1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Постройка коптера от 'Коса Смерти'

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Коса Смерти, 7 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я усвоил для себя золотое правило - регуль должен быть с двукратным запасом по мощности, относительно пикового режима движка. И это правило меня уже как минимум один раз выручило в аварии. Я не говорю про безотказную работу самих регулей в течении всего периода. Крашей было много, но по причине "регуль сгорел" - ни одного (на трёх разных коптерах).
    А тот случай был вообще показательным. От меня свалил коптер (видеопередатчик заглушил "шумом" приемник РУ, и не спасли никакие фэйлсейвы), полетел под большим углом атаки в поле (летел горизонтально, но быстро), впилился в холм - воткнулся в снег двумя лучами. Я на пульте убрал газ на минимум и дизарм, а приемник меня не слышит (он "оглушен" передатчиком видео). Но я этого не знал, и издали не видел. Положил пульт в машину и почапал к коптеру. Я по ..... короче выше колена иду по полю через снег (ближе к центру поля снега стало меньше, чуть ниже колена). На подходе увидел, что верхние движки все ещё крутятся, а от нижних идет то ли пар, то ли дым. А пульта в руках нету (в машине оставил). Ну что - потянулся, и дернул батарею с разъема (страшно было конечно карбоновым пропом получить). Вытащил коптер из снега. А два нижних мотора - обуглены (обмотки почернели), снег на движке шипит...
    Ну что, при проверке дома, пришлось поменять оба " нижних" движка (вроде это было на правой стороне коптера) на запасные. А вот регулям - хоть бы хны - до сих пор стоят на коптере (а он уже слетал на 4,3 км высоты этим летом).

    А вот в плане проводов.... Тут сложнее будет. С одной стороны, если слишком тонкое сечение - будут греться. С другой стороны, слишком толстые - лишний вес. Я пришел к мнению, что на регуле фазовые провода должны быть чуть-чуть тоньше питающих сам регуль (и гораздо тоньше тех, что идут на разъем батареи). Но вот насколько тоньше - это конечно вопрос...
     
    Коса Смерти нравится это.
  2. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Вот-вот... Мне тоже так думается. На питание, как правило 16AWG стоят, поставлю и на выход 16AWG.
    А вот интересно, телеметрия 915 мHz может "забить" приемник?:rolleyes:.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В модемах по-моему не такой сильный передатчик. У меня стоял видеопередатчик 900 МГц на 800 мВт. Вот от него приемник на 2,4 ГГц "глох" уже на 100 метрах. Когда на передатчик РУ поставил бустер - смог летать на 2-3 км вверх. Но после вышеописанного случая (не включил бустер, тогда ретранслятора ещё не было, и я забыл про это оглушение) - вернул видео на 5,8 ГГц. В планах, вернуть это видео на коптер, но после смены РУ на 433 МГц.

    В вашем случае - думаю помешать не должно. На всякий случай - ставьте антенны на коптере в разной поляризации. Например, телеметрию под 45 градусов из центра, а усы приемника разводить под другими углами.
    Просто держите в голове диаграмму направленности (бублик) и стараться, чтобы антенны не попадали в максимум излучения друг друга.
     
  4. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Телеметрия у коптера на заднице стоит, антенна штатная, под 45 градусов либо вверх, либо вниз. А приемник обычный флайскай одноусый, антенна просто вниз висит. Спереди установлен, так что нормально должно быть. Просто когда улетел и не нашелся коптер, подумал, мож телеметрия что забила?? Мощность там 100мВт.
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2015 ---
    Где-то про это было уже, но не слишком-ли много там помех будет? Да и по дальности большой-ли выигрыш получим?...
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я в своей ветке упоминал. Но так как "боевого" вылета так и не случилось - значит пока молчу. Потом будет полноценный гайд по прошивке модуля Орандж другой прошивкой.
    По дальности выигрыша большого не ожидается. Но помех будет поменьше. Просто сейчас я очень сильно зависим от облачности. Летаю в высоту на рекорды, осталось поставить в этих полетах финальныю точку "вот мой максимум на этом конфиге, больше не могу, интерес потерян". Для полетов вверх для меня очень важно отсутствие (или низкая сила) ветра на высоте. Иначе результата не будет. Низкие облака начинаются от километра, и иногда очень сильно мешают. В первую очередь деградирует видео, потом РУ. Вроде и погода безветренная, а лететь высоко не могу. Для видео 0,9 - облака пофигу.
    Такие планы.
     
    Коса Смерти нравится это.
  6. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Куда-б прилепить получше эту GPS- штуковину?

    Приветствуется любое мнение. :);)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На контроллер я бы не стал ставить, т.е. могут быть наводки и дополнительные вибрации. А больше места то и нет. :)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Делать вторую "ногу" рядом с ногой "грибка" GPSа :)
     
    Коса Смерти нравится это.
  9. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Кстати, мысль очень даже ничего... :). Мне нравится. Тимур спасибо огромное. Сотворить стоечку покороче, чтоб над контроллером немного была, на противоположной стороне рамы... Меньше трястись будет, да и попрочнее, в случае какой аварии. Точно, надо попробовать. Еще раз спасибо.;).
    На контроллер ставить и не думал, так, прикладывал везде в поисках вариантов.
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.