1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Пульт ДУ для камеры Sony NEX-5

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем {gorbln}, 20 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    В общем, искал-искал я работающую самодельную конструкцию такого пульта, да так и не нашёл. Всё УГ какое-то из серии "вот mp3 файл, который мы проиграем в плеере, а вместо наушников воткнём светодиод...". Надо сказать - конструкция, как это ни странно, работает. Только один раз из 10, наверное.

    Наткнулся на трубе на вот такое видео:

    Спросил у автора схему-прошивку - и он дал! Автору - респект, мне радость.
    Пульт прост, как два рубля:
    SONYNEX.jpg

    P.S. Да, я знаю, что пульты можно купить на алиэкспрессе. Но, во-первых, пульт с видео стоит 10 баксов, а во-вторых, тинек у меня завалялось много.
    P.P.S. Народ, кто будет смотреть видео - поставьте лайк автору. Вам ничего не стоит, а ему приятно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 май 2015
    5yoda5 и raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Очень даже не плохо! Взят родной (или клон) пульт, считаны импульсы и повторено на тиньке? :)
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не сильно разбираюсь, кажется то же самое, только готовое - за 9 евриков, плюс доставка (тем, кому лень паять).
    Топикстартеру - хвала, что притащил инфу поближе
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А этот даже от ШИМ штоль работает?
    Егор, а неужели дешевых готовых не существует? Я для Canon 550D брал за бакса 3.
     
  5. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    Блин, народ, вы читаете сообщение?
    Я же говорю, что готовые пульты есть. Пульт без кнопки "видео" стоит полтора бакса. С кнопкой - почему-то 10.
    Пульт хз сколько проедет, а эту конструкцию можно повторить за час при наличии тиньки.
    Плюс, автор заложил бонус - при нажатии спуска посылается пакет для сони, а потом пакет для никона =) Мне, как владельцу соньки и никона, это как раз в тему.
     
    raefa нравится это.
  6. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    Повторил девайс и опробовал в работе. Всё отлично работает, запускается сразу. Немного уменьшил резистор к светодиоду - вместо 47 поставил 24 ома. По-идее, должно увеличить ток через диод и его яркость.
    Повторяемость спусков - 10/10. То есть, несрабатываний не было вообще. Естественно, пульт направлялся на приёмное окошечко фотоаппарата.
    Короче - я доволен. Быстро, дёшево и работает.
     
    raefa нравится это.
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Замечательно! Простое и легкоповторяемое устройство.
     
  8. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    Замечательно, да вот что-то не очень. Сегодня понажимал кнопочки - светодиод не горит. То ли процессор не совсем "засыпает", как указал автор, то ли я уж и не знаю. Но батарейка была мощная, толстый панасоник. Такая в модуле радиопередатчика для счётчика воды рассчитана на 10 лет работы. Измерил напряжение - 2.7 вольта. Видимо, тинька уже не пашет на таком напряжении. В общем, кто будет повторять - делайте либо на трёх пальчиковых, либо на отключаемой батарейке - что-то косячит.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А кода нет? Может и действительно не засыпает. А на какой частоте работает тинька, не известно?
    Егор, приводи сюда разработчика, будем обсуждать. :)
     
  10. arsilver

    arsilver Абитуриент

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    4
    Город:
    Москва
    Имя:
    Арсений
    Здравствуйте! Надеюсь мне сможет кто-нибудь помочь: возможно ли вытащить импульсный код для nex только кнопки спуска в следующем виде:
    вкл - Х мс
    выкл - У мс
    и т.д. вся команда.
    Я только начал изучать Arduino, но попробовать в таком виде сделать простенький пульт уже хочется. Поможете?
     
  11. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    ЛеХко!
    Ищете в инете wav-файл для проигрывания на телефоне (сходу ссылку не нашёл, ищите). Открываете его в редакторе и замеряете пики и провалы. Также есть файлик для winLIRC-а, но я не врубаю в его формате.

    А! Ёлки! Ссылка в первом посту =))))
     
Реклама. Купить это место.