1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проблема с ровером

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Alexsander, 9 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Добрый день, решил все таки взяться за машинку , установил 2 коллекторных мотора и два коллекторных регулятора у каждого свой аккумулятор. Установил регуляторы в 1 и 3й каналы output apm , так как аппаратора 3х канальная установил input 1 и 3 и 5. На апм установлена прошивка для ровера. При потере сигнала начинает работать только один мотор ( файлсейф ) но второй не начинает работать. Перекидываю местами аккумы ( с 1 регуля на 2 мотор , с 2 мотора 1 аккум) и срабатывает по эмитации потери сигнала другой мотор.
    1.В чем может быть дело в плохом аккуме ? При чем если я выключаю второй регулятор, то мотор который начинал работать при потере сигнала, перестает работать. При работе двух регуторов и эмитации потери сигнала мотор работает на минимальном газе
    2. Раз моторы подключены на один канал а по логике вещей маника должна разворачиватся когда один мотор замедляет ход а второй продолжает. Как это обьяснить апм ? Не повесить же на один канал 2 сигнальных вывода от моторов
    3.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот эту фразу вообще не понял.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Из первых догадок - все-таки что-то не так подключили. Давайте детальные картинки.
    Ну и лирический вопрос: зачем по отдельному аккумулятору на каждый мотор?
     
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А почему нет?
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Присоединяюсь, зачем?
    Возникают всякие проблемы с согласованием, соединением и развязкой земель.
    Как настроен ФС - что машинка должна делать? Гоу Хоум?
     
  6. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    После колибровки регуляор стал прости пишать. Сейчас хочу сделать сделающее : сделать при нажатии на один стик совместную работу моторов , так же мучает вопрос о том как будет поворачивать авто ?
    Просто авто должно ездить на режиме авто и мучает вопрос как апм узнает что поворачивать нужно именно моторами ?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как поворачивает сейчас?
    Обычно за это отвечает сервочка или движок на червяке на передней (рулевой) оси.
     
  8. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Пока не как не поворачиваю , просто подключил на один канал 1 моторо на 3й второй мотор. У меня два мотора и колесико которое поворачивается на 360 градусов. Это не совсем авто это лодка
     
    LampGraph нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А чем ещё?
    Мы по-прежнему наверное на разных языках говорим.
    Выложите фоточку что ли вашего подопечного (желательно не только вид снаружи), покажите как вы поставили на него АРМ, хотя-бы на словах объясните - что куда подключили.
    Вы задаете какие-то вопросы, а информации для ответов никакой не дали. Мы же не знаем, что у вас там сделано, но должны как-то ответить на ваши вопросы....

    К тому же вы оставили без ответа:
     
  10. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Почему нет ? - потому что провод пробовал через провода соединить не было эффекта

    Зачем аккумулятор для каждого мотора ? - потому что не было Y переходника в магазине в котором я покупал, и пришлось взять 2й аккум для того чтоб хотя бы на рабочей модели опробовать и начать собирать уже.


    Хочется уже скорее запустить лодку но провельно скомплектовать ее. Регули с моторами подключены. Апм будет закрыто в пласмасовый бокс. Хотелось бы тоже получить ответы от знающих людей на вопросы о поворотах и посадке на один канал 2х моторов. И воообще как правельно сделать ?
     

    Вложения:

    • IMG_0111.jpg
      IMG_0111.jpg
      Размер файла:
      73,4 КБ
      Просмотров:
      39
    • IMG_0112.jpg
      IMG_0112.jpg
      Размер файла:
      71,8 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG_0113.jpg
      IMG_0113.jpg
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_0114.jpg
      IMG_0114.jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      34
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это как? Делали Y-сервокабель?
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017 ---
    Питание APM от чего было в этом случае?
     
  12. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Питание было от регуля , только забрал у обоих сигнальные провода, припаял их вставил оба сигнальных в 3 канал
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017 ---
    Но это не сработает так как моторы не реагируют сразу и один быстрее другой медленнее
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  13. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    В общем топология как на фото , 2 регуля у каждого свое питание ( могу поставить через Бес ) на апм идет на 1 и 3 пины. В наличии есть 3х канальный пульт с передатчиком в 1 ,3 и 8 пинах. Сейчас при включении так как на радио 1 и 3 пины то работают на двух разных каналах два мотора. Будут ли они работать совместно в режиме авто или он будет ездить на одном двигателе ?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вооооо, фоточки появились. Машинка, машинка.... Оказывается вовсе не машинка, а теперь уже катер. А я себе голову ломаю, пытаюсь что-то представить, уже напредставлял себе схему с левым и правым мотором на задних колесах (сзади ось и тяговая и рулевая) :D
    Хорошо - лодка так лодка.
    У вас два гребных винта, два коллекторных мотора, ещё вижу нечто, напоминающее сервы (две штуки) - надеюсь это регуляторы коллекторных моторов. Как я понял, сервы руля не будет, будет два гребных винта с разными оборотами.

    Далее. Два акка используется для чего - для увеличения времени, или для правильной развесовки лодки или просто так, потому что ничего не работало? Может стоит акки соединить параллельно, и регуляторы тоже запитать параллельно? Либо вообще выкинуть один акк из лодки?

    Далее, вот вам схема коммутации электроники на вашей лодке:
    rover_connect.jpg
    То есть с приемника:
    канал 1 - это руль вправо/влево, втыкается на Input 1 APMа
    канал 2 - это общий газ, втыкается на Input 3 APMа
    канал 5 - это выбор режима (например по точкам), втыкается на Input 8 APMа
    канал 6 - это какой-нибудь тумблер (можно без фиксации) или кнопка - для запоминания текущей точки, втыкается на Input 7 APMа
    Это всё были входы на АРМ. Так как у вас трехканальная аппа - придется чем-то пожертвовать - или точки не запоминать или "полетный режим" не выбирать. Соответственно, оставшаяся функция будет сниматься с третьего канала вашего приемника. Третьего по счету, по номерам каналов на вашем RC думаю разберетесь сами.

    Теперь выходы:
    rover_connect2.jpg
    В вашем случае используется схема "фронтальный автопогрузчик" (так как рулевой сервы у вас нету). То есть Output 1 с APMа идет на регуль левого мотора, Output 3 с APMа идет на регуль правого мотора.

    Естественно, запитывать сам полетный контроллер не от ходовой батареи, а от 5 вольт.

    Взято вот отсюда (уже архив, от АРМа избавляются потихоньку)

    Должны. Выше я расписал, как нужно подключить.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  15. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Это критично не запоминать точки ? Так как мне кажется что лучше поставить переключение режимов а точки вбивать заранее в память. С запоминание точек не совсем понял это функция для того чтоб ровер мог запомнить где он проехал и повторить или просто типа запоминание точки Хоум?
    В принципе при монтаже я не ошибся и все собрано как написано у вас выше. Приду домой и проверю в те ли пины вставлены регуляторы. При правельном сборе если я поставлю заранее точки то лодка должна регуляровать свое движение и повороты сама ?
    2 батареи были взяты для балансировки я думал что через плату БЕС можно соединить и регуляторы и записать апм. Но не совсем понял про "не ходовой батареи" в принципе с 2мя батареями я могу выделить одну только для питания апм, но как записать ее не через регуляторы ? Нужна какая то еще плата ?
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2017 ---
    Меня просто растраивает что на данным момент чтоб поиграться в menual режиме или в любой другом при ручном управлении, катер использует два канала. а это значит что нужно одновременно использовать два "курка" для запуска и езды на двух моторах
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это как на танке что-ли? Два рычага, один левое крутит, второй правое?
     
  17. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Не знаю не ездил, но принцип наверно тот же с двумя двигателями
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет, не критично. Это вопрос ваших хотелок - нужно это вам или нет.
    Например, я видел модельку кораблика для прикормки рыбы. Сгонял, сбросил корм, запомнил точку (спутниковые координаты), сгонял ещё раз в эту же точку - опять сбросил корм, в третий раз сгонял - выкинул туда снасть (леска+крючок+поплавок). Сам я не рыбак, оценить полезность не могу, но рыбакам наверное интересна такая штукенция.
    Чтобы "просто плавало" - эта функция не нужна. Да и переключение "полетного" режима - поначалу тоже не нужно. Сначала можно обойтись двумя каналами RC.
    А это зависит от режима. Но что однозначно - лодка должна корректно регулировать обороты в зависимости от заданного направления движения. То есть если вы на пульте шевелите руль - то соответствующие движки должны изменять обороты (один замедляться, другой ускоряться).
    Достаточно одного аккумулятора на борту.
    Регуляторы моторов питаются напрямую от батареи, электроника (полетный контроллер, приемник) - питаются от ВЕСа, подключенного в этот же аккумулятор.
    Значит что-то неправильно подключено. Или неправильно настроено в МР. Вы тип вашего транспортного средства где-нибудь указывали?
    Покажите скрины визарда (я ровер ни разу не ставил на ПК).
    Как я понял, сейчас у него именно так. Как на танке :D
    Что говорит либо о неправильной коммутации (не правильно подключено), либо о неправильных настройках (где-то не определен тип ТС как "фронтальный погрузчик").
    Принцип-то тот же, но в вашем случае эту работу ("нажимать два курка") - должен выполнять полетный контроллер. У вас пульт (кстати какой он - как от машинки?) должен принимать команды, понятные вам.
    Кстати, я не понял фразу про два курка. У вас сейчас стоит что ли два приемника на лодке? Должен стоять только один двух(или трех)канальный.
    Или эта фраза означает, что вам приходится жать руль и газ одновременно, чтобы лодка плыла прямо?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я тут немного подумал, посмотрел кое-что....
    Посмотрите в ФуллПараметрЛист, есть ли параметр SKID_STEER_OUT . Если есть, поставьте его на "1".
     
  20. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Да вы правельно меня поняли. Чтоб мне ехать прямо мне надо использовать два курка на пульте так как я использую 2 канала. Разве можно сделать так что при понимал и работал сам двумя моторами?
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017 ---
    ФуллПараметрЛист у меня почему то нет, версия мп последняя. Пульт стоит от машинки на нем три канала, первый курок, второй колесо , а третий кнопка. Чтоб мне в режиме Менуал как бы двигаться вперёд мне надо задействовать и колесо и курок. Если апм сможет регулировать процесс подачи газа нарда мотора сомостоятельно то я буду только рад. Но как апм настроить таким образом ?
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2017 ---
    Нарда - на оба мотора
    Сомостоятельно - самостоятельно
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
Реклама. Купить это место.