1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Питание от 2х источников

Тема в разделе "Питание контроллера и авионики", создана пользователем Valera, 9 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Ребята скажите , можно сделать такое питание АРМа? Читал статью , что берут питание с 2 регуляторов и подключают 1 на вход АРМа , а 2 на выход АРМа где подключают моторы . Вот и я решил сделать что то подобное.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      26
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Схема может вполне быть, если не будет просадок. Для всего надо по хорошему не менее 4.9В. И еще чтобы регуляторы не грелись.
    А так зачем такие сложности? Сами же потом запутаетесь.
     
  3. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Я буду запитавать от двух разных бэках как нарисовал . Расчитываю что просадки не должно быть, если произойдёт просадка на 1 бэке , 2 выравнит.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не понятно назначение ESC на картинке. Зачем к нему плюс? Напряжение вы подаете на (назовем) бек1, зачем плюс идет на регуль? Я бы такую компенсацию не допускал бы.
    Еще минус в том, что уже получится 2 импульсных (импульсных?) бека, а это лишний шум.
     
  5. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    ESC просто нарисовал т.к первый Бэк такой http://ru.aliexpress.com/item/Power...-ARDUPILOT-MEGA-APM2-6-Power/32449247007.html А Второй такой с дополнительной 5в лм. http://www.aliexpress.com/snapshot/6943242046.html?orderId=69590218900653
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2016 ---
    Я рассуждаю так , может и не правельно. При отказе 1 бэка питание остаётся на выходе 2 бэка , где моторы подключены к АРМу и коптер не упадёт .Если откажет 2 , то контроллер также останется подключённый , только все подключения не будут работать ( приёмник ,телеметрия и т.д ) ,тогда сработает фалсэйф и коптер сможет приземлиться. И при присадке любого из бэков , 2 выравнит напряжение.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2016 ---
    Ребята как увидить Бэк шумит или нет?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное осциллографом.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Камнем преткновения в данном моменте является перемычка JP1, которая разрешает или не разрешает запитку от Outputs. Что будете с ней делать?
    Если стоит, то беки будут влиять друг на друга и возможно сами себя убьют. Если не стоит, то схема работать не будет.
    Решение - повышать напряжение на беках и подключать их через диоды (лучше Шоттки, где падение напряжения меньше). Напряжение повышать именно на потерю напряжения на диоде и стремиться к ровным 5В. Тогда схему можно упростить, т.е. подключить все (и контроллер и другое оборудование) к этой получившейся точке. Диодами мы исключим влияние друг на друга беков. Так же это решит проблему возможного КЗ одного из беков на выходе, а ваша схема не решает.
     
  8. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Перемычку я не буду запаивать, как написанно в этой статье. http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2016
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Outputs получается оторванным от контроллера, питать его не будет. А вам же нужен резерв питания.
     
  10. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Завтра проведу эксперимент , проверю будет запитан контроллер .
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
  11. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Ребята подскажите, можно так оставить? С Паур модуль выходит напряжение 6.70 и подаётся на вход питания АРМ , а на выходе где подключён приёмник напряжение 4.92 , притом что подключённого всё аборудование ( телеметрия, ОСД, GPS , приёмник)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      58,7 КБ
      Просмотров:
      8
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Приходит 6.7В на Outputs (я по аналогии с обычным APM), т.е. место подключения моторов. Далее включаем перемычку JP1, чтобы дальше через диод напряжение пошло на всю плату (Inputs и все другое параллельное). Пускай на диоде упадет 0.5В (в среднем), получим 6.2В. А не много ли у вас все оборудование кушает тока, раз напряжение падает до 4.92В? Где-то есть проблемы. Если отключить что-то, то напряжение может возрасти и спалить что-то неотключенное. Максимум для любого AVR контроллера - 5.5В. Аккуратней.
     
  13. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    У меня мини АРМ , я подаю питание на вход номер 1 , а на разёме который идёт на приёмник мерил напряжение (inputs)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      61,3 КБ
      Просмотров:
      5
  14. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Ребята я не могу решить , как подключить мини АРМ. Прозванил как приходит питание на АРМ и по моему мнению разницы нет , как подавать напряжение через pawer module ( синей стрелкой ) или Motor Output. ( зелёной стрелкой). Если запаять JP2 перемычку и подать 5в на разём Motor Output , то напряжение прийдёт к диоду как показано на картинки с зеленой стрелкой . А когда подаём напряжение без перемычке JP2 на разём pawer module , то оно приходит сразу на диод как на картинки с синей стрелкой. Пробовал подключать 5в через разём pawer module и Motor Output просадка напряжения показало 4.57в , это только контроллер, а когда подключаю приёмник к разёму receiver intercface, падает 4.38в . Затем включил пульт напряжение упало до 4.31. Все замеры производились на разёме receiver intercface (inputs) который подключается к приёмнику.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      9
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это от повер модуля такие просадки? Слабоват может? А если попробовать взять питание с регулятора, просадки такие же получаются? При этом он греться сильно будет?
     
  16. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Да такиеже показания , из за этого я прибавлял напряжение на Паур модуле 5.69 чтоб на выходе получилось 4.95 на приёмнике с полным оборудование. Регулятор не греется.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    Я только не могу понять разницу запитки АРМа через pawer module и Motor Output, если оба контакта приходят к этому диоду . pawer module сразу приходит на диод ,а Motor Output Через перемычку.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Чудеса, дезинформация. :D
     
  18. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Я на Паур модуле поставил переменный резистор и теперь могу регулировать напряжение . До этого Паур модуль выдавал 5,3 в
     
  19. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Сделал ещё измерения : выставил на Паур модуле 5,30в на диод пришло 5,27в ( похоже из- за тонких проводов потеря 0.03v ) , после диода получилось 4,89v , а после следущей детали ( я не знаю её) напряжение просело до 4.85v. Токое напряжение и показало на разёме receiver intercface (inputs) 4,85v ( это только контроллер без всяких подключений к контроллеру)
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      962,5 КБ
      Просмотров:
      9
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну так все логично. Итого просадка 0.45В.
    Предохранитель.

    Дальше смотреть просадки с подключенным оборудованием, сделать проводок потолще, где есть сомнения. При нагрузке так же померить напряжение на выходе с повермодуля (если просядет до 5.27 и ниже - менять). Делать вывод. Пробовать подключить все минуя перемычку (диод и предохранитель), померить опять что как. Выбрать, как больше нравится.
     
Реклама. Купить это место.