1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Самодельная рама

Тема в разделе "Покупные и самодельные рамы", создана пользователем Agioso, 4 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Выкладываю чертеж моей самодельной рамы-раскладушки. Размер - 550мм по центрам диагональных моторов, в принципе при необходимости лучи можно немного удлинить.
    Оригинал в формате Компас: https://yadi.sk/d/Hq_XhMqYhakZj
    Алюминиевый профиль 12*12*1,2мм, стеклотекстолит 1мм (толще не было, хотя был бы толще, издырявил бы его больше). Основные стягивающие винты, гайки, втулки и шайбы М4, выточил сам из дюрали на токарнике.
    Выглядит так:
    [​IMG][​IMG]
    350г без ножек, конструкция очень жесткая, гвозди можно забивать ;) Края лучей под весом коптера прогибаются от силы на пару мм.
    А так выглядит коптер в сборе:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Размер в сложенном виде 40*23*10см.

    Правда уже хочу переделать - нос слишком низкий. Гоупрошка на тросиковом подвесе еле умещается. Со стабилизированным уже не влезет. Ножки удлинять не хочу, так что буду нос поднимать, благо пропы позволяют.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 июл 2015
    raefa, ACE$, Hixx и ещё 1-му нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сей труд полезен есть!
     
  3. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Sei labor prosto ohrenenum est!

    Дружище! Просто обалденно! Проработка деталей, меры по облегчению конструкции - все заслуживает 43-х земных поклонов. Отсюда и до входной двери!!! Просто супер. Да еще и складной... Я прям вдохновился, глянул на кусок профиля 10х20 и кучи текстолита в углу и прям чего-то захотелось тоже открыть автокад и начать чертить-ваять!... X-Alien, конечно, прикольный, летает, но хочется ремонтопригодности "прям в поле" и "пойду-ка я в Леруа, надо лучей для коптера подкупить". Вес для такой конструкции просто отличный!
     
  4. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Благодарю)) чертить люблю, а вот коптер первый, опыта не было. Пока ждал комплектующих рисовал и переделывал недели две, если не больше, отталкиваясь от того чтобы в объектив гоупрошки пропы не попадали. Причем это второй вариант, первый был без дырок и с болтами М6, ровно на 100г тяжелее - перестраховался по незнанию)) а вообще можно еще больше дырявить, стеклотекстолит держит не на излом, а на растяг за счет нескольких "этажей" и распорных втулок. Чем толще "бутерброд", тем жесче.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сергей, спасибо за чертеж! Начало коллекции положено! Главное случайно Я.Диск и картинки не почисть. Чертеж продублировал вложением.
    Надеюсь, что скоро начну собирать раму для новой легкой четверки.
     
  6. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Я вчера под впечатлением начал рисовать PCB-версию x-mode Alien )) Пару коньячка и дело пошло! )
     
  7. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Картинки на данном хостинге лежат годами, сколько им пользуюсь, еще ни одна не пропала, в отличии от других хостингов. Тоже подумывал архивом выложить, да поленился)
    Кстати вместо распорных втулок можно квадратики того же профиля использовать, вместо дюралевых болтов М4 - обычные стальные М3, вес лишь на 20-30г побольше выйдет.
     
    raefa нравится это.
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    а если вместо части гаек нарезать резьбу прям в самом профиле?
     
  9. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    У меня толщина стенок профиля 1,2мм, слишком мало, резьбу сорвет. Чтобы конструкция стала жесткой требуется хорошо затянуть, причем с гроверами. Я точил гайки толщиной 5мм, хотя и обычные гайки бы подошли, просто тяжелее.
     
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Заказал, кстати, полвагона самоконтрящихся гаек м3. И держат хорошо, и не отвинчиваются. В лерое продаются самоконтрящиеся любых размеров от м4
     
    Hixx нравится это.
  11. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Брал там же М3. Они просто наразвес не идут, только в пакетиках рядом в метизах.
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Пытался начать моделить себе новую раму, но, поскольку первая была первой, то и вторая, зараза, на первую сильно смахивает, а еще, что нельзя пощупать руками (т.е. поприкидывать реально куда что) - сильно вводит в ступор.
    Уже начинаю подумывать, а не взять ли и не сделать то, что уже готово :)
    Жаль текстолита нет нифига.

    Рама симпатичная вышла на фото. Только сверление лучей, мне кажется, сильной выгоды не вносит. Грамм 10-15 наверное на стружку? А мороки сколько...
     
  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Сегодня начал пилить и я новую раму, под 10-12 пропы. Трубки с дуру взял 12мм. Метр весит 85гр. На четыре луча пойдёт 80см. Это пол беды, взвесил текстолит, две пластины, пока без тех.отверствий, и офигел, 117гр. На сколько сильно его можно дырявить, что бы облегчить,и не потерять жёсткость? Может у кого есть фото, в каких местах можно смело вырезать лишний вес?!
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я на своей убрал вырезы в зоне крепления лучей (где болт осевой луча и фиксатор), веса не много, а вот прочности добавит на будущее. Просто при краше первом же у меня там надломилось и из-за этого чуть ли не весь низ пришлось бы переделывать (а это полная переборка коптера), но я отрезал только заднюю часть и заменил ) Типа как сверху просто деталь получилась.
    Короче главное около крепёжных отверстий не ослаблять. Но не знаю, что там у вас за текстолит, а у меня (рама поменьше чуть) с лучами 190гр вроде вышло. А может 90, потерял фото на весах. Сам текстолит грамм 30 вроде... наверное всё же не 190 )

    п.с. на фото как раз снизу луч надломленный (плохо видно на фото)
     

    Вложения:

    • IMG_5775.JPG
      IMG_5775.JPG
      Размер файла:
      163,8 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  15. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Выпилил как мне кажется все лишнее,все равно получились 98гр:eek: ну да ладно,:D взвесил полный вес без акума и подвеса,получается 700гр,не счилал болтики и гаечки:D так как моторы 2216-810 и пропы карбон 1045 я думаю потянут;)подвес с камерой пусть 300гр,акум 4s 4000mah 400гр, -1400грвзлетный вес:rolleyes:
     

    Вложения:

    ACE$ нравится это.
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Если усиливающего профиля по длине не будет, то больше не стОит дырявить. 1-2грамма погоды не сделают.
     
    masterjon1972 нравится это.
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Так и оставлю;)
     
  18. Михаил_

    Михаил_ Студент

    Регистрация:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    37
    Город:
    г.Чехов
    Имя:
    Михаил
    Весь мозг себе уже сломал... как сделать раму чтобы пропеллеры не попадали в поле зрения видеокамеры ? Пропеллеры размером 17 дюймов. Купил бы готовую раму но таких не существует в продаже. На классическую раму типа Х установить видеокамеру без попаданий пропеллеров в поле зрения камеры не представляется возможным.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    вероятно делать типа стрекозы или как рама дискавери. А лучше подвес вперёд выносить, ну и коптер в основном снимает немного вниз, по этому пропы редко должны лезть и вырезаться из видео после )
     
  20. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А где крепится камера, для начала, нужно как можно ниже, иначе только камеру с узким углом.
     
Реклама. Купить это место.