1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Постройка "Фрэнка" от 5yoda5

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем 5yoda5, 7 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    Тимур, внешний компас чипом вниз, если ставишь паралельно встренному в апм то главное не забудь поставить ориентацию ротейшен "0"
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, я так и делал в крайнем полете. Спасибо.
    Почему-то мне кажется, что если ротейшн 0, тогда ресурсы АРМ хоть капельку, но экономятся. Неправильно наверное я так думаю (коды-то ведь ни разу не видел). Удобнее по конструкции (по физической) было повернуть компас по яву на 180, но я решил подогнать под ротейшн 0. :)
     
  3. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    не все перевороты коректно отрабатываются кодом. т.е. курс вроде как нормально отображается а не держит лоитера
    посему есть только два гарантировано работающих положения 0 и ролл180
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Летнул я сегодня с новой конструкцией. М-да, похоже я-таки умудрился намагнитить компас.... :( (нет, ну чесслово, ничего не успел сделать! :) )
    Сначала откалибровал аксель и компас. Посмотрел на МП - стрелка врет градусов на 15-20. Повернул компас, что-то оно фигово вращается на экране... повращал коптером - о! стрелка переместилась. Короче прицелился чтобы показывало правильно, откалибровался заново - вроде показывает правильно. Взлетел, перешел на Лоитер со спокойного состояния..... расходящаяся воронка имеется. Но не такая бешеная, как раньше.
    Если раньше я не мог даже круга дождаться - ситуация становилась крашеопасной, то сейчас 3-4 круга терпится.
    Грешу на то, что когда закручивал пластиковый болтик (или выкручивал старый) - отвертка повлияла на компас.
    Надо достать из загашника другую платку компаса (только нужно его разыскать в одном из двух 500 литровых сундуков), и припаять к ней проводки.
    Думаю, даже логи смысла нет выкладывать в профильную ветку...
     
    Alexey Kozin нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А еще в процессе сборки ты его мог поднести к другим металлическим предметам, паяльник мог намагнититься, опять же звезды...
    А может с этим заканчивать?))) Навесить все оборудование во включенном состоянии, сделать разок compassmot и забыть про все это дело? Причем убрать внешний компас, использовать внутренний (сантиметров 7 от силовых проводов) и разок плату размагнитить. КМК все эти вертания всегда будут вносить неправильную поправку на гироаксель, а при наклонах коптера все равно компас будет врать.

    Для сравнения. Беру 2 планшета и 2 телефона на Андройде, запускаю приложение Компас. Смотрю... при разных наклонах всегда врет в разную сторону больше или меньше. на всех девайсах по разному. Я еще удивляюсь тем, кто говорит, что у него в телефоне компас показывает правильно.
     
  6. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    я не делаю компасмот. никогда
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2016 ---
    а вот найти угол подбором при котором нет воронки - интересно
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    3.2.1 так и не тестил. И не хочу. :D
    Если только твою и пока не скажу когда...
     
    Alexey Kozin нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну тогда как вариант - скинуть на нули параметры, в которых записывается компенсация от оборотов (кажется их было три, возможно больше).
    То есть интереснее не менять компас, а добиться отсутствия воронки на таком? (на намагниченном)


    Еще вопрос, кстати. Были ли замечены "пропущенные" сэмплы при калибровке компаса через модем? Мне кажется, что при калибровке компаса через модем сэмплы снимаются более "лениво", и их общее количество гораздо меньше, чем при калибровке с кабелем.
     
  9. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    если после калибровки офсеты более менее, при вращении на крестотесте более менее равномерно во всех секторах (нет такого при направлении на запад смещено к северу и при направлении на восток к северу ) тоесть если ошибка при всех курсах равномерная и в одну стророну то летать можно скоректировав положение компаса или деклинейшен

    но нужно быть увереным что компас не начинает врать при кренах и питчах!
    ибо квадр всегда в наклонах
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Большое спасибо за советы, это реально ценно, и дает мне пищу для размышлений и экспериментов.

    Но я так и не понял, что предпочтительнее.
    Мне менее геморройно - найти другой компас и настроиться с другим. А этот компас потом попробовать размагнитить.

    Но если есть лабораторный интерес - я могу помучать и этот компас (намагниченный). Мне оставить этот компас?
     
  11. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    реально понять в чем проблема деклинейшен или компас - дают офсеты получаемые пр икалибровке. если пара измерений единицы -десятки а одно не больше 200 то намагниченность компаса пределах норм. в идеале чтобы все офсеты в пределах десятков, аобсолютный идеал по всем осям нули
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Фрэнк снимается в учебном видео.

    Жаль, что на ноуте ничего не видно. Надеюсь я всё продублировал словами...
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2016
    Pavel-33rus, DmitryyDAS и Alexey Kozin нравится это.
  13. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    кстати в случае если источником искажения магнитного поля земли являются залегающие руды деклинейшен на уровне земли может различаться от того что оптимально скажем на 50м
     
    5yoda5 нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мало того, если на дне реки лежит магнитная лоханка (я там пока более не летаю, хотя интересно было бы чего-нибудь затестить) - там вообще с деклинейшеном будет беда :) :) :)
     
  15. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    "5yoda5 Master" - клево. как пофильму.
    на ютубе можно поправить в видеоредакторе кино.
    если по минимуму можно накидать надписей в момент где ты расказываешь как настроить крутилку
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то нужно размусолить, чтобы было народу понятнее? Или просто названия параметров, сказанные голосом продублировать надписями?
     
  17. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    в принципе голосом понятно, но не эстетично что экран не виден,
    если по простому то отснять кусок скринкаста где повторяешь тоже самое с мишен пленером но во весь экран и врезать этот кусок в середину видео
    видеоредактор прямо на ютубе позволяет это делать
     
    5yoda5 нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    чО-то вон чО!
    Надо обдумать. Мне тоже не нравится этот квадрат Малевича, попробую так и сделать. Хотя встроенным редактором Ютуба пользоваться фактически не умею.
     
  19. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    по видеоредактору ютуб есть видеоуроки на ютуб. я тоже не умею но там настолько все просто что за полчаса натыкал из кусков
    и самый ништяк то ненадо все заново часами пререзагружать
     
    5yoda5 нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    логично :) Займусь этим либо в выходные, либо в начале следующей недели. Надо ещё программу- писалку (граббер) с экрана подобрать (ни разу ничего с экрана не писал), чтобы камерой с экрана не снимать.
     
Реклама. Купить это место.