1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Помогите взлететь (прошивка? регуляторы?)

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем MikeM, 5 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит АРМ не при чем. Нужно "подружить" регули и моторы.
    Ваши оба видео я пересмотрел два раза, разница в звуке есть, но по ней нельзя судить о оборотах.
    Тестировать правильность настройки БЛХели нужно в несколько приемов (эх, надо учебное видео снимать).
    1. Смотрим, насколько уверено стартует мотор (это самое сложное кстати).
    2. Плавно доводим обороты до максимальных.
    3. Несколько раз резко бросаем газ вниз и резко поднимаем вверх.
    Мотор должен уверенно крутиться на любых оборотах (не начинать дергаться - это срыв синхронизации). Он должен практически без задержек набирать заданные обороты (как вверх так и вниз).

    Скажите, скрин настроек БЛХели, приведенный выше - соответствует текущим настройкам, или уже что-то поменялось? (тогда покажите новый)
     
    raefa нравится это.
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    а здесь ни чего не надо менять? ни где не нашел про это инфу. интересует нижняя строка настроек, выбор KW обороты ,и сколько банок акум. разве здесь не надо подгонять под свои моторы?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
     
    masterjon1972 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    СТОЯТЬ!!!! Какой гувернер, о чем вы? У вас же не главный ротор классического вертолета! Это там стоит задача поддержки постоянных оборотов любой ценой. А у нас - мультиротор, это совершенно другая программа управления движками.
    Это скриншот настроек вашего регуля?????
    Тогда понятно, почему нормально не работает. Прошивка - не определилась (не БЛХели), номер релиза не определился. Я бы вообще не рискнул бы что-нибудь настраивать до тех пор, пока ваше "Unknown ECS for ??? Motors BLHeli Revision XX.X" - не сменится на нормальные значения.
    Или это регуль с Симонковской прошивкой так подключился???
    Либо прошивать, либо.... не знаю.
     
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    нет,нет,нет, -это я просто задал вопрос! скрин я сейчас выложу. вот с этими настройками только на полном газу он начал отрыватся от земли[​IMG]
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это ответ на вопрос:
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2016 ---
    Попробуйте "motor direction" поставить в "normal", а направление мотора сменить на нужное поменяв два из трех проводов. Не помню где и у кого, но была недавно с этим проблема.
     
    masterjon1972 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Будет интересно, если именно это окажется решением. У меня есть какое -то смутное недоверие к программному реверсу, но оно слишком смутное. Прошу сообщить, если этот совет окажется действенным.

    Глядя на вышеприведенный скрин и читая описание проблемы - я бы попробовал покрутить мотор тайминг. Но только после того, как убедился бы во входных уровнях РРМ (через тот же МР например).
    И на финальной стадии будет не лишним включить тормоз (Damped Light) - хотя это вопрос личной религии.
     
    masterjon1972 нравится это.
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Тайминги я крутил. Реверс стоит только на двух регулях, другие два так же крутятся, (отрыв только на полном газу)
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Единственное чем могу помочь - подключиться у своего коптера к регулям и снять скрин настроек. Но это вряд ли поможет, КМК.
     
    masterjon1972 нравится это.
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    ну хоть какой то вариант, а так я решил перекидывать назад старые регули.
     
  11. LeonidRM

    LeonidRM Абитуриент

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    1
    Город:
    Chisinau
    Имя:
    Leonid
    Доброго всем. Помогите новичку, муки 7-й день. APM 2.6 + FlySky i6s + Emax BLheli 30a.
    проблема следующая — не калибруются регуляторы — но как-то странно: Подключаю к APM для калибровки — верхний предел вроде проходит , при опускании стика газа на 0 — ответной реакции нет, просто тишина и все. Поштучно, при подключении к приемнику на 3-й канал — все отлично, откалибровались все.Думал все, откалибровал — подключаю к APM, подаю питание — все регуляторы начинают пищать с одинаковой амплитудой «уходят в режим защиты» Опять начинаю калибровку через APM — результат тот же(верхний предел вроде проходит, при опускании стика газа на 0 — ответной реакции нет, просто тишина и все.) Перед этими всеми манипуляциями естественно калибровал в МП уровни аппаратуры. Что делать ума не приложу.
    Тут можно увидеть один из моих проб https://drive.google.com/open?id=16-p0e1X_Xz2mz86Ks24Q3o3g_AUjVdJ5Ug
    Заранее Спасибо.
     
  12. Gleban

    Gleban Абитуриент

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    1
    Город:
    москва
    Имя:
    Глеб
    Всем доброго времени суток, товарищи! Прошу помощи в настройке apm 2.8, а именно квадр кренит при взлете и врезается пропеллерами в пол. Работает только ручка газа!
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Леонид, не заметил сразу ваше сообщение. Но лучше поздно, чем никогда. А при калибровке аппаратуры в планере - реакция на 3 канал газа нормальная? Реверса случаем нет?
    В общем, проблема может уже решилась? Что было?
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Глеб, слишком мало вводных... Основные догадки: либо пользовались визардом и тип рамы мог глюком поменяться, либо надо калибровать регуляторы.
    Перечитайте эту тему, вроде подобное обсуждалось. Затем оформите вопрос согласно правилам раздела.
     
  15. nzbtv

    nzbtv Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Добрый день товарищи. Собрал первый коптер на раме f450, apm 2.8(сняты перемычки), simonk 30A, моторы RS 2212-920kv, аппа Flysky, жпс neo7m (убил 2 дня чтоб нормально работал внешний компас и жпс)
    Настраиваю уже неделю и ни как не могу взлететь(((
    Перепрошивал и чистил не один раз и все не могу оторваться от земли( выжимаю максимум газа, шумит и не отрывается. Немного убегает от вибраций в сторону.
    Прошивка 3.0.1
    THR max mid min в порядке

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Есть разница по оборотам при включении от аппаратуры (3 канал), либо от APM? Полагаю, что есть. Тогда разбираться с регуляторами. Минимум сделать калибровку по уровню газа (от APM или край от аппаратуры), либо прошивать.
     
  17. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    как жесток мир )))
    неделю топтания на месте, компас, жпс, перемычки... мать их..
    а пропы то перевернуты)
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  18. nzbtv

    nzbtv Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Спасибо за быстрый ответ! Вечером все разберу и попробую заново все откалибровать! Отпишусь позже!
     
  19. nzbtv

    nzbtv Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    с пропами все норм
     
  20. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    на фото выглядит как перревернуты, сделайте фото чтобы было видно профиль винта
     
Реклама. Купить это место.