1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Первый проект "Квадрикушка" на 500 раме от DAS

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем DmitryyDAS, 19 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Переотражения ловить на линейной поляризации (патч ведь, ага?) - очень веселое дело. Сам не летал в подобных условиях, но подозреваю, что 5,8 не будет сильно отражаться от ж/б домов. Это ведь не лист железа, а железобетон...
     
    raefa и DmitryyDAS нравится это.
  2. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Буду пробовать! Есть и клевера и сосиски;)
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Будет интересно узнать о результатах. Успехов.
     
  4. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Пришёл заказанный по совету Тимура передатчик TS832. Приёмничек в качестве бонуса:) Так же получил патч антенну на 5,8. На днях придёт подвес feiyu mini 3d и можно будет начинать эксперименты.
    --- Сообщения объединены, 8 мар 2016 ---
    У меня давно был такой вопрос, сейчас вспомнил:) в режиме loiter коптер держит позицию по GPS в штиль и при слабом ветре. Если ветер посильнее – его начинает уносить, хотя контроллер пытается компенсировать унос небольшим наклоном. Вопрос: как увеличить углы наклона для автоудержания позиции в loiter? Видел как летает фантом3, так тот при сильном ветре почти на 45 градусов наклоняется, но точку держит!)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      72,6 КБ
      Просмотров:
      16
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      140,3 КБ
      Просмотров:
      17
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я думаю, надо крутить Loiter PID, наклоны тут не при чем - это лишь следствие. Я лично крутил ПИДы Лоитера, но до конца не настроил, и даже методику пока слабо представляю в голове. Надо повышать все три параметра, но чтобы это не приводило к перекомпенсации (коптер будет болтаться вокруг целевой точки - это и есть осцилляции, перекомпенсация).
     
    DmitryyDAS нравится это.
  6. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Установил, наконец, подвесик с камерой и заснял первые вылеты. Видео достаточно скучное, т.к. полёты тестовые. Штатные демпферы подвеса жёстковатые – присутствуют несильные вибрации. Подумаю об альтернативных демпферах)
     
    explorer.85 и 5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Травка зелёёёёооооненькая!!!! Эх...

    Картинка хорошая. Мне приблазнилось лёгкое желе вверху кадра на взлете, но я не уверен. Возможно желе и нету.
    Ждем красивые ролики от вас. :)

    Посадка "кверх ногами" - ШИК :D Видно и отработку стабилизации подвеса и ваши действия при посадке коптера :)
    У подвеса большая степень свободы по питчу.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
  8. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо:) Сегодня испытаю демпферы из стального троса… посмотрим, что получится)
     
  9. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Прицепил подвес с камерой на стальные велотросики диаметром 1мм и 50мм длинной – вибраций меньше не стало, скорее даже наоборот
    1.jpg 2.jpg
    видео полёта с тросиками:


    Теперь всплыла новая неприятность: аппаратура RadiolinkAT10 теряет связь с приёмником R10D уже на расстоянии 250-300м. Двухваттный бустер на передатчике добавляет ещё 50 метров, что, конечно, ненормально. Пробовал поиграть с антенной на приёмнике, а так же, заменил её на "получше" (фото) - результата нет.
    3.jpg
    Грешу на выходной каскад передатчика, построенный на микросхеме CC2533F96 с усилителем RFX2401C. Заказал микрухи + передатчик R9D. Эх… опять месяц потеряю:unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2016
    5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мне кажется слишком мягкая демпфирующая система. У вас вроде не вибрации, а тряска (как мне показалось). Как будто, когда коптер меняет направление полета - подвес немного потряхивает. Может добавить чуть-чуть жесткости? Скажем, либо увеличить толщину тросика, либо увеличить количество тросиков (пустить не 4, а например 8).
    Попробуйте использовать более короткий провод "аттеньюатора". То есть более короткий провод ВЧ между модулем передатчика и бустером. Сколько сейчас длина кабеля ВЧ?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дмитрий, что-то удалился ваш пост.
    Отвечу. Не укорачивайте существующий кабель, сделайте лучше другой кабель. Родной кабель лучше оставьте как есть.
    Хотя 20 см, это не сильно длинный кабель (я думал - метр, как у меня).
     
  12. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Хорошо, попробую добавить ещё тросов) Кстати, вчера укоротил тросики на 5мм, что добавило им немного жёсткости. Вот, что получилось:

    по мне так прогресса особо нет, хотя, ветер 9м/с.

    Длина кабеля ВЧ около 20см. Я тут вот что сделал: удалил с радиомодуля аппаратуры усилительRFX2401C и присобачил коаксиал, идущий на вход бустера Wi-Fi, напрямую к радиовыходуCC2533F96. Попробую сегодня потестить на дальность, если ветер не поднимется... не поможет - буду укорачивать ВЧ провод:speechless:
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2016 ---
    Да, 20см – это, по идее, не та длинна, чтобы нежелательные эффекты были.
     
  13. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Провёл испытание на дальность описанной ранее конфигурации без CC2533F96 – связь пропадает уже через 50м. Т.о. усилитель был не причём, остаётся либо Wi-Fi синтезатор на аппе, либо приёмник на коптере, либо ВЧ провод. Учитывая, что бустер исправно работал на моём Wi-Fi роутере, тень падает на приёмник. ВЧ провод прозванивается, померю ёмкость, что ли…
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Здесь очень важно:
    Длина кабеля питания антенны
    Посмотрите конструкцию подвеса у Agioso. Тросиками он добился, что все как надо.
    http://forum.apmcopter.ru/threads/samodelnaja-rama.211/
     
    DmitryyDAS нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дмитрий, мне тут пришла одна идея по-поводу тряски. Я на своем "Блэке" тоже столкнулся с этим. Разглядывая подвес с установленной камерой - пришло две мысли:
    1. ЦТ системы подвес+камера находится не в центре вибродемпфирующей площадки (резиновые бочонки по углам квадрата) - значит нужно делать несимметричную демпфирующую систему. В моем случае "передние" бочонки работают на сжатие, а "задние" - на растяжение. Думаю на переднюю часть поставить побольше демпферов (2-4), в задней части поменьше (1-2).
    2. Камера (сейчас пока Мобиус) находится не в центре осей, поэтому при вертикальной тряске происходят "удары" и смещение кадра вниз. То есть при тряске колбасится камера вместе с осью питч. Пока это переделывать не буду, ибо Мобиус на этом коптере - временное (вынужденное) явление. Если оставлять Мобиус на этом подвесе, то нужно разворачивать подвес на 90 градусов, и крепить мобиус по другому.
    Это мои мысли применимо к моей системе (у меня камера находится не строго под подвесом, а вынесена слегка вперед)
    Я не вижу в вашей теме фотки крупно подвеса с установленной камерой. Возможно эти мысли совсем не ваш случай.
     
    DmitryyDAS и ACE$ нравится это.
  16. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Очень интересные замечания, на выходных обдумаю: возможно, стоит по-другому распределить демпферы на пластине подвеса.
    Фото подвеса с установленной камерой сделать не могу, т.к. накрылся фотоаппарат и все фотографии делаю на эту же самую JS5000, но есть фото из интернета:
    viewImage.jpg feiyu-mini-3d-big.jpg
    По роллу точно баланс, а вот по питчу - завтра проверю...

    Спасибо, рассчитаю оптимальную длину кабеля и сравню со своей… возможно попал в четвертьволновый трансформатор.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну если у вас классическая установка, то этого достаточно. Просто у меня сделано совсем не классически, вот я и судил "со своей колокольни".
    думаю, по питчу тоже баланс должен быть. А вот если его нету - как собираетесь уравновешивать? Дополнительный груз на мотор или на камеру (смотря куда перетягивает) ?
     
  18. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Проверил – по питчу подвес сбалансирован.
    Сдаётся мне, расположение камеры на краю рамы самое неудачное, т.к. на краю "рычага" наибольшие вибрации. По идее, середина рамы, наиболее устойчивое место для подвеса!
    В общем, буду переставлять потроха на рамку X380 и цеплять подвес к её серёдке.
    Такие планы на выходные:)
     
    raefa нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я согласен с этим, но тогда подвес придется опускать ниже, так как сложно добиться чтобы пропы не лезли в кадр.
     
  20. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Да уж, тут компромисс между эстетичным внешним видом и качеством съёмки)
    Когда подвес впереди, его уравновешивает аккум сзади. Если подвес в серёдке, аккум придётся городить над ним, делая многоэтажную конструкцию.
     
Реклама. Купить это место.