1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Постройка коптера от ma273r

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем ma273r, 14 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Есть народная мудрость: Хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат. В не меньшей степени это относится и к коптеростроению. Еслиб я знал, во сколько это в конечном (да какой он конечный, все только начинается) итоге выльется, может быть и не начинал бы… Но, к счастью, не знал. В общем, заработал неподотчетных сто американских денег, а идея подняться в небо витала в воздухе. Готовое решение не интересовало в принципе, так как: столько у меня нет, интереснее процесс, а не результат, готовое решение не даст возможностей для дальнейшего развития.

    Начал курить Интернет на предмет состава будущего аппарата. Почитав форумы, где народ ломает копья по поводу какие моторки да под какие рамы да с какими регулями, решил брать кит, в надежде, что китайские товарищи хоть немного понимают что делают, и хотя бы дырки под моторы в раме совпадут с соответствующими дырками в моторах. Мои ожидания полностью оправдались. Был приобретен достаточно сбалансированный набор http://www.rctimer.com/product-786.html
    dd1c0e16efe95cc7.jpg
    В составе:
    Моторы: RCTimer 2830-1000KV brushless motor x4 sets Регуляторы: SimonK ESC 30A X4 sets Винты: 1045 Carbon Reinforced Forward&Reverse propeller X4 SETS(2Pairs)Рама: RM 450 V2 Frame*1

    Следующий этап – мозги, или полетный контроллер. Опять форумы, где каждый кулик хвалит свое болото. Мой выбор – arducopter – достаточно серьезная разработка американских товарищей, продолжающая развиваться и совершенствоваться, и, что немаловажно, успешно клонированная товарищами китайскими, изделия которых, сильно проигрывая в качестве сборки, выгодно отличаются от оригинала по цене. Выбрал вариант с внешним компасом, совмещенным с GPS Ublox.
    2.jpg
    Но это я взял, вам бы не советовал хотя бы потому, что достаточно крупные габариты не позволили засунуть его в стандартные корпуса, и пришлось клеить самостоятельно. По самой плате ардупилота проблемы были сразу: между контактами входного разъема была здоровенная сопля припоя (на картинке видно, 2-3 ряд). Она была убрана, плата проверена на наличие сюрпризов.
    IMG_0139.JPG
    Все завелось, мишн планер плату увидел, все благополучно настраивалось, потом вдруг «bad gps health» и все – кирпич. Стандартные пляски вокруг трехвольтового стабилизатора результата не давали. Заказал у китайцев голую платку для сравнения – поиска «неправильных» дорожек, акселерометр, да и стал уже приглядывать на ебее кандидата на замену всей платы, но напоследок решил таки вспомнить радиолюбительские навыки: лупа на нос, мелкопаяльник и хороший флюс. Перепропаял акселерометр и окрестности. Все завелось. Можно расслабиться и получать удовольствие. Кстати, вначале пробовал прогревать плату феном (паяльным, не ровента) – не помогло, имейте в виду, если кто пойдет по стопам.

    Сам контроллер расположил в «родном» пластмассовом корпусе (баро закрыт губкой по рекомендациям лучших собаководов). Корпус к основанию на кубиках из нескольких слоев двухстороннего скотча. Основание из двухсороннего фольгированного текстолита. Оба слоя заземлены: какое-никакое экранирование. Основание крепится к раме через силиконовые амортизаторы. Судя по поведению коптера, виброразвязка получилась достаточная. Регуляторы укрепил на лучах из соображений удобства доступа/минимальной длины проводов. Выходы BEC регуляторов не использовал, дабы не вносить помех (дизбаланса) в какой то из каналов. «Бананы» с двигателей пооткусывал, подпаялся к регуляторам напрямую – так оно надежнее. Для питания контроллера – отдельный внешний стабилизатор с дополнительными фильтрами (электролит + керамика) на входе и на выходе.
    IMG_0209.JPG IMG_0223.JPG IMG_0224.JPG
    В цепь акка ставил тумблер. При первоначальных настройках «на земле» - вещь удобная. Но когда начинаете летать – убирайте однозначно, правильно умные люди советуют (в смысле не советуют :) )

    Для видеофиксации ставил китайскую недокамеру типа MD 80
    i.jpg
    если на земле она почти как настоящая, то в воздухе такая каша из картинки (вибрации+наводки) – даже показывать смешно. Тут надо что-то поприличнее, и, конечно с виброразвязкой-демпфером. И малые габариты/вес скорее зло: сильнее трясет.
    С выбором пульта тоже особых проблем не было: турнига наше все – тут и цена, и универсальность, и возможность перепрограммирования, да и спросить всегда есть у кого, если что. Пульт пока почти не трогал, только воткнул подсветку. На моем уровне хватает того, что есть в стоке.

    Про подключение и настройку ничего говорить не буду: все замечательно и подробно описано на архиважнейшем ресурсе для русскоговорящего коптеровода http://apmcopter.ru (не реклама – этот сайт реально настоящий швейцарский нож, тут есть все, что нужно, да что я Вам говорю, если вы это читаете, значит вы уже здесь :) ).

    Немного о продавцах: RC timer (рама, моторы, винты) – нет претензий, доставка достаточно быстрая, железки качественные. Упаковано было как то не очень, но обошлось. Hobbyking – конские цены за доставку, но если в сумме – вроде терпимо. Брал у них аппу – без нареканий. Потом заказал акк – шел месяца три. E-bay - тут полная лотерея. По цене, как правило, самые интересные предложения. К качеству тоже претензий нет – все в меру китайское :) По срокам доставки – рекорд 10 дней. Стандарт – месяц. Как правило, если за 40 дней не пришло – можно не ждать. К счастью, возврат действует безотказно. Главное не вестись на разводы продаванов: да мы вам еще раз вышлем, да мы все вернем, только вы диспут закройте…



    Да, забыл сказать, все это еще и летает


    Буду рад ответить на любые вопросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2015
    5yoda5 и raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Дмитрий, спасибо за ваше описание!
    Конфигурация прям как у меня. Интересны различия в весе. Сколько получилось?
    Какие аккумуляторы и сколько летает?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Классный отчет!
     
  4. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо!
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если позволите - дам несколько советов, ибо наелся сам.
    1. ЦАНГИ. Крайне сложно подобрать цанги, которые будут надежно держать пропеллер на валу (не будут слетать), не будут давать биений. Попробуйте закрепить пропеллеры на пластиковые стяжки. Если стяжка пролазит нормально между верхом колокола и обмотками. Затягиваете две стяжки на проп (по одной на лопасть), если замок стяжки вызывает подозрение - можно капнуть прямо в замок циакрина или термоклея.
    2. Турниговский RC линк. При потере сигнала РУ приемник "залипает" (ещё народ пишет про температурный дрейф каналов). Если РРМ энкодер не прошит корректной прошивкой - чревато улетами и крашами. Я купил ВЧ модуль FRSky и приемник фриска, а стоковый линк от Турниги ставлю на всякие пенолеты/бутылкоплавы.
    3. Болтающиеся провода. По возможности натягивайте провода, излишки скручивайте в бухточки. Например, провод на стойку GPS будет нелишним натянуть параллельно стойке, прихватив парой стяжек (сверху и снизу). Так же сервопровода до регулей можно протянуть более скрыто, и перед втыканием в контроллер перевить друг с другом. Чем меньше проводов болтается - меньше шансов за что-то зацепиться, плюс есть шанс, что при перевитии провода друг друга будут экранировать.

    Шлейф от приемника до контроллера - хорошая идея!


    .....
    Ещё добавлю. Я не знаю, какой у вас видеолинк, по толщине и форме антенны - подозреваю что это 900 MHz. Имел проблемы с потерей РУ при совместном использовании РУ на 2,4 ГГц и видеолинка 900 МГц 800 мВт. РУ приемник "глох" уже на 100 метрах удаления. Причем FS Фрискин при этом не срабатывает, так как приемник считает, что сигнал есть, просто неразборчивый. Было два краша из-за этого.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2015
    ma273r нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    +1
    Так же если взять этот провод и обжать под BLS, то круто получится. Сечение как раз хорошее. Возможно так и сделано - не разглядеть на фото.
     
    ma273r нравится это.
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Акк от дядюшки Ляо - 3s 2200. А летает... думаю обещанные по калькулятору 7 минут провисеть должен. Я то пока половину времени траву кошу винтами, так что данные не показательны :) По весу сложнее: акк у меня маленький, но основание под АПМ, "самолепный" корпус GPS и крепеж камеры должны добавить к "стоковому" весу. А в цифрах - дома перемеряю, отпишусь. Хотя тоже уже наметил кое-какие изменения конструкции.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2015 ---
    Естественно BLS. Планировал разноцветный шлейф использовать (удобно контролировать, куда что идет), но шило в заднице не дало дождаться посылку из китая :) А еще, для увеличения помехоустойчивости, можно в шлейфе чередовать сигнальные линии с землей.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2015 ---
    Огромное спасибо за советы. Здесь ОЧЕНЬ важен чужой опыт, так как ошибки/незнание чреваты потерей серьезных денег, времени на ремонт, да и просто опасны для окружающих.
    1. Обязательно учту. Хотя цанги (пока) не бъют, уже хлебанул проблем: дома бегло посмотрел - конструкция вроде понятная, вышел в первый раз на поле - блин, дырки то в корпусе (не знаю как правильно, назову обтекатель) - не под винты (там в пакетике лежали, думал для этого), а для затяжки. Пол дачи облазил, пока нашел гвоздь нужного диаметра... Но это скорее анекдот... А вот одна цанга никак не хотела зажиматься на валу... Хорошо шкурки кусок нашел. Вал пошкрябал - зацепилось.
    2. Энкодер перешивал. Но, конечно, приму во внимание.
    3. Провод от GPS - согласен. Провода к регулям - нет: образец тестовый, важно видеть что куда идет, если прокладывать более скрытно - увеличится длина, а это точно всегда минус. Некоторая "свобода" им предана, чтобы не передавали вибрации на АПМ. А где надо, они хомутиками прихвачены, чтобы под винты не попасть.
    .....
    Диапазон правильно определили :) Но это не видео, а телеметрия. там мощности поменьше, да и спектр поуже, так что надеюсь, проблем не будет. Да и вообще от телеметрии как то я оргазма не получил, так что если будет мешаться - сыму... Видео планирую на 5G и маломощное - чисто поиграться, а то укачает еще :)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я замучался с вибрациями на цангах. Мои движки позволяют закрепить на шайбы (t-стайл) - как только раздобыл нормальные шайбы, цанги снял и успокоился. Для себя решил, что цанги - это для самолетов (особенно, если движок стоит как пушер)
    Почему-то аналогично. Настроил модемы один раз, убедился что работает, но есть некоторые сложности (надо коннектиться вовремя). Плюс имел с то время большие проблемы с наводками на компас, решил меньше железа - будет надежнее. Снял, так и лежит в коробочке. Даже "танец с коптером" (калибровку компаса) делаю с проводом и ноутом в руках и (о - УЖАС!) компассмот так же выполняю. Если вдруг понадобится пустить пыль в глаза крупному заказчику (типа полный контроль и все дела) - воткнуть модем на место не долго. Но надо будет тогда ещё ноут к мобильному инету цеплять - чтобы гуглокарты сразу грузились в МП.
    Пока мне это всё не нужно.
    УРА! :)
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Телеметрия на компас? Не, не в курсе. :cool: APM без телеметрии, это наверно как безалкогольное пиво. ИМХО.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да в курсе, в курсе. Просто на полеты с собой ноут не беру - зачем на коптере таскать лишнее? Я даже хвост коннектора убрал.
    Калибровка компаса проводом (и компассмот) - это не как безалкогольное пиво - это как 90-градусный самогон :D

    Ох - меня поначалу торкало! Руки трясутся, пульс зашкаливает, дыхание сбивается.... А сейчас так - рутина практически. Уже понимаешь, 2 км высоты недоволен...
    И тогда и сейчас я летаю преимущественно в высоту. Но скоро перейду к съемочным полетам (для себя любимого).
     
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Взвесился. 1140 гр.
     
  12. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Про OSD: Поделюсь своим опытом наступания на хитрожелтые китайские грабли: в комплекте с телеметрией шел шнурок с отводом на OSD (три провода). Подключаюсь: картинка есть, по всем каналам нули, ни на что не реагирует. При этом телеметрия работает. Выдергиваю тройник, соединяю АПМ и ОСД "родным" проводом (четыре провода): но мавлинк дата. Два дня "траха" - причина найдена - на тройнике от телеметрии эти с... отвели не тот провод. Соответственно, на родном кабеле - перепутаны тх и rx. Всемирный заговор, мать их. На фоне этого пытаюсь перешиться: естественно вылезает "бад талк то ботлоадер" Но тут уж хрен вам: раз картинку рисует, смысла перешивать загрузчик нет. Опытным путем получаем, что если нажать сброс на платке ОСД, и пока она прочихается, успеть нажать нужную кнопку в программе ОСД конфиг - все заливается. При этом, опять же после многочисленных танцев с бубном, выясняется, что моя платка работает ТОЛЬКО с 726 прошивкой, которую надо шить ArduCam OSD, но со шрифтом 7.2.4.1, который ардукам не понимает, и его надо шить MinimOSD-Extra. Кстати, по питанию все не так критично: 5.1в платка вполне себе держит.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2015
    Jacked и raefa нравится это.
  13. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Аналогичная ситуация, как с проводом так и с кнопкой ресета. Заливается прошивка только если потанцевать с бубном и угадаешь в какой момент нажать кнопку сброса и нажакть кнопку в программе.
    Еще у Вас не случалось что телеметрия переключатется произвольно на 2ую панель и обратно? Причем у меня это только на земле.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    При подключении 5 проводов резет нажимается "сам собой". Но телеметрии "параллельно" на порту быть конечно не должно.
     
  15. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Видя, какая капризная штука OSD сделал оба экрана идентичными, теперь переключение не беспокоит :)
     
  16. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Вы меня простите, вклинюсь со своими проблемами. До меня теперь только дошло о причине последних моих падений. Грешил на прошивку 3.2.1. Визуально это было именно как "залипание" и коптер больше никак не реагировал на стики. И продолжал лететь с тем же наклоном. (Правда в последний раз удалось его перехватить и дать ему команду на RTL через мобильник по телеметрии, краша удалось избежать).
    Поделитесь пожалуйста опытом. 5yoda5 как вы решили эту проблему. У меня комплект frsky d8r-ii plus передатчик и приемник.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное было бы правильнее это личкой задать.
    Это не Турниговский RC линк. Это FRSky. У него есть "аппаратный ФС". То есть при потере связи линк Фриски должен поставить заранее определенные значения по каналам. Должен, но не обязан, как выяснилось. Одно время у меня на коптере стоял видеолинк 800 МГц (и 900 мВт - что ли, возможно путаю) с Хоббикинга. Этот видеолинк "оглушал" АРУ приемника РУ. И приемник (хоть Турнига, хоть Фриска) был уверен до конца, что принимает сигнал. При использовании бустера это было в общем-то пофигу, но я как-то забыл включить бустер (тестовый полет был) - от меня опять коптер полетел куда-то. В том падении у меня сгорело два движка. Получается - приемник уверен что всё нормально, ФС не включает(думаю, в случае наводок не поможет и выключение пульта - ФС не сработает). АРМ тоже уверен что все нормально и ФС тоже не включил (или просто всё быстро произошло, АРМ нужно несколько секунд для "программного" ФС). Я лично плюнул на этот видеолинк и поставил другой, на 5,8 ГГц.

    Если попытаться обобщить - видеолинк должен быть большей частоты, нежели РУ. А если РУ продолжает "глохнуть" - искать причину наводок. Может "фонить" видеокамера (кстати, Фрискины приемники фонят - мешают компасу), может фонить телеметрия, может фонить видеолинк.
    Самая дальнобойная комбинация - РУ на 433, видео - на 1,2 МГц.
    Можно пробовать разносить антенны по высоте, по расстоянию и по поляризации.
     
Реклама. Купить это место.