1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Петлевой вибратор. Как согнуть самостоятельно

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем Комсомолец, 7 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Петлевой вибратор может использоваться в антеннах и как единичный излучающий элемент,
    Петля.jpg

    и в составе многоэлементных антен типа Уда-Яги,
    Яги 3 эл.JPG
    и в составе стека из нескольких петлевых вибраторов
    Петлевой стек на 430МГц.jpg
    или же нескольких Яги.
    Оптимальным материалом для изготовления антенн, признан алюминий, из-за его свойств и цены. Используемый профиль может быть различным: трубка(круг или квадрат), пруток, угол, п-профиль.
    Для меня была доступна трубка Д=10;12;16 мм
    Первые пару петель я согнул почти на коленке, приспособление было оч.простое: раздобыл в металлоломе кругляк Д=примерно 55мм, попросил токаря на работе сделать пару болванок и нарезать резьбу в центре, далее на куске дсп нанёс разметку с учётом диаметра трубки, и просверлил отверстия для крепления болванок. Да, ещё сделал упор между болванок, чтобы в момент загиба трубку не держать.
    После первых двух изготовил ещё несколько, потом еще, но постоянно приходилось изменять размер петли, и как следствие приходилось пересверливать новые отверстия, естественно точность слегка похрамывала )))
    Оказалось что нужно делать ещё, а это уже мелкосерийное производство и требуется приспособление посложнее. [​IMG]
    Поэтому я изготовил такой калибр.
    Калибр для петель 1мб.jpg
    Теперь можно греть трубку не опасаясь что приспособление загорится [​IMG] , а также за счёт подвижных элементов упростились задачи по настройке размеров калибра. Сложно пока только выставлять точный размер, но думаю это временно. Либо привыкну, либо нанесу разметку. Попытка №1 прошла как в поговорке про блин. [​IMG]
    P1000684.JPG

    Хотя я и ранее изготавливал петли, такое горе произошло потому, что я послушал совета про загиб трубок без применения наполнителя типа песок.
    Возможно эта теория и правдива если радиус изгиба будет ну хотя бы 50мм, а у меня максимум 30мм.
    Ну опыт штука наживная, поэтому не расстроился, тем более что песка рядом не оказалось.
    Вторая попытка тоже не увенчалась успехом, хотя в трубку я набил опилки [​IMG]
    Попытка №2.jpg
    Третья попытка тоже не совсем удачна хотя и грел трубку сильно.
    Попытка №3.jpg
    Трубка всё равно деформируется, и теряет форму профиля, а также металл на изгибах становятся очень мягким. Мне не понравилось сие изделие.
    Не теряя надежды, я набрал вечерком песку во дворе, у дворников. Просушил песок грея горелкой на жестяном листе и после сушки просеял через какую-то пластиковую сетку, найденную в технических отходах. [​IMG]
    Смял один конец трубки сжимая в тисках, насыпал и утрамбовал песок в трубке постукивая замятым концом по полу. После уложил трубку в калибр и прогревая место изгиба горелкой, аккуратно, не прилагая больших усилий согнул.
    Загиб трубки.JPG
    Прежде чем сгибать вторую сторону я замерил как изменился диаметр трубки на изгибе, для того что бы выставит требуемый мне размер с учётом изменившегося профиля трубки на изгибе. В итоге получилось так.
    Попытка № 4 с песком и горелкой.JPG
    Такое изделие мне уже понравилось [​IMG]
    На фото трубка Д=16мм. Чем толще трубка тем сложнее согнуть без деформации малый радиус.
    Вобщем сложного здесь ничего нет. Немного опыта и всё получится [​IMG].
    Трубку Д=10 мм можно согнуть без песка и нагрева, при этом сохраняется жёсткость металла в местах изгиба.
    Трубка Д=10мм.JPG
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
    {gorbln} и raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Отлично! Спасибо за информацию!
    Трубка то трубкой, а интересно еще бы исходник конструкции глянуть и расчет! Для чего данная антенна будет? Частоты, прогнозируемые характеристики, диаграмма направленности?

    PS: Дмитрий сейчас тоже изобретает трубогиб и будем пробовать его в деле.
     
  3. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    Точность изготовления - выдерживания расстояния между кругляшками - можно сильно повысить, вставив между ними заранее изготовленную по размеру распорку. Тогда как не дави на кругляшок - расстояние между ними не изменится.
     
  4. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Не успел на первое ответить
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Кругляки же прикручиваются к оснастке. Бегать вроде не должны?
     
  6. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Кругляшки с низу пластины притягиваются болтами М12х1.5, сдвинуть ооооочень трудно.
     
  7. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    Ну, это кажется, что очень. Усилия при гибе, подозреваю, тоже ничошные. Ну, да вам видней. Я просто мимо проходил.
     
    raefa нравится это.
  8. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Александр, пожалуйста.
    Ну вроде первые три фото - это варианты конструкций антенн. Причём первое фото всё за себя говорит. Частоты зависят от размера петли. Длина петли равна полуволне, так что какую желаете частоту, такой размер, кратный полвоны и берите. Петля не обязательно должна быть из труб, это может быть любой проводник отвечающий требованиям радиотехники. Данный опус посвящён собственно самому процессу изготовления петли, и призван показать наглядно, что сложного в этом ничего нет. Я при расчётах руководствовался книгой К. Ротхаммеля - Антенны том1 и том2.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну так какой расчет получился конкретно? Длина - понятно, ширина? Как влияет диаметр (коэффициент укорочения)?
    По второй картинке, как рассчитать элементы и их положение?

    Ну и результаты тестов интересны в дальнейшем.
     
  10. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    raefa нравится это.
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да, давно у меня эта книжечка скачана, но читать больно много))) Надо хотя бы начать.
     
  12. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    http://ra6foo.qrz.ru/FD.html - тоже про петли, как посчитать нет, но есть много полезного про УКВ
     
    raefa нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А ещё вроде трубки гнут, заливая предварительно воду в трубку и замораживая её до льда. (главное чтобы не разорвало трубку при заморозке) Но греть место сгиба тогда не выйдет.
     
  14. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Или пружину, более менее соответствующего диаметра.
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А что скажет топикстартер по этим двум способам? :)
     
  16. Комсомолец

    Комсомолец Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Ну что сказать, про заморозку слышал, думаю удобно зимой. Сам не пробовал, может попробует кто и дополнит тему.
    Про пружины тоже слышал, но там скорее всего угол изгиба максимум 90 градусов и радиус большой и используются медные трубки. А так, мне ещё предлагали водой песок смачивать, что так вроде пластичнее. Я вобщем не против эксперементов. Так что если кто предоставит свои изыскания и фото отчёт, то будет супертема.
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.