1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Ровер дергается при включении режимов.

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем HrenovSystemshik, 11 июн 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте форумчане, столкнулся с такой проблемой. Ровер в режиме с пульта Manual послушно выполняет команды с пульта, однако при переключении на режим Guided или Manual. Машинка останавливается и начинает дергаться. Для поворота используется сервопривод, для движения сервопривод непрерывного вращения. Может ли АПМ напрямую с прошивки управлять сервоприводом как двигателем Throttle. Для поврота используется пин Roll. Для тестирования системы использую планшет, соединенный по кабелю USB с модулем, в котором я задаю точку. Телеметрия в пути, на неё возлагаются большие надежды. Создаю новую тему, потому что похожей проблемы на форуме не нашел.
    APM - 2.8(Китай)
    GPS - Ublox 7m + compass
    Сервопривода сигнал берут с АПМ, а питаются отдельно.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В окне МР нету сообщений "No GPS"?
     
  3. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Нет, gps он ловит, но в логах он постоянно пишет про executting address #16, типо газ на нуле.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А может быть, всё-таки машинка умная, и она не хочет гнать по точкам, будучи подключена по проводу с МП?
    На другие режимы переключается нормально?

    ..............
    Вот тут у человека были такие же проблемы. Но там ничего так и не решилось. Пока я склоняюсь к глюку прошивки.
     
  5. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Правильно работают два режима hold и manual, rtl сработала лишь один раз, теперь и она отказывается. Сейчас тестирую с телеметрией, видимо из-за того, что с пульта сигналы не идут, на входах арм шумы, и машинку колбасит. Меня больше поражает интернет, где у мужиков трактора сами ездят, хотя курс у них на 360вращается, у меня курс на месте.
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2018 ---
    Возможно действительно глючит прошивка, попробую перепрошить и протестировать заново. Видео тестов приложу.
     
  6. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Вобщем, проблема видимо действительно в прошике, аккумулятор заменил, APM перестал перезагружаться, однако проблема с режимом Guided, я указываю точку, машинка поворачивает нос на курс, и начинает дергаться, сбрасывая точку. Вопросы следующие: можно ли использовать серву в качестве привода движения? и второй вопрос, какие сигналы подает APM со стандартной прошивкой коптера в режиме гайдед на канал Throttle.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю - да. Потому что серва - суть регулятор и мотор в одном флаконе. То, что она непрерывная или ограниченная - полетник об этом не знает, он подал PWM сигнал в диапазоне от 1000 до 2000, и всё, дальше следит за своими датчиками, больше он ни о чем не знает.
    Да те же самые, что и в мануал режиме. Мотор или серва - суть мускулы. А мозг - это полетный контроллер. И мышцам не положено думать о том, куда хочет утащить их полетный контроллер :)
     
  8. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    тогда почему он дергается и отказывается по точкам ездить? я подключил поворот на 1ый канал, газ на 3, что не так? Перепрошивал, EEPROM проверял, перекалибровывал. остался вопрос лишь в одном, мешает ли пульт RC телеметрии. Я думаю он приоритетнее телеметрии. Включаю с пульта, точки дополнительно с телеметрии задаю.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скажите, а вы случайно не путаете режимы Guided и Auto?
    В режиме Guided нужно в МП тыкнуть на карте точку "лети/плыви/едь СЮДА" - и он немедленно туда потрёхает.
    А в режиме Auto - это путешествие по точкам, заданным заранее (или запомненным с пульта или заданным вручную в МП).

    Может ваша машинка просто ждет указания, куда же ей ехать?
     
  10. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Я включаю машинку в режиме Manual, жду когда она поймает GPS(у всех долго?) затем перевожу её в режим Guided, и тыкаю на карту. Она поворачивается туда, куда надо еать, и все! не едет!
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Таак, уже ближе, уже теплее.
    А покажите мне вот такой скрин в вашем МП:
    [​IMG]
    Зависит от модуля GPS. В зависимости от типа модуля инициализация может длиться от 10 секунд до 2 минут. (ну и конечно зависит от условий приема, глупо ждать быстрого и точного позиционирования в квартире)
    Какой именно у вас модуль?
    а, вижу. Навскидку, нормальное время для него - около минуты.
     
  12. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    upload_2018-6-20_16-29-19.png
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018 ---
    минуты 3-4 он в Initialize находится.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018 ---
    Заметил, что WP_speed = 0, насколько я понял это скорость в навигационных режимах. upload_2018-6-20_16-49-28.png А это тогда зачем?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А почему оно на скриншоте неактивно для изменения?
    Да.
    А это - Целевая скорость, судя из названия. Наверное работает в паре с параметром Turn G max (максимальное ускорение).

    ......
    А вот теперь назрел вопрос, глядя на скрин: А от какого числа загруженная вами прошивка? АРМ ещё поддерживается разработчиками ардуровера? Возможно версия МП слишком новая, и она не подходит к версии прошивки.
    Надо бы узнать, какой версии загружена у вас прошивка, потом можно будет узнать когда она вышла, и попытаться работать через другую версию программы, возможно многие параметры не поддерживаются.
     
  14. HrenovSystemshik

    HrenovSystemshik Абитуриент

    Регистрация:
    28 май 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Я тоже думал на прошивку, что и оказалось. Откатился на более старую и все заработало
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какая в итоге прошивка стоит у вас (номер версии)?
    И какая версия МП?
     
Реклама. Купить это место.