1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Требуется уточнение] Режим Follow Me (+подвес камеры)

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем 5yoda5, 13 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  2. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Квадрокоптер на APM 2.6.
    Проверил режим Follow Me и заметил, что в этом режиме контроллер пытается управлять наклоном подвеса (pitch), но управляет наклоном как-то неправильно (задирает камеру немного вверх). Можно ли как-то настроить наклон подвеса более правильным в данном режиме?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А сам коптер в этом режиме летает правильно? Может ваш вопрос всё-таки про настройку подвеса? Какой кстати подвес - на сервах или со своей платой стабилизации, какая плата, как подключена?
     
    raefa нравится это.
  4. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Коптер вроде адекватно летает за мной. Пока проверял в пешем режиме.
    Подвес fixfly.ru/zproduct/2058
    Подвес подключен к контроллеру APM 2.6 одним проводом, по которому идет сигнал на контроллер подвеса
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А есть возможность протащить напрямую с приемника управляющий сигнал? Какой у вас приемник, как подключен (классика или CPPM/SBUS)?
    Или есть необходимость рулить подвесом ИМЕННО С АРМа?
     
  6. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Углы обзора можно настроить в настройках повеса в Mission Planer.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2016 ---
    А какой у Вас подвес? Может быть там можно механически переставить угол наклона камеры?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я хочу уговорить его подключить подвес в обход полетного контроллера. Если нету острой необходимости управлять подвесом именно с АРМ - то лучше этого не делать.
     
  8. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Можно напрямую подключить подвес к приемнику, но смысл? Я хочу чтобы APM сам управлял подвесом.
    Приемник подключен классически к apm
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2016 ---
    Поидее там можно указать диапозон углов. Попробую с ними поиграться, вдруг поможет
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Для чего? В чем смысл управления подвесом именно через АРМ? Вы хотите направлять подвес в соответствии с полетной миссией? Или у вас просто нет возможности подключить в обход АРМ?
    Я правда не могу понять, почему вы управление подвесом делаете через АРМ. Вкладка "подвес" в МП предусмотрена для управлением подвесом без собственного контроллера. То есть если бы у вас просто было бы бве сервы по роллу и питчу - тогда без этого вам было бы не обойтись. А так у вас имеется собственный контроллер подвеса, который сам неплохо выравнивает камеру. И я не понимаю, в чем сокровенный смысл его подключения к АРМу.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Там вроде была в планере настройка среднего значения уровня сигнала для осей. Может достаточно просто подобрать эти значения?

    И так же присоединюсь к вопросам Тимура.
     
  11. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    могу подвес спокойно подключить напрямую к приемнику. Но хочется полной автоматики. На телефоне нажал кнопочку и пульт положил в сторонку и по этому просто хочется чтобы функция более менее работала. У DJI Fantom вроде такая функция работает, вот и хочется аналогично
    --- Сообщения объединены, 16 май 2016 ---
    Спасибо за информацию, попробую. Вроде до этого химичил с другими параметрами, получше стало, но не идеал)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какая функция-то? Вы ведь так и не расшифровали.
    Вы хотите, чтобы у вас коптер полетел по точкам, в какой-то точке сам наклонил камеру и /или нажал спуск затвора или что?
    Опишите детальнее, что вы хотите получить от коптера.
    На Фантоме всё по-другому, например HD линка не будет, опять же простой Фантик по точкам летать не может - много различий как туда, так и обратно.

    Пожалуйста, детально изложите, что должен делать полетный контроллер с подвесом (с подвесом ли?).

    Просто, говорю ещё раз, у контроллера подвеса есть свои мозги, им мешать не нужно. К слову, "наклоненная нормаль" у подвеса задается и на контроллере подвеса.
     
  13. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Нажал на кнопку FollowMe и квадрик сам полностью летает за мной и управляет наклоном камеры.
    Ну и также при полете по маршрута сам мог наклонять камеру
    --- Сообщения объединены, 16 май 2016 ---
    Так там мозги отвечают за стабилизацию камеры и обработку входящих сигналов
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так, хорошо. А как контроллер должен узнать, как низко направлять камеру? Ведь -5 и -85 градусов от горизонтали - это всё есть понятие "наклон камеры". На какой угол наклонять?

    Там есть возможность задать, чтобы камеру выравнивать не в горизонт, а скажем с наклоном -30 градусов от горизонта. Да, в контроллере подвеса.
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Есть как бы режим, называемый ROI. Но как это работает похоже мало кому известно... Я лично не пробовал.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я думал, РОИ работает только в одной плоскости, и направляет сам квадрик по Яву. Нет?
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А пес его знает. Никто же не проверял. :) Да и подвес наверно тот, который встроенный под сервы.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну, возможно контроллер подвеса переварит эти управляющие сигналы. Вроде тот же PWM идет, а на контроллере есть специальные входы "с полетного контроллера питч" и "с полетного контроллера ролл". Но я насколько понял - они служат для более точного выравнивания.
    То есть как дополнение к акселю на подвесе, в виде этакого сенсора. Может быть для учета центростремительных ускорений.
    А вот чтобы именно рулить с контроллера - надо втыкаться в порты входа с RC (это другие входы на контроллере).
     
  19. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Лично проверял. К примеру: ставил в дроидпланнер три точки. Первая и третья точки - это точки куда лететь и на какую высоту, вторую точку обозначал точкой POI и указывал высоту данной точки. Получалось что квадрик летел к первой точки носом вперед, после прохождения первой точки разворачивался носом на POI и сам наклонял камеру и при этом летел к третьей точки. Фишка очень удобная: настроил миссию, запустил квадрик, а сам тупо стоишь и ждешь пока он вернется и ничего не делаешь
    --- Сообщения объединены, 17 май 2016 ---
    Зашел в настройки missionplaner, в раздел Gimbal. Указал там на какой выход идет сигнал PWM (у меня RC10), указал какой канал пульта используется (RC6) и указал макс/мин углы и макс/мин PWM аппаратуры. И соединил одним сигнальным провод к плате подвеса.
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    УФФ, дожали. Почти страницу выясняли :) Вы поймите, на форуме появляются люди с разной квалификацией, если бы вы сразу это всё расписали бы, я не терзал бы вас под независимое от контроллера управление подвесом.
    Только кстати вопрос - почему одним проводом? Не поленитесь протащить ещё один "земляной" провод до подвеса (контроллер ведь находится не на подвижной части, там дополнительный провод не должен помешать, правда?)

    Хорошо. Вам нужно, просто необходимо с АРМа рулить подвесом. Возвращаемся к истокам:
    Задам ещё один провокационный вопрос. На какой вход контроллера подвеса вы подключили проводок управления питчем?
    Покажите два момента. Что настроено вот на этом скрине
    [​IMG]
    И как подключено вот в этом месте:
    [​IMG]

    Это были глупые вопросы, которые тем не менее могут повлиять на вашу ситуацию.
    Теперь тоже глупый вопрос, но чуть-чуть ближе к вашей теме. Покажите, что вы настроили вот на этом скрине в МП:
    [​IMG]
     
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.