1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Требуется уточнение] Stabilize. Улёт (вероятней из-за газа висения, есть офтоп)

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем vadimvsv, 8 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это можете добавить в шапке первой записи.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да - либо дохлые, либо изначально не тянут. Китайскую токоотдачу делим на три, меряем ток потребления коптера (желательно на максимуме, если есть прибор, рассчитанный на такой ампераж) - и сравниваем.
    ТОЧНО - бывает всякое. Вот я например, нашел себе извечного врага - верховой ветер. Если подняться метров на 200 - коптер подхватывает и уносит. Если зазеваться - радиолинк быстро отвалится. И тут уже без грамотно настроенного ФС - гарантированный краш. (но краш на мультикоптерах обходится дешевле краша на вертолете, ага? ;) )
     
  3. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Это конечно да, если не учитывать того, что коптер можно потом и не найти вообще.... :confused: На вертолете нет нужды так далеко летать, там полеты только визуальные. :rolleyes:
     
  4. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Полетал сегодня в обед.... Ветер конечно был около 5 м/с, и увидеть красивый полет не удалось, но тем не менее рискнул запустить автомиссию со смартфона и.... оно летит :eek::rolleyes::).... все четко, хоть и колбасило коптер не по детски! Надо еще поработать над вопросом этого его нервного полета.... Х.з. может и ПИД-ы еще помучать или все же вибрации его так дергают.... Но все же как сказал Тимур - "УРА, заработала" (Трое из Простоквашино) :) Вечером попробую посмотреть логи этих полетов на предмет вибраций.... Думаю, что вполне возможно, т.к. вчера вечером поменял пропы на другие, как мне показалось более качественные.... времени не было проверить балансировку тщательно, проверил по быстрому на валу.... вроде ок было, но кто знает как оно на самом деле....
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну если было 15м/с, то соглашусь. При 5м/с фонового ветра в лоитере стоит так же, только с наклоном, сопротивляясь. При порывах ну подруливает. По моим критериям - колбасит - это больше 15 порыв.
     
  6. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Ну да, может не так выразился.... В лоитере висит, когда устаканится после, скажем, остановки как Вы Александр и говорите с небольшим наклоном.... Но вот если в стабе пролететь и после остановки он начинает себя ровнять.... и это как-то нервно у него получается :eek: - дергает по всем осям по очереди пока не выровняется. Как тут мне писАли (Роман вроде) похоже на недокомпенсацию.... т.е. должен по идее быстрыми рывками выровняться, а он как-то так медленно дергается по всем лучам до выравнивания.... ветер поддует еще, он опять так же.... ну типа того, описал как смог o_O Прогресс же мой не стоит на месте, вот уже захотелось и идиального полета в ветер :) Буду разбираться дальше! Если есть какие мысли по этому поводу - буду рад!
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тогда а данном случае крутить PID. Тут я не подскажу. Читаем статьи.
     
  8. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Александр, спасибо за ответ! Активировал опять настройку ПИД-ов на крутилку пульта.... завтра покручу еще.... Но при просмотре сегодняшних логов обнаружил очень большие вибрации по всем осям.... Скорей всего они и стали причиной, т.к. в воскресенье он летал на других пропах и летал практически идеально.... логи на них показывали вибрации даже ниже нормы.... Я и не верил, думал, что это ошибка в логах.... Хотя новые пропы на вид и баланс, быстрым способом на валу, кажутся качественнее.... Так, что ставлю старые и завтра попробую подлетнуть....
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2015 ---
    Вот блин.... А вот и причина нарисовалась.... Непонятная такая причина.... Вроде нажимал в МП после регулировки ПИД-ов крутилкой 7-го канала Write Params и дезактивировал крутилку.... Захожу в МП в регулировку ПИД-ов, а там все они по нулям :eek: Вот так и летаем :confused: Что-то там слетело, т.к. нулей не могло быть в принципе. Пределы регулировки были заданы от 0,060 до 0,180.... Вот усвоил еще один урок o_O
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Есть такое... Попробуйте повторить и попытаться выявить закономерность. Можете разработчику в багрепорт написать, либо найти уже подобную тему.
    Либо можно попробовать установить планер версией поменьше.
     
  10. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Ок, спасибо. Принял к сведению!
     
  11. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Всем привет! Эц снова я (с) :) Решил рассказать об полетных испытаниях своего аппарата.... В целом все проходит успешно: по точкам летает, испытал режим Guide - тоже отлично выполняет, взлет и посадка - красиво без проблем (автоматическая посадка так вообще в точку, промах максимум на длину самого аппарата), RTL - все четко.... Единственная пока проблема - это расколбас на некоторых этапах полета.... Летит допустим ровно в автомиссии, потом на повороте на точке начинает колбаситься как-будто ловит горизонт, потом прямо опять ровненько летит и т.д.... И на спуске при автопосадке бывает так его шкуматает, что кажется, что вот-вот упадет.... Ну я в принципе причину наверное вычленил по сегодняшним логам - походу вибрации слишком высокие.... Балансира хорошего для этих винтов нет (пока нет) ну это исправимо :) Так, что если дело только в вибрациях, то скоро и это победим....:cool:
     

    Вложения:

  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Скорее всего. При разных вариантах крепления контроллера тоже поначалу замечал при поворотах в миссии.
     
  13. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Привет Александр! У меня вот на такой виброразвязке все это дело установлено: http://www.banggood.com/Flight-Cont...r-APM-KK-MW-MegaPirateNG-Rabbit-p-958099.html (НЕ РЕКЛАМА!!!!)
    Да, в принципе, сомнений то и нет, что дело в вибрациях. Сегодня тоже летал, но с другими пропеллерами. Посмотрел логи по вибрации - немного лучше, но не айс.... Так вот, коптер летал заметно красивше :rolleyes: Не наблюдал этих дерганий при поворотах и при автопосадке.... все красиво. Отсюда вывод - нужна борьба с виброй :) Ну это уже мелочи. Победим! А вообще результатом, даже таким, очень доволен! :)
    Буду экспериментировать дальше!
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По этой штуке обычно были только хорошие отзывы. Значит еще и с пропеллерами экспериментировать.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ......не пишите.
    Искореняем этот медиавирус. Мы и так все понимаем, что вы не работаете в Бангуде :) А если бы вы начали везде пихать эту инфу, то хоть запишись не реклама - не поможет :D
    Хорошо, так и дальше!
    Ждем ваших достижений, чтобы порадоваться вместе с вами!
     
    raefa нравится это.
  16. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Да это ясно.... не буду.... Будем искоренять :p
    Они (достижения) еще впереди.... буду стараться порадовать вас! Погода у нас правда не летная сейчас, так что решил пока поразбираться с файл сейвом в настройках АПМ , т.к с радио линком разобрался.... надо двигаться дальше.... Хочу на следующих полетах щелкнуть выкл. передатчика и .... по моим расчетам коптер должен сделать RTL.... :rolleyes: Надеюсь на это и уповаю :):):);)
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сначала на столе убедиться, что при выключении аппы полетный режим переключается на RTL. Армить и летать реально не надо, переключиться "само" так должно.
     
  18. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Да, да.... Это я уже додумал :) Так и настраиваю! При выкл. аппы, режим в МП переключается теперь на RTL :) Теперь остается только в реальных испытаниях все проверить....
     
    5yoda5 нравится это.
  19. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Всем привет! Сегодня подлетнул в обед с основной целью - попробовать ф. сейв при потере сигнала р/у.... Вообщем отлетел от себя метров на 30-ть и щелкнул офф на передатчике.... И, о чудо!!!! Коптер сделал РТЛ по всем "законам жанра" :) Вот еще одно достижение у меня с чудо-контроллером APM....:);):rolleyes:
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  20. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Любое достижение достойно хорошего рассказа. ))). Что чувствовали, не жалко-ли было и т.д.
    Одним словом- делитесь эмоциями... И хвалите команду форума... И юзеров... Будет приятно... :D:D:D:D. Шучу...
    Не принимайте серьезно...:)
     
Реклама. Купить это место.