1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Первый проект "Квадрикушка" на 500 раме от DAS

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем DmitryyDAS, 19 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Всем привет!

    После просмотра фильма: "Дом. История путешествия", режессёра Яна Бертрана, я всерьёз загорелся идеей собрать свой квадрокоптер с камерой. Спустя год, после тренировки на мелком jj1000, первые детали уже лежали у меня на столе:)

    Моторы: SunnySky 2212 980kV
    Регуляторы: Noname, Китайские, на 30A, без внешнего кварца, на Mega8. Залил в них SimonK
    Рама: Alien 500 Reptile
    Пропеллеры: 10x4.5, карбоновые
    Контроллер: APM2.8 + PM + uBloxNEO 6M+ MinimOSD+3DRadio (АПМ на демпферах)
    Курсовая камера/DVR: 700 ТВЛ 1/4 дюйма CMOS, PAL
    FPV: Boscam 5.8 8ch 200m WTS5823 (передачик) + RC305 (приёмник)
    Аппаратура: RadiolinkAT10, с модулем телеметрии PRM-01, и приёмником R10D


    Полноценной пишущей камеры с подвесом у меня небыло… присобачил старенький автомобильный видеорегистратор (псевдо 720р), удлинив шлейф, идущий на камеру. Для опускания этой "камеры", подвесил её на сервомашинку.
    Клевер FPV самопальный, сделанный из штатной сосиски и проволоки 1мм.
    На антенну телеметрии 915МГц воткнул диполь из 2мм проволоки.
    Синяя квадратная штука – это груз, выполняющий роль подвеса с камерой, при настройке ПИДов. Его вес 250г и вообще – это сетевой трансформатор:D (первое, что попалось под руку и с нужным весом).


    Получилась вот такая каракатица:
    DSCN6739.JPG

    Китайский аккумулятор 5200, 3S, 30С очень подвёл – после ~10 полётов, одна из трёх банок умерла, потеряв почти 2/3 ёмкости. Собственно, все эти полёты ушли на настройки ПИДов.
    Квадрикушке удалось заснять пару полётов на 200м, но, думаю, без подвеса и нормальной камеры, видео никому не интересны, так что пока ждём новую партию деталей...
    Спасибо:)
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
    Dims, Jacked, raefa и 2 другим нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ВАУ. Мравятся мне люди, которые в меру своих возможностей чего-то кулибинничают. Тем более, если это первый самосборный коптер - сам бог велел экспериментировать!
    Это на втором и последующих коптерах можно раздувать щёки и делать "всё красиво" и "всё как у людей". А первоквадрик - это самое замечательное.
    Конечно, потом вы купите БК подвес (или построите сами, если вес фабричного не устроит), потом заболеете "карбоновой болезнью" :) а покаааа - вот пока идет самое классное!
    Интересно, насколько антенна "убежала" от рабочих частот. Важна даже не форма, а длина этих проволочек, из которых собирается клевер - на 5,8 всё решают доли миллиметра... Но без приборов это не определить, а таковые есть мало у кого.
    :D :D :D
    Прикольное имя. Типа кукушка? Или Каркуша? :)
    Нет, ну почему же - всегда интересно посмотреть чужое.

    Человек может бесконечно долго смотреть на четыре вещи:
    1. Как бежит вода
    2. Как горит огонь
    3. Как работает другой человек
    ...... иииии .....
    4. Как выдают зарплату (начинает терять актуальность - сейчас всем з/плата на карты идет, а раньше наликом выдавали) :D

    + Добавка от APMCOPTER.RU - ..... как летает чужой коптер! :)

    Если сохранились фотки постройки, можно и их выложить - кто-нибудь что-то полезное найдет для себя.
    А вам следующий шаг - запитать "камеру" от бортового акка (естественно не напрямую, вольтаж не тот) - будет экономия веса.

    Вопрос: Вижу у вас 4 нарощенные "ноги" по концам лучей. При посадке середина не "прыгает"?
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Дмитрий, спасибо за тему! И на ваш конфиг посмотрим. :)
    А я то думаю. что за дисплей то наверху. А читать только потом начал. думал, неужели уже что-то новенькое по функционалу вы запилили.
    А ведь хорошая, правильная и простая штука для настройки. Мало об этом говорят, что что-то вешают для настройки под учет камеры и подвеса.
    Ага, как-то такие темы - как праздник. ;):D
     
  4. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Это же бубльгум альен, там лучи довольно жестко между собой пластины стягивают. Проверено. Хотя, если середину нагрузить как следует...
    А идея ног интересная.
     
    sazan_kh нравится это.
  5. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Благодарю за позитивные отзывы!)

    Антенны делал максимально точно, по штангенциркулю, если кто-то хочет повторить, информация тут: http://rcexplorer.se/diy/2011/08/the-cloverleaf-fpv-antenna/
    1.jpg
    Про их КСВ ничего сказать не могу, но по тестам, бьют дальше сосисок. Вообще, дальность FPV у меня была какая-то слабая на любых антеннах: подозрение на качество передатчика/приёмника.
    Пробовал разные каналы, максимальная дальность передачи была на 5-м канале.

    первое, что пришло в голову:)

    Рама очень жёсткая, каких-либо заметных прыжков нет, только слегка амортизирует при жёсткой посадке.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2016 ---
    Видео первого полёта днём я, похоже, случайно удалил:(
    Нашлось только это (был вечер):

    В общем, уже заказал камеру SJCam и 3-х осевой подвес)
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2016
    Алексей.irk нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Почему-то сбита резкость.... И ещё какие-то непонятные зумы проскакивают.
    Это было визуальное управление? ..... наверное нет. Я бы обкакался в первые полеты на такую высоту лезть. :)
     
  7. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Управление 2 в одном: смотрел то на экран, то в небо, было страшно, т.к. ПИДы настроены только примерно, причём c "P" был недобор, это чувствовалось)) Зумы гугл сам сделал, на видео такого небыло.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2016 ---
    Кстати, на счёт настройки ПИДов, мне не нравиться работа поворотов по рудеру: при разворотах коптер сильно наклоняется по крену и тангажу. Как думаете, что не так? настройки ПИДов в конфигурации Х.png
     
  8. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Вчера получил новую батарейку из Китая, можно снова экспериментировать с полётами)
    Screenshot_1.png

    Попробовал нагрузить её квадриком, при токе 30-35 ампер (по амперметру).
    Screenshot_4 копия.jpg

    Напряжение на банках проседает не совсем равномерно:
    Screenshot_3.png
    3.57В, 3.72В и 3.69В соответсвенно.
    Получается, первая баночка имеет самое высокое внутреннее сопротивление. Насколько это критично и жаловаться ли мне на Китайцев с Али?))
     
    raefa нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это только один раз так было? Потом не выровнялось? Бывает, один раз надо зарядить с балансировкой, потом разряд происходит более-менее равномерно. А если это постоянно - жалуйтесь. Значит акк не качественный, и скоро первая банка умрёт.
     
  10. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Это после 2-х зарядок с балансировкой:(
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не смог разглядеть модельку прибора. Он постоянку тоже мерит?
    Для проведения измерения на аймаксе стоит разряд минимальным током?
    Да и хорошо так проседает. Номинал 3.7 и до 3.6В должен "длиться" основное продолжительное время.
     
  12. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Клещи с датчиком холла, мерят постоянку: MS2108A
    Всё верно, на аймаксе стоит ток разряда 0,1A
    Завтра попробую оценить отдаваемую ёмкость по MinimOSD, при разряде самой слабой банки до 3,4 вольт. Китайцы ничего возвращать не собираются:(

     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Плохой отзыв им в карму! С приложенным фото дисбаланса банок.
     
  14. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Нелётная погода заканчивается, поэтому заказал подвес Feiyu мини-3d, камеру SJ5000+, усилитель видеосигнала 5,8ГГц, 4Вт (4TXPA58002W5) и усилитель Wi-Fi 2Вт для аппаратуры управления.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ох, ё! Бустер будет на коптере?
    А какова цель данного извращения сетапа? Если полеты вдаль/в высоту - то КМК неэффективно, бустер сам будет кушать драгоценные амперы. А амперы на борту - это время/высота полета, это лишняя масса (если пытаемся компенсировать).

    Мне интересно, к каким результатам вы придете - ушел за попкорном слежу с интересом за данной идеей, информируйте пожалуйста о ваших успехах или текущих мыслях по данному вопросу.

    ......
    Или бустер на видео будет поставлен на приемник (на землю) в качестве предусилителя?
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сдается мне, что так не делается. Если не требуемые (приемнику) микровольты подать, да еще и не через антенну, а много больше, что будет?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
    5yoda5 нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, наверное. Я просто думал о том, что например на РУ бустер работает как на передачу, так и на прием. Вот и отзеркалил сюда.
    С недосыпу плохо соображается - надо наверное мне ограничить своё присутствие на форуме сегодня (а то много чепухи насыплю).
     
  18. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Понимаю, что идея не очень удачная, однако, у меня есть веская причина: в городе понатыкали передатчиков на 5,8, толи это какие-то сети, толи все понакупиль Wi-Fi роутеры нового стандарта на 5,8, но летать с 200мВт вообще невозможно – одни помехи, причём на разных антеннах. Только на окраине удаётся отдалиться метров на 300, а в черте города – тоска печаль. Про залеты за здания вообще молчу - картинка отрубается мгновенно. Понятно, что вместо всех этих извращений, нужно было покупать видео на 1,2ггц, однако, уже были передатчик и приёмник на 5,8 и бустер выходил дешевле. Бустер утяжелит коптер на 50г и будет кушать от 3S ток 2А, зато хоть картинка нормальная будет:)
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробуйте передатчик TS832. Я тоже пытался перейти на 200 мВт модули, купил их несколько, но при тестировании ловил адские помехи даже в квартире. Данный передатчик не позволит конечно залетать за здания, но 4,3 км я на нем поднимался.

    Только антенны должны быть правильные. Если летите вверх - то круговая поляризация (передача клевер или ромашка), прием хеликс, если летите вдаль - патч - самое лучшее что можно придумать. Буквально вчера облизывался (но не купил) патчик на 5,8. Пока не надо.

    А за здания и с бустером не залетите.
     
    DmitryyDAS нравится это.
  20. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Хорошо, попробую заказать TS832, посмотрим, может обойдусь только им. Патчик на 5,8 уже заказал, тут: http://ru.aliexpress.com/item/New-H...ntenna-RP-SMA-Female-for-DJI/32355156217.html
    Вы правы, прямой сигнал всё равно не пройдет, зато с бустером есть большая вероятность словить переотражения от других зданий и прочих металлоконструкций, вплоть до автомобилей)
     
Реклама. Купить это место.