1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Снимаем художественное видео с коптера

Тема в разделе "Видео и фото полетушек/покатушек", создана пользователем 5yoda5, 29 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Собственно, хочется поднять тему о самих съемках с коптера. Наверняка у многих накопились некоторые фишки - как красиво снимать с коптера. Какие кадры брать, как размещать коптер относительно объекта съемки, какие пролеты/облеты красиво смотрятся, возможно советы по монтажу.....
    Собственно, у нас в городе через неделю будут гонки на мотоциклах ("макаки"), ещё через неделю гонки на грузовиках (трасса - грунтовка на берегу маленькой речки). Как вообще выгодно гонки снимать? Как подумаю - скукота страшная - просто камера вверху, которая показывает гонку... Может надо камерой лидеров сопровождать иногда? Опять же не хотелось бы летать над головами зрителей. Я понимаю - это очень эффектный кадр - пролететь над зрителями, над стартовым створом, но жутко небезопасный...
    Или вот, гонка пошла. Коптер висит в точке - снимает. Грузовики - куда ни шло - они в общем-то просто по земле ездят. А вот мотики - они ведь ещё и прыгают, и достаточно высоко! А с коптера это всё теряется...
    Какая тактика-практика съемок гонок? Что брать в кадр? Кадры крупные или общие?

    P.S. Эту тему на РЦДизайне обязательно проштудирую.
    P.P.S. Гонки будут тут 57.391331, 61.384001 Вот тут фотки с каких-то прошлых гонок (не мои), а вот чужой видосик

     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2016
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для съемки грузовиков было бы интересно снять старт "перед ними". Если стартую как лыжники по очереди, то несколько стартов с движением коптера по четвертинке окружности с "взглядом" на грузовик. Например можно использовать режим Circle с заранее запрограммированным радиусом. После чего интересно как и видео по ходу, так и встречное. Интересно следящее видео, т.е. двигаться вдоль движения боком и снимать объект. Интересно пролететь кружок "против шерсти". Такой же пролет на финише. Разумеется как можно больше повторных моментов, пару кадров можно пролететь мимо толпы, но заранее договориться, чтобы помахали руками или флагами. Опять же аккуратно. А потом уж делать ролик с наиболее интересными кадрами. Так же не плохо, чтобы работало 2 коптера и каждый с отдельным видеооператором со своим пультом.
     
    5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ОЙ-ой-ой.
    задача номер один - срочно клонировать себя со всем своим оборудованием :D (я ОДИН-единственный коптерист в городе)
    задача номер два - надо делать я** железными. У нас конечно народ отвязный, стоят неподалеку от трассы (кстати, за историю гонок бывали случаи вылета машин за трассу, но вроде без жертв)

    А если серьезно - надо всё обдумать.
    Если в программу полета взять завис над трассой перед стартом и полеты над трассой - значит надо связываться с организаторами гонок. Я пока думал - так, скромненько повисю себе в сторонке, меняя изредка ракурсы. А если шнырять над трассой - то более эффективен был бы миникоптер. Но у меня пока нету такого скилла, чтобы за машинами по трассе гоняться - посему пока это опасно.
    У меня ведь пока никакой не заказ, а так - первая съемка для себя. Но если на выходе получится драйвовый клипчик - будет конечно рулезно. Водила, который подходил ко мне (он сам гонщик) - ему было интересно именно развитие гонки как таковой. Тут конечно можно было бы обойтись съемкой со штатива с какой-нибудь горочки.

    Старт проводится общий :mad: - бодалово полное. В каждой машине сейчас установлены средства видеофиксации (читал положение о гонках). С них бы ещё запись заиметь...
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Раз первая съемка, то разумеется ничего от тебя они ожидать не должны. Если потом заинтересуются, то обговаривать детали. А пока может и действительно лучше в сторонке полетать. И скилы развивать. :D
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть забить на того водятла, и просто, для себя, полетать - поснимать?
    Я наверное поступлю так: если он мне позвонит - обговорю с ним детали (что он хочет видеть в финале, какой именно заезд снять), и один комплект / одну батарею посвятить этому конкретно заезду.
    А вообще конечно, надо материальчика побольше наснимать, чтобы было потом из чего выбрать. Но над стартом зависать наверное не буду - ещё собьют чего доброго (палкой какой-нибудь). Но пару пролетов над безлюдным куском трассы можно будет сделать.
    ВО - самое нужное! Идеальный вариант был бы как в видео (блин, найти не могу, где-то в Эмиратах летало два миникоптера над дрифтующими машинами) - но я к этому прийду самое раннее через год, и то при условии частых тренировок на минике (уже блин месяц на нем не летал).
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все договариваемо. Не знаю, о чем вы уже говорили. Ну денег сразу наверно и не возьмешь, а отвечать, например, за неполучившееся видео придется. Думайте. :rolleyes:
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ни про какие деньги речи не шло, да и не пойдет. Это чисто моя инициатива на мой страх и мой риск, под полностью мою ответственность. И если "видео не получилось" - спроса в общем-то не будет.
    Коммерческие заказы имеет смысл принимать, когда уже есть некоторый опыт, когда есть некоторое портфолио (есть что показать), когда есть договоренность с организаторами гонок на худой конец.
    Пока что - чистая отсебятина. И естественно, скальпировать зрителей - не хочется. Хотя гонки - мероприятие потенциально опасное. И приходя на такие мероприятия человек сам принимает на себя некоторую ответственность. Сказать честно - мне жаль организаторов. И если бы я к ним обратился - скорее всего получил бы отказ. Так что - "партизаним". Но если ко мне подойдет "дядя в погонах" - я без разговоров уйду. Массовое мероприятие, а тут ещё опасность с неба... Я все понимаю.
    Именно поэтому было бы безопаснее летать над гонками на миникоптере. Причем не на таком как у меня, а собрать ещё легче. Главная опасность (поражающий фактор) - даже не пропеллеры на мой взгляд, а масса в небе.
    Если получится - завтра сделаю необходимые калибровки, и совершу пробный облет трассы. Надо привыкнуть к местности.
    За неделю мне боевая задача - сделать из коптера-прыгуна-в-высоту - коптер-в-сьемочной-ипостаси. А именно - прикрутить ноги, подвес и сделать RC-видеосвитчер (переключение ФПВ между курсовой камерой и подвесом).
     
  9. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Не знаю какие ссылки можно давать а какие нет, отписался в личку.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ответ тут.
    Правила пункт ОЗ 4.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вадим дал ссылку на форум http://multicopter.ru/forum/index.php.
    Жаль только что не на какую-то конкретную тему. На этом форуме я бывал, побываю ещё раз (раз совет поступил), но пока в голову ничего конкретного не приходит (воспоминаний никаких всвязи с тем форумом не проскакивает).
    Пока перечитываю тему на РЦД (ссылку давал в первом посте) и готовлю коптер к тестовым полетам (пока без подвеса, просто проверка после восстановления после краша).
     
  12. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мультикоптер (указанные) темы - проработал, потихоньку далее продолжаю возюкаться с РЦД... и с коптером.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нашел регламент соревнований. Будет три класса - внедорожники Т1-2500 (Уазики, возможно Нивы), Т4-2 (Газоны 53) и Т4-3 (Зилы 130).
    На что делать упор?
    У меня всего два комплекта акков - два вылета по 30-40 минут. Будет два дня с заездами (не факт что оба дня смогу летать).
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Снимать репортаж будет телевидение/журналисты/любители. А у тебя должно быть обзорное. Старты, кольца, повороты, финиш, вид сверху, обзор места, рельефа и т.д.... Чтобы все моменты попали в ролик.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Короче, надо размазываться на все гонки. Осталась задача - как три часа реального времени совместить с часом с небольшим - полетного времени. :)

    Мужик-гонщик не звонит - значит у меня нет обязательств (даже моральных, про деньги не было даже мыслей) "хронометрировать" весь заезд (у меня был вопрос "который именно заезд?").
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Можно поступить проще. Крепишь стойку GPS к кабине грузовика, включаешь Follow Me и он сам все снимает :-D
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А потом в СМИ сообщение "неуправляемый коптер покалечил 5 человек" (к примеру, число жертв может варьироваться от 0 до .....?). Прикольно. "Хороший" вариант войти в историю. :)
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вернулся с полетов/съемок.
    Сегодня проходила квалификация. На первые заезды я опоздал (водонагреватель сломался, пришлось демонтировать и везти в ремонт). Зато успел на другие. Летал первый раз на новых мультистарах (5S сделанных из 4S), пролетал где-то минут тридцать, сожрал току 5-7 ампер (наземку ещё не пересматривал). Судя по напруге - больше 18 вольт, запас у меня ещё был. Все что было снял за раз, за один вылет. Первый заезд - проспал старт (надо было раньше начать готовиться), второй заезд - тоже к старту немного опоздал. Но спурт на стартовой прямой в кадр попасть должен был.
    Вчера блин прошил свою SJ5000+ новой прошивкой (зря, ничего менять не надо было), она что-то глючила, но полет вроде заснялся, я на экранчике потом видел.
    Сейчас (дома) она что-то включаться не хочет - надо пошаманить чутка, в крайнем случае флешку воткну в картридер. Если смогу, завтра ещё постараюсь поснимать (акки заряжаю) - завтра будут финальные заезды.
    С погодой в общем-то повезло, ветра почти не было. Была низкая плотная облачность и как в бане (высокая влажность). И самое главное - не было дождя. Перед взлетом почувствовал всплеск адреналина (думаю, мы все адреналиновые нарки) - гонки начинаются, моторы рычат, зрители кричат-улюлюкают, а у меня техника глючит - камера не пишет или пишет, но не показывает. Потом вроде всё заработало, взлетел. Пока летал-снимал, было не до эмоций, задача была хоть кого-то в кадре удержать (блин, как же это трудно). Летал почти все время, заглядывая в ФПВ шлем, и иногда поглядывая на сам коптер (иногда пытался визуально управлять). Но при визуальном управлении всё быстро уходило из кадра и я терял ориентацию коптера относительно меня, приходилось опять смотреть в шлем и рулить по камере. Несколько раз были ФС по РУ, один раз картинку ФПВ терял (упал приемник с антенной - разложился "на коленках"). Если завтра удастся поснимать - поставлю ретранслятор на штатив (он у меня сегодня просто на чемодане от аппы лежал), чтобы связь была надежнее.
    Когда всё закончилось, я вернул коптер с воздуха на землю, и начал сворачиваться - чувствую - начинает потряхивать. Когда загрузился в машину и поехал домой - начало конкретно колотить. Начался легкий тремор в ногах. Заехал в магазин (за продуктами домой), чувствую - начало отпускать.
    Теперь надо вот с камерой разобраться и покидать всё на винт. И акки везде зарядить...
     
    raefa нравится это.
  20. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    На такие съемки нужен полноценный трех осевой подвес и оператор.
     
Реклама. Купить это место.