1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Loiter. Унитазинг

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем 5yoda5, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что такое унитазинг.
    Почему бывает унитазинг. Механизм возникновения.
    Общие рекомендации по решению проблемы. (написать)
    Некоторые теоретические рассуждения по проблеме унитазинга.
    Один из методов решения проблемы (подбор магнитуды).
    Поиск и решение проблем Алексеем из Иваново.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  2. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Ну да, прет по кругу по большому радиусу - это в основном, но там ветер как раз ему помогает. А так он начинает с не большого круга и потом увеличивает.... как-то так. Тимур, подскажите что проверять? Я думаю может прошивку попробовать сменить на др. версию?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня было такое же поведение при неправильном Declination.
    Если допустить, что компас направлен правильно, если настройка ориентации компаса в МП правильна, если допустить что нету наводок на компас - тогда крутить магнетик деклинейшн.
    Проверить компас просто - прицеливаем точно (насколько это возможно) на какой-нибудь объект, видный со спутниковых карт, подключаем к МП и смотрим, куда показывает красная линия. См предыдущую страницу, пост Алексея Козина.
    Самой безглючной прошивкой считается 3.1.5, на сайте в даунлоадах - имеется.
     
  4. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Это я сразу проделал и без спутниковых карт, т.к. я знаю расположение сторон света в своей местности.... Все показывает четко, хотя нет проблемы, сверю и со спутниковыми картами.
    Именно она у меня и стоит (3.1-rc5)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я путаюсь до сих пор.... Вроде меня уверяли, что 3.1.5 и 3.1 RC5 - это разные вещи.
    А я так и не знаю твёрдо...

    Ещё есть момент. При переходе в Лоитер - нужно немного полатать вперед-назад в режиме Лоитер, тогда инерциалка правит показания компаса.

    Есть вариант попробовать поставить Compas_Use=0 Но при этом компас вроде совсем отключается.

    Пробовали подбирать магнитуду, как я говорил ранее?
     
  6. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Пока не успел попробовать, не было времени.... в ближайшее время если ничего больше не поможет, обязательно проделаю эту процедуру. Смущает то, что раньше (на старом контроллере) все замечательно работало и кроме контроллера на коптере ничего не менялось в расположении элементов....
    Если так, то надо попробовать переставить, вот только ищу и не могу найти ее на сайте.... 3.1 rc5 есть, а 3.1.5 не нахожу.... торкните где, если не сложно :(
    Если в этом предложении нет ошибки, то попробую.... Как-то не подумал попробовать подержать его стиками на одном месте в Лоитере, сразу переключал в Стабилайз.... Может и в правду настроится :thumbsdown:
    А на что это повлияет? По идее и автомиссия не будет работать?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот тут почитайте (возможно ещё пару страниц вперед). Сам я летаю на 3.2 альфе от Козина. А до того вроде 3.2.1 от Козина нормально себя показывала. Но это у меня.
    Тут просто зависит от того - сильный ли у вас унитаз. Вспоминая видео - наверное сильный, и наверное так не делайте. Хотяяяя.... Вы же вертолетчик, вы успеете среагировать.
    Давайте так. Переключаетесь на Лоитер, но с опаской, чтобы если что-вернуть либо на альтхолд, либо на стаб. И пытаетесь немного полетать туда-сюда. Если коптер будет мегашустрым (КСТАТИ, ВСПОМНИЛ!!!!) - можно уменьшить скорость в Лоитере.
    Вот, параметр называется Loiter Speed
    [​IMG]
    Если поставить 200-300 - то коптер будет медленным, и не будет как в том анекдоте про наркомана и черепах - "я тумблером щелкнул, а он кааак ломанется!" :)
    Вроде это зависит от версии прошивки. Я, когда поставил этот параметр на 0 (а у меня была какая-то из последних) - у меня просто отключился компас, и даже в статусе написало БэдКомпассХелт. Я это увидел и поставил назад единицу. Хотя на РЦД я видел сообщение (не заставляйте меня искать), что кто-то поставил 0 - и Лоитер волшебным образом починился.
    При отключении компаса направление определяется при перемещении по координатам ЖПС. То есть автомиссия по идее может сработать.

    Всё - таки, КМК - наиболее действенным будет подбор магнитуды и установка параметра Лоитер Спид.
     
  8. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Мне даже показалось, когда я переключался в Лоитер, что он мегамедленный. Отклоняешь стик почти до упора, а он реагирует тупо, как будто экспонента чрезмерно накручена.
    Я точно не помню, но вроде у меня в том сезоне именно 3.2.1 стояла и как я и говорил, очень четко работала.
    Ну Тимур Вы много насоветовали. Буду пробовать все по порядку и по ходу буду отписываться.
    Спасибо за помощь!
     
  9. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Тимур, облазил там (и не только там) все, но не могу найти не 3.2.1 не 3.1.5.... Нашел только 3.1-rc5. Может еще где поискать знаете?
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А там, куда я дал ссылку - там была 3.1-rc5? Блин, я так и не знаю до конца 3.1-rc5 = 3.1.5 ???? :( Может вот тут найдется искомое?
    А если вам нужна прошивка 3.2.1 - возьмите прошивку от Козина. Она лежит у нас на сайте в загрузках. Это та же, которая выходила официально, но добавлена поддержка GPS модулей МТК.
     
  11. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Да, там 3.1-rc5 была. На сколько я понял 3.1-rc5 и 3.1.5 это все же разные прошивки и если прошивать, то лучше все же 3.1.5.
    Спасибо Тимур, буду пробовать.
     
    5yoda5 нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я так в итоге и не уверен ни в чем. Раньше я думал, что это одно и то же. Я ставил прошивку от 13 мая 2013 года (если я ничего не путаю). Но теперь на хранилище Дийдронесов старых прошивок не осталось из-за глюка.
     
  13. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Вот вот и я о том же, я туда первым делом ломанулся, а там ....
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мы обсуждали это тут.
     
  15. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Вообщем сегодня полетал.... Попробую все по порядку изложить. Подлетывал на прошивке 3.2.1 от Алексея Козина, как Вы Тимур и советовали. Результат ровно тот же, все так же как на 3.1-rc5. Потом попробовал подобрать магнитуду, т.е. поставил цифры, которые выдал сайт - результат нулевой.... Потом пробовал ставить Compas_Use=0 - не помогло. Еще лоитер спид менял 300, 200, 100 - не помогло. Пробовал по Вашему совету удерживать в лоитере - удерживал до минуты, правда по непонятной причине он иногда становится тупым по управлению, т.е. стики до упора а коптер почти не рулится и приходилось переключаться в стаб. Что интересно - при переходе в лоитер - он сначала вроде как зависает в точке, а потом через некоторый промежуток времени начинает нарезать мелкие круги и потом все шире.... Тут еще у меня выресовалась проблема с МП.... то-то он начал глючить - сначала пропали полетные режимы в окне настройки, а сейчас еще и прошивать отказывается.... И логи не могу снять. Надо будет переустановить наверно. Что еще с этим лойтером может быть? Альтхольд работает хорошо. Сегодня МП показывал 11 спутников и hdop 1.4.
     
  16. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    О, я вот тут еще вопрос придумал: а если попробовать щелкнуть RTL? Сработает или нет? Ведь спутники видит и hdop нормальный.... Думалось еще - может вибрации, но в стабе висит очень хорошо, практически стики не трогаю если ветра нет.... Переустановил МП, завтра попробую логи снять все же.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не рекомендую. Вангую такой же унитаз. Чисто технически эти полетные режимы почти не отличаются, либо удерживать позицию в точке, либо вернуться из точки В в точку А.
    Попробовать конечно можете (пальчик наготове к переключению на стаб), но предвижу ту же ошибку с компасом.
    Я так понимаю, магнитуду вы не подбирали, а поставили только какую-то одну?
    Попробуйте повесить параметр Declination на крутилку на канале 6, и полетать с разной магнитудой.
     
    vadimvsv нравится это.
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    При унитазе в лоитере, rtl сначала летит на домашнюю точку, останавливается где получится в радиусе круга унитаза от домашней точки и по воронке пытается сесть. Т.е. с одной стороны так можно в экстренной ситуации вернуть коптер, с другой стороны, если воронка расходящаяся (а это почти всегда так) - прилететь он может и не домой совсем...
     
    vadimvsv и 5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть непредсказуемо это.
    У меня на Френке, когда воронка была (небольшая, сходящаяся), RTL работал. Поскольку тут две точки А и В находятся далеко друг от друга, чем при висении в точке - возврат возможен. Я так спас коптер от краша, когда на километре высоты СОВСЕМ пропало видео с коптера.
    Но в случае расходящейся воронки (а на видео выше была именно такая) - RTL утащит коптер фиг знает куда...
     
  20. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Тимур, я вот вспомнил ещё один не понятный момент: когда настраивал коптер, обратил внимание, что в МП направление красной и желтой линий не соответствуют реальному положению коптера (по идее красная должна указывать куда с отрит нос коптера?). Но при этом полоска со сторонами света которая вверху, показывает четко.... Может тут будет причина всех моих бед?
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как она показывала, на сколько градусов врала?
    Просто мне кажется, может у вас-таки попутана ориентация внешнего компаса в МП? Или мы с вами уже проверили?
     
Реклама. Купить это место.