1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проблемы с компасом на APM 2.6

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем GreenFuls, 21 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. dim72

    dim72 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Дим
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста! Уже весь моск сломал!
    Купил на Али кит для сборки: рама F450, контроллер AMP 2.6, аппаратура FS I6, GPS модуль uBlox Neo 7 М. Просмотрел видео по сборке, почитал все что смог найти на эту тему. Собрал. Вроде все в порядке кроме компаса. Мишн Плэнер пишет "Bad compass health", а также проскакивает надпись "Compass offsets too high".
    При калибровке компаса столкнулся с такой проблемой. Во-первых, во всех видео по сборке пишут, что нужно выбирать опцию "ROTATION ROLL 180", но у меня в Мишн Плэннере нет такой опции! Есть ROLL 180, есть PITCH 180 и много-много других вариантов. По умолчанию выбирается ROLL 180. Во-вторых в процессе калибровки на видео у всех цветные точки складываются в сферу, а у меня в плоскость, а по завершению калибровки значения калибровки красные.
    При отключении проверки компаса коптер работает, но я боюсь его угробить, поэтому не рискую летать без компаса.
    Модуль GPS подключал как на видео по сборке 2 штекера в 2 гнезда на контроллере. Сам модуль на подставке, повернут стрелкой вперед. Спутники модуль видит, надпись 3dfix появляется, координата на карте корректна.
    Что делать?
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Перечитать:

    Фото снаружи и внутри (плату с микросхемой компаса) в студию.
    Может означать все, что угодно.
    А тут он наверно пытается сказать, что компас больше жив, чем мертв. Или контроллер хочет в это верить.
    Значения mx, my, mz есть или нули?
    Какие офсеты при калибровке?
    Смотреть в Full Parameter List при включенной галке Advanced View в общих настройках MP.
    Оно есть и никуда не делось.
    Тут надо верить только себе, перепроверив провода не раз.

    Ну да ладно. Много уже было сказано и ответы явно есть в темах раздела (ссылка выше) форума.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2017
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 11 май 2017
  4. dim72

    dim72 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Дим
    Добрый день!
    Перечитал по вашей рекомендации все что можно. Проблему решить не удалось.
    Что я сделал для решения проблемы:
    1. Снял и открыл корпус АПМ. Убедился, что встроенный компас отсутствует и перемычка разомкнута.
    2. Снял и открыл корпус модуля GPS. Прозвонил провода и убедился в правильной распайке.
    3. Установил МР версии 1.3.5 и попробовал заново все откалибровать. Результат отрицательный — компас не работает нормально.
    Значения mx, my, mz есть, офсеты запредельные. При калибровке цветные точки складываются в кольцо в одной плоскости.
    4. Думаю нужно попробовать размагнитить. Посмотрел видео как размагничивают постоянным магнитом и попробовал — результат отрицательный. Теперь думаю как забацать петлю размагничивания.

    MaoQKGTwHOE.jpg xFhI9yZfIs8.jpg 8ihle49dZlM.jpg
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На вашем скрине не стоит что это внешний компас. Возможно в параметрах проставилось неверно.
    Приложите в архиве конфиг-файл.

    За фото разобранного модуля - спасибо. Теперь можно однозначно говорить, что стрелка на плате (и в сборе на модуле) - нарисована правильно. (кстати, потом возможны проблемы с отсутствием флеша на модуле)
    Правильная ориентация в МП - Rotation_roll_180.
    На будущее (при окончательном монтаже) - провод от компаса прихватить стяжкой к "ноге", и по прямой спустить вниз, без всяких колец.
    Но сейчас нужно решить проблему:
    Офсеты - действительно запредельные. Даже 419 - уже как бы слишком много, а уж 199 тысяч!!!! Это слишком. :confused:
    Да, можно попробовать размагнитить. Только это делать нужно не постоянным магнитом, а примерно так:
    [​IMG]
    Картинка отсюда.

    Будем рады описанию вашего опыта по размагничиванию компаса. (а винтики модуля кстати не намагничены?)
     
  6. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    Добрый день!

    Схожая проблема с вышеописанной dim72. Только рисует не окружность а прямую, но, возможно, я не покрутил модель и это тоже окружность. Сейчас скрины скинуть не могу, т.к. из косорукости угробил 4-pin разъем у модуля. Нашел такой же в пакете с телеметрией. Перепаяю и отпишусь. Но проблема очень схожая.
     
  7. dim72

    dim72 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Дим
    Я купил другой модуль и теперь все работает. Продавец вернул деньги за неработающий модуль (правда с неохотой через спор с привлечением администрации Али)
     
  8. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    Калибровка рисует такую дичь:
    [​IMG]
    Видимо, придется заказывать новый.
     
  9. dim72

    dim72 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Дим
    Да, похоже на мой случай.
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2017 ---
    Я размагнитить так и не попробовал
     
  10. Floppy

    Floppy Абитуриент

    Регистрация:
    16 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Олег
    Добрый день.
    Суть проблемы: китайская плата apm 2.6 и внешний компас с gps ublox 7M (как гласит надпись на "шайбе").
    После подключения уже собранного коптера к mission planner модуль находит спутники, никаких ошибок компас не выводит.
    Странности начинаются при калибровке:
    1) Точки (сэмплы) ставятся только вокруг одной оси, при повороте коптера и попытке проставить точки вокруг другой оси диаграмма "разлетается" (точки пропадают, остаются только оси калибровки).
    2) После завершения калибровки выдает сумасшедшие офсеты (по z доходит то 1500).
    Перепрошивка apm не помогла.
    Зная, что чудес не бывает, откладываю сей дело на следующий день и... модуль перестает работать.
    Никаких действий над ним за ночь не совершалось, на модуль gps просто не подается питание (светодиод не горит и не моргает).
    Соответственно, в missionplanner идет та самая ошибка "Bad compass health", gps не работает.
    Перелопатил форум, но, так как не опытный пользователь apm, не рискую сразу кидаться что-то резать/перепаивать.
    Буду рад любому совету по данной ситуации.
     

    Вложения:

  11. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    я размагнитил неодим. магнитом, покрутил вокруг модуля по спирали, просто с первого раза может не получится, у меня с третьей попытки более-менее значения вписались. в норматив.если пррсто подносить магнит , то можно сделать хуже или ничего не поменяется, круговые движения шамана надо. Магнитик был с жесткого диска, честно отковыряный с старого компа
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ничего необычного. Либо неконтакт/непропай, либо дохлый чип компаса.
     
  13. Floppy

    Floppy Абитуриент

    Регистрация:
    16 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Олег
    Спасибо за оперативный ответ!
    То есть, попробовать прозвонить провода от модуля для начала? Если же проблема будет не в этом, то как определить, что чип компаса дохлый?
     
  14. Floppy

    Floppy Абитуриент

    Регистрация:
    16 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Олег
    Прозвонил провода, все в норме. С пайкой тоже нет проблем.
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пробовать другой модуль с компасом и искать закономерность.
     
  16. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    В общем проблема так же решилась заказом нового компаса. По заказу, по которому брал кит, открыл спор и сбил с продавана 1,3к из 7,5к:) Т.к. на контакт он идти не хотел, всячески отмазывался, отвечал с большой задержкой, купил у другого продавца.
     
  17. Rami

    Rami Абитуриент

    Регистрация:
    23 апр 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Гродно
    Имя:
    Роман
    День добрый, столкнулся со следующей проблемой: внешний компас (ublox neo7m) в MP постоянно ориентирован на восток, при поворотах коптера показания смещаются на градусов 45 и снова возвращаются на восток.
    Плата арм 2.6, калибровка проходит без проблем, показания в пределах +-150.
    Подскажите в чем может быть проблема, куда копать?
     
  18. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    +-150 это практически краш, для начала подальше от железа калибровать, не помогает размагничиваем, не помогает пишите -будем дальше думать. И да правильно выставили компас? разбираем его там точка есть , чтоб направление правильно было. Подробно читаем how-to
     
  19. Rami

    Rami Абитуриент

    Регистрация:
    23 апр 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Гродно
    Имя:
    Роман
    Значения калибровки хорошие, может ли проводка давать постоянное смещение на восток? Я это к чему, если перепаять то возможно уберется намагничивание... IMG_20170708_152211.jpg
     
  20. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    на коптере на мачте стоит? если намагнитился компас, то уже надо размагничивать. 150 значения плохие , просто поверьте, после калибровки конкретноX Y Z какие значения выдал?. Может наводки от чего-то идут тянет на восток. Где калибруете? У меня компас веселился от газовой плиты. Пробуйте не закручивать крышку компаса, возможно тот кто закручивал шурупы , намагнитил их отверткой, попробуйте так. Можно попробовать проводки отогнуть слегка, попробовать так, лишний раз паяльником не залазить, честно говоря не думаю, что пайка изменит состояние
     
Реклама. Купить это место.