1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Переходит в режим Land

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Uolg, 20 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Значит, снял перемычку - Bad compas health Но направление показывает верное (в МП изменил на Rotate 180)
    Включаю калибровку - МП не реагирует на вращения, но направление показывет и пишет Плохой компас, в МП настройки изменены на экстернал компас.
    Ставлю перемычку - начал калиброваться. я ничего не понимаю с этими компасами.
    что все это значит?Типа контроллер надо калибровать от внутреннего компаса?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я сказать честно не знаю. Знаю лишь, что оба одновременно работать не должны. Но почему у вас тогда то север то юг - непонятно.
    Если сам модуль относительно крышки не крутится - то ради бога, снимайте и ставьте сколько хотите. На точности после калибровки это не дожно сказаться.
    МиниУСБ - это я припаивал к АРМ. Глянуть на фотки можно в моей теме про Френка. А всегда на АРМе идет разъем микроУСБ.
    Ещё можно не покупать модуль ЖПС, а купить датчик магнитометра на платке, и приклеить его на сопли на термоклей куда хотите. У меня сейчас такой стоит.
    Важно отделить котлеты от мух - убедиться что именно неправильно работает. Все авторежимы требовательны к корректной работе всех датчиков. При вранье любого - начинается неадекват.
    Да-да, надо и это тоже учитывать. Только контроллер будет ругаться бэд компасс хэлт.
    Нет, калибровка выполняется и с внешним и с внутренним компасом одинаково. Если внешний компас не видится контроллером (сообщение бэд компасс хэлт), то нужно прозванивать провод от разъема до разъема - может в разъеме неконтакт. Ещё можно попробовать в фуллпараметрлист все офсеты компаса поставить на 0, выключить и включить контроллер заново. Бывает, когда сильно отличаются офсеты от реальных показаний - прошивка тоже может признать компас нерабочим.


    Рабочая версия - у вас было подключено оба компаса, но один контроллером не виделся. А во время полета (тряска, вибрации) - иногда проскакивали данные с другого компаса. При этом по-идее должны сыпаться ЖУТКИЕ ошибки по шине I2C.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2016
  3. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Прозванивал - все нормально, глвное компас этот направление показывал! Но бед хелс....
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. проверить ориентацию внешнего компаса (Внешний компас. Как расположить)
    2. Скидываем офсеты компаса на 0.
    3. Калибруем компас и аксель (да-да, аксели нужно калибровать при подключенном компасе!) - хотя-бы дома, нам сейчас важен результат "на столе".
    4. Отписываемся о результатах.
     
  5. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Пробовал. Компас не реагирует на калибровочные движения.
     
  6. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Может он просто не работает? Такое тоже бывает.
     
  7. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    теперь, после того как я с ним поиграл - точно не работает!
    В МП теперь сообщается NO GPS, Затем NO FIX, то есть он появляется и пропадает...
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2016 ---
    Буду GPS от Алексея Козина ставить. Я так понимаю оно с прошивкой 3.3.3 работаь не будет?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Бэд компасс хэлт или бэд гпс хэлт? Я запутался...
     
  9. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Бэд компас при отсутствии перемычки на внутреннем компасе. Но направление показывал.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2016 ---
    а теперь "NO GPS - NO FIX - NO GPS - NO FIX"....
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Забудем пока про ЖПС (насколько я понял при попытках его настроить в У-Центре вы чего-то там испортили). Чтобы он не мешал, поставить пока галку Skip GPS в Arming Check.
    Давайте-таки разберемся с внешним компасом. У вас должен быть отключен внутренний компас (я не знаю как у вас на плате, наверное убрать - у меня надо было резать дорожку на плате).
    Потом нужно в МП выставить что используется внешний компас и правильный поворот датчика относительно встроенного (выше давал ссылку).
    Ещё выставить офсеты на нули и пробовать калибровать.
     
  11. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Пробовал.
    В общем компас с GPS уедет для опытов к Александру raefa.
    Вот что на рисунок нашел, так вот компас то я получается не туда тыкал, я его воткнул в разъем где 12 С.
    Хм, тогда вопрос а как подключать ГПС модуль от Алексея Козина? если туда компас? а по схеме козина туда ГПС надо....
     

    Вложения:

    • APM28.jpg
      APM28.jpg
      Размер файла:
      34,5 КБ
      Просмотров:
      8
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :D :D :D
    А куда вы его втыкали? (молчать, господа гусары).
    Конечно, компас надо втыкать в шину I2C (не 12С, а И2Ц). Просто на контроллере Алексея Козина в этом месте разъема I2C - нету. Он перенесен вместо одного из разъемов GPS. На вашей плате справа снизу стоит два разъема GPS, так называемый "олд стайл" и "нью стайл". У них разный разъем и разная распиновка. Алексей на своем контроллере оставил вроде только "нью стайл", и рядом поставил I2C.

    То есть вам надо втыкать компас в I2С, а GPS в разъем GPS, в который войдет (как я понял - уже поздняк).
     
  13. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    не получается. Компас - да, а ГПС 6 против 5ти. я так понимаю надо просто разьемстарый взять и воткнуть п схеме gnd-gnd, RX-TX, TX-RX, 5v-5v?
     

    Вложения:

  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У вас на фото на нижнем разъеме подписано Ex-mag. Я читаю это как разъем для внешнего компаса. Значит у вас уже другой АРМ, с "перенесенным" разъемом I2C.

    На старом было так:[​IMG]
    Можно попробовать переставить пины как надо, и с одной стороны слегка подкоротить разъем. Но это ювелирная работа.
     
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Ну все правильно. Там же написано EX_MAG. То есть внешний компас. При этом подключаются только сигнальные провода: стабилизатор на 3.3В есть во внешнем модуле GPS. Втыкаете указанный провод от компаса, в верхний разъем втыкаете сам GPS.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2016 ---
    Это же 2.8 плата. Там распайка немного другая.

    Вечером сфоткаю, как оно подключается.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У него разъем в гнездо не входит. Проблема "нью стайл VS олд стайл" :)
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Блин, не разглядел сразу... У вас немного иначе. В принципе распайка именно разъема GPS не изменилась.
     
  18. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    я возьму коннектор от старого ГПС, вытащу провода из этого и вставлю в старый.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ;):thumbsup:

    Прежде чем втыкать, точно определитесь с выводами этого разъема i2c. Найдите 3.3В, gnd, оставшиеся должны получиться SDC и SCL. Их и надо. Если перепутаете местами - ничего страшного - просто не заработает. Главное не перепутать с ногой 3.3В.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну если есть коннектор другого размера - то это будет самым правильным решением. Только, как написал Александр - внимательно с распиновкой.
     
Реклама. Купить это место.