1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Помогите разобраться с логами ошибка DCM Bad Heading

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Uolg, 11 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    не очень понятно как такое возможно? компас не опрделяет координатя, только курс, то есть он не может знать куда мы летим :)
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2016 ---
    неее побоялся и так гул адский стоял до 75% где-то и то акк разрядился в 3 минуты :(
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2016 ---
    кажется понял. исходя из курса компаса АПМ дает команды на двигатели лететь в ту или иную сторону, и если например он говорит лететь на ЮГ, а моторы его по ГПС уводят на север всплывает ошибка. Но один фиг наводки могут сильно корректровать показания компаса...
    а вообще как думаете, если отключить эту проверку DCM?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Направление по GPS определяется путем сравнения двух координат. Направление по компасу вроде должно определяться одномоментно (может и ошибаюсь, я не работал с датчиком напрямую с Ардуинки). Сравниваем - оппа, несоответствие... Вот и бэд хэдинг.

    Тогда понятно, почему график оборвался. Да, компассмот - занятие не для слабонервных, и опасное к тому же. Поэтому более ничего не буду агитировать делать.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Понимаю, но объяснить наверно не смогу. Компас знает направление (допустим при полете вперед оно всегда одинаковое), GPS инерционно при изменении координаты тоже знает направление. Сравниваем - получаем правильность. Если пошло расхождение - выводим ошибку. Так же и в другие стороны. Если стоим на месте, то компас знает направление, а GPS черную полоску описывает вокруг. Значит в этот момент доверяем только компасу. Чисто ИМХО, не проверенное кодом.
    Где-то так и достаточно.
     
  4. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    да стремно реально, отломает луч с угдепластиковым винтом :) а уменя 2е детей...:)
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2016 ---
    я прихожу к выводу, что по компасу он определяеьт куда лететь дальше (север юг ипр) и дает импульс на моторы, а с ГПС измеряет реальное перемещение, если по компасу он дал импульс на юг а по ГПС полетел на север то сходит с ума...
    жесть какая-то
    вот думаю отключить эту проверку ведь ее вообще до прошивки 3.2 не было...
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Лучше видеть сообщение об ошибке, чем просто улет. Тут получается как бы чем все проще, то и подход проще, чем сложнее, то и возрастают требования к правильности и точности настройки.
     
  6. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    неа, тогда использовал внутренний компас, но гпс кверхногами стоял...
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2016 ---
    я тоже об этом думал. наверно стоит оставить и поставить FS на ALThold тогда можно будет вернуть вручную...
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Так как сейчас дела обстоят с внешним компасом? Были пробные полеты?
     
  8. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    пока еще нет, вчера вот увидел эти наводки и подумал, стоит ли взлетать или попробовать побороть? Думаю на фольгированный 2х сторонний текстолит с подключнием +- поставить гпс
     
  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    блин ну вы совсем не читаете что ли? Ну не поможет вся ваша эта изоляция от наводок магнитных полей на компас. Поможет только а) вынос компаса как можно выше б) устранение причины наводок - силовые провода как можно ближе к друг другу.
     
    raefa нравится это.
  10. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    в том-то и дело, что я считаю что не поможет, но есть мнения что поможет :) вот и спрашиваю.
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    По двустороннему текстолиту только есть резон пускать силовую часть. Сверху плюс, сверху минус. Делать переходные отверстия и к ним подключать регули. Так мне кажутся будут минимальные наводки
     
    Uolg нравится это.
  12. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Смотрите, у меня продублированы дорожки платы проводами а AWG 15 то есть по окружности платы проходят рядом 2 провода +- они большие наводки могут давать?
    Кто-то мне говорил, что ток там постоянный и наводки не будут больше чем от самой платы, но по факту все проблемы я полил как раз после того как продублировал. Продублировал для надежности, поскольку 1 раз закоротил решуляор, попутав полярность и 1 дорожка перегорела....
     
  13. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    так не сильно понятно. Лучше сделайте фото
     
  14. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    вот такая картинка примерно (фото нет) то есть все контакты - выводы одинаковой полярности между собой соединены проводами
     

    Вложения:

    • плата.jpg
      плата.jpg
      Размер файла:
      65,8 КБ
      Просмотров:
      6
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    на истину не претендую, но имхот правильнее так.
    upload_2016-4-14_15-0-39.jpeg
     
  16. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    наводки то будут? :)
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наводки будут ВСЕГДА. Вопрос - какие...
     
  18. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Обрезал провода.
    Вот наводки на внутренний компас. Это....п...
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    а вот на внешний
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    кстати, пробовал калибровать с подключенным амперметром - он строит почему-то графики зависимости вольтажа от амперов, а интерференция стоит на 0
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    если сравнивать с тем, что было, то стало лучше примерно на 10% и кривая сглаженнее стала. вывод - провода влияли и довольно существенно
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    да, тягу на 100 вывел, просто одел наушники и вышел из комнаты (комната тещи - не жалко, тем более ее кот обгрыз мне и без того поломанные углепластиковые винты :)))
     

    Вложения:

  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот интересно, почему у вас такие большие наводки при маленьких оборотах?
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    что то у вас с датчиком тока. Он у вас не работает, так как ток = 0. И как мне кажется в таком случае от компассмота больше вреда. Так как если датчик тока активен то корректировка проводится по току. Если датчик тока не активен то по газу. А у вас датчик тока молчит. Если я не прав то поправьте.. Ну и да наводки просто конские.. Внешний надо еще выше поднимать. Фото сетапа выложите уже.
     
Реклама. Купить это место.