1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[РЕШЕНО] Помогите оживить АРМ 2.8 (загрузчик)

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем Johni, 12 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Johni

    Johni Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    3
    Город:
    Тарко-Сале
    Имя:
    Евгений
    Опишу по порядку. Собирая квадрокоптер по инструкции прошил РРМ-энкодер, залил через МП прошивку 3.2.1. и решил обнулить EEPROM через среду Arduinu1.6.3 но забыл поменять значение на 4096 и в результате АРМ перестал определяться в МП и горит только один зеленый светодиод. Пытаясь реанимировать, Прошил boot в РРМ-энкодер как тут http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/proshivaem-ppm-encoder-zagruzchik.html по первому способу (есть только FT232RL) из архива от Юлиана и Atmega 2560 перестал определяться в диспетчере устройств. Скачал (где нашел уже и не помню) другую сборку, прошил загрузчик в Atmega32U2 и Atmega 2560 стал определяться, но МП его не видит и (после манипуляций с перемычками) не определяется Atmega32U2 в диспетче устройств. Пробовал заливать загрузчик в Atmega 2560 но не помогает.Куда копать дальше?
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ??? Где?
    Еще раз уточните, прошиты оба загрузчика? Не могли бы еще разок попробовать и написать все, что пишет программа - прошивальщик. Еще бы хорошо попробовать прошить способом с avrdude.
    В МП не появляется порт для подключения или вы пытаетесь уже подключиться. Основной летной прошивки то сейчас нет. Надо дальше делать загрузку средствами планера.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
  3. Johni

    Johni Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    3
    Город:
    Тарко-Сале
    Имя:
    Евгений
    Фраза "Основной летной прошивки то сейчас нет. Надо дальше делать загрузку средствами планера." вправила мне мозги. Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 13 май 2015 ---
    Видел здесь ссылку на разные версии МП не могу ее найти, ткните носом пожалуйста.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  5. Johni

    Johni Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    3
    Город:
    Тарко-Сале
    Имя:
    Евгений
    да, спасибо!
    --- Сообщения объединены, 13 май 2015 ---
    Прошил оба загрузчика, прошил в МП. Сконектился, проверил - работает. Попробовал прошить РРМ-энкодер - не получилось. Проверил Напряжение на выходе LC33 - 3,3 вольта, а вот на I2C - 5 вольт.
    --- Сообщения объединены, 13 май 2015 ---
    подскажите, пожалуйста, про контакты SJ3 и SJ2. они как должны быть замкнуты и на что влияют?
     

    Вложения:

  6. use56

    use56 Абитуриент

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Югорск
    Имя:
    Сергей
    У меня практически тоже самое случилось. На данный момент в АРМ горит только один зеленый светодиод "Alive". Но в моем случае после прошивки РРМ в списке портов опять появился СОМ порт Ардуино, как было раньше. Только вот что с этим делать дальше? Из под Миссион Планер не удается залить ни одну прошивку. Начинается процесс, вначале выдает, что определяется устройство как ab2560 v.2. А затем остановка, причина - нет связи с СОМ-портом. Что еще можно сделать?
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    После чего так случилось?
    Из первых рекомендаций: прошить оба загрузчика через ISP разъем программатором типа USBasp, прошить обе прошивки (Flip'ом DFU ATmega32U2 и из планера ATmega2560).
     
  8. use56

    use56 Абитуриент

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Югорск
    Имя:
    Сергей
    Подробнее: у меня АРМ 2.6, обнулял в нем EEPROM с помощью старой версии ArduCopter, где имеется терминал, с помощью команд Setup - "Erase"и "Reset", где-то вычитал такой способ. После этого залил последнюю версию ArduCopter. Все хорошо, проводил эксперименты с настройками. Но решил еще раз начать все сначала уже "начистовую". Снова залил старую версию ArduCopter, и в процессе, когда уже считывались данные из памяти нечаянно разорвал соединение по USB. И все, АРМ больше не инициализируется.
    Я прошу, дайте более направленные рекомендации по прошивкам. Чтобы можно было понять, что к чему относится. Если я буду руководствоваться своими догадками ничего не получится. Вчера пробовал Flip'ом прошивать ATmega32U2, все получилось как будто. АРМ распознается теперь как и раньше, как СОМ-порт Ардупилота (у меня к примеру СОМ-12).
    А вот с прошиввкой по ISP с помощью USBasp кажется не все гладко. Ругается как вижу у многих на несоответствие драйвера, но в финале процесса все как будто в порядке. Однако заметил, что в процессе прошивки не моргает нигде ни один светодиод. Так и должно быть? Может вовсе ничего и не прошилось?
    Потому, что АРМ так и не инициализируется вопреки описанию в материале http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/proshivaem-ppm-encoder.html
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Покажите, что получается.
    При заливке загрузчика если и должно моргать, то только на программаторе.
     
  10. use56

    use56 Абитуриент

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Югорск
    Имя:
    Сергей
    Я готовлю описание своих действий с прилагаемыми скриншотами, но так как тут не хватит места, я организую ссылку на PDF-файл, где все постараюсь изложить в картинках. Это чуть позднее, а пока пожалуйста ответьте, я не понимаю, что значит Ваше: "прошить обе прошивки (Flip'ом DFU ATmega32U2 и из планера ATmega2560)"??? Флипом прошить-понятно, а из планера что значит? Надо понимать, что в программе Mission Planner-1.3.28 где-то имеется функция прошивки ATmega2560??? Я о таком и не слышал до сих пор!
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2015 ---
    Вот ссылка на файл с моими действиями: http://lyceum-yugorsk.ru/files/my_apm.pdf
     
  11. use56

    use56 Абитуриент

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Югорск
    Имя:
    Сергей
    Все-таки удалось загрузить загрузчик с помощью другого USBasp. Хоть и было сообщение о множестве ошибок, но проблема решилась.
    Контроллер загружается нормально, залил уже ArduCopter 3.2.1 и собираюсь приступать к рабочим настройкам.
     

    Вложения:

  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это одначает, что надо прошить загрузчик в 32u2, в 2560 с помощью USBasp или другого. Потом прошить DFU в 32u2 через флип, потом рабочую летную прошивку в 2560 из планера. Как что делать описано в четырех статьях раздела HOW-TO.

    Да, имеется. Либо шить из интернета версию по щелчку вашего коптера, либо hex файл из надписи Custom Firmware.

    Посмотрел ваш файлик. Все правильно делаете (хороший кстати способ придумали, чтобы показать. что делали! ;)). Не нравится только надпись об ошибке верификации и несовпадении ячеек. Если читали все комментарии к статье, то там есть ответы. Скорее всего это особенность программатора USBasp в том, что он не может прошивать больше определенного объема (точно уж не помню сколько, вроде 128кб). И вот тут либо загрузчик прощьется, либо нет. Тогда стоит попробовать еще раз прошить другим программатором. Возможно на другом программаторе у вас обновленная прошивка и это какраз помогло.

    Сергей, отлично! Удачной дальнейшей настройки!;)
     
  13. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Всем привет !! сейчас между делом пытаюсь законектить к МП мой не лётный но запасной апм контролер , он как то сразу ек законектился . через терминал показывает вот это

    apm-3.png

    ???? т всегда тайм аут при подключении, свето диоды инициализации не промигивают !!
    решил, сначало спрошу что нужно исправить а потом конечно с прошивок загрузчиков начну. но помнится там уже были какието заморочки .
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Может быть и так. Проверяйте стабилизатор 3.3В для начала, дальше цепи барометра.
     
  15. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    (продолжаю реанимацию запасной платы АПМ )прошил ППМ и загрузчик Атмеги, загрузил прошивку на хексакоптер 3.1-rc5 и почистил ЕЕпром через терминал. всё почистилось только в конце опять ругнулся на БАРО (как в скрине вверху).потом опять не захотел конектица через УСБ а вот через телеметрию и модуль питания от Юлианна ( всё зафурлыкало!!).
    постоянно горит зелёный диод и начал мигать красный , жёлтый горит постоянно. буду дальше калибровать как установлю на коптер
    Александр киньте в меня ссылочкой как это делают правильно :)
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А аппу уже калибровали? Очень интересует результат.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    raefa нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Либо скорость не та, либо проверять мультиплексор, дорожки от 32u2 или сам USB разъем.
    Остается один вопрос - КАК?
    Прошили через кабель же с планера, а дальше подключаться не хочет? Тогда стоит проверять программные глюки на компе.
     
  19. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    да. сам пока не понял . но факт остаётся фактом, конектица только через модем. как установлю на коптер и откалибрую (если всё пойдёт) отпишусь !!
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сброс ЕЕПРОМ, полная очистка и заново прошивка, настройка. По-моему так.
     
Реклама. Купить это место.