1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Потеря высоты при развороте?!

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Yakov, 5 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Приветствую! Есть проблема. Собрал большой октокоптер, летает норм, но при развороте вокруг своей оси начинает резко терять высоту, как будто обороты скидывает. В чем может быть проблема? Может быть уменьшить скорость разворота? (думаю, что при резком развороте половина моторов отвечающая за обратное вращение уменьшает обороты очень сильно, при этом второй половины моторов для удержания окты не хватает). Что можете подсказать по этому поводу?
    Контроллер APM 2.6, прошивка контроллера ArduCopter V3.2.2, хотя слышал, что самая стабильная для окты, этоV3.2.1 (правда ли?).
    Еще грешу на пульт управления - турнига 9Х, после замены двух крутилок на трех позиционники, стал проскакивать необьяснимый глюк: в некоторых случаях, при работе с пультом, в частности с оставшейся крутилкой, один из каналов, по моему GYRO, уходит в крайнее положение, и не реагирует на управление. все оставшиеся каналы работают в норме. Пока не разберусь с пультом, попробую на другом. на этом пока верну все в сток.
    Да, самое главное, не могу скинуть лог полета, потому как карта памяти стоит большая, видимо много логов. При попытке скачать лог, начинает грузить их и так больше суток. В общем я не могу дождаться и вырубаю это дело. может карту форматнуть?
    PIC001224.jpg PIC001499.jpg
    С уважением Яков.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В обе стороны так?
    Догадка 1: Раз начали говорить про глюки аппаратуры, то посмотреть в планере, в окне калибровки аппаратуры, как отображаются полоски при рыскании. Газ не должен падать.
    Догадка 2: Пересчитать ВМГ/вес. Проверить уровень газа висения и подстроить цифру.
    Это как? Флешка встроенная. Ну если много вылетов, то нужный можно найти примерно по дате. Ну либо взлететь еще раз и снять крайний лог.
    Скачивание кабелем?
    logs erase. Лишним не будет.
     
  3. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Не запомнил, в обе или нет. Газ в планере не падал. Во время полета режим стоял Альт холд. На контроллере специальный разъем под карту микро сд. скачиваю через кабель, потому, что если карту вытаскивать, нужно контроллер снимать, отключать все провода и вытаскивать его из корпуса. clear logs пробовал нажимать, скачивание как продолжалось, так и продолжается.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да как так? На APM 2.6 такого быть не должно. Это было на двойной плате APM 2.0
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дааа, вот это пожиратель батареек! Особенно доставил прожектор снизу!

    1. По высоте при развороте проседает любой коптер, если не включен альтхолд или лоитер. Так как вращение по yaw - это потеря тяги.
    2. Конечно же, нужны логи - без них не видно - пульт это дает команду или контроллер, или вообще все нормально и см. п.1. Очистите логи, полетайте чтобы была ситуация вас беспокоящая, и логи сюда, будет всем миром посмотреть.

    Сначала слейте все настройки в файл. Потом в терминале (чую, придется прошить более низкую версию) надо набрать setup > erase. Может товарищи, следящие за модой последними прошивками, скажут как через МП стереть ЕЕПРОМ. А потом снова залить файл с настройками (конечно же версия прошивки должна быть точно такой же, как раньше).
     
  6. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Пардон, я видимо запамятовал. Значит там встроенная память. почему тогда логи не удаляются?
    Вот кстати видео испытательных полетов, пробовал режим ауто тюне.


    --- Сообщения объединены, 5 июн 2015 ---
    Мне проще будет все с нуля настроить, после смены прошивки. Да кстати у кого есть та самая проверенная прошивка, а то вроде ее не достать было?
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2015 ---
    Вот кстати версия прошивки с надписью стабильная:
    commit 36b405fb0b2b3ef77952e8c9f170dbcf1976cb30
    Author: Randy Mackay <rmackay9@yahoo.com>
    Date: Wed Feb 11 12:11:01 2015 +0900

    Copter: version to AC3.2.1

    APMVERSION: ArduCopter V3.2.1
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2015
  7. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Они должны удаляться циклически при полном заполнении флешки. Либо ручками. На каких-то версиях прошивки после сброса рекомендовали так же чистить логи.
    Для меня проверенной является 3.1-rc5 на квадре. Можете и для окты соответствующую попробовать. В моем сохраненном архиве вроде для окты нет, значит искать по дате.
    Надпись "стабильная" разработчик делает, когда прошло несколько RC (relise candidate) и сошлись на мнении, что какие-то баги пофиксили.
     
  9. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    У меня такая же проблема иногда возникала. Причиной оказалось обычное солнышко. Хотя контроллер находится в коробке (как у вас) и сам еще в стандартном корпусе APM, на него как то попадало солнце, которое оказывало на барометр негативное воздействие. Коптер терял высоту, а потом резко взлетал. После того как я сделал крышку непрозрачной все заработало как нужно. Может Вам поможет это.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Черный паралон на баро решает все проблемы. Причем он нужен и в "стандартной" коробочке.
     
  11. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Да, он присутствовал изначально, но почему он не помогал.
     
  12. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    не могу найти читаемую прошивку V 3.1 rc5 на APM 2.6, кто может ссылку кинуть?
     
  13. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
  14. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Спасибо большое! Извиняюсь за глупый вопрос, но я правильно понял, что это и есть прошивка для PPM?
     
  15. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Это то что вы просили, прошивка для apm 2.x
    если вам нужна прошивка для ppm-encoder, то это не она.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Народ ещё перематывает черную изоленту поверх коробочки. :)
     
  17. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Короче говоря, на мой контроллер встает только вот эта прошивка - ArduPPM_v2.3.16_ATMega32U2, которая и была у меня.
    Прошивка - ArduCopter-3.1.5_no-autotune_force_disarm и подобные им не встают, при работе в флипе, указывая файл для прошивке в корне, нажимаем ок, выдает ошибку что то про неверный путь или название файла.
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2015 ---
    Нифига я косяк! Все понял, Спасибо!
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  19. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мне кажется у вас не APM контроллер, а судя по вашей прошивке Pixhawk. Если так, то для него другие прошивки (специально скомпилированные под 32 разрядный процессор) , от APM не подходят.
     
  20. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Нет не Pixhawk, вот фото моего контроллера: PIC001506.jpg , а прошивка эта для PPM енкодера в статье Юлиана есть - http://mysku.ru/blog/china-stores/26614.html
     
Реклама. Купить это место.