1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Revenger. Рукотворство и головотяпство "от" Александра

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Revenger, 14 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, заметил. На снегу довольно вёрткая, но испытывали на свежевыпавшем, довольно сносно рулилось, видно из-за проваливания в снег. К тому же, носом часто зарывался. Надо выше делать нос и скос более плавный. Хочу ещё пластик на дно прилепить ПВХ. Он будет и защищать дно и более скользкий.
     
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Спустя 2,5 месяца получил на передатчик ЛРС модуль рфм23 (п.п.ц. думал уже спор открыть).
    Раздербанил свой на "сишке", попутно каким-то образом убил ардуинку (после спайки не мог прошить и соединиться с компом), вечер промуздыкался в попытках забиндить модуль с приёмником коптера и... то сигнал раз в сек проходит то не биндится. Уже думал ппц, модуль дохлый (хотя на тестах сигнал был). Короче случайно выяснил, что что-то где-то не так )) Прикасаясь пальцем модуля рфм и корпуса приёмника 2.4мГц сигнал становился стабильный и всё начинало работать как надо. Порой работало и при прикосновении к антенне и модулю.. Короче решив, что где-то накосячил или просто наводки бешенные, развернул недавно приехавший фоторезист и решил сделать двухсторннюю плату (благо готовый макет был взят на форуме заранее). Вот фоторезист оказался снова ошибкой...
    Секс по засветке и промывке длился часа два. Затем вроде засветил, промыл и.... с утра начал травить, однако секис продолжался: половина дорожек нифига не травилось. Недомыл зараза.. резист этот окаянный... )) Как им работают?? ЛУТом давно бы уже сделал.
    Короче восстановил позже стравленные напрочь дорожки там, где они должны были быть, кое-как впаял все штуковины на местА, накинул питание и... он заработал!!!! Ну я допаял кое-что по уму, укрепил СМА разъём антенны, напечатал корпус и вот он, ждёт утра и хорошей погоды. Очень хоцца проверить дальность с небольшой антенной, а не с ЯГИ (хочется мобильности) :)
     

    Вложения:

    • IMG_6513[2].JPG
      IMG_6513[2].JPG
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6514[1].JPG
      IMG_6514[1].JPG
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      10
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Небольшое дополнение:
    Дальность нулевая вышла. Толи с платой намудрил (травилось плохо, засветилось плохо и т.п.) толи модуль убитый/убил.. но далее 160м с направленной антенной не вышло отлететь. Спаял снова на сишке передатчик, а на этот новую плату сначала протравлю (немного изменил печатку под свои детальки и облагородил), и жду новый модуль рфм23 (надеюсь на то, что я первый спалил или он не рабочий, а схема в общем хорошая).

    п.с. а может такие помехи, что система глючит? х.з. Для начала попробую пересобрать на новую плату, соединить приёмник внешне (а не внутри коробки). Может всё же помехи.
     
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А с питанием все нормально?
     
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    5.2В примерно с бека (больше подавать опасался за питание приёмника). Сегодня плату вытравлю новую, если не заработает - буду ждать новую. Только так я смогу выяснить работоспособность )
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сегодня протестил передатчик на рфм23б. Без ЯГИ на диполе без выноса ретранслятора смог отлететь почти на те же 1,5км, что и на сишке с ЯГИ (метров на 100-200 больше всего). Выходит рфм жива. Я доволен. Теперь собранный на НЗ передатчик на сишке разберу и начну эксперименты со схемотехникой оранж/флатрон. буду сбус искать. Если найдётся - тогда и байчи не нужно будет.
    Так же завтра получаю платы для передатчика "по схеме Шурикуса", попробую переделать в таком варианте, т.к. у меня передатчик начинает моргать красным когда приёмник 2.4мГц леплю на него. Видать помехи.
    п.с. ну если погода завтра даст то слетаю с ЯГИ.

    п.с.2 - тестировал в городе, прямой видимости небыло, я находился довольно низко по отношению к коптеру (а его не поднимал выше 200м почему-то) и между нами были деревья. Может быть в поле дальше отлетел бы.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2018 ---
    [​IMG]
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ну что-то прям беда какая-то у тебя. У меня сейчас на самолете дальность 8км ограничена видео. Антенна на борту кусок провода вертикально по фюзеляжу закреплен, на земле диполь.
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Но самолёт выше летает же? Я думаю, что надо в поле отъехать попробовать. Я менее 200м коптер поднимал и так прикинул, что в прямой видимости как раз кроны деревьев (хоть и без листьев)
    У меня тут всё же центр города. Да и на коптере два куска многожильного провода как антенна, а на пульт сделал диполь. Но.. Я как разгильдяй, то посчитаю на одну частоту и сделаю, потом влезу в конфигуратор и исправлю в передатчике на другую частоту, а антенны то те же самые )) Может по этому ещё.

    п.с. а ещё читаю сейчас ветку про байчи, там народ помехи всякие ловит, шумЫ смотрит, ножки от ардуин убирают, а я просто ардуино нано влепил прямо с гребёнками контактов... делал же на пробу как всегда, ну и всё это прямо около ПК вместе с мелким беком питания камеры в куче. Может быть косяк ещё в этом?
     
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сегодня дважды радостный и единожды нерадостный день прошёл...
    Дальность полёта с моей ЛРС составила не менее 2км., коптер дома....
    Но домой он не сам вернулся и не полностью целым. Снова тупость и спешка сработала злую шутку. Акум не зарядил полностью, точнее во время тестов разрядил одну банку немного. Пошёл как всегда (просто подлетну и домой). Туман... Взлетать, а камера не показывает. Только ОСД. Ну, думаю, какая разница.. рядом же тут, да и в туман не видно нифига.
    Поднял метров на 150 и отключил жпс, чтобы его понесло ветром ("немножко"), поставил набор высоты... но тут сосед подошёл..
    пока я ему хвалился как быстро бегут сотни метров и какая дальнобойная аппаратура, расстояние приблизилось к 1,8км, высота к 400 и видео стало пропадать (стоял во дворе за строением). Пока тудым сюдым видео пропало, я нажал РТХ и стал ждать. Видео стало появляться 1,2км...1,1км (а скорость навигации около 30кмч всего у меня + ветер то был) глянул на надпись, что РТХ и всё такое.. всё хорошо и тут меня осенило глянуть на напряжение акума... ппц.. там 3,5-3,4 и быстро сокращается... сОмАчуйствие стало плохеть, я отключил ртх, альтхолд и позхолд, ввёл его типа в пикирование (скорость возросла до 55, высота стала падать). Тем временем на экране 900....800мм, высота 280-230 а напряжение уже 2,8-2,4... Вопчем на 600м (и высота около 200) видео пропало полностью и я понял, что пендык. На всякий случай поставил газ на чуть ниже середины, отключил альтхолд и жпс и... помчался за ключами от машины.
    Уже на ходу запустил программу слежения за трекером, а точка трекера не активная...забыл, что денег на телефоне нет )) Положил денег, обновил софтину и увидел заветную зелёную точку!!!!!!!! Мало того, я как чуЙствовал, поехал в нужном направлении и точку увидел буквально в 100-150м, но слежение включить не получилось, какой-то глюк в чудесном телефоне айфон с геолокацией... подъехал примерно по адресу, машина какая-то отъезжала, мужик только что сел. Я пошёл пешком (чтобы услышать если что писк) и точно, лежит рядом с дорогой бедняга, пищит жалобно. Неподалёку ещё парень стоял, с опаской поглядывая в сторону коптера. Короче это бдительный прохожий оказался, он ещё и ментов успел вызвать, типа непонятно что упало и пищит ))

    Вот "коротко" и все приключения.
    Из поломок:
    пластиковые печатные части (почти все), акум одна банка в ноль (сейчас на заряде, вроде берёт ток нормально), ну и пластина одна верхняя рамы (была кстати в этом месте надломлена дааавнишним крашем). Пока оттаивает. Не включал.
    По логу посмотрю ещё, что с ним происходило (если всё записалось).
     

    Вложения:

    • IMG_6571[1].JPG
      IMG_6571[1].JPG
      Размер файла:
      105 КБ
      Просмотров:
      11
    • 16544700.JPG
      16544700.JPG
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • 16550500.JPG
      16550500.JPG
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      8
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Самое главное - я не поленился (к чему давно себя приучил) включить трекер... Хоть он последнее время и вёл себя не адекватно (треки писались какие-то рваны, то есть связь то нет), но в нужный момент он мне отлично помог.
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Менты то успели приехать?
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    х.з. не стал дожидаться, т.к. меня его пищание не испугало, да и не случилось ничего. Упал да упал )
    Уже дома заметил, что я помчался его искать даже не взяв документы... все.

    п.с. судя по логу, ПК отключился на 93метрах. Перед этим он пытался стабилизироваться и газовать на полную, но, вероятно, на просаженном акуме обороты он конечно не мог развить на пропах. Странно если с такой высоты он шмякнулся плашмя и поломались только пара креплений (не считая треснувшего корпуса сверху). Может он как-то на авторотации летел?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может и так, сейчас уже как определить? Если только что-то в логах осталось...
    Скажи мне кто-нибудь три года назад про авторотацию на мультикоптере - рассмеялся бы. Однако - столкнулся сам. Более того, читал об одном бесстрашном (или безбашенном) товарище, который НАМЕРЕННО практиковал спуск на авторотации. Только у него вроде так и не было путёвого возврата на нормальный режим полета.
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    В логах была попытка поднять обороты до максимума, но похоже в это время он падал уже из-за просадки, а потом просто обрыв лога, т.е. ПК отключился. Включился он наверное на земле, т.к. был включен и пищал как при ФС. Это всё, на что акума хватало.

    Ну а про авторотацию я тоже чуть смотрел, и просто предположил, т.к. повреждения "слишком" уж не значительные. У меня с 50м падал (не говоря уже про 100 и более, когда я быстрый спуск пробовал), так запчастей было куда больше. Летело всё во все стороны )) А может просто потому, что плашмя.
     
    5yoda5 нравится это.
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    На днях получил новый ПК (матек цтр), омнибус Ф3 был переставлен на самую первую раму и реализован, предварительно протестировав все рюшечки в виде жпс и ртх.
    Матек на айНАВ взлетел предсказуемо с первого раза, причём я в него тупо залил дамп от омнибуса. Взлетал дома, т.к. пока сватался с перепайкой (и почтой) погода весенняя закончилась. Показался подозрительным модуль жпс нео8, который для апм/пиксов - на окне не хотел ловить спутники. Минут через 20 только 4-5шт зацепил. бн880 ловил смело 7-11. Вопчем вчерась, невзирая на ветер, в промежутке между тучами, вышел на улицу и.. спутники нашлись довольно быстро и я взлетнул. Визуально, без нового шлема и передатчика и камеры (лежат уже с месяц, всё не до коптеров). За один съеденный акум толком сказать нечего. Висит нормально, управляем, стабилен. Все функции работают + добавили в свежих прошивках ещё индикацию разряда акума. Скоро сделают (наверное) ртх по напряжению. Вот коротко и все новости на коптерную тему (на днях запущу построенный лазер и вернусь к коптерам более плотно... соскучился) :rolleyes:
     
    masterjon1972 нравится это.
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Блин.. даже и написать нечего.
    Последнее время летаю крайне редко, сегодня выехал, до темна успел один акум выжечь и домой.. На двр глянул - перед этим летал ровно месяц назад...

    разве что похвалиться сделанным крылом (уже второе и оно ещё в процессе, но уже полетело)...

    [​IMG]

    Первое было как проба, из пенопласта + центроплан напечатан, но из-за хрупкости решил делать "как многие", да и пенорезку нужно же использовать ))
    Видео первого и второго:

     
    5yoda5 нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Аккум из ионок паял или сварка?
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    там и так и так... пытался с помощью автоакума сварить (медными электродами из толстых жил), но часть оторвал и подпаял.
    Новые как приедут, попытаюсь снова сварить (акум был дохлый, не хватало ампер судя по всему).
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В гараже лежит микроволновка, сгоревшая пару лет назад. Думаю, транс в ней целый. Надо победить свою лень и сделать сварочник...
     
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    хорошая мысль... только как её победить??? :D
     
Реклама. Купить это место.