1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Постройка коптера от Hixx

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 11 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Ну, вот я и построился!

    Спек-лист:
    Моторы:
    SunnySky X2212-13 980kV
    Регуляторы: EMAX Simon Series 20A (Установки: тормоз выкл, угол 15 град, сохранение батареи отключено)
    Рама: HJ X-Mode Alien 500 Reptile (TBS-подобная)
    Пропеллеры: SF 10x4.5
    Контроллер: APM2.6 + PM + uBlox M8N + 500 мВт телеметрия + MinimOSD (еще не ставил)
    Курсовая камера/DVR: SJCAM J4000
    FPV: Boscam 5.8 32ch 200mW
    Аппаратура: Turnigy9X + ER9x FW + FrSky

    Не без проблем, т.к. умудрился спалить бортовой блок телеметрии еще до первого полета: каснулся платы PM без изоляционной термоусадки, слетела генерация ШИМ и вместо 5 вольт на APM пошло побольше. Удар принял на себя передатчик телеметрии... сгорел стабилизатор LG33 на основной плате модуля. Если не найду стаб, придется заказать еще модуль (уже договорился только на бортовой). А так, все отлично, первый полет преследовал следуюшие цели: оценка управляемости, динамических характеристик, автотюн.
    По первым двум вопросам без нареканий, кроме того, что пиды не выставлены - болтает знатно.
    По автотюну: процедура прошла, а вот результат не очень. Подложил под виброплощадку паралон, ветер небольшой был. Результат неудовлетворительный.
    Вторая попытка: штиль и жесткая прокладка между элементами виброразвязки - результат неудовлетворительный - мотало и унитазило ужасно, альтхолд не держал вообще - не мог понять, в чем дело.
    Третья попытка: вынул прокладку - оттюнился нормально )) Вывод, если виброразвязка контроллера не слишком "желейная", то для процедуры автотюна нет необходимости подкладывать что либо - тюнимся с той конфигурацией, с которой летаем.
    Пара видео:



    Всем мир!
    --- Сообщения объединены, 11 май 2015 ---
    Поведение после первого автотюна:
     
    raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Хороший результат! Поздравляю! Режимы Loiter и FailSafe RTL проверены?
    Расскажите по поводу борьбы с вибрациями для хорошей съемки жесткозакрепленной камеры.
     
  3. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Спасибо!
    Да, Loiter держит. Чуть супругу не прибил )) Повесил его в точке. Положил аппу, подошел, потянул его от точки, отпустил - он ломанулся обратно, но возникло перерегулирование за счет инерционности расчета позиции ) Вернулся в точку с точностью до 0.5 метра! Продолжил висеть.
    FailSafe так же прошел испытания: увел подальше, щелкнул тумблер - дрон поднялся на 30 метров, вернулся в точку взлета, опустился. Файлсейв у меня не программный, а в модуле приемника настрил. Отключать аппу (имитировать пропадание сигнала) еще не пробовал - страшно, но надо.
    Борьба с вибрациями (желе) курсовой камеры/DVR - виброплощадка на 4-х силиконовых втулках. Как видно, желе практически нет.
     
    raefa нравится это.
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Поделитесь ссылкой на всякий. :)
     
  5. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Она идет в составе рамы. Рама вот такая: http://www.ebay.com/itm/Useful-HJ-M...pter-Quadcopter-Frame-Kit-E0Xc-/400904118712?
    Гуглится по запросу "X-Mode Alien Frame"
    [​IMG]
    [​IMG]

    На очереди компасмот и полеты-полеты-полеты )) Китай ответил, что пришлет бортовой модуль телеметрии (если завтра не найду стабилизатор, закажу)!
     
    Последнее редактирование: 11 май 2015
  6. VladimirVRN

    VladimirVRN Абитуриент

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Владимир
    Доброго времени суток. Отличный аппарат.
    А не додскажете полный взлетный вес, вес без АКБ и газ висения?
     
  7. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Если вопрос был ко мне, то данные следующие:
    Вчера как раз закончил приводить его из "черновика" в "чистовик", распаял power-модуль, разводку сделал, всю красоту закрепил стяжками - теперь очень аккуратный дрончик.
    Полный полетный вес 1505 грамм +/- 15 грамм (пока не ставил телеметрию, жду) - с двумя аккумуляторами по 2700 в параллель. С одним на 198 грамм меньше.
    Вес АКБ 198 грамм (2 штуки). Вес без АКБ ~1100 г. Газ висения 47-52% ориентировочно. Могу уточнить.
     
  8. VladimirVRN

    VladimirVRN Абитуриент

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Владимир
    Ну да на ваш коптер и смотрю.
    Просто у меня вес коптера без АКБ 1004г. Вес АКБ 325г (3S2P 5200 мАч) итого взлетный вес 1329г.
    Моторы Multistar 2212-920kv пропеллеры 1045. Так вот у меня газ висения примерно 62% Вот и думаю все ли на моем коптере правильно настроено.
     
  9. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    У меня при 1255 взлетного был газ висения процентов 40, может меньше. Очень резкий был, в точку уходил моментально.. Движки СанниСкаи 980кВ. У меня рама тяжелая и даже при этом довольно уверенно отрывается на ~50. 62 - много. Либо пропы кривые, либо движки слабые, либо провода тонкие - просаживается где-то напруга.
     
  10. VladimirVRN

    VladimirVRN Абитуриент

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Владимир
    Вот и мне кажется чтото не так. Надо разбираться. По движкам инфы найти не могу. Есть только максимальный ток 20A при питании 3S. Что по мощности получается даже с избытком. По пропеллерам ничего сказать не могу ибо сам новечек в этом деле. Просадка возможна только на плате разводки, но там все дорожки широкие массивные по идее не должно. По логам разряд ровный с примерно 11.8в до 10.3в без провалов. Попробую зафиксировать коптер с прикрученными винтами, дать газу по больше и померить на АКБ и на регулях напругу. Но мне чтото подсказывает что это движки такие.
     
  11. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Поехал немного попутешествовать, взял с собой агрегат - только вчера удалось облетать в конфигурации с двумя аккумуляторами по 2700. Да, тяжеловат, газ и вправду чуть выше 50. Был довольно сильный ветер и приходилось первое время с ним бороться. Испытал в этих условиях Loiter - висит идеально, hdop по логам 1,1, 20 спутников в видимости (gps+Глонасс, я так понимаю). Все же испытал FailSafe по потере связи с пультом - сработал так же идеально - без провала пошел на RTL-высоту, вернулся и сел, ошибся на полметра всего. И теперь внимание, время полета, учитывая хорошие разгоны (до 56 км/ч) и борьбу с непогодой - 19 с лишним минут, почти 20! Очень неожиданный результат - очень доволен. С интернетом у меня туго, по возвращении домой будет видео и больше фото, раз уж собственную тему выделили.
     
    raefa нравится это.
  12. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Имею аналогичную раму и не придумал как лучшим образом расположить в ней компоненты! Выложите фото компонентов пожалуйста.
    И расскажите где моторы брали и как быстро пришли и оригинал ли это и вообще есть ли разница между оригиналом и подделкой. У меня прост моторы санискай а2212 ох и горе мне с этими цангами.
     
  13. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Простите, только приехал, а дома ремонт делаю, не до фоток было и не до форума. В отпуске летал. Краши - рвёт пропеллеры... пластик.. Заказал карбон.
    По вашей просьбе выкладываю фотки. Все просто и логично:
    - АПМ посередине, в центре масс и на пересечении диагоналей из центров
    - GPS сразу за APM - пришлось просверлить отверстие строго посередине ф2.7
    - Регули на лучах - куда еще их совать
    - АКБ внутри рамы
    - На жопке - приемыш от FrSky и маунт для антенн (сверху), передатчик для FPV - снизу
    - Телеметрия только сегодня пришла, еще не знаю, куда, пока на точке крепления луча пристегнул
    Ну и фотки:
    Общая компоновка:
    [​IMG]
    PowerModule (распаял и развел силовые до регулей):
    [​IMG]
    Жопка: приемник и передатчик FPV:
    [​IMG]
    Телеметрия и с другого бока:
    [​IMG]
    Силовой разъем в шахте между лучами:
    [​IMG]
    Ну, и вид сверху:
    [​IMG]
    Все на стяжках, брутал-стайл )))

    Моторы брал где-то на eBay, оба раза (первый утопленник). По цене - видимо неоригинал.
    Оригинал вроде советуют тут (наверное возьму): http://www.banggood.com/4-X-SunnySky-X2212-KV980-Brushless-Motor-p-954481.html
    А Ангелы с их цангами - это дааа... сочувствую.
    --- Сообщения объединены, 28 май 2015 ---

    Краши:
    [​IMG]
    Рвет винты и все тут.. Краш. Лучи, на удивление в норме. Грибок GPS тоже выдержал, хотя дрон кувыркался нехило!
    И пара фоток с борта:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 май 2015
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А что так? Опыта еще мало? Я по началу только пропы менял. Сейчас на сезон (меняю чисто из-за высыхания пластика).
     
  15. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Да не, летаю нормально. Просто реально ни с того, ни с сего, разрывает пропеллер в воздухе - отстреливает лопасть. Причем несколько раз на одном и том же движке/луче. Думаю на дисбаланс мотора - раз, крепеж луча ослабевал (уже посадил на фиксатор резьбы) и он входил в резонанс с движком - вибрации - взрыв - два, слабые пропы для этого веса (заказал 10х4.5 и 11.4.7 карбон) - три (пробовал летать с одной батареей на 2700) - норм. А так, гонял уже на нем, 65-70 км/ч по логам )) Я тренировался на Syma X5C )) - по квартире гоняю только в путь, осваиваю разные фигуры, нарабатываю навык пилотирования.
     
    raefa нравится это.
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Дайте ссылку на пропеллеры, которые не стоит покупать.
    Ну а так не плохие на HK Fluoro Yellow.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только до тех пор, пока не поставите подвес с камерой. Потом придется акк двигать назад, чтобы ЦТ оставить в центре (на перекрестии м.у. моторами).
    Можно внутрь рамы. У меня промежуточный вариант - регули в "бутерброд" (ядро рамы) не лезут, прикрепил их к лучам у основания - ближе к центру рамы (рама - не ТБС, самопал).
     
  18. Morfeuz

    Morfeuz Студент

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    74
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Подскажите, на фотках видно что центральный провод от регуляторов вы не отключали, а просто воткнули APM ?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это не "по фен-шую", но так некоторые делают, и летает нормально. А уж тем более, если регуль OPTO серии - тогда пофигу вообще (по красному не идет +5 вольт).
    Но что касается конкретно вашей ситуации - надо делать это обдуманно.
     
  20. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Спасибо большое! Хорошее решение расположить апм сверху рамы! Я разместил внутри, провода от регулей и приемника при вибрациях касались и рамы и начинал коптер дрейфовать(Глюки акселерометра).
    Винты которые НЕ СТОИТ БРАТЬ: http://ru.aliexpress.com/item/10pcs...or-multicopter-quadcopter-FPV/1326446799.html разрывает в воздухе, первый краш и случился из-за них в следствии чего погнул цанги. В общем не берите дешевые винты, дороже выйдет с учетом крашей.
     
    Пневмослон и raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.