1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] UFO-fly. Записки КарЛсона q380 atg и т.д.

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем UFO-fly, 2 июл 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Всем привет, давненько не писал, малость времени есть, может кому интересно будет почитать заметки.

    Итак , на сегодня коптер выглядит так

    PHOTO_20170628_153603.jpg

    Да –да только колхоз и жесткий колхоз)))) синяя лента даже в наличии

    Из последних событий, а их было не мало, словил сильнейший краш. Падал с высоты 20 метров под углом на большой скорости в щебень. Причина банальна – перегруз апм в полете , разворот в воздухе и кувыркаясь привет планета. Удар был сильный, коптер разлетелся на части , апм валялся в 10 метрах от коптера его вырвало из демпферных резинок, гпс антену нашел с трудом. Но справедливости ради – все-таки из-за того что нижняя часть рамы отдельна от верхней палубы батарея прикрыта ногами и просто сними улетает отдельно, вообщем рассыпается в конструктор который можно собрать.
    Гпс антену поменял – сейчас стоит бентиан

    PHOTO_20170628_153843.jpg

    и знаете господа эта штука на 8 чипе работает отменно, какое у меня лицо было когда его включив обнаружил дома 12 спутников и hdop 2.1, ууу подумал я и откинул старый в дальний уголок.

    PHOTO_20170701_234008.jpg

    7-й серии чип сколько мне нервов попортил, конкретно вот это работает так себе, не очень, покупать не рекомендую, так поиграться. (может мне попался такой)
    Теперь немного о своих размышлениях, начал я летать в автомат режимах , вроде коптер отрабатывает все – есть проблема спуска с высоты на скоростях его болтает не кисло, думаю банально, короткие лучи и 10 пропы. Возможно еще пидами поиграюсь по мере новой инфы отпишусь.

    Сейчас есть так же пропы 9050 надо испытать посмотрю как поведение поменяется.

    Инфа полезная

    Кто строит коптер , на моторках как на моем 920 красные обычные, учитывайте тяга 600 грамм на 3s на пропах 1045 и это суровая реальность. Вариант усилить перескочить на 4s

    Коптер сейчас весит 1369 грамм , что есть почти пределом для этой вмг. Был курьез расскажу чуть позже.

    Они потянут и больше вес , но это будет в приличных нагрузках .

    Прошивка апм 3.1.2 частота регулей 50гц, выше прошивка не работают , эффект нет разгона движков, перепробовал все – ничего не помогает, данное состояние найдено опытным путем методом проб и ошибок.

    Интересное

    Батарейка один из важных компонентов, прикупил зиппи по случаю и как растроило после 8 цикла батарея вздулась 2банки из трех, оторвал провода с коннекторами решил взорвать, удивило проткнул думаю будет гореть, а нет дымок пошипело на этом все закончилось.

    Курьезное

    Так как времени нет выезжать летаю недалеко от дома, как то вылез полетел набрал высоту 30 метров ииии смотрю коптер понесло вверх….да да именно восходящий поток , порядка 10м\с и с этой скоростью сжималась 5 точка, уже в принципе попрощался со своим аппаратом, как на высоте 130 метров его понесло вниз и гдето на 60 метрах его выкинуло из потока )))))) самое забавное все дерганья стиками были до одного места его как сковали и пушинку носило. Возврат был RTF функцией все сработало штатно.)))))

    К сожаленью начиная с 15 метров у меня всегда ветер и подлый порывистый, раслабится не дает, не самая простая местность для полета.

    Самое забавное , после краша стало показывать правильно вольтаж на аппе по телеметрии. Раньше наблюдался скачок на вольт , что не давало настроить вибрацию на аппе. (прыгало скажем 11.5-10.5 ) Как оно вылечилось не скажу – само по себе, еслиб знал молотком сам ударил .

    На аппе настроил вибру на 10.5, на всякий vss4.8, заработал таймер при – отклонении стика тротла начинается отсчет, поставил на 8 мин зная свою батарейку, при остатке 10 сек аппа очень нежно вибрирует, тем самым дает понять закругляйся.

    Отключил питание от повермодуля –оставил напругу и силу тока замерять, честно говоря только напряжение настроил, так как в замере тока смысла не вижу, какая разница сколько сожрет если напруга падает и не может батарея отдать амперы. (ну это так личная точка зрения)

    Так же настроил тумблер, которым щелкая – меняю расходы, очень полезная штука, коптер становится вялым, зато между строениями, деревьями можно летать. (на канал тротла не действует, на всякий всегда готов рвануть)
    Компас

    Многие сталкиваются с проблемой калибровки, зачастую получая плохие значения компаса,

    Я его размагнитил неодим. магнитом, просто делая круговые движения вокруг него. Недостаток способа – может не с первого раза получится.

    Сейчас нет ничего железного с компасом, даже шурупов.

    В парке появился такой жужик,

    PHOTO_20170701_234756.jpg

    забавная штука – на нем гоняю попугая , а тот злится не понимая что за конкурент появился)

    Из совсем неприятностей, по случаю прикупил гоупро 3 не новую б.у, но нормально рабочую. Думал повесить на коптер, но он после краша пересобирался, знакомые люди попросили не отказал. Ездили на десенку , никто не знает , что произошло - утопили и коптер и камеру(((

    Не нашли там течение приличное видать затащило на дно и унесло….

    Ладно хрен с железкой главное нам здоровья, эксперементы наше все. Главное время и желание, пересобирем , переделаем , улучшим.

    Всем мир )))))



    продолжение следует…..
    ах пока не забыл может кому пригодится программы которыми пользуюсь:

    1. Мишка всем известный
    2. АПМ планер2 (у меня этот стабильней работает чем мишка)
    3. ковырял UgCSзабавная штука (платная версия очень дорогая забавность сводит на нет)
    4. tower с ксяоми редми нот2 нормально работает
    5. попытки qgroundcontrolзапустить -нет успеха (там калибровка компаса есть удобно на телефоне по месту крутиться)
    6. замеры резонанса и вибраций Vibsensorи vibrationmeter– это чтобы мозг не парить залазить в апм включать екф и т.д
    7. UAV Forecast – погода и т.д
    8. fligthradar24 если кто надумал высоко, взломаную можно найти в нете.
    raefa: Чуть навел красоту в первом посте. Пожалуйста придерживайтесь стилистики.
    спс raefa буду стараться )))
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
    Dims нравится это.
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Они окончательно под пикса закосились. При подключении к АПМ ругается на отсутствие второго компаса, и еще на кучу параметров.
    И да, стабильная версия у меня тоже не запустилась с усб-шным модемом, только тестовые версии.
     
  3. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    мдяя, редиски они, такую аудиторию не поддержать... я много че перепробывал так и не заработало. вообщем все по-старинке или подстегивают на пиксов перескочить
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Регули наверное китайский ноунейм а-ля "желтопузики СимонК"?
    Круто. Я, сколько ни старался при полетах на Френке - не мог поймать поток ни разу.
     
  5. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    не желтопузики, но аля симонк)))) единственное непонятно почему прошивка выше 3.1.2 перестает работать , нет разгона моторов.

    потоки это местность такая, например до 10-15 метров штиль, а потом коптер может так дернуть и понести порой страшно, интересно что есть перемещение масс воздуха по горизонтали, а так уйти вверх это для меня тоже сюрприз стал, честно мне не очень комфортно было коптер начал в точку уходит, причем с креном , я хотел вырулить а не фига, как в лифт сел, у френка вмг хватит выпрыгнуть? тоже вопрос парус винтов огромный

    п.с Тимур слежу за темой фантика , интересно очень , самому очень нравится мавик (единственное не нравится его цена)
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не знаю, ни разу в поток не попадал. А я их специально искал - когда за высотой гонялся. Пару раз почти нащупал, но быстро выпадал из них...
    Я слышал про такие потоки, когда народ на пенопластовом самолете ЛЕТЕЛ ВНИЗ с полным газом и не могли побороть поток. Но сам не сталкивался.

    В данный момент Френк не летает - нужно что-то делать с моторами. Либо как-то закрепить на валу (разболтались), либо вообще менять. Лезет АДСКАЯ тряска по Z, настолько сильная что график вибраций зашкаливает (даже перекрывает графики по X и по Y), а у ПК срывает крышу и коптер становится пьяным даже в стабе. На таком коптере летать нельзя.

    Да, мне тоже не нравятся цены. Поэтому купил "очень недорого" и нелетающий. Отремонтировал и полетел. Но это опасный путь - можно влететь на дорогой ремонт.

    Кстати, есть инфа что на Мавике при сложенных лучах моторами намагничивает компас.
     
  7. Dims

    Dims Студент

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    65
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Дмитрий
    поделитесь пожалуйста "технологией" размагничивания) поэксперементирую со своим полумертвым компасом, пока не приехал новый.
     
  8. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    извиняюсь что не ответил быстро, берете магнит в руку , и крутите вокруг гпс антены касаясь пластикового корпуса, при этом пару раз покрутив по корпусу начинаете отдаляться по спирали вверх от антены, лучше будет если отвинтите болтики с корпуса антены, они могут намагнититься, а так же может ваша отвертка их намагнила и сами болтики уже *фонят*. у меня был маленький гпс 7-ой , поэтому растояние от магнита от компаса было ну максимум полсантиметра. Пойдет и магнит от динамиков, можно и петлей или есть устройство для размагничивания железяк.
    посмотрите еще видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=t5upkFg-J9c&t=381s
    у меня фокус с магнитом прошел, поиграйтесь думаю получится:)
     
    Dims нравится это.
  9. Dims

    Dims Студент

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    65
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Дмитрий
    спасибо! поищу на работе большой магнит, попробую...
     
Реклама. Купить это место.