1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Постройка "Фрэнка" от 5yoda5

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем 5yoda5, 7 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Выложил настройки регулей на BLHeli на Френке.
    Дублирую скрин сюда:
    [​IMG]
    Настройки ни в коем случае не являются эталоном, но с этими настройками у меня коптер летал нормально. От дефалтных настроек изменено только Мотор Тайминг и диапазон газа. Диапазон газа выставлен АРМовский (хотя тут разногласия - по одним источникам выходной сигнал на АРМе 2000, по другим источникам 1900)
     
  2. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    а пиды сильно изменились при переходе на блхели с дампед лайт?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ПИДы менять НАДО. Я это ещё не сделал. Коптер стал более резким, более шустрым. Возможно из-за дампед лайта. Когда подберу ПИДы (в это воскресение что ли вырваться) - выложу сюда ПИДы до и после смены регулей.
     
  4. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Тимур, давно не писали про Френка! ждем продолжения Вашего" ветерана,,:thumbsup:
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Будет, будет. Пока жутко занят, на хобби остается в лучшем случае два-три часа в неделю. Пока не до полетов.
     
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Тимур привет.Появились люфты в подшипниках,- на Rctymer 5010-360. появились вибрации ,отлетал часов 100,не больше. Может Вы уже меняли на них? У производителя моторов,какие то стремные,и размер пишут только один,5.0мм?! Если есть киньте ссылочку. Спасибо.
     
  7. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    А штангелем померять? :) Вроде 5х11х4. Обозначение MR115.
     
    masterjon1972 нравится это.
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Еще не разбирал,-сегодня полетал,но понял по видео,и по звуку что пора менять.Завтра буду разбирать,и месяц без полетов:eek:
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, не менял. У меня просто было несколько замен моторов целиком по более плачевным ситуациям, вызванными крашами. Поэтому по подшипникам в этих моторах ничего не подскажу.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    О, старина Френк, восстань из пепла!
    :D
    Когда-то я его слегка крешнул. Поломало центральную пластину, слегка загнуло луч. Мне было сильно с ним возиться лень, выгнул на глазок лучи, выпилил два квадрата из текстолита, и года полтора назад я попробовал на нем полетать, и был удивлен полному неадеквату коптера :)
    После анализа логов увидел проблему номер один - адская вибрация по Z. На том и забросил его на полку (было некогда и не было желания с ним заниматься)......
    Этой весной я его вытащил, пыль стряхнул с него. Проанализировав ещё раз последние логи и внимательно посмотрев на коптер - заметил, что моторы имеют сильный люфт.
    Посмотрев с пристрастием - увидел, что болтается сам ротор на валу движка (то есть не подшипник разбит, а ротор не держится на валу). Были мучительные поиски шестигранника нужного размера (во всех китайских наборах заканчивается 1,5 мм). После нахождения вот такой отвертки:
    IMG_20180416_083616.jpg
    я смог нормально закрепить роторы на валах. (но один из моторов нуждается в замене, ибо вал гнут достаточно сильно)
    Заодно проверил и немножко исправил балансировку ротора:
    IMG_20180416_085159.jpg
    (обращаю внимание, что одна линейка деревянная - магниты).
    После этого подлетнул, в логах вибрации по Z стали в пределах разумного, но коптер один фиг себя вел немного неадекватно - он раскручивался по яву и сильно раскачивался.
    Померяв линейкой пропеллеры - я увидел, что два пропеллера короче других на 5 мм (общая длина 44 см). Соответственно, при резком газе возникал завал на эту сторону (разнотяг моторов).
    Далее, выпилил новые лучи - чтобы исключить наклон одного из движков (это давало вращение по яву).
    И на этих выходных я наконец-то его донастроил. ПИДы подобрал крутилкой, теперь он летает адекватно.

    Но этот коптер продолжает оправдывать своё название. :)
    Ибо у него по прежнему есть проблемы:
    1. Один из моторов по-прежнему нуждается в замене. На "холостом ходу" прямо видно, как его колбасит. Несмотря на это вибрации не адские :)
    2. Нужно купить ему приличную раму. (присмотрел раму ему, но жаба пока давит) Потому что квадраты из текстолита оказались хлипковаты. Он лучами не машет, но...... один из лучей находится геометрически ниже остальных, когда коптер в ховере :roflmao:
    3. Нужно перебрать акки. Из 5 акков в живых остался только один, у остальных посдыхало по одной банке, их нужно перепаковывать.
    4. Ошибка No GPS в МП. Видать за долгое время лежания на полке ионистор в модуле разрядился, и модуль забыл настройки. Теперь ПК не видит модуль.

    Первоочередные работы по нему:
    1. "Поднять" назад луч, чтобы он был в одной плоскости с другими тремя.
    2. Разобраться с GPSом, проверить режимы с удержанием, Симпл режим и автовозврат.
    3. Поставить ему назад видеопередатчик, подвес и камеру (было снято на период полного неадеквата).

    Кто скажет что АРМ какашка - косорукие. Потому что коптер сейчас летает нормально, несмотря на один перекошенный движок (гнутый вал) и опущенный вниз луч (хлипкие центральные пластины). Если даже такой хламолет летает, то что уж говорить про сбор из готовых частей.

    Вот так, полезно иногда разбить все свои летучки, глядишь - и руки до старичка доходят!
     
    masterjon1972 нравится это.
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Может все-таки провода? Если хоть что-то шлет, то пишет, что нет фикса.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да нет, это он просто забыл настройки. Его нужно подключить по ФТхе, отконфигурировать (настройки уже не помню, где-то сам тему тут на форуме открывал, буду сам пользоваться своей писаниной).
     
    raefa нравится это.
  13. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    какая какашка, если я 6 месяцев не трогал старый коптер, вчера расчехлил , вышел во двор (не колибровал, ничего, вот то год назад как покрутил и все) с люфтом на один мотор, завелся и полетел ,точку почти идеально, единственное между домами очень легкий дрейв +- ь1.5 метра и то потому там сигнал грс падает +ветер порывы как в трубе аэродинамической, вообщем эра апм-а проходит, но сдругой стороны все новые матеки под айнавы и прочее имеют кучу детских болезней.
     
    toljapa нравится это.
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Кстати, я тоже почти год не летал, а ионистор не разрядился на ne0-6m. Может такие разные наши экземпляры. :) Не знаю.
    Ионистор должен жить 3 года и более, потом будет показывать 0 или близкое, как ни заряжай - не поможет.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да уже давненько прошла, если посмотреть на дату последней прошивки под АРМ...
    Зато как заманчиво - берешь одну платку - а там тебе всё-всё-всё. И датчик напруги/тока, и ОСД и сам камень (шустрый в отличие от Меги) со всеми датчиками на борту, и раздатка, и регули - паяешь моторы прямо на полетник!
    Бывают экземпляры и со встроенным РУ приемником (но это КМК перебор).
    Берешь одну плату, цепляешь навесиком приемник РУ, передатчик видео, втыкаешь GPS/компас - и летай, коптер готов!
    Я не занимался пока им - вчера Фантик прошивал. Прошивал буквально всё - и пульт и коптер и (о ужас, даже) батареи и.... камера не прошилась (но что-то пошло не так). Сегодня буду цепляться проводочками на плату и пихать туда прошивку принудительно. Коплю материальчик, потом отпишусь в теме про Фантик.

    А модуль GPS - думаю ионистор уже мерять мультиком бестолку, так как я на коптере летал уже несколько раз. И судя по лампочке на модуле - он спутники ловит успешно. Но инфу на ПК не передает. Навскидку - нужно всего лишь выставить скорость УАРТа. Но судя по теме с МТКшкой - мне ещё кое-какие настройки придется делать, прежде чем полетник разберется в той каше данных, что модуль насыплет ему в порт.
    :roflmao:
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Запомните его таким. Больше вы его таким не увидите.
    IMG_20180710_220923.jpg
    Я купил с рук раму Тарот. Выпилил лучи новые (штатных был некомплект, да и 17" залазили впритирочку)
    IMG_20180710_225150.jpg IMG_20180710_225247.jpg
    Примерил на раму новый ПК Matek F405-CTR.
    IMG_20180711_002051.jpg
    Ну и разобрал Френка:
    IMG_20180712_191703.jpg IMG_20180712_194951.jpg
    Ломать - не строить. Разобрал за два часа. Сейчас кручу-верчу новую раму, хочу в бутерброд встроить всё по максимуму, сохранив раскладушечность рамы. В итоге вроде внутрь влезет практически всё, включая полетник.
    Снаружи остается модуль ГПС с компасом, и видеопередатчик. Остальное все в бутике, можно даже верхнюю палубу не прикручивать.
    :)
     
    masterjon1972 нравится это.
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Наконец то!, да, с этими фантиками-мавиками,забыл даже уже как заармить свой коптер,не то что перебрать,блин -прийдется освежить скоро навыки,что бы совсем не забыть:D
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что, тоже затеяна какая-то переделка? Или просто полетать?
    Просто я тут как-то остался вообще без рабочих коптеров. Уже пришлось нескольким людям отказать в помощи.
    Сейчас я параллельно чиню Фантика и перебираю Френка.

    .............
    Продолжаю отчет об уже сделанном на данный момент.
    Так как предыдущим хозяином рамы были потеряны "подошвы на ноги", а именно насадки-заглушки которые непосредственно касаются земли, сколхозил сам из резинового шланга и термоусадки:
    IMG_20180713_174109.jpg IMG_20180713_174121.jpg
    Возможно потом закажу из губчатого материала, сейчас некогда.
    Далее занялся питанием. Достал из загашника BTS555, напаял на ней вот такой бугорок, он мне пригодится для крепления к раме:
    IMG_20180713_211428.jpg
    Так же в целях крепления припаял гаечку М2,5.
    Подпаиваться (вход, плюс) буду к корпусу (рядом с гаечкой), два выхода соединил вместе, изогнув ногу и припаяв её к другой - это будет выход плюса (на нагрузку уже).
    IMG_20180713_211526.jpg
    Из ног, которые торчат "вниз" - останется только спаренная (торчит вниз справа), и будет укороченная вторая слева (на тумблер к минусу силы). Центральную и правее от неё можно срезать под ноль (я не собираюсь снимать значения с этого ключа, у меня на ПК есть сенсор).
    Ну и спаял схемку с лампочкой для проверки ключа:
    IMG_20180713_214948.jpg IMG_20180713_215007.jpg
    Проверил, работает.

    Далее, очередь за регулями.
    IMG_20180713_224430.jpg
    Снимаю термоусадку, отпаиваю сигнальный и земляной провода (оставлю только сигнальный, сделаю его покороче и проводом потоньше), отпаиваю силовые (плюс и минус), и разворачиваю их в другую сторону. Получается у меня провода будут не с двух концов регуля торчать, а только с одного. Силовые провода паяю так, чтобы вдоль регуля они шли по бокам от регуля. Тем самым достигается наименьшая толщина всего регуля (кондеры не решился убрать). Когда припаяю сигнальный провод и утяну их назад в термоусадку (обработав предварительно Plastik'ом) - у меня получатся "односторонние" регули.
    Ну и прикидочка, что и как у меня будет на раме:
    IMG_20180714_000709.jpg
    Провода к ПК припаяны временно, потом питание полетника будет организованно немного не так. Под полетником есть маленький кусочек текстолита (шел в комплекте с контроллером), к нему винтом с гайкой будет крепиться BTSина. Провод на батарейку паяется плюсом на корпус BTS, минус пойдет прямо на полетник. Пойдет два тоненьких проводка на маленький тумблерочек.
    Сам полетник будет не в центре рамы, а в передней части рамы (иначе ничего не помещается). Регули в правой и левой части рамы, на фото они уже практически на месте лежат. В задней части рамы будет приемник РУ. Видеопередатчику, увы, место в бутерброде не нашлось (наверное его на луч закреплю).
    В центре рамы ещё придется кинуть отдельный ВЕС на 5 вольт для ретрактов ног. Я померял их токопотребление при работе, если всё штатно - то 500 мА, если есть некоторые нестыковки - то 1 или даже 2 ампера. ВЕС на 5 вольт в полетнике решил не нагружать ретрактами, от ВЕСа полетника будет питаться приемник РУ и компас/GPS (может ещё и подвес, надо посмотреть внимательно).
    Так же в центре рамы будет ВЕС на 12 вольт для питания VTX и лампочек на лучах.
    Фактически на новую раму переезжает вся начинка из старого Френка, кроме минимОСД, PDB и полетника АРМ.

    Промежуточные выводы:
    1. Раскладушечность рамы сохранена, на фото как раз сложенные лучи (самое проблемное положение лучей)
    2. Прелестями PDB полетника воспользоваться не удалось полноценно из-за каких-то 5 мм. Можно было просверлить 4 дырки подальше от центра для клепления лучей, но надежность конструкции несколько пострадает, решил так не делать.
    3. Фактически в бутерброде помещается всё, кроме видеопередатчика и компаса/GPS (их и так нужно выносить наружу).

    Должен получиться прикольный "безголовый" коптер. Только бутерброд без верхней палубы под полетный контроллер (сверху бутерброда будет только складной "грибок" GPSа). Ну и снизу ноги (ретракты), салазки под подвес (Tarot-3D III) и батарейку. Плюс на луче закреплю передатчик видео.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
    masterjon1972 нравится это.
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Для начала как бы надобно полетать попробовать:D а то не ,,заводил,, его почти год:rolleyes:
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это как на велосипеде, разучиться невозможно
    :)
     
    masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.