1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Revenger. Рукотворство и головотяпство "от" Александра

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Revenger, 14 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы это тоже не откидывал со счетов. На этой частоте промахнуться мимо размеров - раз плюнуть. А если уплыли размеры - антенна начинает работать хуже.
    Но то, что
    наводит на мысль, что сдох оконечный усилитель на вашем передатчике. На РЦД где-то была тема, где народ даже что-то перепаивал (восстанавливали передатчики).
     
    Revenger нравится это.
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Т.к. ремонтник из меня не очень... купил ТС5828. А этот поставлю мелкому на машинку. Игры с отламыванием антенны бесследно не прошли. Еще один опыт - нечего ставить и включать, если не собираешься использовать да еще и падаешь ))
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Однако обновим...
    фпв я всё же дождался, мало того, дождался и новый полётник омнибус ф4 про (как гордо звучит это ПРО!).
    Установил, коге как подключил (да, мне сложно понять и запомнить смысл уартов и их взаимозаменяемость), даже настроил по с-бус пульт.
    Кстати почему-то при подключении по с-бус (в пульте выставил пвм/с-бус и в конфигураторе тоже с-бус) появилось каналов больше, чем реально у приёмника, но работали конечно только 10. Но и диапазоны каналов сдвинуты и пришлось править челез CLI.
    Сразу заметил, что внешний компас, подключенный на место уарт3 (а именно там совмещено i2c!) изредка попискивал бузером и в сенсорах появлялись импульсы, а в статусе ошибки шины.


    Но раз горит синим в конфигураторе, значит нормально.
    Взлетел- висит нормально:


    чуть отлетел, метров на 100 (дальше сейчас проблематично из-за пульта/приёмника), словил ФС и... коптер как-то неожиданно полетел камнем вниз с переворотом... доли сек я замер, затем увидел, что он поднялся над деревьями и мееедленно полетел в мою сторону (типа РТФ) но поскольку медленно, а я вышел подлетнуть с незаряженным акком, взял управление "на себя" и вернулся домой.
    Посмотрев лог (о да, флешка на нём работает :) ) увидел, что шумов практически нет!! Гироскоп бомба, ПК я прикрутил жетко к раме(!). Заодно увидел там и свой ФС.
    На след день был шок... Взлетнул вроде так же, но с ФПВ новым, модный, красивый.. Отлетел туда же, метров на 100-150. Снова ФС, пируэты при падении, затем выравнивание , немного движения ко мне, затем резко в сторону с переворотами/кульбитами и скрылся за деревьями, где снова стал то ФС загораться и пульт пищать то ... благо связь по фпв была более менее и я хотя бы видел куда он головой. Дал газ на всю, пульт на вытянутых руках, подкидывая волны повыше ( :) ), а сам в монитор боком... В общем вернул, отключив все режимы жпс и т.п..
    Если бы курил - пачку бы выдул. )) И да, ОСД пропадает, но не из-за питания, у меня с камерой что-то, при ярком видео ОСД пропадает, а там выдержка накручена, забыл вернуть после съёмки салюта ночером. Да еще двр говняный от редитуская, когда сигнал слабый - экран чёрным делает.


    Короче, ошибка по шине и2с даёт ошибку компаса, коптер естественно сходит с ума и его несёт непонятно куда что при РТХ что при ФС.
    ---------------------------------
    Раскурочил я в итоге полётник, т.к. по советам полез паять кондёр на питание модуля, возможно где-то как всегда коротнул, в итоге модуль спалил, ковыряя полётник попалил на нём внутренний бек, затем еще что-то около усб (диоды выпаял, но при прозвонке звонятся нормально).
    теперь от УСБ ПК не стартует, только от внешнего бека но... прошивка видится, коптер даже летает (как детская версия без компаса и жпс :) ).

    К сожалению залил только на ВК кусок полёта без компаса и жпс, да и то в комнате, так что кому лень переходить по ссылке - можно смело игнорировать:

    https://vk.com/video215573796_456239157

    Купил пару модулей на замену, а вчера починил и этот, перепаяв стаб на 3.3В с маркировкой 4А2Д (правда выпаял с модуля гироскопа подвеса с чуть другой маркировкой). Мало того, подключил к этому омнибусу и... всё работает как и работало! только от внешнего питания. Жаль ошибки так же проскакивают, нет вариантов летать, разве что вообще без жпс и компаса.
    Вот такой триллер.

    п.с.2 Еще новый бустер получил, но.. и он не работает нифига с моим пультом. Проверил на роутере - вроде живой (хотя и не особо то ярко горит светодиод) а на пульте вообще ноль
     
    Последнее редактирование: 21 май 2017
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчера получил жпс с компасом БН880. Трясущимися руками подключил, запитал и.... Эврика!!!!!!!!!!! Работает и компас и жпс и всё остальное!
    Побыстрому паял проводочки на первый, почти спаленый во всех местах омнибус, параллельно смоделил корпус для этого Bentiana и распечатал только приехавшим СБС пластиком (мягкий немного, похож на ПЭТ но мягче).
    8mZ6tQiiKPY.jpg

    Всё собрал, проверил - работает гад!!!!!!!!!!!!!!
    Взлетнул.. повисел..


    Полетал около дома - ни переворотов ни улётов. Счастье есть оказывается. Даже дальность как-буд-то увеличилась )) Не 140, а уже метров 240 судя по жпс. Особо не полетал, т.к. второпях забыл подключить камеру. Так и летал, глядя на него и посматривая с умным видом в монитор с ОСД ))
    (главное еще и ДВР писал чёрный экран с ОСД :whistling:)
    Ну а сегодня выехал в поле. Совместил приятное с полезным. Проверил дальность (супер, 750м без ФС, видео в ветке по видео http://forum.apmcopter.ru/goto/post?id=29616#post-29616) пульта, и заодно дальность фпв (на 750м уже стала появляться лёгкая как бы не морось, но уже не чистая картинка становилась).
    Короче я доволен.
    Одно плохо - телеметрию не смог запустить, т.к. оказалось, что у меня два модуля 433мГ не пашут. И именно те, которые стояли в разное время на коптере. Похоже как-то чем-то я их убил. Перепайка стаба 3.3В не оживила почему-то :(
    Теперь ждать новый.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2017
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    КМК, это самый прогрессивный способ, на мой взгляд - так и должно быть в идеале. ПК должен чётко знать, что происходит с коптером в любой момент времени. А делать виброразвязку для полетного контроллера - это от безисходности.
    Может это такое место, с какими - нибудь локальными помехами? Нету рядом каких-нибудь антенн/тарелок/ЛЭП/кабелей/трансформаторных будок?
    А почему перевороты/кульбиты - то? Ну ладно, улет (компас перепутал стороны света, и полетел куда-то не туда) - а неадекват в поведении?
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    не согласен. Взять тот же фантом. Там вся элекроника закреплена на демпферах резиновых.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А Фантом не эталон. У них свои проблемы есть - достаточно почитать ветки фантомоводов.
    Я понимаю, что полетный контроллер в АрдуКоптере сходит с ума от вибраций, и начинает чудить математика. Это реалии, с которыми приходится иметь дело.
    Но если всё-таки идеализировать картинку - то жестко закрепленный контроллер - более надежный вариант.
    Я помню, одно время все пытались сделать конструкцию - полетный контроллер на резинках для денег. И этот вариант конечно работал...... но у считанных единиц. У большинства оно попадало в резонанс, что приводило к неадеквату полета. Сам по себе полетный контроллер обладает инертностью (массой), и если эту массу поставить на демпферы - оно рано или поздно ловит резонанс, либо не чувствует мелких движений коптера.
    И это по большому счету именно задача ПО - успешно отрабатывать все микродвижения рамы. Чтобы отделить начинающийся наклон всего коптера от "белого шума" от ВМГ.
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    я про третий фантом. А учитывая что он отлично летает из коробки как раз и думаю что стоит на него ориентироваться. Это все таки не арду, где ты получил в руки платку и дальше делай сам что хочешь можешь придумаешь. Там все уже придумали до тебя. И оно отлично работает и летает. Разумеется есть где то и косяки в ПО. Но в любом случае я считаю что следует ровняться на те технические решения которые придумали и которые работают. Разумеется если закрепить ПК слишком мягко получится фигня полная.
    В том то и смысл что нужно иметь компромисс. Резиновые демпферы отсекают высокочастотные вибрации которые и вызывают нестабильность.
    Я тоже был уверен в том что крепить нужно жестко пока не наткнулся на mpu9250(6500) с пиксрейсером и вспомнил полугодовалые дискуссии, когда появились полетники на этих сенсорах для рейсеров. Так там тоже мозги с ума сходили из за вибраций. И на том же сетапе где 6050/6000 работал прекрасно - 9250/6500 дергался. Помогали либо фильтры гир\акселей либо крепление моторов через резинки либо крепление полетника через резинки.
     
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я эт понимаю, что проде как все говорят, что так лучше.. но вот на этом гироскопе (на омнибусе ф4 стоИт МП6000) я удивился, на сколько чистые шумы и лог, а вот на 6050 (спрф3 ево) - п.п.ц. У меня то не идеальная ВМГ. Я бы даже сказал никакая, т.к. я пропы из пакета поставил и полетел. Вообще, мне кааца, что виброразвязка может ПК доносить слишком много, включая как раз вибрацию, которая, по идее, коптеру и не нужна. Ему достаточно знать его отклонения, что вибро никак не мешает ему узнавать. Там же не сопли ставятся, не желе с замедленной реакцией, вот я согласен с этим:
    Просто омнибус я не мог закрепить на вибро из-за подведённых силовых проводов прямо на ПК для использования датчика тока :sneaky:
    Думаю это всё же ПК с ума сходил. Не знаю, что еще могло быть причиной переворотов, т.к. вчерашнее видео то с теми же запчастями и с тем же ПК, только жпс с компасом новые.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2017
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    велкам к софм маунтщикам :)
    upload_2017-6-8_15-51-31.png
    не 6050 а как раз 9250 ну или по другому 6500+компас :)
    ой прочитал по диагонали. У вас сейчас омнибус? Его действительно наверное можно хоть гвоздями к раме прибивать :)
     
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, омнибус запустил наконец (можно без вы, хотя после рцгруппса уже привычка тоже неискоренимая )) ).
    Глянул лог (правда с айнавом это сейчас проблематично, т.к. уже многие параметры смотрелки ни БФ ни КФ уже не смотрят или искажают), и реально на 2/3 шумы были меньше на этом же коптере. Прикручен на капроновые проставки, чтобы флешку доставать удобно было.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну именно поэтому я на своем коптере креплю плату жестко (на винтиках), НО с силиконовыми шайбами. И сильно не зажимаю.
    Чтобы в ПК не доходили высокочастотные вибрации. Потому что
    Просто я говорил про идеальную модель. То есть ПК не должно волновать, что математика не справляется с вибрациями от акселя. Его должно волновать - как увидеть начинающийся наклон рамы как можно раньше.
    Но так как практически никто не может отбалансировать пропеллеры хорошо - имеем то, что имеем.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я понял, но да...
    :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2017
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчера не слабо так снова долбанул коптер. Полетал/повисел, затем начал снижаться в альтхолде, а коптер как-то нехотя это делал, даже порой поднимался выше.
    В итоге газ на ноль, а он вяло опускается, ну я решил его "развернуть"... короче дизарм и крыша сараев соседей.



    Части почти все собрал. Не нашёл одну ногу и переднюю крышку камеры. Из потерь: согнут один вал мотора и оторван провод обмотки, на втором, похоже спалил обмотку запустив, а у него магнит вроде подклинивал... Ну пластиковые части не считаю. Короче до утра напечатал сломанное, перепаял УСБ на камере, заменил микрофон (заодно ранее купленный объектив), поставил моторки из запаса, собрал и сегодня полетал.

    Не долго )))

    Недавно я осваивал "древнюю" технологию изготовления пропеллеров, ну и сделал копию карбонового пропа, тоже с карбоном. Ну вот его и решил испытать.
    Полетал тудым/сюдым, затем, уже подлетая к "аэродрому", услышал звук непонятной вибрации и увидел неадекватное поведение, начал спешно сажать, кое-как завёл за крыши домов и он плюхнулся на землю. Сломал только одну ногу. Дизармить чота не получилось, или я в попыхах не туда стик крутил.. Короче ногой проп придавил (а задний левый как-то сильно вибрировал) и вырвал разъём акума. На как раз этом пропе небыло лопасти (не на моём, а на дешевом китайском!). Судя по описаниям очевидцев других подобных полётов, это нормальное поведение с одной лопастью, т.е. вроде и падает, но позволяет обойтись без сильных поломок.
    Вот так прошли пара дней ))

    Ещё кино (кстати ветер 2,3-2,8м/с) :
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не помню, писал аль нет, но перешёл на складнУю раму.
    За основу взял чертежи, выложенные коллегой AndyGr на рцдесигне.
    Переделал под свой 12х12 квадрат, исключил напечатанное основание (просто из-за более быстрой сборки на профиле), в итоге получилось вот такое чудо:
    IMG_5744.JPG IMG_5745.JPG

    Под него сделал свою плату разводки (стандарт не помещался), а просто проводами не захотел скручивать:
    IMG_5749.JPG

    Кое-как запихнув внутрь всё, что предназначалось для отрыва от земли я получил такой чудесный комочек :)
    IMG_5758.JPG

    А в боевом виде так:
    IMG_5757.JPG
    Самое удивительное, что как и прошлые коптеры, на этой прошивке и с примерно подобным железом коптер взлетает с первого раза сразу после сборки на дефолтных (почти) настройках:
    (это первый запуск, ночером когда все спали не удержался)


    Разве что из-за унитазинга (о чём речь немного ниже) не очень комфортно, особенно в ветер. Тем не менее летабельно:


    Сразу сообщу, что я как всегда, без крашей не обошёлся и тут.
    Уж не знаю что произошло, но при проверке навигации (а коптер стал почему-то унитазить при направлении морды на запад(!) ), он вдруг выключил все моторы и ляпнулся на крышу тёщи. Пропы целы, но покоцало один с краю (отбалансировал и в путь) а сломало тонюсенькую раму. Т.е. отросток крепления, бёдРЫШко. Вот вам и текстолитовая рама ((
    IMG_5775.JPG

    Вырезал еще одну, но переберать не стал. Отрезал заднюю часть (зачем она вообще цельная если профиль как скелет?) и имплантировал.
    На этом приключения не прекратились!
    Зависнув над крышей соседей, демонстрируя новую игрушку и принимая восторженные похвалы какой я супер-пупер, коптер "вдруг" снова свалился, оказалось, что открутился мотор..... а ведь вроде все на фиксатор сажал после недавних падений.. На этот раз ничего не сломал, кроме корпуса и стойки ЖПС и.. вырвало провода обмотки мотора.
    IMG_5786.JPG

    Наспех перемотав мотор (удалось обойтись перемоткой только одной обмотки), собрал всё в кучу и снова в небо! ))
    И снова унитазинг. И снова на запад! Прикол, но во время раскрутки унитаза, стоило повернуть по яву хотя бы на 90% - унитазинг прекращался.

    Короче решилась проблема поднятием ЖПС на 30мм. Нет сначала поднял на высоту кувшина )), затем напечатал стоечку и оказалось. что хватило 30мм.

    zKA6AglZ73k.jpg

    После этого спокойно смог зависать и не переживать, что он ломанётся в монголию ))

    На сегодня (тут без ног, они съёмные) выглядит таким:


    Сегодня полетал на дальность (1320м пока личный рекорд, видео закинул в тему с видео), и попробовал в акро ))


    На самом делеле отлетал два акума, общей сложностью около 40 минут, но смысла тут мои тюлюпания туда/сюда выкладывать не вижу )


    На этом пока Фсё ))
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2017
    5yoda5 и ACE$ нравится это.
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Тёща то жива?
     
    masterjon1972 нравится это.
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сказала "Не дождётесь" , чем сильно испортила настроение ))
     
    masterjon1972 нравится это.
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не так давно я рассказывал, что сделал мост для телеметрии (блютуз перекидывает данные с модуля 433мГц, принимаемые с коптера. Всё это отдельными блоками было навешано сзади монитора. На днях решил убрать чуть проводов, оптимизировать питание (а то три акка надо было вешать если с рекордером), и воткнул этот мост внутрь монитора, заодно примерив приехавшую нормальную антенну для модуля, вместо стандартной пружинки. Ресивер ФПВ пока не рискнул разбирать, а так бы и он влез.

    Было:
    IMG_5808[1].JPG

    Стало:
    IMG_5809[1].JPG IMG_5812[1].JPG
     
    5yoda5 нравится это.
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчера поставил 1150- винты и... снова словил унитазинг. Выехал в поле специально протестить "следуй за мной" режим, а в итоге просто полетал и даже крашанул, т.к. в акро еще совсем не умею ориентироваться, а т.к. был рядом, так еще и визуально следил а не по камере. Но сломал только стойку жпс, т.к. травка спасла и высота небольшая.

    За качество видео снова прощайте... двр такое гавно пишет + вечерело, земля всё время чернила в курсовую.



    И самое главное - поставил 433мГц новый, антенну пружинку с удлинниелем, ниже акума, на принимающую часть вообще диполь модный, а в итоге дальность опять была жопа, метров 10-20. Я расстроен и разочарован в этих модулях НС-12.
     
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Поскольку снимать нечего, а научиться летать есть чего, решил переделать монитор в шлем...
    Пока моделю, печатаю детали прототипа, переделываю, но уже что-то проясняется.
    По крайней мере выяснил, что линзы очков +2Д не годятся. Слишком маленькое увеличение. Вижу и экран и всё вокруг...
     

    Вложения:

    • IMG_5881[1].JPG
      IMG_5881[1].JPG
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      5
Реклама. Купить это место.