1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проблемы с компасом на APM 2.6

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем GreenFuls, 21 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. GreenFuls

    GreenFuls Абитуриент

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Никита
    Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь.
    Купил я на алиэкспресс квадрокоптер в разборе (ссылка для уточнения https://ru.aliexpress.com/item/F450...326bfb4620d8cd0-1484985732741-01069-eub6yrrBy).
    Собрал и начал калибровку в Mission planer. Всё работало, кроме компаса. Сама программа пишет "Bad compas helth", а при калибровке в программе ничего не вращалось.
    Вроде как, у меня компас должен быть в модуле GPS , но он работает исправно.
    Все фото apm, gps и скрины из программ пррикрепляю ниже.
    Прошу вас помочь.
     

    Вложения:

    • apm.jpg
      apm.jpg
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      45
    • gps1.jpg
      gps1.jpg
      Размер файла:
      156,3 КБ
      Просмотров:
      45
    • gps2.jpg
      gps2.jpg
      Размер файла:
      148,1 КБ
      Просмотров:
      41
    • Mission plane.jpg
      Mission plane.jpg
      Размер файла:
      207,9 КБ
      Просмотров:
      46
    • mission planer2.jpg
      mission planer2.jpg
      Размер файла:
      89,4 КБ
      Просмотров:
      45
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
  3. GreenFuls

    GreenFuls Абитуриент

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Никита
    я всё там перечитал еще 2 дня назад, всё прочитанное мне не помогает, всё делаю по инструкции
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2017 ---
    я понял, что встроенного компаса нет, получается он должен быть в модуле GPS.
    Но почему он не работает , сам модуль исправен , показывает 3d fix.
    I2C порт напряжение провепил, 3,3 в среднем.
    В чем проблема, не понимаю.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Подаете питание на модуль с разъема GPS на APM. Т.е. с этой колодки у нас идут: Плюс 5В, минус, RX, TX. Тут вроде у вас проблем нет. Оставшиеся два провода SCL и SDA надо подключить в колодку I2C на APM. И это наверно догадались. :)
    Тогда остается вариант лишь прозвонить провода и проследить по цветам, чтобы получить соответствие ног SCL-SCL и SDA-SDA в разъемах. После чего в MP во вкладке Status проверяете изменяются ли значения mx, my, mz.

    PS: Готовьтесь к плохому приему спутников, т.к. на вашем модуле пассивная антенна. Но если в полях будет 7-9 спутников, то пойдет.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И он там точно есть. И стрелка, нарисованная на модуле - показывает правильно. Нужно будет лишь правильно задать ориентацию (ролл180) в МР.
    Но только после того, как исчезнет надпись про плохое здоровье компаса. А по поводу подключения уже выше всё подсказали. Покажите провода от модуля со стороны разъемчиков.
     
  6. GreenFuls

    GreenFuls Абитуриент

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Никита
    вот провода, все прозвонил, всё хорошо
     

    Вложения:

  7. GreenFuls

    GreenFuls Абитуриент

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Никита
    можно ли попробовать перепрошить apm ? не подскажете как , если это всё таки можно и имеет смысл?
     
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Прошить можно,я вам ссылку выше давал.Там всё написано понятно.И для чего прошивать?
     
  9. zpALEXANDERzp

    zpALEXANDERzp Абитуриент

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    Запорожье
    Имя:
    Александр
    Та же проблема ((
     
  10. zpALEXANDERzp

    zpALEXANDERzp Абитуриент

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    Запорожье
    Имя:
    Александр
    Если долго мучится что то получится. Как оно у меня заработало не знаю. но вот что я делал: разобрал квадрик вытащил плату АПМ. подключил без не чего и нажал кнопку reset. подергал все конекторы на модуле GPS. Снес старый MP и поставил новый MP 1.3.43 обновил прошивку в INSTAL FIRM.... Подключил АПМ обновил прошивку. И запустил калибровку компаса и все прошло появились точки и начал вращать сие чудо техники.
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По феншую "тру-апээмщика" с этого и надо было начинать. Но у вас похоже проблема все-таки аппаратная. Если компас что-то отдает, то оно должно приходить.
    Вот это и помогло. Частенько все эти мелкие разъемы оказываются с прослабленными контактами. Кто-то даже сразу их отрезает и запаивает все напрямую. Кто-то приклеивает.

    Никита, проверьте еще на всякий случай дорожки I2C на плате APM, осмотрите плату на мелкие царапины или сколы. Рекомендую проследить по схеме платы (схемы Eagle есть на сайте в разделе Загрузки). Так же осмотреть плату модуля GPS в районе компаса и попробовать перепаять компас.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А еще... У вас HMC5983 с термокомпенсацией. При минусах он может отваливаться, если не правильно выбрать режим работы. Изучайте даташит и проверяйте как запаян компас. Надо проверить, что он работает по I2C, а не SPI.
     
  13. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Вечер добрый, я когда то давно хотел собрать свой ровер для езды по gps координатам. Потом не стало времени и проект лег в коробку. Не так давно я достал его и купил не китайские мозги а нормальный комплект ( апм 2.5 +gps-glonass-mt3333 ). Хотелось бы вернуться к проекту надо машинкой. НО при колибровке компаса он не реагирует на вращения . Перемычек внешний внутрений нет вообще ( не припаяны ), на плате перемычки разомкнуты. В комплекте с компасом идет 3 кабеля - с первыми двумя не ошибиться, а третий с 2-мя зачем ?
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Перенес сообщения Александра сюда. Вопрос по компасу схожий (похоже на проблему подключения). Все последующие вопросы по ArduRover прошу задавать в соответствующем разделе.
     
  15. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    Здравствуйте, если вы покупали комплект у меня или в магазинах-партнерах, то есть новый а не с рук,
    в комплекте идет печатный вкладыш на котором значится:
    в комплекте два компаса,
    один встроен на плату и активирован по умолчанию, в случае если магнитные поля позволяют его использовать - просто не подключайте внешний компас.
    в случае если окажется что в месте установки апм присутствуют сильные магнитные поля и использование встроенного компаса невозможно - следует разрезать перемычку на плате и подключить шлейф внешнего компаса.
    одновременно два компаса без удаления перемычки работать не будут.

    если вы приобрели б.у комплект то печатный вкладыш мог быть утерян
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2017 ---
    для того чтобы использовать светодиоды встроенные на плату ЖПС модуля для своих целей.
    подайте на любой из этих проводов 5 вольт и соответствующий красный или желтый светодиод загорится
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2017 ---
    документация на навигационный модуль http://hobby.msdatabase.ru/project-updates/theresultsofoursurvey/ardupilot-gps/gps-glonass-mt3333
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет, не хорошо. Если верить надписям на модуле - то SDA и SCL - это белый и оранжевый. А если смотреть на разъемы - то выходит белый и красный.
    Надо внимательно посмотреть распиновку "как оно должно быть" на входе в АРМ, и сравнить с вашей реальностью.
    Прошить-то можно. Но проблему с компасом это не решит. Если МР пишет "bad compass health" - то так оно и есть, сигналы от компаса в АРМ не приходят.
    Значит в вашем случае проблема была в неконтакте на разъеме. Эти разъемы (JST) - крайне неудачные для условий вибраций (читай для коптера). Я взял себе за правило после втыкания разъема в гнездо - пинцетом каждый проводочек в разъеме попытаться вставить ещё глубже. Иногда провода вставляются достаточно далеко.
    И кстати, это очень удобно. Так как модуль ГПС обычно ставится сверху - то эти светики на виду. И не надо корячиться, заглядывать - заармился контроллер или нет.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А вроде оранжевый. :thumbsup::geek:
     
  18. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Добрый день , комплект я покупал новый с сайта. В комплекте идет жпс+апм+регулятор. На апм есть встроенный компас , но вопрос модуль жпс +компас или только жпс. ?Документацию читал но там больше про то как сделть корпус а не как собрать.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2017 ---
    А как это сделать не подскажите ? Я правильно вас понял что светодиоды на жпс модуле можно использовать по своему усмотрению , то есть подключить для просмотра событий платы ( арминг и т.д)
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пригляделся - действительно. Короче - нужно внимательно смотреть распиновку.
    Потом - проверить, соединены ли земли на компасе и на GPSной части. И есть ли питание на компасной части. А то эти китайцы бывают такие затейники.
    (посмотрел ещё раз - визуально вроде нормально, но я бы потыкал мультиком, чтобы убедиться)
    Я подключал по этой статье:
    Внешние индикаторы Arming и GPS
    [​IMG]

    Только сейчас мне кажется, что в отличии от рисунка, у меня на один пин левее подключка (эх, коптера нет на работе)
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
    Alexsander и Alexey Kozin нравится это.
  20. GreenFuls

    GreenFuls Абитуриент

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Никита
    не подскажите где какое и между какими проводами должно быть напряжение( что бы проверить). А то я в этом деле новичок.
     
Реклама. Купить это место.