1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проблемы подключения APM к Mission Planner. Основная тема

Тема в разделе "Mission Planner. Нет подключения к контроллеру", создана пользователем Capsulla, 20 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Capsulla

    Capsulla Абитуриент

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    19
    Город:
    Краснодарский край Отрадненский район
    Имя:
    Ivan
    Никакой реакции нет наверно надо новый!
     
  2. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    вот и я новый заказал. ток 2.6 на бенггуде уже только комплектом. заказал 2.8
     
  3. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Чета столько
    Чета столько эмоций сразу, чудес не бывает, стабы шмабы.... прошивка....
    Я так понял что это видео http://www.youtube.com/watch?v=XtxZJks3lHk с первоначальным состоянием платы так или нет? Если так, чего тест не запустили? Чтоб точно убедиться в работе датчиков...
    Мое имхо первоначально нуна было планер откатить до 1.2.99, и проверить фреймворки на компе, а еще лучче сходить к другу накатить у него планер 1.2.99 и проверить у друга (соседа, знакомого, родственника итд). Если в терминале все живо и все работает, то сто пудов косяк в планере.
     
    raefa нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На видео не горят светики АВС. Это обозначает, что прошивка не стартанула нормально. Одна из причин - как раз стабы-шмабы :) (нет инициализации датчиков = прошивка подвисла при старте)
    Получается, Мега всё-таки видится. Хотелось бы знать, как она обзывается у вас в диспетчере устройств.
    То, что к МП не подключается - неудивительно, мы не видим нормальной работы светиков АВС при подаче питания.
    Я сталкивался, что erase как-то "портит" все параметры в еепром, для подстраховки после ерейса прошивал прошивку ещё раз.
    После этих шаманств ещё раз пытались заливать прошивку 3.1-rc5 ?
    Всё-таки много. А на вход контроллера сколько подаете? Я так понял, питается от ПоверМодуля? Если на JST разъеме (или на плате ПоверМодуля померять мультиком напряжение 5 вольт - сколько покажет? Те же 5,3 вольта, или все 5,6?

    Кто знает - какой "рабочий" диапазон напряжения по 5 вольтам на АРМ? Я знаю, что например при 4,6 вольта ещё можно летать (но очень осторожно), а вот в бОльшую сторону? У меня больше 5,1 вольт не было, АРМ инициализировался нормально, но я не летал, а убрал питание в ПоверМодуля нафиг.

    Если попробовать (временно) отключить ПоверМодуль и подать питание (на этот раз поближе к 5 вольтам) либо с регуля либо с отдельного ВЕСа - будет ли какое-нибудь различие в поведении?
    Скорее всего они пикают не как не откалиброванные, а как просто не видят PWM сигнала с контроллера. Если вы сделали калибровку регулей по газу с контроллера, и они пропищали "пи-пииип", то про регули пока забываем. А контроллер не подает PWM, потому что нормально не стартанул.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    4.4-5,5 (для 16МГц).
    В даташите на 2560:
    TA = -40°C to 85°C, VCC = 1.8V to 5.5V (unless otherwise noted)
    Maximum Operating Voltage ............................................ 6.0V
     
    ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  6. Capsulla

    Capsulla Абитуриент

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    19
    Город:
    Краснодарский край Отрадненский район
    Имя:
    Ivan
    Питаю от бека который дает 5.27в
     

    Вложения:

  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для статистики. А где плата покупалась?
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2016 ---
    Александр выше писал, чтобы в терминале запустили тесты. Терминал же работает? Попробовали?
     
  8. Capsulla

    Capsulla Абитуриент

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    19
    Город:
    Краснодарский край Отрадненский район
    Имя:
    Ivan
    плата покупалась с рук но когда я ее распоковал все работало а после прошивки не стало работать на днях буду откуда то заказывать еще не знаю откуда
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Что-то похоже систематично делаете не так, либо один и тот же глюк. Такое ощущение, что прошивка криво льется.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мега определяется правильно.
    Кстати, хорошее предположение. У себя имел глюки с кривой заливкой прошивки (даже процесс прошивки останавливался с ошибкой, типа ком-порт кем-то занят), плата была ХКПилот.
    Глюков я много тогда огрёб (тут ещё МП версии 33 с его кривой вычиткой параметров подгадил). Временно помогала очистка ЕЕПРОМ (чистил через АрдуиноИДЕ с помощью скетча), но глюки так до конца и не победил. Ещё были проблемы с длиной провода (через удлиннитель не работало)
    Когда плату убрал про запас - все вылечилось. И через удлиннитель работает и ЕЕПРОМ стирать не надо. А МП с тех пор у меня 25 версии :)

    Может попробовать заливать прошивку более старой версией МП?
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2016
    raefa нравится это.
  11. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Уважаемые, а не подскажите где схему платы APM2/6 найти? Отдал свою другу-электронщмку, просит схему, может спаяет чего...
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    http://apmcopter.ru/downloads
    Схема печатной платы APM 2.5.2 Eagle (RCTimer).
    Схема электрическая принципиальная APM 2.5.2 (RCTimer).
    Это подойдет.
     
  13. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Вот Спасибо!
     
  14. Nini

    Nini Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Сочи
    Имя:
    NiKita
    И так собираю гексу
    На плате apm 2.8 ( до этого стояла openpilot mini - но я захотел с gps)
    Прошивка 2.8.1 сейчас
    Пробовал до этого всякие 3.1;3.1.1;3.1.5;2.6;2.9;2.9.1 ..... Или даже все
    Питание идет через регулятор оборотов simonk 15
    Проблема в следующем: не коннектится с мап планером в котором хочу откалибровать компас двиги сконнектить пульт fs 9x
    В итоге после танцев с прошивками прошивальщика через флинк ардуино, прошивки контроллера через мап планер мегапират и тд плоды не принесло никакое из действий. Позже будут фотки текущего состояния
    Ещё через консоль не resetится виснет и дальше не идёт

    Низнаю какой инфы мне нехватает для понимания чего я делаю не так.
    Программатора нет в наличии шил через usb с замыканием перемычек версией 2.16
    Мне подсказали что сгорел стабилизатор напряги 3.3v где его можно купить? Как он называется технически, и где он на плате находится. Прошу прощения если написал не там и не то исправлюсь со временем
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      223,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Никита, спасибо за детальную информацию.
    Прошу перечитать темы раздела http://forum.apmcopter.ru/forums/aq-mp-conn/
    Ответы есть в темах раздела а так же на сайте в теме "Проблемы стабилизатора 3.3В".
    Название его можно найти в статье, а так же не плохо, чтобы вы изучили схемы Eagle. Для вашей платы 2.8 схема отличается, но по стабилизатору все так же.
    Проверить напряжение легко. на колодке I2C померить напряжение на крайних ногах.
    Так же терминал подсказывает, что у вас не работает гироаксель MPU 6000. Либо из-за стабилизатора, либо сам сдох.
     
  16. Nini

    Nini Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Сочи
    Имя:
    NiKita
    гироаксель MPU 6000 так показывает только в некоторых случаях, попробую найти тот момент когда этой ошибки нет.
    сделал детальные замеры того что называется стабилизатор 3.3В да кстати подключен только через USB
    вроде все пучком по напруге
    :(:mad::confused:
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016 ---
    другая проша
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Похоже с 3,3 все в порядке. В Mission planner теперь надо в терминале добиться, чтобы при неподвижной плате ошибка mpu6000 не появлялась стабильно раз 10. Далее можно поиграться с другим компом, другими версиями планера, переустановить фреймворки. Потом рассматривать вариант, что проблема может быть с мультиплексором TPS... Так же статья на сайте есть.
     
  18. Nini

    Nini Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Сочи
    Имя:
    NiKita
    вот другой вариант МП проша 2.6 но комманда reset терминалу не понятна
    теперь горят диоды, power зелен, rx - красн, tx - красн быстро моргает, c - синий горит ))
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016 ---
    это просто взрыв мозга тут проходят все настройки через com port но постоянно моргает RX горит синим - С
    на счет мультиплексора помогите ссылкой не ищет поиск :eek:
     

    Вложения:

    • и тут что то новое.JPG
      и тут что то новое.JPG
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      111,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      110,5 КБ
      Просмотров:
      7
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      7
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не порите горячку. Так. Давайте остановимся, передохнём, переведем дыхание. Я понимаю, что вы помучались уже достаточно, но пока не наломали дров, давайте всё делать последовательно. ("ты сядь, отдохни - пока не поранился" - Король лев, Тимон Пумбе)
    Вы разобрались, стаб на 3.3 вольта у вас работает нормально. Отлично. Если бы речь шла о сгоревшем мультиплексоре, не коннектилось бы никак. У вас вроде как-то коннектится.

    Для начала - залейте прошивку 3.1 RC5. Рекомендую её взять отсюда. Может вот тут ещё что-то понравится. Кстати, возможны глюки МП, я из новых пока достаточно безглючным считаю 25 версию, у вас стоит 38.
    Потом, после прошивки (не забываем перезагрузить контроллер для надежности после прошивки)., выполните в МП основные калибровки (радио, аксель и на черновую компас).
    Если будут какие-то ошибки или непонятки - давайте подробное описание ваших действий и ошибок, скрины/фото/видео приветствуются.

    При подаче питания, постарайтесь не трясти контроллер первые 10-15 секунд, а то аксель криво инициализируется. Подоткнули провод, положили плату, подождали 15 секунд, начали далее экспериментировать.
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Никита, что-то у вас какие-то не правильные закорючки в планере. Да и планер какой-то "не наш". Linux или MAC?
    Проскакивает еще сообщение, что с GPS что-то не то. Все эксперименты делаются на голой одной плате без доп. оборудования?
    Странное поведение светодиодов... Может китайцы что-то накосячили в самой плате 2.8? Да не должно быть. Китайцы обычно все делают под копирку, а у народа 2.8 летает.
    Соглашусь с Тимуром. Давайте эксперименты будет делать только на прошивке 3.1-rc пока. Планер можете скачать крайний http://firmware.diydrones.com/Tools/MissionPlanner/ . Под Windows.
     
Реклама. Купить это место.