1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Питание от разных источников и GND ?

Тема в разделе "Питание контроллера и авионики", создана пользователем CUstomize, 21 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    При использовании APM контролеров, стоил ли объединять GND?

    К примеру APM питается от штатного ИП, от APM питается GPS со встроенным магнитометром.

    OSD, 3DRadio и приемник питаются от отдельного ИП на 5В.

    Обеднять GND нужно?

    Так же волнует вопрос вставлять ли в APM GND от регуляторов оборотов двигателей?
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2015
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тут земля общая через плату APM.
    OSD пофиг. Но у него есть аналоговая и цифровая земля. Должны быть 2 контакта посередине платы. Тут экспериментально, где помех на видео меньше будет.
    Чем не нравится питание телеметрии от штатного разъема? К приемнику лучше одну массу кинуть на любой контакт, чтобы получился кратчайший путь тока.
    На моих аппаратах все GND соединены и дополнительно насчет этого вопроса не заморачивался. Опять же все сделано так, чтобы был кратчайший путь тока.

    Если не хотите использовать существующие провода, то в общем итоге на аккумуляторе всегда общий GND получится. На каждом ИП GND же насквозь проходит от аккумулятора к нагрузке.
    Вот если не использовать "лишние" провода, то можно столкнуться с пропаданием этой самой земли, которая при падении уже окажется не лишней!
     
  3. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Заметил, что при раздельном питании радио и сонар работают побыстрее (вроде бы).
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    плацебо ?
    Как раздельное питание скажется на скорости работы?
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если только помех меньше на сонар или от сонара... А фильтр поставить?
     
  6. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Я думаю это питание не 4,6 - 4,8V , а 5,3V. + меньшие перепады по питанию на сам APM.

    По сонару (на слух) - если при питании от контроллера щелчки составляли ~3/4 сек., то на данный момент ~3 щелчка в сек.

    Хотя может и плацебо. Мой опыт знакомства с APM мал и оборудования для реальной оценки работоспособности отсутствует.
     
  7. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    OSD запитал от второго ИП(5.3V) вольт через диод. Падение через до 4,87V.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я питал от разных источников, никаких диодов не ставил. Главное - прокинуть землю - чтобы передавался сигнал.
    Например, для ОСД - сам АРМ питается от своего ВЕСа, подключаю минимОСД к отдельному ВЕСу. От АРМ тяну два провода - GND и TX. В ОСД втыкаю GND и RX, потом ещё от ВЕСа протаскиваю +5 вольт и GND. Две GND собираю в параллель. То есть на ОСД пришло три провода. И ещё два - с другой стороны - видеовход и видеовыход. ФСЁ - 5 проводов. (на ОСД "аналоговая" и "цифровая" земли объединены, подложка макса пропаяна, ещё одна перемычка запаяна)
     
  9. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Я это все к тому, что на OSD подавать питание более 5В опасно ! Даже 5,1 много - сгорит.
    Вот именно для этой цели, только и для OSD, в цепь был впаян диод и спрятан в клеевую термоусадку.
    Диод был подобран опытным путем из подножного материала.
     
  10. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Может это уже сто раз где обсусоленно, но:
    Ради интереса замерил постоянное напряжение между карбон рамой и минусом аккумулятора ~0,2mA. На "холостых" ~1,2 мА.

    Пардон !
    не мА, а мВ ...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит где-то есть касание плюса на карбон. Ищите - это не гуд (методом частичного обесточивания). Карбон - проводник.
     
  12. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    нету касаний(проверял), это эл.маг. наводка. т.е. я минус заземлю на корпус...
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я заметил несоответствие, но буквоедить не стал. Просто поверил. На языке вертелся вопрос "сколько вольт при этих миллиамперах", а тут вон оно чО.
    А раз милливольты - думаю можно забить. Просто помнить об этом и при каких-нибудь переделках коптера изолировать контакты от рамы. Какая-нибудь плата касается рамы. Чтобы было всё "по-феншую". Но особенно не париться - если ничего не глючит и всё работает.
     
  14. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Эл.-маг. наводка на карбон. Заземлил на ноль акб.
     
Реклама. Купить это место.