1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Atmel AVR

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 30 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Скажите,если регулятор Саймон закинул прошивку БЛХели ,какой загрузчик нужно указать?
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Что SimonK что BLHeli - это прошивки, а не регулятор. Соответствующий прошивке загрузчик и ставьте.
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2016 ---
     
  4. engelsit

    engelsit Абитуриент

    Регистрация:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Saratov
    Имя:
    Дмитрий
    Очень прошу рассказать, заработали ли регули? У меня точно такие же, И не знаю, что с ними делать. Постоянно отрубаются по отсечке. ((
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    raefa нравится это.
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    DSC_0838.JPG о DSC_0839.JPG
    Разобрал свои старые кирпичи с надеждой прошить. На термоусадке написано. HW20A это марка или так? И ещё вопрос куда припаиватся для прошивки?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2016
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    upload_2016-8-12_11-42-4.png

    Для выбора прошивки почитайте таблицу.
     
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Привет. Два дня пробую подключится к этому регулю, не получается,да и не могу найти похожий хотя бы на вид. к каким контактам подпаятся? спасибо
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Контакты - стандартный разъем ISP для прошивки AVR микроконтроллеров. Подпаиваться к этим контактам, что я выше кусок показал.
    Самый простой программатор USBasp годится для этих целей. Прошивка может не прочитаться, т.к. может быть заблокирована, а вот прошиться - запросто.
    Вот еще полезно будет почитать. Arduino и AVR (Atmel) микроконтроллеры
     
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    значит если регуль на atmega как выше показанный ,я не смогу прошить ардуинкой nano v3 на silabs ? чет я запутался...
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    masterjon1972 нравится это.
  12. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    На днях заморочился прошивкой:
    ESC регуляторов hobbypower 30A (Simonk)
    Цель прошить прошивку Simonk, устранить срыв Синхронизации при резкой подаче газа и за одно включить тормоз (для крыла)
    И так, подцепился к ножкам Atmega 8 (MISO,RESET,SCK,MOSI) подключил AVR - заработало!!
    Далее скачивал прошивку тут .
    В архиве много видов прошивок для разных регуляторов, я выбрал TGY.HEX..
    И с помощью KKMulticopter Flashtool. Прошил.
    Подключил приемник газ вверх, подключил аккум. газ от калибровал. Всё работает.
    но как настроить тормоз?
    в РЕЖИМ программирования не входит.

    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016 ---
    Кто-то мне говорил что с Flysky аппы не входит в программирование.. потому что она цифровая??
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да ну. Если в одном канале (номер три например :) ) идет PWM сигнал - то и настраивается и калибруется.
    Другое дело, если действительно прошит Симонк, а не как китайцы любят писать (на самом деле одно, а написано другое). В Симонке вроде нету никакого меню для настроек. И тормоз вроде уже включен по дефалту.

    PS. Нужно ли оно? Если верить официальной страничке автора - то уже год как ничего не обновлялось...
    Тот же блхели обновляется постоянно (проект живой стало быть).
     
  14. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    В прошивке тормоз отключен: 123.jpg
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016 ---
    значит буду пробовать подключаться через контроллер SP racing F3
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016 ---
    Интересно а можно скомпливировать hex. файл самому то есть поставить галочки где надо и выгрузить?
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это тут на страничке тормоз выключен. Как оно скомпилировано для вашего регуля - одному китайцу известно (который выбирал прошивку для вашего регуля на китайском заводе, чтобы прошивал китаец-рабочий :) ).
    Зачем? Через USBasp вроде можно на Атмеги зашить блхели.
    С этой странички может и сработает. А надежнее всего - скачать исходники с гитхаба, как надо настроить и скомпилировать самостоятельно.
     
  16. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Эх, вы Тимур опять не внимательно прочли мой текст. Я уже прошил этой прошивкой - tgy_2015-09-12_103edb5.zip

    Нет. Не работает((
    Automatic Firmware Customizer (Sorry, not working yet!)
    Release or Object
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, надо больше читать и меньше писать. Сегодня уже второй раз носиком тык-тык за невнимательность (ещё в другой теме было)....
    Я видел надпись "Sorry, not working yet!", но подумал что оно относится к "Automatic". Значит "Automatic" не такой уж и "Automatic", и должен был работать как онлайн генератор прошивки. Но не взлетело.? Значит путь один - самостоятельная компиляция сорцов с Гитхаба.
    Опять же вопрошаю - а блхели?
     
  18. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Думаю с этого и начать :thumbsup:
     
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не знаю где еще спросить.. но может тут более опытные товарищи.. (спросил на рцгрупс и на рцдесигне - толку ноль)
    Суть в том, что регуляторы из чины, с наклейкой блхели опто 30А, внутри атмега. Блхели определила загрузчик симонк, но прошивку не определила. Предложила прошить чем-то из своего набора. После прошивки с дуру первым попавшимся на 30А (ведь покупал то 30А как я думал) стал дергаться мотор. После прошивки подходящего по внешнему виду из мануала (блу серия), ничего не изменилось. Через усбАсп прошивается и блхели загрузчик и симонк, но заставить вращать мотор не получается. Это п.п.ц. или есть шанс подобрать какую-то прошивку? Что такого китайцы могли сотворить, что прошивки на одних нормально заливаются и работают, на других вообще никак?
    Мосфеты все н-канальные.

    Почему спрашиваю.. Недавно купил еще 4, на замену этого, мною вроде испорченного, один в итоге задымил от снега, заменил мосфеты одного плеча - мотор не пиликает при подключении и не развивает обороты полностью, есть срывы какие-то (как скрип какой-то на 1860), еще один ни разу не подключался а тоже мотор дёргается, но не крутится. Короче поле для экспериментов не паханое. Жалко столько деталек пропадает.
     

    Вложения:

  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ой-ой-ой.
    Пока не пожгли все мосфеты - не подключайте "на шару". Самое простое - подключить через автомобильную лампочку, если будет на ключах КЗ - то лампа загорится ярко, но ключи сгореть не должны.
    А сфоткайте пожалуйста обратную сторону регуля, там где ключи (наверное нужно убрать радиатор, если есть).
     
  21. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, про лампочку я уже в курсе, в общем то после первых пары регуляторов, которые спалил именно так (те точно были с блхели), спаял коннектор и лампочку. Мосфетов уже горелых собралось пара десятков , но чуть есть и целых :) Она не загорается, но регули не работают. Или просто молчат (тогда приходится усбаспом шить загрузчик) или дёргается, но не крутит.
    На фото мосфета, правда это на новом, где лаком залил (он вроде жив, но пиликает часто самопроизвольно, как перезагрузка чтоли), на втором сам мосфет, такие и на всех этих и ранее, на блхели в прозрачной термоусадке были.
    Хотел в китае заказать их десяток, но по цене.. проще регуляторы подкупать, чем мосфеты менять.
     

    Вложения:

    • IMG_4534.JPG
      IMG_4534.JPG
      Размер файла:
      107 КБ
      Просмотров:
      13
    • draw_Camera.jpg
      draw_Camera.jpg
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      11
Реклама. Купить это место.