1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Снимаем художественное видео с коптера

Тема в разделе "Видео и фото полетушек/покатушек", создана пользователем 5yoda5, 29 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Или ни кто больше не летает осенью,или у меня завис комп на своих сообщениях:laugh:
     
  2. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    У меня сдох контроллер подвеса. Скоро приедет новый. Жду.
     
    masterjon1972 нравится это.
  3. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
  4. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
  5. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Слаломом решил заняться на коптере:D прикольно, а на высоте ноги даже трясутся:) вот и на моем так было,по низу и без ветра,все нормально. А сейчас тряску на видео,и танцы с бубном вокруг этого явления вспоминаю как страшный сон:laugh: мелочи есть конечно,но не критично:)
     
  7. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    ну че сравнивать Мавик и Самоделку.
     
    masterjon1972 нравится это.
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Я долго сравнивал,то что я собрал,и что я хотел бы:)
     
  9. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр

    удачно подгадал с освещением
     
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Наконец то бабъе лето:) пару дней солнца после месяца дождей:eek: до лебедей 950 м ниже уровня взлета на 10м(по приборам)прямой видимсти нет,поле ,кусты,деревъя, картинка временами сыпалась.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пытаюсь выйти на новый уровень. Взял съемки с земли (снимал товарищ для местного ТВ) и замиксовал в видеоряд.

    Ругаем. Похвала конечно приятна, но мне важно услышать о недостатках. Иначе я развиваться буду медленнее.
    Кстати, отдельный вопрос - вроде видео делал 1920 на 1080, но вижу какие-то черные полосы сверху и снизу. Какое разрешение делать правильно для Ютуба? (официальную справку - читал)

    (Саша, да - это то самое место, с "постакаполиптическим пейзажем" :) )
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ставим лайки, подписываемся! :thumbsup:
    И похоже это получается!

    1:00 - вот это хоровод ты собрал!
    1:58 - красивый ускоренный "откат назад". Только добавить бы больше плавности в "рулении" камеры, чтобы не было ступенек.
    Где? :eek: Тут все солнечно и радостно. Наверно то место где-то в стороне осталось?

    камеру...
    0:14 - хотел поругаться на завал горизонта подвеса, но, пересмотрев, теперь кажется что камера не успевает собрать картинку построчно. Есть сдвиг вертикальных элементов (края здания, столбы), а горизонт в порядке.
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Только сейчас заметил видео.
    Красивая природа! Отличная работа над стабилизацией камеры!
     
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    053 - смена ракурса выглядит как "метания - прицеливания" . Как будто у оператора мысль : "...скорее ! щаЗ разбегуться - не соберёшь! " :) Это "неестественное желание" ВСЁ и СРАЗУ заснять !!! СКОРЕЕ !!! Везде успеть и ничего не упустить. Иногда ускорение и спонтанные перемещения можно "маскировать" стоп кадром - фоткой. Если не лень, попробуй 1.45 обыграть, например или другие. Поиск ракурса в кадре не должен быть виден зрителю.
    А ваЩе - классно получилось - музыка иногда совпадает с видеорядом на уровне дубляжа в Мосфильме. :thumbsup:
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, не я. :) Куда мне - такую толпу собрать на подобный флеш-моб (хотя и то собралось маловато людей, толпу тяжело раскачать).
    Зазывание народа активно шло через соцсети устроителями праздника (сотрудниками ДК). Но я постарался заснять движуху.
    Кстати, я тут был в качестве палочки-выручалочки. Они сначала договорились со строителями, которые делали ремонт фасада (у них есть свой коптер), но коптер спрыгнул с движухи за неделю до назначенного. И ко мне обратился хореограф ДК "помоги-спаси, готовы любые деньги заплатить, была заявлена съемка с воздуха, а тут форсмажор". Я не встал в позу вымогателя, мне важен сам процесс и финальный результат ("бездвоздмездно, то есть дадом").
    Да, немного недорезал. ("мы их душили-душили-душили-душили....")
    А при съемке плавности не вышло, так как не успевал по батарее. Как-то всё быстро прошло - пока снимал сам хоровод вокруг ДК - батарейка поизносилась. Я думал, у меня будет время переткнуть батарейку, а вот фиг! У меня коптер пищит "давай на посадку" - а там самая движуха идет. Пульт пищит, капает на мозги... А потом он вообще сам погнал на точку старта (типа ну и хрен с тобой, я погнал на старт, а ты стой где хочешь) - а ничего, что я уже давно оттуда ушел, вдруг там люди? Чтобы не бегать как некоторые в разных смешных видосах, подергал за стики, он вернул мне управление, и потом поймал его.
    Вид сбоку на то же самое ДК. Ориентир - трансформаторная подстанция из желто-коричневого кирпича (она должна быть видна на той фотке).
    Не, не камеру, а всё-таки меня. Этот кусок ускорен то ли на 200% то ли на 300% (скорее в три раза от оригинальной скорости).
    Плюс возможно Ютуб зарезал битрейт при конвертации.
    Либо проект в Премьере затупил - наземные кадры сняты с ФПСом 25, а мои с ФПСом 29,97. Сам проект вроде делался под 29,97, и при экспорте стоял тот же ФПС, но кто знает, что там реально творилось при обсчете.
    Надо глянуть смонтированный клип, который заливал на Ютуб...
    0:53 (где змейкой выходят хороводиться), или 0:59 (где уже растянулись цепочкой)?
     
    raefa нравится это.
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    в начале. Неудачно воспринимается зрителем на общих планах именно быстрая смена направления съёмки в одной сцене. Почему это происходит - понятно : поймал хороший кадр, началось действие, кадр изменился, хочется подправить и тут - резкая коррекция. Эффект прицеливания-метания. А так как зритель "автоматом" на общем плане ищет точку интереса (которой собственно нет), а кадр неожиданно меняется, то вся сцена для него непонятна - что надо было увидеть ? Может я чО не увидел? Когда просто прямой медленный пролёт - понимаешь, что это - "сцена общего плана" она по смыслу понятна - обзор, или пано-рама с лева-направа и т.д.:unsure:
     
    5yoda5 нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понял.
    Наверное надо будет взять на вооружение - либо не поправлять кадр при съемках (вылезло за границы, так вылезло), либо продолжать начатое движение, либо это вырезать при монтаже. В той сцене у меня есть некое рыскание.
    Принято для обдумывания.

    А вот за это - отдельное спасибо. Постараюсь учесть.
    Данный ролик если переделывать - то только из академического интереса (уже ушло "в тираж").
    У меня бывает частенько - либо в процессе съемки запарка (ааа, надо вот это снять, и вот это, а чёрт - в кадр не попадает), либо на монтаже (то блин много материала - куда его пихать, то потом уже его наоборот мало - чем дыры затыкать если вот это вырежу :D )
    Как-то я момент статичной фотки в видосиках вообще что-то стороной обошел...
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Зритель всё воспринимает за чистую монету. Вполне "допустимо", что сцена "проходная и не интересная", но НЕ смотриЦа, когда кадр елозиит "по нервам". :)
    Выбрал курс - и лети - потом вырежется лишнее-не нужное (вот как первая сцена с наездом на здание). Или выбрал движение камерой (поворот, приближение (трансфокацию), пролёт с поворотом копа, и ... держи вектор и .... скорость или плавность уменьшения или увеличения её. А там из вала по-плану найдётся 2-3-секунды. Конечно лучше сценарий, предварительные пробы пролёты, дубли, ... ,.... Но это мечта. Тут только с листа получается - кака фишка ляжет при невозможности подготовить "постановочные" сцены.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да уж. Анбеливбл!
    Чтобы какую-то опен эйр движуху снять по сценарию.... Это надо Спилбергом уже работать, а это ещё долго не будет моим уровнем - да и наверное вообще не будет. Вот если бы я бомбил бы на свадьбах "видеографом", вот тогда я бы мог командовать - вы пройдите туда, встаньте так. Но мне эта стезя не интересна (свадебный оператор), плюс нужно работать наоборот на подхвате у обычного оператора, а не задавать тон воздушному (такова специфика всех свадьб - каждый хочет видеть именно свою пьяную и довольную морду, а не виды сверху).
    Анрил короче.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Тут можно высосать мозг ведущему или организаторам заранее : где-чО будет и самому прикинуть интересные моменты-сцены. Я мечтаю набрать несколько подвесов, развешивать (расставлять) по деревьям + телеги + копы и свести на единый пульт по ФПВ: получится министудия. Сейчас это уже вполне вменяемо по деньгам на уровне хобби. :cautious:
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.