1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Сонар для APM

Тема в разделе "Другое оборудование для APM", создана пользователем CUstomize, 30 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    1. Как правильно настроить в MP ?

    2. Когда он используется ? Постоянно ? Совместно с барометром ? Только в определенных полетных режимах ?
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Скажу за себя. Ни разу не было необходимости даже попробовать сонар, не то, что использовать. Почитав, что вроде как до сих пор с ним все плохо, вывод до сих пор - мне оно не надо.
    По поводу настройки ничего не скажу, а по режимам - наверняка только в режимах с удержанием (althold, loiter ну и производные от них).
    Ждем других мнений. :rolleyes:
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Народ жаловался - в условиях травы сонар глючит. Работает на высоте менее 2,5 метров. Но я видел где-то видео, там сонары были по бокам, что позволяло (в теории) не биться об стенки. Но на практике - если разгонитесь (а так и происходит большинство крашей) - то никакой сонар не поможет.
    Вместо сонара народ ставил лидар. Но это другая технология и дорого. Вроде ещё использовали датчик от оптической мыши...
     
  4. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    есть ещё мнения по сонару, идея в теории неплохая ! -http://vk.com/album-73909783_199478674
    w1MdCs0LRy89EM6vFeTP_3Oc78HjDg7k9I34x0EmLXitWYmjxzhQ9D4J70BmLJcRcd0uwyBjWCCjzCx35qbmvA==.png
     
  5. kpp_avant

    kpp_avant Абитуриент

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Город:
    г.Пермь
    Имя:
    Константин
    При полёте над неровной землёй на низкой высоте до 5м, сонар помогает держать одинаковую высоту, да и типа при автопосадке помагает. По барометру это расстояние сокращалось бы (допустим в горку летим). Я у себя сонар поставил, показывает довольно точно, но пока отключил, проблемы другого характера.
     
  6. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Будем экспериментировать. Объект изучения таков:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Module main technical parameters:
    1.Working Voltage : 5V(DC)
    2.Static current: Less than 2mA.
    3.Output signal: Electric frequency signal, high level 5V, low level 0V.
    4.Sensor angle: Not more than 15 degrees.
    5.Detection distance: 2cm-450cm.
    6.High precision: Up to 0.3cm
    7.Input trigger signal: 10us TTL impulse
    8.Echo signal : output TTL PWL signal
    Mode of connection:
    1.VCC
    2.trig(T)
    3.echo(R)
    4.GND
    Supply module with 5V, the output will be 5V while obstacle in range, or 0V if not.The out pin
    of this module is used as a switching output when anti-theft module, and without the feet when
    ranging modules.
    Note : the module should be inserted in the circuit before been power, which avoid producing
    high level of misoperation;if not, then power again.
    Module Working Principle:
    1.Adopt IO trigger through supplying at least 10us sequence of high level signal.
    2.The module automatically send eight 40khz square wave and automatically detect whether receive
    the returning pulse signal.
    3.If there is signals returning, through outputting high level and the time of high level
    continuing is the time of that from the ultrasonic transmitting to receiving. Test distance =
    (high level time * sound velocity (340M/S) / 2.
    Note : This module is not suitable to connect with electric power, if you need to connect this
    module with electronic power,then let the GND terminal of this module to be connected
    first,otherwise, it will affect the normal work of the module
     
  7. Lock

    Lock Студент

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Руслан
    кстати да, интересно, такой же сонар валяется... будет интересно если заработает, например для автовзлета пригодится)
     
  8. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Тоже хотел поставить сонар, даже заказал такой же. Не поддерживается такая модель сонара. Требуется :
    Ознакомиться можно тут
     
    ma273r нравится это.
  9. Hontedo

    Hontedo Абитуриент

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Чугуевка приморского края
    Имя:
    Андрей
    Здравия, коллеги! Скажите, кто-то всё-таки сумел подключить ультразвуковой модуль HC-SR04 к APM 2.6 ? Тот который четырёхпиновый, без специальной платы с тремя пинами, припаянная снизу. Я, вот, заказал такую, а как подключить ещё не придумал. Не могу найти понятной схемы. Буду рад любой полезной подсказке.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, у меня точно такой же валяется. И в эту зиму я его наверное буду как-то мастрячить к АРМу.
    Вот тут написали, что такой вариант сонара работать не будет.
    В видео сонар такой же, но некая платка над сонаром всё же присутствует (может микроОСД, адаптированная под другую задачу?)

    А вот официальное видео, так паяют какой-то проводочек. На сенсоре как раз 4 пина, а на выходе с проводочка - 3 пина. Но подозреваю, сенсор другой (возможно работающий по I2C).
     
  11. Hontedo

    Hontedo Абитуриент

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Чугуевка приморского края
    Имя:
    Андрей
    Да, эти видео я уже просматривал ранее. Кажется, в первом используется сонар с адаптером (с тремя пинами). Такие готовые на алиэкспресе продаются от 500 руб. и выше. А на втором видео хороший сонар, который стоит примерно в 50 раз дороже, чем мой HC-SR04. Там в кабель на питание впаивают резистор, чтобы понизить вольтаж (до 3.3 вольт, наверное) ну и конденсатор, как обычно, чтоб помех поменьше было. Где-то на ютьюбе, кажется, я видел в одном из видео, как HC-SR04 без адаптера подключают к APM 2.6 к порту A0. При этом пины Vcc и Trig соединяют с пином +5, Echo - с сигнальным, ну и земля к земле. Резистора я не заметил там. Но экспериментировать боязно. APM у меня только один :)
     
  12. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Тоже давно изучаю вопрос по сонару и АПМ.. Пока из решений вижу только использование ардуино вместо платы согласования! А на счёт VCC и TRIG замкнутых то даже не знаю.. АПМ та переживёт 5в на любом порту а вот работать не факт что будет! Там на TRIG должен импульсный сигнал приходить а не 5в
     
  13. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Тема сонара тоже меня интересует ! вот например на коптере DJI Phantom 4 эти сонары реализованы . там сонар не даёт коптеру впечатываться в препядствия. я тоже думаю как их к моему Хексу присобачить( дома лежат пара таких) . Задумка подсоедитнить через Ардунио Нано тоже меня заинтересовала.
    Давайте будем делится идеями !
     
  14. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    вот так оно должно функционировать
     
  15. Mishka111

    Mishka111 Абитуриент

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Qryat Byalik
    Имя:
    Mishka
    Странно, что сонар XL-EZ0 больше не присутствует в Mission Planner 1.3.49
    Подключил к А0 APM2.8 , без результатано, из списка нечего не подошло.
     

    Вложения:

    • Sonar1.jpg
      Sonar1.jpg
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      57
  16. Mishka111

    Mishka111 Абитуриент

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Qryat Byalik
    Имя:
    Mishka
    Проблемма разрешилась после подключения сонара к А1 не смотря на то что RNGFND_PIN всё ещё А0 (очень странно)
     
  17. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
  18. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    вчера прислали нечаянно эту деталь
    https://www.ebay.com/itm/F03393-HC-SR04-Ultrasonic-sensor-distance-measuring-module-Transducer-for-PICAXE/272311312049?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
    какое -нибудь применение ей найдется ? полностью бесполезная для APM штука как я понимаю?может на другой контроллер ?
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2018 ---
    без платы согласования
     
  19. Mishka111

    Mishka111 Абитуриент

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Qryat Byalik
    Имя:
    Mishka
    Ты прав, для АРМ бесполезная, она и дешевле на много.
     
  20. Tserg

    Tserg Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Сергей
    Добрый день! Идея состоит в том, чтобы ардуинку с датчиками по сторонам и на корме квадрокоптера интегрировать между приемником и полетным контроллером таким образом, чтобы она, при обнаружении препятствия по ходу движения, как минимум, останавливала коптер, перехватывая управление. Это было бы полезно для видеосъемки в режиме FPV, в том случае, когда коптер летит боком или задом и пилот не видит препятствий. Проект видится достаточно трудоемким с точки зрения программирования, по этому хотелось бы услышать мнения по альтернативной точке интеграции ардуинки.
     
Реклама. Купить это место.