1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Ublox neo6m и АПМ 2.6

Тема в разделе "GPS. Вопросы и настройка", создана пользователем AnatolyMiroshnikoff, 7 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    Всем привет и с рождеством!
    Вот на праздниках решил наконец то допилить квадр и полетать.Но выплыли вопросы.При подключении апм с gps по usb комп ничего не видит.как только отключаю gps апм определяется компом.Перед этим игрался конфигами в ucentr.там тоже полтергейст.то заливает конфиг то фигу.А вот через телеметрию вроде все норм.Только gps 2d на подоконнике.На карте квадр будто летает в пределах 100метров. Это норм? Квадр не улетит от меня?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    100 метров конечно многовато, но для NEO-6 простительно, у него точность "не очень".
    Главное в подоконном тесте - это его длительность, и ОТСУТВИЕ УЛЕТОВ "коптера" на экране. Если в течении 30 минут "коптер" не "полетит" куда-нибудь при подоконном тесте - то уверенность некоторая появляется.
    Тут нужно подробнее. Скриншоты, настройки. Какая скорость порта в У-Центре, нажимали ли "жучок"...
    Это я просто не понял, мысль нужно развернуть.
    Там в определенный момент меняется скорость порта и подключение прерывается. Может в этом дело?
     
  3. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    Ну если по порядку,то беру апм с подключенным gps и подключаю по usb к компу. Запускаю МР и в выборе порта нет апм.В диспетчере устройств тоже нет меги. Отключаю gps от апм и в диспетчере устройств сразу появляется мега.Также в МР в выборе порта все появляется.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так наверное не хватает питания (слабенький по току порт УСБ), чтобы протащить и АРМ и ГПС.
    А если АРМ сначала запитать с внешнего источника питания (через ВЕС с батареи), а потом подоткнуть в УСБ?
     
  5. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    Попробую.Но раньше все тащило.
     
  6. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    поменял усб провод и все определилось.Залил в апм прошивку чтоб в гпс конфиг залить.Залил конфиг Козина.В ucentr gps fix INVALID.Вернул в апм прошивку коптера.Пишет GPS NO Fix. Долго ждать теперь 3д фикс?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На Нео-6 3DFix с полным набором эфемерид занимает где-то 2 минуты, не более. Но это под открытым небом. В условиях подоконника возможно больше.
    Прямо так написано было в ошибке?
    А "жучок" нажимали?
     
  8. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    Нажимал.Сейчас залил опять конфиг Козина. В мп показывает 3д фикс.на карте в мп коптер держался в пределах 5 метрах от места нахождения 10 мин.Потом переодически в мп появлялось gpsnofix и коптер на карте сваливал метров на 50 и возвращслся.Но синий светодиод на gps не горит вообще.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017 ---
    14839541251261992423290.jpg
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Чихать на него, это просто такой конфиг-файл. А светодиод - лишь лампочка, зажигать её или нет - решают "мозги".
    А вот то, что
    - настораживает. Но если это те телепания, что показаны на скрине - то это допустимо в условиях подоконного теста (плохой прием, ограниченная видимость спутников). У меня бывало и даже на 100 метрах рисовало "улитки" на карте :) несмотря на то, что в "боевых" условиях держало сферу в 3 метра.
    Главное - чтобы в течение скажем получаса не было улёта "коптера" в МР куда-нибудь "к чертовой бабушке". То есть незначительные ошибки в позиционировании допустимы, они лишь субъективный показатель качества принимаемого сигнала. (если поставите другой модуль в тех же условиях есть с чем сравнивать)
    Возникновение этой ошибки зависит от количества пойманных спутников. Например, в МР стоит настройка, что при 6 спутниках ставить 3dFix. Стоит одному спутнику потеряться, на 5 спутниках уже НоуФикс.
     
  10. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    Уже бесит этот gps.То работает.Отключишь.Включишь через час и нифига не работает.30 мин нофикс.А с мтк нет таких танцев с бубном?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть предположение, что все эти заливки конфигов - временная мера. И помнится, только пока есть питание на модуле (как правило на модулях стоят ионисторы, которые могут держать память "на пару" достаточно долго), но если летать редко - всё скидывается.
    КМК, единственно "расово верное" решение - найти ПРОШИВКУ (не конфиг, а именно прошивку) для конкретного модуля с уже заданными правильными параметрами. Чтобы при обнулении памяти модуль стартовал "как нужно". А запись в ЕЕПРОМ модуля очень редко работает нормально. Чаще всего ЕЕПРОМа на модуле просто нету, есть ионистор.
    Залил конфиг, летаешь часто - все работает без глюков. Стоит немного пофилонить, не летать какое-то время - ионистор разряжается, и опять глюки.
    С МТК есть другие танцы с бубном - например, в официальной версии 3.2.1 для АРМа вырезали поддержку протокола NMEA. И в итоге не все йогурты одинаково полезны ;)
    Хороший модуль ГПС априори не может быть дешевым. То, что стоит дешевле 1,5 тыс р - лотерея. Или брать у конкретного продавца, пользуясь свежей подсказкой товарища, который недавно взял и успешно использует конкретный модуль. (хотя в соседней ветке взяли недавно недешевый Дротек, тоже по рекомендации как безглючный, но что-то не заладилось)
    Я брал модуль у Козина, с ним немного повозился, и теперь он работает хорошо.
     
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    В мой огород:D отвечу если можно?-я думаю что его я сам замучал через апм, но мне уже прислали новый в замен. уже подключал, наловил 26 спутников и хдоп 0,5 так что он стоит того!
     
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно и нужно! Чужой опыт всегда полезен, так как экономит собственные ресурсы (например время). :)
    Ух ты, 26 спутников! Наверное включено три спутниковых группировки, возможно активирована Галилео (у вас она должна был эффективна).
    А вот интересно, если вы его так "замучили" - может его можно как-нибудь "размучить"? :laugh: Точнее - вылечить? Может была залита не та прошивка, и стоит залить правильную (где только её взять)?
    А новый модуль - берегите, если работает - трогать не надо, пусть работает :thumbsup:
     
  14. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Да Тимур,Галилео подключил, SBAS +GPS все работают. только что взлетел на работе,в центре города,на земле поймал 12 спутников, в воздухе 23. только хдоп ниже 1 не опустился:( а насчет ,,размучить,, не знаю,Алексей же смотрел, может напишу в дротекс?
     
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну попробуйте, может они дадут прошивку (может то, что вы не из России и не из Китая - поможет). Только нужно сразу указать параметры подключения и настройки, которые делались в У-Центре (может они скомпилируют сразу прошивку как надо). Хотя сгодилась бы и фабричная наверное.
    Хотя производители обычно никому не дают прошивок, это какая-то тайна...
    Интересно, почему. Может всё-таки бортовое оборудование мешает?
    Как бы единица - неплохо (достаточно<2), но не замечательно (у меня точно ниже единицы, боюсь соврать то ли 0,4 то ли 0,6, не выше 0,6 точно).
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    хдоп у меня в планнере 1. а в у-центре hdop 0.5 а вот единицу показывает PDOP или тут все наоборот?
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2017 ---
    Возможно, сделал как у Алексея.
     

    Вложения:

  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю, наоборот или нет, я говорил про HDOP, который отображается в МР.
    А что там сверху за антенна? (на фото слева) Это видеолинк? (какая частота - 5,8? какая мощность?)
    Может попробовать антенну направить вниз, или при этом начинает сигнал затеняться самим коптером?
    Или тогда модуль поднять вверх (буквально 2-3 см, чтобы выйти из ДН сосиски - "бублика").
    Ааа, вспоминаю, это наверное РУ на 2,4.
    Но всё равно модуль поднять выше, чтобы был хотя-бы на верхней границе этой антенны.
     
  18. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Точно,-РУ. бутем летать,и проверять.:thumbsup:
     
Реклама. Купить это место.