1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Паяльная станция - быть или не быть?

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 22 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Хех! Не вынесла душа поэта... (с) :D Примите мои соболезнования поздравления!
     
  2. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Ну и правильно. Лучше сделать и пожалеть. чем не сделать ничего. :D.
    С приобретением...:):).
    Даешь ведро припоя... :D:D:D.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тимур, поздравляю с выбором! Теперь всякие губочки, канифоли, флюсы клевые покупать. :)
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Всем участвовавшим спасибо за мой выбор. Возможно потом я ещё сюда напишу про впечатления (когда попаяю естественно).
    Я просто приехал в магазин "Профи" - нашел там несколько полок с разными паяльными станциями. В принципе, я мог бы взять и компрессорную. Шланг оказался не так страшен, как я его боялся :)
    Просто, я как представил, сколько места на столе займет - и сделал выбор в пользу минимизации при сохранении функционала.
    Был там ещё такой же Люк, только лимитед эдишн - стоил почти в два раза дороже... При вопросе "какая разница?", продавец сказал, что на неё гарантия производителя то ли 2 то ли 3 года и ещё дополнительная насадка на фен.
    Подумал - сорокез бывает один раз (как и любая другая днюха :D ). Просто появилась возможность, решил купить заранее. Зато ещё полтора месяца у меня будет как бы Д.Р. :)
    Надеюсь, через неделю - две мы "заселимся" в "недостающие" комнаты, и я наконец-то вернусь к своей паяльно-летальной леятельности....
    Уже наметил первую жертву для нового паяла - брелок от автосигнализации. Отпала (в очередной раз) главная кнопка. На этот раз думаю её к пайке ещё посадить на эпоксидку. Не покупайте сигналки "Старлайн" - брелки *овно!
    Купил сразу какую-то паяльную пасту. Сам ещё не знаю зачем :)
    Да, надо будет ещё одно или два жала прикупить (думаю, с непривычки я их буду убивать быстро), спиртоканифольный флюс (есть только обычная канифоль и парочка кислотных флюсов), ну и да - губочки - щетиночки (блин, забыл название мочалки из стружки). И ещё думаю ещё одну катушку припоя с флюсом внутри взять. Только с диаметром ещё не определился (в наличии уже есть припой диаметром 1 мм - или 0,8....)
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Такую же покупал. В комплекте еще и грелка для паяльника, вакуумный пинцет (на размерах мельче 1206 бесполезен чуть более, чем полностью). Ну и цвет другой. Тогда стоило оно не так уж и сильно.
    Не нужна. Тоже по дурости купил было. Давно еще. Пастой хорошо паять большие площади с большим количеством деталей. Такие вещи уже лучше паяются в печи при специальном термопрофиле.
    Для мелочевки хорошо идет 0.5 мм. Но у него ценник конский. 0.8 хорош при пайке всякого рода PLS и проводов.
     
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :D
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хоть и с большим опозданием, он мне позвонил только что и сообщил, какая у них паяльная станция. (точнее, он не знал, что уже опоздал, днюха-то у меня ещё не наступила, а ПС я уже купил "авансом" :) )
    Это Актаком ATP-4302.
    [​IMG]
    Большая. Дорогая (40 с лишним тысяч). А пистолет слева - тот самый оловоотсос (демонтажный блок). Кто интересуется, вот описание (http://www.aktakom.ru/rmo/index.php?ELEMENT_ID=7477)
    :D
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А фен то больно знаком! ;)
     
  9. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Шланги "рулят". :D:D:D.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера первый раз паял своим новым "Люком". Потихоньку начинаю возвращаться в хобби. :) Паял в полупоходных условиях, при тусклом свете.
    Прикольно, но нужно привыкать. Паяло нагрелось менее чем за минуту, на жале припой держался. Припаял кнопку к брелку сигналки (сейчас как путёвый - автозапуском завожу)

    Возникла парочка вопросов.
    1. У меня немного жало не до конца касается нагревательного элемента. Это так должно быть, или это прикол от китайцев? Вроде народ внутрь жала иногда медную проволоку закладывает.
    2. На какой температуре паяется обычный припой?
    3. При каком перерыве в пайке имеет смысл выключить станцию, и потом включить заново?
     
  11. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Я перепаивал грелку. В ручке паяльника на платке есть места для этого.
    У меня обычный ПОС-61, с легкостью паяю на 300 градусах. На больших полигонах приходится задирать до 350-400. Регули - однозначно на 400.
    В общем случае, когда паяльник не нужен - выключаю. Начитался страшилок про эти люкеи.
     
    5yoda5 нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Про первый пункт ничего не скажу, а в остальном плюс Алексею.
     
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть передвигался весь нагревательный элемент, чтобы нагревательный элемент уперся в жало? Есть какая-нибудь ссылка или фотки?
     
  14. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    5yoda5 нравится это.
  15. damian

    damian Студент

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    66
    Город:
    Самара
    Имя:
    Денис
    Владельцам простеньких паяльных станций.
    Вопрос.
    Насколько критично регулировка температуры ЦИФРОВАЯ и аналог для
    1. Фен
    2. Паяльник.
    raefa тут недавно датчик пытался выковырять, не спалив..
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не знаю, насколько критично.

    Но например, я недавно выпаивал феном микросхему компаса, старался поддерживать определенную температуру, которую взял из даташита микры. Я надеюсь, что компас остался жив после этого (но не проверял ещё). Задайся я целью дуть с определенной температурой - пришлось бы сначала дуть на термопару мультика, чтобы выставить нужную температуру.
    По паяльнику - возможно и не критично, по-крайней мере лично пока не столкнулся. Градусом больше, градусом меньше - припой плавится и ладно. Если пайка массивная, добавляю градусов по 15 и пробую паять. Выше 300 редко поднимался.

    Кстати, свой Люк так и не довел до ума пока что. Накупил разных жал, а у них у всех разное место под нагреватель. Нужно точить. Но сначала думать. Пока внутрь жала кладу кусочек медяхи - проставку (но пока не очень чтобы очень).
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Имеется ввиду как орган управления или как контроль температуры?
    Если как орган - пофиг, если контроль температуры - это уже разница есть.
    На Lukey у меня оба (паяльник и фен) индикатора цифровые. Не сверял что на самом деле, но хоть можно посмотреть и подумать мало или нет. Потом выставлять то же значение, как понравилось.
    А вот что касается просто крутилки без индикации, то не нравится мне на Aoyue 968 то, что на ней нагрев паяльника задается только крутилкой "пальцем в небо", а вот контроль фена есть. По ощущениям шкала паяльника врет. Чтобы отпаять те вещи, которые паяю люкеем на 330 градусов, то на этой приходится по шкале выставлять 400.

    :eek: Эээ. Про что разговор?
     
  18. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    702-й люкей - хорошо. Не так давно наткнулся на статейку... Ну и начала зреть у меня идейка - а не повторить ли:cool:
    Фен с паяльником от старой компрессорной станции, тем более, что в ней каюкнулся АЦП датчика температуры фена. Корпус тоже худо-бедно нашелся. В крайнем случае в вольтмастере можно взять. Или на али подобрать. В общем потихоньку буду подбирать деталюшки, рисовать схемку, разводить/травить платку...
    Фен переделать в турбинный.
    Или забить, да довести до ума свой люкей: выбросить к чертям трансформатор, заменив его на нормальный импульсник; поставить керамическую грелку в паяльник; поставить нормальный выключатель.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  20. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Практически выставляю 450 -480, а дальше расстоянием регулирую.
    Пинцетом пытаюсь сдвинуть микруху или деталь, как только начинает шевелиться отвожу фен.
    Конечно если есть пластиковые детали рядом, то стараюсь подобрать температуру и создать защиту алюминиевой фольгой.
     
Реклама. Купить это место.