1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Расчет длины кабеля для антенн FPV

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем Dynamitry, 18 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Dynamitry

    Dynamitry Студент

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    74
    Город:
    Holon, Israel
    Имя:
    Dmitry Wolfman
    Много написано о том, как своими руками создать антенну для видео-приема и передачи. Клеверы, патчи, хеликсы - полно руководств. Однако не понятно как правильно прикинуть длинну кабеля, а ведь это очень важно! Друзья, помогите мне в этом вопросе.
    И еще вопрос. У меня есть модули приемников Боскам RX5808 5.8GHZ, можно ли подключить приемник к хеликс-антенне напрямую, без промежуточного коаксиального кабеля RG317?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Меня наверное закидают тухлыми помидорами, но по опыту построения WIFI сетей, я думал - чем короче провод от передающего тракта до антенны, тем лучше. И долго ржал на крыше над одними кулибиными - сделали провод от оборудования до антенны - метров 100, а чтобы компенсировать потери в кабеле - зафигачили усилитель Manus на 5 ВАТТ. :eek: Естественно все вайфайки вокруг (и моя тоже) - начали припухать...
    Но видел размышления умного (или умничающего) дядьки про то, что длина провода до антенны должна сочетаться с длиной волны...

    Думаю, подключить можно, но неудобно. У вас получится жесткое крепление, и может обломиться разъем на плате приемника.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Какой делать длину кабеля - есть у меня статья. Наверно уже видели.
    Надо знать коэффициент укорочения кабеля, волновое сопротивление кабеля, модуля и антенны. Еще немаловажно знать коэффициент затухания. На таких частотах делать что-то руками и без приборов - это даже не ловля блох, а уже не знаю как назвать. :) Порой проще взять известный кабель не по названию, а по характеристиками, пусть даже под волновой сопротивление 75 Ом. В таких кабелях потери меньше, даже с получившимся КСВ 1.5.
    Подключить то можно, но как бы действительно не появились другое проблемы, как Тимур озвучил. С хеликсами я знаком мало. Могу посоветовать посмотреть и узнать, какой противовес ей нужен. Либо противовес на ней, либо можно использовать массу платы. Тут надо думать, как бы не сделать хуже.
     
    Dynamitry нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так вот кто был умным дядькой! :)
    Просто у меня инфа осталась в мозгу с характеристикой "возможно пригодится". А бывает тег "руководство к действию". :D

    А клеверу вроде противовес не делают. Как бы конструкция антенны - короткозамкнутая, и по факту там сигнальный провод соединяется с массовым. Там просто некуда этот противовес цеплять.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :D Вот оно как значит! Значит лежит оно в дальнем ящике, а логотип сайта не запомнился! :p
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :rolleyes:Ну да, у меня такая внутренняя организация - то что не нужно прямо сейчас, я запоминаю самый минимум, и частенько ищу снова, когда информация-таки пригождается. Ищу гуглом, причем в основном по картинкам - визуальная память работает лучше. Но в памяти остаются только образы самой информации, а не "сканы страниц" - на это кэша моих мозгов не хватает :D А где именно была интересующая меня инфа - вариантов не так много, проблема бывает найти уже на конкретном сайте.
     
Реклама. Купить это место.