1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

RSSI антенна трекер

Тема в разделе "GCS (Ground Control Station), наземная станция", создана пользователем 5yoda5, 5 июн 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Не вынесла душа поэта (ожидания чин-посты) ... :D

    Вариант с двумями антеннками кажется более простым, хотя и более громоздким.
    И два приёмника с rcci должны плавно интегрироваться - надо только начальную калибровку дописать - подносим "источник" к носу - максимальный сигнал .... Чтобы диапазон считывания АЦП вх по map привязать.:thumbsdown:
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2016
    5yoda5 и romT нравится это.
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    И еще дорогим. Мы решили уйти от использования двух приемников.
    Все-таки будем исходить из того что трекер нужен для направленной антенны, соответственно для полетов далеко. Тут и сервы справятся и поворот на 360 не нужен по яву. Родим чего-нибудь - будем развивать.
    Вот сейчас пять пропеллеров подниму в воздух (один коптер и один самолет, а то все поломал), потом сервотестер допилю свой (он готов уже по сути, осталось коробочку нарисовать да напечатать), потом по быстрому прошивку для RGB ESC накатаю (в голове уже все родилось, осталось в код перевести да ленту к регулю припаять) и тоже присоединюсь к вам.
    Эх время так летит... Уже и сплю мало и ем редко, а всеравно не хватает, а тут еще речки-озера-шашлыки... А еще монтировка для фотоаппарата что бы звезды с длинной выдержкой снимать ждет... А еще... Эх
     
    5yoda5 нравится это.
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ну, эт кому-кака - если на копе рекорды в высоту ставить, может и ветром за шкирку занести. В принципе сервы по скорости меня тоже бы устроили, однако есть тёмные мысли - вот подёргал руками и ... НИЧЕГО не понял - ни скорости реакции, ни скорости поворота, ни чЮйствительности ...
    Какой-то игрушечный неваляшка и всё. Мне эту горо-душку для вменяемого исследования и "девиаций" с кодом к семилучевымосциллографам подключать ?! Серва - прошлый век - помехи, дискретность. КакабА БК-шка её вертанула - так бы синеглазки из гнёзд и повыскакивали ! :)
    А к цене добавляется 1000руб приёмник (готовый к употреблению) и хеликс стокоже (если самому спиральки не мотать).:rolleyes:
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Будет БК-шка, мы ж не спорим, просто стараемся от простого к сложному двигаться. Сервой вон вертеть вы за вечер собрали, а БК держать - время надо.
    Ну а
    Вы, уважаемый, с какой горизонтальной скоростью на рекордной высоте летать собрались? Калькулятор мне говорит что чтобы угол атаки изменился на 5 градусов, на километровой высоте нужно горизонтально пролететь 87 метров. Думаете успеть быстрее сервы? Хоббикинг мне говорит что пятибаксовая серва крутится со скоростью 500 градусов/секунду, т.е. вам нужно лететь... первую космическую перешагнули, если мое воспаленное воображение не подводит.
    Так что для начала сервы подойдут:)
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2016 ---
    Хеликс самому мотать, а 1000 рублей - больше себестоимости трекера.
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Легко! (если снижусь до уровня макушки...кака я летун и что вместо бата-рейки - выходит за рамки темы и нормативной лексики) :D Но... 360 градусов всё-равно не будет...:rolleyes: Серва - гиря на крыльях 16-ти МГц сердца ААТ ! :roflmao:
    В ААТ всё должно быть прекрасно : и камень и механика и антенны и пилот ! (Некто Цыалковский) :thumbsup:
    (Эт страдания по отсутствию трека чнепоста....камни на БК жду)
    Не к стати - подскажите, мож кому попадались модули приёмников в России - лето проходит....:cry:
     
  7. romT

    romT Студент

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    27
    Город:
    MSK_KLG
    Имя:
    Роман
    не знаю к чему эти навороты с бк, я вообще начинаю замечать работу трекера только когда километра на два отлетаю. 433 линка с ваттом на борту и на земле обычным диполях вообще хватает с запасом на двадцатник и это с телеметрией-полноценный мавлинк в обе стороны. цена вопроса две ардухи минипро и двв рфмки rfm23bp.
     
    5yoda5 и LampGraph нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, это классно, но мне кажется, это жлобство. Нам уже понадобится ТРИ приемника - один с всенаправленной антенной (на РССИ диверсити), и два на самом АТ.
    Мне по-прежнему хочется сделать всё на одном приемнике (ну максимум второй с всенаправленной через диверсити).
    Поддерживаю.
    А тут вам поможет диверсити с всенаправленной. Но может и он не понадобится, если сказать честно. Вблизи уже 2-3 лепесток диаграммы направленности направленной антенны прекрасно работает. На практике - имею антенну хеликс на 5,8 с Бангуда. Летал с ней на 4 км высоты, качество было нормальным, по ощущениям ещё 1-2 км можно выжать. Но позиционировать нужно достаточно точно, иначе сразу сигнал уплывает. Зато, когда коптер на земле и неподалеку - 90 градусов "невязки" не сказываются на качестве принимаемого сигнала. Плюсом ещё АТ что-нибудь поворочает.
    Так что КМК - сервы хватит с избытком. БК имеет смысл только для дальнейшего развития проекта, когда всё основное уже откатано. И то, чтобы показать дальнейшую крутизну проекта.
    А для самодельщиков начального уровня исполнение на сервах - огромный плюс. Это доступность проекта (простота исполнения и низкая стоимость запчастей).
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Диверсити с клевером - это ведь всё-равно два приёмника ? Одним больше-одним меньше ...:D
    Практики дальних полётов пока нет вообще:cautious:. Зато есть очень печальный опыт облома ФПВ.
    - Тук-тук!
    -Кто там?
    - Это я - Облом ФПВ
    - И чО?
    - И всё ...
    А какие лица я видел при этом! Беспросветная тоска и безысходность от ощущения абсолютного собственного бессилия ....
    А как я перепрыгиавал заборы !! Без шеста !! :roflmao:

    А с точки зрения "теории" - два хеликса (чЮть-чуть разнонаправленных) поймают больше ... увереннее одного (главное - накинуться кучей:D).

    А...кто в электронике разбирается - мож просто сами антеннки переключать?:rolleyes: МК сравнит сигналы с каждого направления через ОДИН приёмник и развернет...серву :rolleyes: сразу на сигнал, без лишних поисковых елозиваний телодвижений. Если скорость переключения будет больше 25 раз-кадров - мы и не заметим на мониторе. :)
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, вроде есть такие микры. Но их надо подбирать под диапазон.

    Я же писал, что возможно и не понадобится клевера на диверсити.
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Переключатели антенн во-первых дороги, во вторых надо все очень точно согласовать, в третьих очень точно расположить на плате. Если найти готовый вариант, куда сразу паяться или прикручиваться, то тут должно быть попроще. Но без оборудования абы-как я бы не стал делать подобное. Минимум надо пощупать КСВ получившегося изделия. И не на антенну, а на эквивалент нагрузки, что на такие частоты тоже трудно найти.
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Надо какой-нить "стенд" собрать :) (назову Сова-1 - из-за сервомедлительноси:D):
    http://chipresistor.ru/product/modul-priemnika-i-peredatchika-433mgc/
    Там и прово-дочки покупал (на подставке для чайника видны - чёрные мягинькие !)
    http://chipresistor.ru/product/mgtf-012-kvmm-provod-montazhnyj-za-1m/
    http://chipresistor.ru/product/shleyf-rc-10-black/
    и доставка - 170руб - пик поинтом до Орла - 2 дня и дешевле, чем "почта"!

    Направленными на такой частоте их сделать получится ?:rolleyes:
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вполне. Но выйдет достаточно большая антенна. Либо, если дальность пофиг - делать антенну-восьмушку.
     
  14. romT

    romT Студент

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    27
    Город:
    MSK_KLG
    Имя:
    Роман
    тут размеры и чертеж.
    https://cloud.mail.ru/public/FW6q/66etvdMwR
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Для стенда главное - проверить принцип и возможность настройки математики.
    (Теперь только там надо найти возможность измерить РССаЙ на приёмнике :) - мож на передатчик 1КГц отдать, но тогда будет просто пропадать...:confused:)
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2016 ---
    Да, эт суперстенд в мою конурку не войдёт... Смотрим http://pstoattern.com/helical-antenna-pattern/ ...
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2016
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А я с удовольствием слежу за проектом, потому как в будущем возможно доберусь сделать что-то типа пеленга/поиска станций.
     
  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Это "радарного" вида способнее - выставляем частоту поиска (вместе с нужными антеннками) - голова крутится и на мониторе рисует все источники сигнала (и помех). А потом уже на каждый нужный настраиваться :). Наглядности добавляет - где кто.
     
  18. romT

    romT Студент

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    27
    Город:
    MSK_KLG
    Имя:
    Роман
    этож какого размера хеликс на 433 получится?))) посчитайте и поймете что на 433 компактней и проще чем я предложил врят ли найдете, только укороченые контуром четверть волновые штыри 16,5 см.
     
  19. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Да...засада. Надо подумать - мож для начала просто на разности сигнала и первоначальной калибровке направление держать будет.
    И ещё вопрос : направление добились, получается на стенд надо и Р\У, и ФПВ, и телеметрию в кучу?!
    Или определитель один - а "сов-повороток" несколько ? :confused:
     
  20. romT

    romT Студент

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    27
    Город:
    MSK_KLG
    Имя:
    Роман
    на стенд нужно rssi, rssi уровень это обратная связь для нашего контролера для принятия решения в каком нарправлении крутить антенну или же не крутить. грубо говоря благодаря сигналу с приемника мы имеем число от 0 до 100, алгоритм должен работать так чтобы за максимально короткий период осуществлять поворот серв на углы соотвествующие максимуму в этом диапазоне. прокрутив в горизонтальной плоскости антенну считав уровень мы всегда узнаем где остановиться, потом в вертикальной плоскости.. далее если уровень падает меньше заданого в программе мы начинаем повороты в горизонтальной плосксти, ищем максимум останавливаемся по горизонту корректируем далее по вертикали. для того чтобы знать в какую сторону крутить нужно сделать два поворота измерив уровень и довернуть в правильную сторону, в алгоритме что я выложил это все есть. с двумя антенами проще тем что направление уже известно.. вот и все, совсем просто)
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  21. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Я не совсем о-вопросился ... :)
    Алго-ритм - то самого ус-ва понятен. Но его ...цель?
    Если у меня УЖЕ есть чОткое направление на модель, то грех не использовать его и для Р\У и телеметрии - т.е и эти антеннки (2,4 + 5,8 + 915) сверху- в кучу ? Или лучше на отдельные стойки с отдельными ... сервами разнести ? Тогда точно повяжут: скажут - шпиён.:)
     
Реклама. Купить это место.