1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Требуется уточнение] Stabilize. Улёт (вероятней из-за газа висения, есть офтоп)

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем vadimvsv, 8 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Приветствую всех форумчан! Дело в следующем: поднял на днях свой коптер (в первый раз ) в режиме Stabilize.... Попробовал пролететь в зад и вперед, влево и вправо и т.д. Все рулилось и летело отлично и предсказуемо.... И когда решил уже сажать, он внезапно подкинул обороты, сделал такой уверенный наклон и так же уверенно сорвался в неизвестном направлении (причем задом).... Не знаю как, щелкал я все что можно, и он не улетел далеко, а просто упал (слава Богу) метрах в 20-ти от точки взлета. Так вот я и думаю (хоть и не уверен) - это наверно был фаил сейв, но как понять по какой причине? Логи считывать не умею, т.к. пока разбираюсь только с этим вопросом. Может есть какие мысли или у кого-то такое было?.... Куда копать и на что грешить?
     
  2. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Очень похоже на ф.сейф при разряде батареи. А так, для начала, неплохо конфигурацию (составляющие части) Вашего коптера узнать, а также что и как было настроено (прошито)
    Это лишнее... Хотя понять можно. :D.
    Наверное, все-ж батарея.
    Одним словом, что и как настроено- в студию. :).
    Люди здесь грамотные, чем сможем- не откажем.:D:D;).
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    Из наиболее простых вариантов (если есть телеметрия).
    В программе Mission Planer в "начальном" окне слева, примерно в середине экрана есть узкая строка. Там вкладочка "Логи телеметрии"- нажимаем. Выбираем папку "Quadrotor"- нажимаем. Папка "1"- жмем и выбираем последний (по времени или где упал) лог. Запускаем и смотрим показатели (заряд батареи, режимы и т.п.). Это лог телеметрии, условно и весьма приблизительно можно представить поведение коптера. Опять-же, есть она у Вас или нет- неизвестно.
    Можно предположить неисправность регулятора (ESC), либо мотора на одном из лучей, вследствие чего оставшиеся рабочие "увели" коптер в сторону и он упал.
    Ждем от Вас информацию.:).
    P.S. "Старшие" товарищи- поправьте. ;):).
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    [​IMG]
     
  4. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Спасибо за быстрый ответ ) Конфигурация следующая (по памяти, пока на работе нахожусь): APM 2.8, запитан от регулятора, стоит ПМ как датчик тока с перерезанным проводом, аккум 2200 mah. Что еще.... рама ZMR 450 Регуляторы х.з. не помню, посмотрю допишу вечером. А да, прошивку и настройки все производил по видеоинструкциям от Юлиана и другую информацию просматривал тоже.
    Я думаю тоже, что это ф.сейф, но по чем.... по просадке питания или по чему-то другому - это вот вопрос.... Уже такая каша в голове :(
     
  5. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Тимур здравствуйте. Думаю у Вадима Планнер поновее версия стоит?:):). Да и прошивка тоже. Получится-ли сконнектиться с Терминалом?;):rolleyes:.
     
  6. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Я бы на твоем месте проверил в первую очередь передатчик с приемником. Просто подключи в 3ий канал прямо от регуля один мотор(без пропа) и попробуй газом на какое расстояния работает. У меня с DX8 была проблема, разъем антены выскочил, симптомы один в один.
     
  7. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Не забивайте голову. Решаем проблемы по мере поступления.;).
     
  8. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    О как.... Насоветовали, неделю проверять можно :) Спасибо всем! Вечером доберусь до коптера и начну все по полочкам разлаживать...
    Вот только интересно: настроен ф.сейф на потерю сигнала и на низкое напряжение - в МП у меня выставлено RTL and Land. Это понятно он должен вернуться на точку взлета и приземлиться типа. А куда ж он тогда срывается? В МП я посмотрел - если навести курсор на вроде бы черную полоску, которая смотрит всегда назад пишет в выпадающем окошке: dist to home 6365560 :eek: Это получается он в Китай гонит что ли? Как убрать эту dist to home?
    А по поводу передатчик + приемник.... так я вроде не начинающий, на вертах все пучком.... ни разу глюков не наблюдал и на большем расстоянии.... Надо конечно проверить, может на коптере наводки какие х.з. Аппаратура кстати Futaba T8FG. Ну как до дома доберусь вечером смогу более детально общаться, а пока как-то так :) Еще раз спасибо всем за помощь!
     
  9. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    gps+compas есть?
     
  10. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Есть, правда что за он точно не знаю, т.к. шел в комплекте со всем и я его корпус не вскрывал....
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    Да, вот еще вспомнил один момент: когда был этот глюк, коптер завис на некоторое время в точке, потом постепенно набрал некую высоту (примерно метра 2), а потом уже наклонился и пряменько задом куда-то полетел.... при этом видно ПИД-ы я все же хорошо настроил.... летел ровненько без просадок o_O Вот если разберусь с этим глюком, будет наверно хорошо летать :) Ну вообщем скоро уже поеду домой с работы считаю логи и если повезет со всем разберусь :)
     
  11. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Вот наконец добрался до своего квадра) Вообщем Mission Planner 1.3.32 build 1.1. 5736.30798. По ходу со считыванием логов получилась лажа, я их наверно очистил :mad: Придется еще налетать что-нибудь.... Хоть веревкой его привяжи чтоб не сбежал :) Закралось все же подозрение, что это файл сейв по батарее.... Понял это так: взял квадрик в руку дома, дал полный газ и на МП смотрел что пишет.... Покзания батареи через некоторое время загорелись красным (что там говорил МП не расслышал за шумом моторов) И аппарат стал сбрасывать обороты до остановки.... Ну так бы все и понятно, кроме вопроса: куда же он всетаки ломится при этом файл сейве?... Ведь должен на точку взлета лететь, а он куда-то прет х.з.
    upload_2015-10-8_18-37-46.png
    Вот сейчас пишет как видно на скриншоте dist to home 1593.... Ну это тоже много :) Плохой ГПС это потому что нахожусь в доме.... В поле не думаю, что мог быть ф.с. по этому....
    На ум приходит - пойти на испытания на поле с ноутом и посмотреть что будет показывать МП.
     

    Вложения:

  12. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Роман, походу да - это просадка батареи и ф.сейв по этому. Разобрался я наконец как логи посмотреть по Вашей подсказке в предыдущем посте.... Вот теперь сижу и думаю почему так проседает напруга на аккумах?.... Они конечно уже далеко не новые, но еще и не дохлые вроде.... Может это что-то с оборудованием квадрика?.... Что может так нагружать аккум, что он дает резкую просадку, и сразу после возвращается в норму? Да и вопрос - куда квадрик улетает при этом все больше терзает.... :confused::(
    upload_2015-10-8_20-57-11.png
    upload_2015-10-8_20-58-26.png upload_2015-10-8_20-57-11.png upload_2015-10-8_20-58-26.png
    Вот два скрина из сегодняшних испытаний в руке.... Дал газу и буквально 10 секунд и просадка и ф.сейв.... Вот теперь ночь спать не буду, буду думать из-за чего :)
     
  13. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    На Ветолете один мотор- здесь четыре, каждый при висении "отжирает" минимум 3А. (Умножим на четыре). Моторы Ваши неизвестны, но ак-р 2200мАн явно мал.
    Просадка напряжения на Li-Po нарастает лавинообразно, т.е. до определенного напряжения акк-р "держится", после резко "сдает позиции". Проверено лично.))). Включается ф.сейф, но батареи уже не хватает.
    Улетает туда, куда считает нужным, а точнее, где последняя точка взлета (активации GPS) была. Потому-что по скриншоту у Вас нет GPS 3DFix, по- русски говоря, он не знает точку взлета и, соответственно, возврата. (летит на последнюю), которая у Вас за полтора километра была
    Ничего, кроме старости. Если ничего лишнего отдельно на банки не цепляли.
    Вот так как-то...
    А вообще, лично мне чуть непонятно, как без GPS квадр заармился, или я что-то упустил из вида. ))).
    Ф.сейф отрабатывает при удалении от точки взлета примерно пару метров, иначе просто посадка...
    Ждем еще ответы, чтоб не меня одного потом пинали.:):):);).
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    Открыть (нажать) FLIGHT PLAN в Планнере- Скачать миссию- Обнулить (удалить) точки, если есть- Сохранить (не записать) миссию.
    После этого должен поступить запрос программы на изменение домашней точки (нужен 3DFix обязательно).
    Либо тащите мышью туда, куда Вам надо на карте. :D:);).
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
  14. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Спасибо Роман за ответы! На счёт того как я его заармил: армил в квартире, отключил проверку gps в МП и вот как-то так ;) А те логи когда он у меня улетал почему-то не сохранили тот момент.... Но Вы правы - ф.сейв был, правда по gps...Пока не понимаю почему.... И куда он ринулся в тот момент.... Ведь точка взлета была совсем рядом,но в другой стороне.... Ладно сегодня мозг уже совсем закипел, а завтра с новыми силами возьмусь его расшифровывать :) думаю в выходные выскочу в поле прихвачу ноут и рискну провести полетные испытания....
     
  15. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    А как Вы это определили?
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    Оффтоп. ))). Каковы нынче погоды в Гомеле? ))).
     
  16. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    1. Зарядите ак-ры. (глупо советовать, но все-же. :D:D:D).
    2. Очистите миссии, если были. (полетные точки).
    3 .Очень рекомендуется проверить отработку FAILSAFE дома (при выключении аппаратуры), в Планнере при соединении USB шнурком, НЕ подключая акк-тор. (ИМХО). Сам так делаю, на правильность не претендую...
    4. Обязательно (в поле) проверьте наличие 3DFix ( минимум 4 сателлита) и значение HDOP (значение больше 2- повод для беспокойства, возможно требуется калибровка компаса).
    Не возбраняется калибровка ESC в поле.
    5. Обязательно перед взлетом (покурить сигарету) дождаться фиксации спутников (постоянно горящий синий светодиод в APM). См. п 4. ))). Это, в принципе, гарантированный возврат в точку взлета.
    6. В настройках FailSafe Baterry Reserv mAh установите примерно половину емкости батареи для начала (больше шансов, что ее хватит на возврат) если датчик тока задействован и напряжение 10,5 В для 3S акк-ра. Время полета может уменьшиться. Нужно быть готовым к "неожиданному" рывку в поведении коптера. Положа руку на сердце, до сих пор сам покрываюсь липким потом от легкого "толчка" и...:eek::eek::).
    7. Высоту RTL при отсутствии препятствий установить меньше. По умолчанию 15м, для экспериментов, думаю, меньше хватит.
    Ну вот... Примерно так... Не принимайте как обязательное руководство, это всего-лишь моя практика. ;):):)
     
  17. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Спасибо! Буду пробовать думаю ещё аккум возьму у кого посвежее может:rolleyes:
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ух уже как много написали. Молодцы!
    FS тут не причем. Логов по прежнему нет? Почистили все-таки?
    При отсутствии GPS в любом случае должно делаться Land, а не улет в неизвестном направлении.

    Не увидел, какие у вас регули (прошиты?) и модуль GPS. Дайте ссылки.
     
    Коса Смерти нравится это.
  19. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Александр, логи по вашему совету снять не получилось.... Получилось как советовал Роман. Но там я не увидел самого момента когда он улетал, но на экране была видна надпись красным No GPS и потом Failsafe.... вот я и думаю, что он должен был сесть, а не лететь куда-то.... Регули у меня какие-то Hobbypower 30 A ESC. Не знаю прошиты ли они, но после калибровки работают четко, запускаются одновременно.... По модулю gps - пока не знаю что за он, т.к. не вскрывал. На сайте написано 6М GPS.... Ссылка вот, но там информации почти нет: http://ru.aliexpress.com/item/F450-...079.html?adminSeq=201314332&shopNumber=211266
    (НЕ РЕКЛАМА!)
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Хоть что-то можете показать?
    Думаю не это причина улета.
    Верно, но кто его знает что там в 3.2.1.
    Прошивать SimonK.
    Вскрывать и заливать старый конфиг (в статье или в загрузках найдете).
     
Реклама. Купить это место.