1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Снимаем художественное видео с коптера

Тема в разделе "Видео и фото полетушек/покатушек", создана пользователем 5yoda5, 29 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Я имел ввиду не размер обрезать, а количество кадров.
    Да, количество кадров будет меньше, поэтому материала всегда с запасом снимается
     
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Может как раз где резкие повороты получились?:)
     
    5yoda5 нравится это.
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Тоже поддержу коллег выше, резкие движения камеры вырезать, заменив переходами (проявочку ту же), ну и кое-где да, можно замедлить (1-2сек) под соответствующие "переходы" в композиции (тут не скажешь точное место, тут надо на монтажном столе проги двигать/слушать и снова двигать/слушать/смотреть).
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2017 ---
    Просто для того, что хотел сказать

    (тут буквально 3 момента подрезал после титров, но переходы коротенькие, по этому их заметно и не законченно выглядят)
     
    5yoda5 нравится это.
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну и как ранее тоже написали, объект съёмки нужно держать по центру. Момент на 0:50 сильно ушёл в сторону.
     
    5yoda5 нравится это.
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Ну коль пошла такая раздача, выложу свой вчерашний полет, в ветер, на своем мавике:roflmao: на 17ых пропах:laugh: на 2.40 атаковала мошкара:eek:
     
    5yoda5 и Revenger нравится это.
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Блин, рыбий глаз всю малину портит )) Ну и (ща ляпну как великий профи), такое ощущение, что горизонт завален прилично.
    А вот движения вполне плавные, но можно еще (сам пока не научился, тороплюсь вечно быстро кручу) )
     
    masterjon1972 нравится это.
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    От рыбъева , ни куда не денешся:D и так наклон только 10градусов,и угол средний , по другому 17 пропы все время в кадре:eek: горизонт,да, надо калибронуть:rolleyes: а плавность,ютюбовская стабилизация:laugh: у меня же трясучка не излечилась на коптере:cry:и ветер гад:eek:
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну если ютубовский стаб использовать, то тогда грех не воспользоваться прогой дефишер от компании ProDAD (убрать глаз ентот :whistling:)
     
    masterjon1972 нравится это.
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Ссылочку где скачать, можно?
     
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    masterjon1972 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сначала подумал что речь идет о ФПСах, потом дошло, что нужно уменьшить количество косячных кадров. Д, в начале можно вырезать смело. Там у меня слишком много отснятого, оно неудачно ложится на музыку. У меня только к концу ролика более-менее всё легло нормально, хотя и то кажется многовато кадров с дымом в конце. Но убирать там (в конце ролика) уже ничего не буду, там по динамике всё хорошо попало.
    В тему про ФПСы. У меня была съемка на 2К на 30 FPS (при 60 ФПСах картинка вообще шумилась - слишком темно). И разрешение - Фантиковское 2K не дотягивает до Ютуберского 2К, поэтому один фиг на выходе будет Ютуберский 1080р плюс Ютуберская компрессия картинки.
    Увы, никак не переснять :)
    Могу только выкинуть кадр с таймлайна.

    Вчера вроде сел за переделку, поискал другую музыку, нихрена не нашел, потом отвлекся на детей (папа, поиграй со мною). А потом сморило спать - видать накопилась усталость, последние несколько суток спать ложился в 2-4 ночи. Постараюсь сегодня вечером доделать.
    Не критиканства ради, а совета для: небо "выжжено". Облака потеряли объем и превратились в полосу белого цвета. Либо настройки камеры были совсем не те (покрутить экспозицию, если позволяет), либо на монтаже что-то нужно сделать.
    Например в Премьере есть коррекция цвета Lumetri. Этот инструмент я начал использовать недавно, ещё не освоил до конца. В вашем бы случае я снизил уровень белого скажем -30 или -50 (при этом белый бы посерел и облака вообще бы стали плоскими), уровень ЧЕРНОГО повысил бы скажем на +20 (при этом в теории должны вылезти детали на облаках, загубленные на первой крутилке), а уровень серого покрутил бы уже чисто визуально, чтобы картинка стала приятной на глаз (возможно оставил бы как есть у вас).
    Вот хороший урок, который я пересматриваю несколько раз:

    К слову сказать у Фантика тоже есть рыбоглаз, думаю что 94 градуса, но это практически незаметно, я коррекцию бочки не делаю. Рыбоглаз на своем Фантике я заметил только при кадре, когда камера направлена строго вниз, и коптер вращается по яву - на краях картинка то немного сплющивается, то немного растягивается.
    Поддержу. Ибо Ютубовский стаб - вообще зло. Я его включил только один раз, в самом первом видео на моем канале, больше не включаю:

    Смотрим на надпись - и ржем. А это я всего лишь держал в руках автомобильный видеорегистратор, причем альцгеймером или похмельным синдромом не страдаю. Я уже молчу про качество картинки (что было реально записано на регистратор и что в итоге получилось на Ютубе).
    За всю (пусть и недолгую) историю данного форума не было выдано ни одного "горчичника" в виде бана. Была пара замечаний (буквально одно или два), когда спорящие стороны переставали использовать продуманные аргументы, и докатывались до личного флейма. Но как правило дело заканчивается удалением либо редактированием чрезмерно эмоциональных постов, максимально оставляя смысловую нагрузку.
    В данном случае даже не буду редактировать ничего (хотя сначала хотел под спойлер убрать ссылку), ибо ссылка на гугль не является варезом. Если же хочется указать прямую ссылку на скачивание какого-то контента (читаем взломанные программы) - просьба использовать личные сообщения.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    Revenger и masterjon1972 нравится это.
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Это то да, но без стаба было вот как:eek:
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2017 ---
    Если камеру чуть наклонить,небо светлеет, если ровно ставить, то нормально,(для Firefly 7s) но пропы в кадре:( вот по этому и думаю какую прогу скачать ,для монтажа.
     
    lozinskii нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тут только экспериментировать с камерой (не обязательно в небе, можно в руках). Может быть стоит отключить автонастройку баланса белого, может быть покрутить какие-нибудь настройки (экспозиция или ещё что-нибудь).
    Мне например, тоже не устраивает на Фантике автоматика на камере. Вся картинка подстраивается под кадр, на видео это смотрится отстойно. Бросается в глаза момент перехода из темного кадра в светлый - все полутона плывут.
    Но пока я не могу на глаз оценить картинку перед съемкой, и боюсь упустить что-нибудь красивое. Поэтому пока снимаю на автомате.
    Это как вопрос религии, советы излишни. Кто-то всё делает в Сони Вегасе. Кто-то жонглирует программами - одно в одной проге, другое в другой проге, при монтаже одного ролика используя до пяти разных программ.
    Я пользуюсь Adobe Premiere. В пакете ещё есть Adobe Audition (бывшая Cool Edit pro) - для редактирования аудио. Пока не вижу потребности использовать что-то другое.
    Что касается стабилизации - выше посоветовали продад. Стабилизатор хороший, новые версии идут в виде отдельной программы. Старые версии были и в виде плугина (к тому же Премьеру).
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    masterjon1972 нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Финальный вариант видео с салютом.
    Приятного аппетита:
     
    lozinskii и masterjon1972 нравится это.
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Очень не плохо! Мне нраааца. :thumbsup:
     
    5yoda5 нравится это.
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Блин, шикарно! -вот куплю тоже фантика:D а то тряска на моем надоела:eek:
     
    Revenger нравится это.
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А я расстроен, что съёмка пошла "по лёгкому пути" )) Свой коптер довести до примерного уровня - вот кайф. Хотя, порой, очень хочется не то что разбить нах, а вообще переключиться на что-то другое (когда то падает то ломается ;) )
    А может тупо завидую?
    Но мне оно не надо просто... стать в огромную очередь местных операторов совсем не хочется. У нас тут их как конь нае.... Одни фантомоводы. Самодельщиков нет нифига.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2017 ---
    Мне кажется надо всё же с виброразвязкой что-то делать. Из-за огромных пропеллеров все проблемы (я так думаю). Ведь не просто так на фантики не делают пропы 20 дюймов и моторы по 5см в диаметре...
     
    masterjon1972 нравится это.
  18. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Да,именно из за вибраций:(
     
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот так я и мечусь между коптерами и самолетами:)
     
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вот о чём, а о самолётах пока даже не думаю )) Цели не те. Да и технически не так сложно в воплощении. А просто летать душа не просит (
    сорри за оффтоп.
     
Реклама. Купить это место.