1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Снимаем художественное видео с коптера

Тема в разделе "Видео и фото полетушек/покатушек", создана пользователем 5yoda5, 29 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, сейчас модно говорить "ставь дизлайк и отписывайся" :D
    (уже трёх таких видеоблоггеров встречал)
     
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Мне "комбинированные" съёмки нравятся больше. Нет нудности и однообразия (как просто висеть или мотыляться туда-сюда). Тут однозначно, как модно говорить, лайк (а по-нашему - класс!)
    Из непонятных моментов (на мой дилетантский взгляд): на 1:40 примерно кокой-то срыв или дёргание кадра.. может так задумано но отметилось в голове ну и перед этим и после пара моментов с ускоренной съёмкой.. может просто смену кадра на "35" сделать было бы лучше, а не мелкое перебирание ножками человечков. Ну типа не по статусу видео ) Ах да.. съёмка с земли без стаба делает видео немного "домашним", типа "как делают все". :whistling:

    п.с. только заметил, что уже всё "разобрали по косточкам" )) Ну и да, первый пролёт в упор стены надо было как-то закончить... толи коптер в стену, толи величественный облёт )) А-то летим-летим, стена вот она, а продолжения банкета нет ))
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    5yoda5 нравится это.
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот маЛчик снимал - сюжета нет, но просто пролёты вполне спокойные. НЕ "раздражают" : каждая сцена - ни о чем - но выбрал и траекторию съёмки НЕ меняет. Я моШ и не увидел какого-то дереФца, но мне ... всё-равно. Это природа. Не увидел акцентов на какких - то объектах, но и по..боку... Просто смотришь и слушаешь, ковыряясь в носу. :)


    "выход в конце" , возможно смотрелся бы гармоничнее, если бы панорама МЕДЛЕННЕЕ остановилать на церквушке и просто Уплыв-прощание (я спецтерминов не знаю:D) .
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Безусловно, мне есть чему поучиться у данного автора.
    Но вот по-поводу раздражает..... Глядя на эти "закрывания глаз" (переходы между сценами с гашением "в пустоту") - мне тоже хотелось синхронно закрывать глаза. А чем дальше, тем меньше мне их хотелось открывать. Вечер, возможно спать хочу :)
    А может просто биоритмы совпали :D

    Как вариант - следующим кадром нужно было поставить скроллинг всей мозаики на экране? (этот кадр был ближе к концу)
     
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Так обычно снимают "сцены на кладбище" с замедлением времени - герой "ныряет в себя" и перед глазами у него разбросанные тела, раздробленные кости, разбитые стены в кровище , .... весь трагическом ужасе пожаров... :eek: Или первые секунды после прямого попа-дания в голову из РПГ и контузии - свист в ушах, герой кака во сне падает и хлопает глазами (дальше - всё, что выше).
    Он вспоминает, кака... и кака ... а ещё она уходит вдаль и оборачивается , улыбаясь.... :confused: Короче.. "все умерли". :D
    Ну... он сам придёт к пониманию. Люди этим приёмам годами в институтах обучаются, а не на бегу - скорее. И только фамилии трёх с половиной человек мы знаем.:thumbsup: :)
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да уж... У меня где-то валялась электронная книжка "Хроники Медынского" - как снимать то или иное. Я её пытался прочесть, до конца не осилил. Но там прикольно всё написано, книжка безусловно полезна тем, кто пытается быть оператором.
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Мне думается, что чЮйка и так сработает, если не гнать, кака лысый в баню . А то пол-года с копом размножаешься (условно), а тут солнце, ветра нет... А ! КУда поехать?! ЧО снимать ?!! А !! Скорее !! Ни сюжета, ни цели, ни ( не к ночи сказано) сценария ! Летим !! Скорей! Там посмотрим, чО получи - лося ...
    А куда - не туда - батарейки садятся - пропы кончаются - люди идут :D !!!... Суета под тисаком, а не съёмка.
    Вот и получается - деревья да купола...
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, это у меня так при съемках реальных событий (этот же "каравай" и гонки на льду). Особенно остро это чувствуется на гонках.
    Так, снимаем вот этот поворот, тут должны машины хорошо боком ходить... Блин, нету никого, коптер просто так висит, "плёнка" просто так снимается... Полечу-ка я навстречу.... Чёрт, кадр не поймал... АААА, бегом назад на поворот, там месилово из машин!!! Блин, не успел, уже все разъехались...Ну хоть людей поснимать (зрителей). Тупое стадо - никто на камеру руками не машет, нафиг их - полечу дальше машины снимать... Ой, а что-то за ветер поднялся? Блин, видео фризит, надо развернуться немного, чтобы антенны из "тени" вышли.... Блин, солнце отсвечивает, ничего не видно на экране... Эй-эй, коптер - ТЫ КУДА?!?!?! Ааааа, батарейка кончилась. Эх, аккум впустую отлетал, практически ничего не отснял...
    .................
    Всё-таки снимать церкви и деревья гораздо проще - они хоть на месте стоят. Там можно и придумать что-то со сменой планов / траектории полета, чтобы видео не совсем сонное было. И под батарейку проще подгадать, и людей не покрошишь, и сам позицию более выгодную займешь (где солнце не отсвечивает, и коптер видно, и с линком всё в порядке).
    Снимать какие-то события гораздо сложнее, ибо не ты рулишь процессом, а события рулят тобою.
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    В гонках (... а ведь всем известно, что я спец в этой области непревзойдённый...:rolleyes::D просто не пробовал ещё) можно выбрать несколько ключевых сцен и долбить их :
    1. общее построение перед стартом и сам старт - общий план навстечЮ толпе с поворотом "проводить" ракурсом вдаль. Тут можно залоитериться на месте и держать кадр, а потом просто плавно повернуться и поднять ракурс, провожая толпу.
    2. Лететь навстречу кому попало - мош попа-дётся кто интересный - экономим луц.
    3. подкараулить любого у финиша - "а вот и первый круг!"
    4. и толпа - общий план. :cautious:
    5. Добавляем с рук награждение и зрителей. Разбавляем с рук восторгами родителей с детьми.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да это понятно.
    Но жизненные реалии не дают всё реализовать. Например, я в середине заездов поймал магнитную аномалию (я про неё уже давно знаю, не знал что она на Фантик влияет), и коптер под углом пошел лёд чистить от снега. В итоге я не доснимал сами гонки, не снял машинки на земле крупным планом (прохаживаясь между ними с коптером в руках), ни процедуру награждения. Вообще ни разу не видел её, у нас наверное нету такого - чтобы шампусиком всех поливать, стоя на пьедестале. Все-таки, это спортивные ("рабочие") гонки а не ТВ-шоу.

    Идеально - это иметь помощника, который будет писать звук на земле на хороший микрофон (микрофон-пушка с ветрозащитой), и будет таскать камеру, прикрученную к трехосевому подвесу, закрепленному на 3-4 метровой удочке. Вот тогда и люди будут крупным планом, и машины, с рёвом пролетающие мимо (или под камерой) - будут и эмоции и тачки, отснятые крупно.
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ... или помощниТЦу - пару таких прищепок на столбы или деревья с лестницы, а она пусть посматривает за ними.
    https://youtu.be/PL0VGOc17jo
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мелковато выйдет. На всех этих экшн камерах стоят ширики, а учитывая что близко к месту событий не навтыкаешь - будет "пейзаж и маленькие человечки".
    Альтернатива - помощник, который будет ходить с стабилизированной камерой ногами и тыкать объективом всем в морду. ("и ейной мордой начала меня в харю тыкать")
     
  13. demon174

    demon174 Абитуриент

    Регистрация:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Дмитрий
    Давно что-то здесь ни кто не выкладывал видео...
    Поделюсь своим первым опытом:



    конструктивная критика приветствуется.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Жутковато...

    Как техническое видео - все хорошо. Отдать заказчику и забыть/удалить.
    Художественно - ну блин... кладбище... веселая музыка...

    Больше комментариев не будет.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Знакомая местность :D
    Я посмотрел ваш канал - опыт уже не первый, правильно? ;)
    Да, выше уже написал Александр, ну кладбище же...
    Я много раз планировал снять эту церковь, но каждый раз останавливало именно кладбище.
    Есть мысль сделать пару эффектных пролетов, чтобы могилы в кадр не попали, но если даже это и получится, то на отдельный ролик не тянет, максимум 10 секунд в каком-то другом видео.
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Всем привет! Оживим тему видосиком, невероятно красивый закат, еще бы подкрасить в шопе,но пока не скачал!,так что принимаем как есть:)
     
    Revenger нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Качество хорошее. Какое летало?
    А почему бы не подкрасить прямо в Премьере? Lumetry colors. Там ДОФИГА настроек.
    Хотя по мне - так вроде нормальные цвета. Можно конечно красный немного усилить, но делать это аккуратно, чтобы небо в зелень не ушло.
    Немного позволю критики. Кадр с домиком и водой немного затянут. Можно было серединку кадра сделать ускорением. Скажем 2 секунды начало кадра на нормальной скорости, потом ускоренное воспроизведение (либо резко, либо с переходом скорости, время перехода от нормальной скорости до быстрой - меньше секунды), потом опять кусок с нормальной скоростью - финалочка кадра (показать ради чего его так долго тянули).
    Закат правда красивый, облака удались, особенно понравились "лучики" (блики объектива).
    Сам ролик - безмятежный, расслабляет, музыка подобрана хорошо. Движения плавные (почти весь ролик).
    Только обрывается резко - это пока черновик?
     
  18. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Конечно же мавик;) с ,,
    Конечно черновик, так ,для себя:)
    луметри,, надо будет заморочится,
     
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    В завершении летнего сезона , прокатился по озерам, и собрал фильмец, понимаю что и длинновато и косяков много,комп зараза без видюхи,и не тянет 4K, но как есть!
     
    5yoda5 и Revenger нравится это.
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Хорошо снимает мавик.
    А длинно... просто сцены есть слишком затянутые есть. Так бы минуты на три и вышло если подрезать лишнее.
     
    masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.