонт не закончен - пока из коробки не достал, впечатлениями поделиться не могу.
     
Реклама. Купить это место.