1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Revenger. Рукотворство и головотяпство "от" Александра

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Revenger, 14 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Порой хочется поделиться с кем-то чем-то, что сотворил/придумал/сделал, а в темах об этом писать как бы считается оффтопом, а порой и бесполезной информацией. По этому, пока не запрещается вроде, решил здесь начать разговаривать с самим собой, ну и с заглянувшими на огонёк посетителями. Приветствуются советы, критика (в меру ;) ), и всяческая полезная информация.
    Не знаю, как тут правильно вести "это", блог которое называется, в кучу всё или разделять как-то, но начну с публикации фото и текста о постройке своего первого коптера, после улетевшего купленного РТФ.
    Непеременно собирать я решил именно "для поснимать", т.к. уже спал и видел, как буду снимать наши квадропокатушки по лесам/полям, а так же в горах Архыза.

    Не знаю так же, возможно ли здесь в дальнейшем редактировать первое сообщение, по этому вставлю сразу несколько фото, а потом, если что, дополню фото/видео и текст.

    Итак, определившись с запчастями (самыми дешёвыми), сделал заказ в разных магазинах (т.к.у одного продавца выходило дороже (а надо было брать!) и стал ждать. Параллельно начал делать подвес, т.к. из некоторого опыта съёмки без подвеса с коптера я понял, что это не видео, а мучение. Подёргивание после просмотра обеспечено ))
    Короче первыми приехали моторы и контроллер для подвеса, от фрезеровщика забрал быстренько вырезанную основу рамы и начал кое что собирать в кучу :)

    Ниже добавлю некоторые ссылки.

    Несколько моделей, сделанных ранее самостоятельно (далеко не все ввиду узкой направленности :) )
    Тема по контроллеру, на котором летаю (SPRF3 EVO)
    Мои видео с полётами, в основном с падениями
     

    Вложения:

    • IMG_4115.JPG
      IMG_4115.JPG
      Размер файла:
      108 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_4208.JPG
      IMG_4208.JPG
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_4214.JPG
      IMG_4214.JPG
      Размер файла:
      107,6 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
    raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Александр, отличное начало! В дневнике так же первый пост править можно, но только можете столкнуться с ограничением по количеству картинок. Так что лучше пишите последовательно, а когда материала будет достаточно, то потом оформим шапку темы, где сделаете только ссылки на отдельные посты (как в дневнике Тимура).
     
    Revenger нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как называется материал? Алюмкобонд или как его там? Всё не могу найти в продаже в нашем околотке.
    Как он показал себя, насколько прочен/лёгок в обработке, например в сравнении с текстолитом?
    Что-то оно у меня заглохло. Теперь весь форум - как дневник :D
    Туда теперь будет отправляться уже полнейший флуд наверное.
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, кто как называет. Алюмобонд, композит и т.п. Взять у рекламщиков (я делал световые короба и осталось много кусков) или у фрезеровщиков, а так же у тех, кто облицовывает фасады (вентилируемые) и т.п.
    Прочность великолепная. Максимум, при падении на ноги (удар точечный получился), это прогнуло сбоку узкую часть, но выравнивается относительно легко. По весу не знаю, вероятно тяжелее текстолита. Вес двух штук более 100гр (поищу фото, взвешивал новую да и старую тоже) а в обработке... смотря чем. Сверлится легко, т.к. алюминий тонкий, фрезеруется тоже. Пыли никакой. В отверстия где надо я повставлял резьбовые гаечки, что удобно при креплении чего-то сверху чего-то.
     
    5yoda5 нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Итак, продолжим... В общем потихоньку стали приезжать детали коптера. Пскольку так получилось, что один из продавцов тупил с отправкой, я решил отменить заказ ПК и купил у другого, но отменить первый не успел. Короче приехало мне два контроллера, что в последствии оказалось очень кстати :).
    Напилил лучи из купленного заранее алюминиевого квадрата 12х1 мм, насверлил куда надо было, использую как крутой перец сверлильный станок, недавно отреставрированный (68-го г.в. !), короче получило не в пример мне лет 5 назад удивительно ровно и почти точно :)
    Ну и закипела работа по сборке. На что было потрачено не много времени, т.к. всё было как бы заготовлено заранее, а все детали установочные были спроектированы в солиде и распечатаны за вечер уже с примеркой по реальным частям.
    Изначально приёмник я расположил спереди (т.к. сзади решил оставить место под фпв), и почему-то антенны показалось удобно расположить вверх. Получился некий жук (особенно когда добавил прототип корпуса) :)
    На этом, повествование об "первенце", вероятно, закончу. Не буду всякие подробности писать как я спалил все регуляторы, как ждал новые, как сплаил и новые, пробовал паять/ремонтировать их, летал на паяных... Короче рутина :) Продолжу уже со сборки второго. К сожалению названий не придумывал, по этому пока просто "первый" или "улетевший" и "второй" или "новая версия"
    Это я не считаю самого первого улетевшего, который был РТФ на БК моторах. Тогда у меня небыло ни опыта ни осознания что это и как. Игрушка короче, ценой в 7 тыс.... (жесть).
     

    Вложения:

    • IMG_4218.JPG
      IMG_4218.JPG
      Размер файла:
      155,8 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_4256[1].jpg
      IMG_4256[1].jpg
      Размер файла:
      92,5 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_4290.JPG
      IMG_4290.JPG
      Размер файла:
      135,2 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_4295.JPG
      IMG_4295.JPG
      Размер файла:
      95,2 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_4297.JPG
      IMG_4297.JPG
      Размер файла:
      218,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_4305.JPG
      IMG_4305.JPG
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_4343.JPG
      IMG_4343.JPG
      Размер файла:
      131,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_4543.JPG
      IMG_4543.JPG
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_4221.JPG
      IMG_4221.JPG
      Размер файла:
      126,3 КБ
      Просмотров:
      27
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Мой первый улетевший был самосбор ценой около 15000, так что много нас таких:D
     
    Revenger нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мой первый улетевший стоил 2 тыс с пультом - тупой маленький РТФный китаелёт.
    Потом коптеры улетали - возвращались. Самый большой загул был 3 месяца.
    А летом улетевший Блэк (судя по всему уже не вернется) - наверное к 30 ближе. (там и камера на подвесе была, две курсовых камеры, видеосвитчер, радиомаяк) :D
     
    masterjon1972 и Revenger нравится это.
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну про это наслышаны.... Такие дюдюктивы не прочитать грех ))
    А я вчера пропеллеры карбон получил (кстати вовремя, т.к. летать не осталось ни одного нормального).... Это весч, скажу я вам (у которых своих десятки сотни ;) ). Сегодня на улице испытания проведу, но дома вчера заметил, что тяги п.п.ц., шума меньше. Класс.
    Заодно проверил грузоподъёмность с весом второго аккума и альтхолд

     

    Вложения:

    • IMG_4829.JPG
      IMG_4829.JPG
      Размер файла:
      132,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_4832.JPG
      IMG_4832.JPG
      Размер файла:
      122,6 КБ
      Просмотров:
      12
    5yoda5 и hyperion нравится это.
  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    ничосси. Круто! Как будто на сонарах висит)
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какой-то звук на низких оборотах - не очень. С моторами всё в порядке?
     
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Типа дребезжания какого-то резонансного? Если да, то есть такое, примерно на 1200 (по параметрам пульта в смысле). Но пластиковые больше в этом месте шумели, видно резонанс какой-то. Моторы не балансировал, т.к. пока не знаю как это сделать без всяких станков/агрегатов).
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, какое-то дребезжание.
    А это точно вибрации?
    Может капельку масла (буквально каплю) на вал капнуть?
     
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну это было с нового, а сейчас два мотора я уже перемотал и заменил подшипники (со смазкой через вакуум) - изменений практически не заметил в звуке. Просто на лучах сильно заметен этот резонанс, если легонько касаться и повышать обороты. Моторы по 400р, вряд ли от них стОит ожидать чудесной работы в плане баланса. Один только заметно меньше даёт этой вибрации на луч. Пытаюсь сотворить балансировку (по видео ютуба), смоделю/напечатаю и буду пробовать. Пока вот так попытался:


    А вот так с родными подшипниками, после полумесяца тестовых вылетов (положил на алюминий, для усиления звука):

     
    5yoda5, LampGraph и masterjon1972 нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Забегаю вперёд, но не могу не поделиться... кажись коптер стал более управляемым и предсказуемым. Испытал на днях и мне уже новый всё больше и больше нравится :)
     
    falloutnam нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, это знатная балансировка.
    У меня всё проще делается. Беру смарт с программой (виброметр или сейсмограф), кладу его в центр рамы, и начинаю балансировать движки прямо на лучах, по очереди. Кручу их с помощью сервотестера (сначала один). Засекаю обороты (положение крутилки сервотестера), на которых максимальные вибрации.
    Потом цепляю тестовый грузик. (несолько слоев скотча) Перемещая его, нахожу точку, где влияние самое сильное. Помечаю маркером точку, и начинаю клеить туда кусочки скотча (хорошо использовать армскотч - он тяжелый). В итоге образуется "груз" сантиметр на сантиметр (или по высоте бока движка, если плоский), и в несколько слоев толщиной. В самых запущенных случаях толщина грузика доходила до 5 мм (массу не взвешивал).
    В идеальных вариантах вибрации гасились полностью, в запущенных случаях - полностью не гасились, но существенно снижались.
    И так каждый из движков.

    А на видео - движок стучит что-то сильно...
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Всё понял. На видео с мотором старые подшипники. Заменил (пока лучше, но менял на 200р за кучку), но на сколько - посмотрим.
    ПО вибро тоже так попробую, но я пробовал в общем то уже так, но заметной разницы не заметил и терпения не хватило дальше клеить/отклеивать. Похоже надо. Однако, с карбоновыми винтами (а может еще почему-то), тряска камеры практически прекратилась, и стала для меня уже нормальной. В видео крашей можно глянуть. Вполне домашний вариант (впрочем как и было ранее на улетевшем). Но сейчас раму пересобрал на скотче, наплевал на складной вариант (до этого можно было два луча продольно складывать). Посмотрю как получится.
    После падения ледстрип стал жить своей жизнью почему-то. Чота не живут эти диоды после шоковой терапии почему-то.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Имеется ввиду - не нашлась точка, куда клеить груз? Нужно попробовать возможно тестовый грузик большей массы.
    Возможно сами пропы были отбалансированы нормально. Но моторы тоже нуждаются в балансировке.
    Бывает. Скорее всего внутри порвалась дорожка - оно там тонковатое...
     
    Revenger нравится это.
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Бум смотреть....

    Заодно доделал в креплении ног фиксатор от проворота. Сразу не догадался и потом мучился с постоянным прокручиванием ))
    В трубке сделаю пропилы и будет фиксация.
     

    Вложения:

    • IMG_4869.JPG
      IMG_4869.JPG
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      6
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну вот вроде всё собрал. Жаль полетать не успею наверное... поработать по работе чуть надо... а погода так и шепчет полетать))
     

    Вложения:

    • IMG_4870.JPG
      IMG_4870.JPG
      Размер файла:
      120,7 КБ
      Просмотров:
      6
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Коптер готов к опытам ))

    "Полетал" дома, на улицу не успел:
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.