1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Помогите разобраться с логами ошибка DCM Bad Heading

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Uolg, 11 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    я же писал, что датчик тока отключен, поскольку если он подключен то наводки на ноле лежат, сторится кривая вольтажа от амперов (зеленая линия)
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    если вы про 2й график, то я так понимаю, это старт - идет сильный импульс. а если про первый, то это встроенный компас, теперь понятно почему коптер неадекватным был иногда.
     
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    прошу прощения. Давно не делал компассмот, забыл уже как выглядят графики.
     
  3. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    на 1й странице есть график, так кривая наводок лежит, у меня тоже самое. вот и отключил...как сделать чтоб она при датчике тока рисовалась - не знаю
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    вот на этой странице http://forum.apmcopter.ru/threads/kopter-ot-olg.395/page-9#post-12764
     
    hyperion нравится это.
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Поглядил фото, полистал тему.
    Таких наводок быть не должно. Попробуйте еще выше поднять компас. Ну и по хорошему проводку тоже делать по уму..
    Компас на север точно смотрит? Если нос направить на север (лучше сориентировать по ориентирам (дорога-здание и так далее.) то нос в МП показывает на север? Проверять только на улице. Дома может быть что угодно.
     
  5. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    у меня он в такой конфигурации от внешнего компаса летал нормально, попробую что будет сейчас. от внешнего тоже летал, но иногда сходил с ума, как мы видим наводкии на внешний компас в разы меньше. выше, конечно попробую поднять.
    компас точно на север в соотвтествии с обычным компасом
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    а вообще, согласно статье на сайте по компассмот, то при газе 75% уровень интерференции 60% - это не так уж и плохо :)
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    да, что то у меня тот день не задался. Смотрел одно, а видел другое :) По идее компассмот у вас нормальный. В идеале конечно делать по току, но и так должно сносно работать :)
     
  7. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    А
    А как по току сделать ?
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    надо датчик тока подключить и настроить. Тогда компассмот будет использовать данные сенсора тока.
     
  9. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Датчик тока подключен. поправки внесены, как его настроить правильно?
     
  10. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Продолжаю трансляцию.
    Сегодня 2 полета в конфигурации на фото с компасмотом.
    1. Все ОК. напряжение падает до 14,2 начинает унитазить. Еле спас.
    2. напряжение 14,2 - начинает унитазить, не подетски, набрал высоту его понесло х.з. куда, далее DCM Bad heading, bad GPS health переключаю в альтхолд, и его понесло по ветру, контроль над ним я потерял, потом выключил РУ в надежде на возврат. И...набор 50м, разворот на дом, посадка с точностью 0.5м, а может и лучше. Реально имел шансы наломать дров, поскольку летал над домами....
    Мое мнение.
    Так как компасмот делал по газу, то, поскольку при просадке напряжения примерно до 14,2, необходимо добавить газу, чтоб он висел контроллер вносит поправки на этот уровень газа, но ток и наводки то остаются прежними. В итоге получаем, что компасс мот вреден в данном случае?
    Вот ролик с борта с моими комментами https://www.youtube.com/watch?v=RV0jh-ijsL0&feature=youtu.be
    Скажите как его сбросить в ноль? И как сделать по току?
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Жесть какая видео :) Да, где то давно на рцгрупсах читал что компассмот по газу может быть вреден. Видно это как раз ваш случай. Чисто теоретически. Чем выше сила тока протекает через проводники - тем выше магнитное поле. Вы сделали компассмот по газу при напряжении скажем 16В. Ток был допустим 12А. Наводки 30%. Напряжение у вас упало до 14.5, ток вырос до 15А наводки стали 50% Результат - воронка. Не уверен но думаю если сбросить в ноль эти параметры
    COMPASS_MOTCT
    COMPASS_MOT_X
    COMPASS_MOT_Y
    COMPASS_MOT_Z
    то компассмот должен отключиться.
    Чтобы был по току.
    http://ardupilot.org/copter/docs/common-using-a-current-sensor.html?highlight=current sensor
    тут все описано. Может и на этом форуме тоже есть мануал. Как добьетесь того что в логах у вас будет отображаться ток, тогда и будет работать калибровка по току.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Просто переделайте. При этом перезапишутся парамеры
    :)

    Да, видео действительно жесть. За комменты - респект, сразу понятно что происходит, и главное - что делали вы.
    Итак, сначала ошибки пилотирования.
    1. Если ещё есть неуверенность в управлении - пусть коптер летает задом к вам. Или встаньте так чтобы быть лицом к его тылу (когда он от вас начал улетать, его можно было легко вернуть "ручками")
    2. Когда коптер начало унитазить, как только почувствовали что ситуация начала выходить из-под контроля - надо было переключить в Стаб или Альтхолд! Это момент перед набором высоты после начавшейся воронки.

    Далее, по унитазу. При возврате на точку взлета (как вам повезло!!!) - коптер всё равно пытался унитазить. Это видно во время снижения непосредственно перед окончательной посадкой.

    В соседней теме я просил вас сделать некоторые работы.
    Что-то делали из этого?
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016
  13. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Согласен, но вчера был сильный ветер, в стабе сложно было управлять поэтому побоялся не справиться с управлением и влететь куда, а в альтхолд поздно перешел, когда его почти не видно было уже.
    Был ветер, поэтому тут сложно говорить что это было...
    компас откалиброван и стоит правильно, показывает четко в соответствии с обычным компасом.
    провода пока не убирал.
    Штангу эту дурацкую обязательно поставлю, как бы она меня не раздражала...
    Было интересно полетать именно в этой конфигураци...
    Теперь интересно сбросить компассмот и полетать без него, для чистоты эксперимента.
    Да, Вы правы, я ошибся когда писал, что ток не изменился с наводками. Тут скорее наводки не соответствуют поправкам по газу.
     
  14. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    В общем вынес на шанге антенну, что скажу график не сильно лучшо, но вот какую страность заметил, что этот график рисуется в одинаковых условиях по-разному, иногда с зашкалами, иногда более гладкийЮ иногда большая интерференция, иногда маленькая....
    ничего не понимаю...
     
  15. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    сегодня сдела по-правильному компасмот - с винтами наоборот и фиксацией коптера на полу результат 6%
    теперь надо искать минимальное положение антенны, чтоб на полистирол поставить, а то штанга меня раздражает, мягко говоря...
     

    Вложения:

  16. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Отлетал - колбасит его, НО унитазить начинает после того как его рулить начинаешь или ветер дунет то есть он плохо стаблизируется, ощущение что не хватает PIDов, после автотюн там 0,035 (тот параметр который юлиан менял, не помню точно как называется). стало, зато очень стабильно летает в альхолд, прям чудесно управляется, как в лоитере почти, только ветром сдувает и откликается и летает быстрее. а еще скажите что такое желтая полоса в МП это текущий курс? он как рассчитывается?
    Компас проверил - вроде правильно показывает, покрутил моторы - в пределах 1 градуса меняется, но это просто чуть крутится сам.
    грешу лишь на пиды.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Автотюн настраивает PID только крена и тангажа. Никак не влияет на унитазинг. За это отвечает другой параметр, но обычно его трогать не надо. Почитайте посты Тимура о тестировании прошивки Алексея Козина. Там много чего полезного про унитазинг.
    Направление на следующую точку миссии. В обычном полете можно на нее не смотреть.
     
  18. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    В общем обнаружил что компас врал на 30 градусов. откалибровал снова, вроде лучше стало, но еще мало летал. Тут наблюдение такое что в лоитер, коптер вроде как долго думает прежде чем раскрутить моторы и допускает сильные крены. и какая-то большая инрционность, может из-зак компаса?
    То есть возможна виновата прошивка? Вот думаю еще полетаю - посмотрю и буду ставить другой контроллер с последней прошивкой и другим ГПС и компасом.
    Вообще этот компас меня с ума сводит уже. С тем ГПС и контроллерм который у Вас, Александр, у меня все прекрасно летало (пока контроллео не поломался :)) и никакие компассмоты не делал и откалибровал всего 1 раз и кроме лоитере ни вчем не летал и не жаловался. А тут конфигураци в общем-то таже, даже антенну теперь поднял (в прошлом она на крыше стояла и не сходила с ума от наводок без компассмота) и фигня какая-то.
    Даже отдельный компас заказал посмотрю что будет...
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    С этого надо было начинать сразу. :) Размагничивать и т.д. Т.е. искать, чем убрать эту постоянную составляющую ошибки.
    Если в Stabilize такого нет, то думать дальше. Как вариант с малой вероятностью - почистить EEPROM и настроить все заново.
    Почитать направил, чтобы разобраться как более детально смотреть на работу компаса и системы навигации.
     
  20. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    в стабилайз и альтхолд летал прекрасно с Автотюновскими пидами, альтхолд вообще не хуже ЛОИТА, ток резвее. Но вот беда я решил добавить пид с 0,04999 до 0,08, думая, что это поможет ЛОИТЕР вылечить, но не помогло вот думаю как теперь вернуть обратно, в настройках меньше 0,08 не поставить...
    а вообще из-за этих проблем с компасом я хоть летать немного научился, и в случае чего могу в альтхолде вернуть его.
     
Реклама. Купить это место.