1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Первый Квадрик mexx_maks

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем mexx_maks, 13 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. mexx_maks

    mexx_maks Студент

    Регистрация:
    7 сен 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Максим
    Друзья коптероводы, Всем привет! Собрал наконец то на днях Кадрик на АПМ, есть несколько Вопросов перед взлетом:
    1. какую прошивку залить, если выбирать в миссион планет, то их там несколько
    2. Какие пиды поставить перед взлетом (может кто подскажет кто собирал квадрик на такой раме)
    3. как переключать экраны OSD спульта, возможно ли это?
    4. у меня не включается FS по газу, сделал все как у юлиана. вырубаю пульт показания канала становятся такие которые прописаны для срабатывания, но RTL не включается.
    5. вчера GPS ловил с балкона 5-6 спутников, сегодня 20 мин стоит на балконе и не ловит не чего (правда мороз на улице -28). светодиот на самом ублок 7 также не горит, мигает раз при включении.
    6. что такое NMEA протокол - подскажите пожалуйста простыми словами?
    7. можно ли бузер настроить на информированиео просадке аккумулятора?

    Взлетать примерно буду через месяц, (пока пробовал в квартире на разных прошивках, оч сильно его колбасит).
    Фото приложил, буду рад любой критике. О первом полете обязательно напишу/выложу видео.
    Буду благодарен за помощь
     

    Вложения:

  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В данном разделе обычно пишем уже о собранном и летающем аппарате, так сказать "похвалиться". Предлагаю сильно не задавать вопросы. Пока тему оставлю тут, а дальше посмотрим. Пока отвечу коротко, чтобы дать направление, чтобы тут не флудить.

    Все индивидуально. Раз не пробовали ни на чем, то 3.2.1.
    Рама у вас самая обычная 450. Стандартные PID тут работают прекрасно, но может и потом придется чуть покрутить.
    В программе OSD Config есть соответствующая настройка канала для этого дела.
    Сброс настроек на заводские и попробовать как написано тут на сайте.
    Проверять на улице и заодно проверять в тех же условиях при большом морозе. На запас на отказоустойчивость.
    Думаю, что тут самый полный ответ для начала.
    В какой-то версии прошивки частично вырезали код под светодиодные индикаторы, может и с буззером что сделали. Надо настраивать и проверять.

    Для начала скажите, регуляторы прошивали? Так же попробовать RC_SPEED=50.
    На что похож расколбас? Он тоже бывает разным...
     
  3. mexx_maks

    mexx_maks Студент

    Регистрация:
    7 сен 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Максим
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017 ---
    Большое спасибо за ответы!
    К стати рама не 450, замерил по диагонали расстояние между осями моторов оно равно 500.

    По поводу расколбаса, в комнате трудно его понять, но когда кручу квадрик по яву он как будто по волнам поворачиваеться)))
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну пускай может и 500 - не должно сильно повлиять.
    В комнате мало того, что может быть не понятно, так еще и опасно.
    Крутит по Yaw (рыскание)? Тогда читаем

    Разделите все ваши вопросы и задайте их в соответствующих темах форума. Тогда получите более детальный ответ, еще и прочитав эти темы.
     
  5. mexx_maks

    mexx_maks Студент

    Регистрация:
    7 сен 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Максим
    по поводу GPS, подозреваю что есть где то проблема. Вынес кавдрик на балкон, сам модуль выходит на улицу, квадрик простоял 25 мин и н поймал ни одного спутника. Пока я собирал квадрик OSD я его периодически выносил, он всегда в течении 2-3 мин ловил несколько спутников, сейчас ни одного.

    еще заметил, что данные на OSD отображаються не все, то есть вольтаж и ампераж показывает нули, как только подключаю к компу телеметрию и делаю конект с квадриком, осд начинает отображать напряжение и амперы
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017 ---
    спасибо, так и сделаю
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В МР бывают "преднастроенные" параметры под те или иные собранные коптеры.
    Попробуйте посмотреть, что есть у вас вот в этой вкладке:
    [​IMG]
    (справа - там, где раскрывающийся список, где на скрине написано 3DR_AERO_M) - это список разных рам, ваша похожа на TBS дискавери, может в списке найдете похожую на вашу. На вашей раме ПИДы по питчу и по роллу будут немного разные, рама не симметричная. Но взлететь можно и на стандартных ПИДах.
    Почитайте это, там есть про переключение экранов ОСД.
     
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Рама симметричная. На алях она называется "альен", хотя от альена у нее ничего нет.
     
  8. mexx_maks

    mexx_maks Студент

    Регистрация:
    7 сен 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Максим
    Кому интересно, продолжаю разбираться с АПМ и моей рамой, решил следующие задачи:
    4. у меня не включается FS по газу, сделал все как у юлиана. вырубаю пульт показания канала становятся такие которые прописаны для срабатывания, но RTL не включается. - На самом деле он работал, кода в АРМЕД состоянии газ процентов 20 вырубаю пульт то тогда срабатывает вайлсейф (который по газу). Если же просто в дизарме вырубать пульт или с холостым газом то он не включается (у Юлиана на видео включается).

    5. вчера GPS ловил с балкона 5-6 спутников, сегодня 20 мин стоит на балконе и не ловит не чего (правда мороз на улице -28). светодиот на самом ублок 7 также не горит, мигает раз при включении. Сегодня минус 10 поймал с того же места 6 спутников за полторы минуты, подозреваю что из-за низкой температуры ДЖПС не ловил ??!!



     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может и так, а может и не так. У меня был случай, что компас начинал жутко врать и даже "отваливаться" от АРМа при температуре, холоднее -19. При детальном рассмотрении заметил небольшой скол на боковой стенке микры.
    Может и у вас тоже что-то подобное. Хотя я ещё не слышал, чтобы спутниковый модуль глючил на морозе. Компасы или аксели - слышал, а вот со спутником - нет.
     
  10. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Да любая электроника может глючить в сильный мороз! Я в своё время ой как намучился с зависающим при низкой температуре сетевым оборудованием! Пока работает в основном всё гуд если утеплен девайс , а стоит на 15 мин выключить и всё! И пока в машине не отогреешь не заработает =) Так и ездили, грели конвертеры и свичи в -20 когда питание пропало не на долго =)

    Но из выше описанного я так понял что модуль при балконной температуре не ловит и там никак не -28
     
  11. mexx_maks

    mexx_maks Студент

    Регистрация:
    7 сен 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Максим
    Вчера провел первые испытания на улице, GPS поймал сразу 9 спутников( на улице 0) , думаю проблема была в балконе. Основные режимы работают, FS работает. Основная проблема когда коптер кручу по яв он похож на обруч брошенный на пол. Делал автотюн - ни чего не поменялось. Думаю пробовать поднять D в пидах. Не подскажете в каких диапазонах могут находиться P, I,D?
     
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    про это даже тему открывали, и называлась она ,,брейкденс,, у меня тоже было.
     
  13. mexx_maks

    mexx_maks Студент

    Регистрация:
    7 сен 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Максим
    Спасибо, Написал проблему в теме Брейкданс, буду признателен если вы посмотрите и дадите свои Коментарии
     
Реклама. Купить это место.