1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Подключение приемника по s-bus

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления", создана пользователем Meskalino, 29 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    И как успехи по s-bus?

    У меня следующая конфигурация, аппа FLYSKY -I6S, приёмник IA-10B, APM-2.8, сконфигурировано и подключено PPM/S-BUS, вижу только 8 каналов, видимо через S-BUS может проходить только 8 каналов, если аппаратуру сконфигурировать PPM/I-BUS, не работает, пробовал снимать и с 1 пина приёмника и с пина I-BUS серво, и подавать как при подключении S-BUS (1 пин APM-2.8, второй и третий замкнуты)
    Удалось ли кому перевести на I-BUS?
    На приёмнике два разъема для I-BUS, один значится - сенсоры, второй - сервы, и...как это приготовить???
     
  2. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    Прикупил приемничек flysky FS-A8S так как только у него есть возможность работать по S-BUS и PPM, прошил APM-2.6 прошивкой SBUS...ни через S-BUS ни через PPM не работает. Возвращаю прошивку PPM, 2.3.16, работает через PPM.
    Удалось кому-нибудь одолеть режим S-BUS на аппаратуре FLYSKY???
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно дело в самом приемнике. Вот что нашел на РЦГроупсе:
    "Once powered on, FS-A8S sets default communication protocol IBUS. You can change IBUS to the SBUS by pressing bind button for 2 seconds. But if you power off/on this receiver it does not remmember this setting and defaults to IBUS again. This makes no use of SBUS protocol as this setting is not saved. Some users are struggling with this issue and complaining about this issue. It could be easily fixed in firmware."
    Типа при включении работает iBus, можно переключить на SBus, но оно действует до выключения. Глюк будет исправлен в следующих прошивках.

    Возможно у вас это уже пофиксено, может нужно просто переключить приемник в другой режим. Попробуйте удерживать кнопку бинд 2 секунды.
     
  4. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    Сегодня снова перешью на поддержу S-BUS и попробую. Приемник заказывал только для того, чтобы разобраться с отличиями SBUS и PPM на аппаратуре FLYSKY. Для полётов есть 6 и 10 канальные, по PPM в них доступно 8 каналов
     
  5. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    Перешил прошивкой SBUS, подключил приемник FS-A8S, включил аппаратуру, забиндился, нажал кнопку на приемнике...через две секунды идёт мограние светодиода, потом он гаснет и снова зажигается, то-есть это и есть переключение в режим S-BUS, всё работает, 8 каналов, не зависимо от числа каналов на передатчике, у меня они 10 и 14 каналов, через этот приемник доступно только восем!!! Снял питание, подал питание, режим не сбросился! Видимо в моей версии приемника всё в прошивке уже поправлено и режим на I-BUS не сбрасывается при обесточивании приемника.
    С прошивкой 2.3.17 микросхемы 32U2 в АPM-2.6 доступен только режим S-BUS. Как здесь выше и озвучивали.
    То-есть эта прошивка по PPM не работает (на этом приемнике). На других не проверял.
    Говорят на этом приемнике не работает файлсейв режим, попробую отпишусь!!!
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2018 ---
    Режим FS на приемнике FS-A8S работает, выставляется значение 900 при этом режим FS настроен на значение 975 ))) Такие установки были в Мишин планере
     
    5yoda5 нравится это.
  6. Stinger

    Stinger Абитуриент

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Железногорск
    Имя:
    Алексей
    У меня контроллер APM 2,8 прошит прошивкой APM-sbus-ppm-v1.hex, подключен приёмник R9DS от Radiolink, но в Mission Planer Видно только 8 каналов.
    Как можно расширить их до 10 или 12 каналов?
     
  7. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    сдается мне, что 8 каналов это предел
     
  8. Stinger

    Stinger Абитуриент

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Железногорск
    Имя:
    Алексей
    Что-то мне тоже так кажется. А более свежей прошивки чем APM-sbus-ppm-v1.hex для PPM энкодера APM v2.x нету в природе?

    Может как-то дополнительно можно подключить остальные каналы в APM? Выходы PWM каналов 9-12 ведь в приемнике действуют...
     
  9. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    Это самая свежая прошивка!

    Подключайте остальное по PWM

    У меня есть еще идея залить в 32U прошивку I-BUS, на гитхабе проект находил, под ардуино нано, но его придется перерабатывать
     
  10. Stinger

    Stinger Абитуриент

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Железногорск
    Имя:
    Алексей
    Остаётся тока каналом 9 и 10 по PWM напрямую, минуя APM управлять подвесом камеры... или подсветкой...
     
  11. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    Я тоже хочу управлять подвесом камеры, а для подвеса на апм есть выходы, придётся отказаться от ряда полётных режимов
     
  12. Stinger

    Stinger Абитуриент

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Железногорск
    Имя:
    Алексей
    А на прямую из приёмника нельзя подкинуть 9 и 10 каналы, для поворота и наклона подвеса?
     
  13. rg22em

    rg22em Студент

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    43
    Город:
    Cherkessk
    Имя:
    Виктор
    С радиолинками не знаком, если на выводах PWM дублируется то видимо можно
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да. И прошивка для АРМ (для полетника) - тоже не видит более 8 каналов, это не современные версии - Пикс видит гораздо больше каналов.
    Выхода три:
    1. забить.
    2. поменять полетник
    3. прокинуть каналы напрямую, как это уже советовали. В частности, я одно время так и делал - управлял подвесом напрямую (если не нужны всякие POI и ROI).
     
Реклама. Купить это место.