1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

UP Air UPair One (Chase) 5.8G

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Ruslan K, 29 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Внимание!
    В этой теме обсуждаем только UP Air UPair One (Chase) 5.8G (APM).
    Для обсуждения UpAir2 PX4 v1.2.00 (PX4) создана другая тема.

    [​IMG]
    Общий вес (с аккумулятором, фотокамерой и подвесом): 1280г
    Тип батареи: Li-Po батарея с полной мощностью 5400mAh
    Пропеллер: 9450
    Колесная база: 355 мм
    Мотор: 2212
    Максимальная скорость подъема: 3 м/с
    Максимальная скорость снижения: 1,8 м/с
    Максимальная Угол наклона: 45 °/с
    Максимальная горизонтальная скорость (в режиме GPS): 12м/с
    При наведении Точность (Во время безопасный полет):
    По вертикали: 1м по горизонтали: 1.6м
    Продолжительность полета:
    При полной нагрузке (1280г): 16мин неполной (1085г): 22мин


    Пульт дистанционного управления
    Дальность связи (в открытых районах): 1000м
    Рабочая частота: 2.4G


    FPV
    Рабочая частота: 5.8G
    Максимальная Дальность связи (в открытых районах): 800м


    Камера
    Объектив: Sony (1 / 2.3 дюйма) 12-мегапиксельная CMOS Оборотная сторона Освещение.
    Функция: Непрерывная съемка и одиннадцати 12-мегапиксельных фотографий в секунду
    Время киносъемки позволяет захватить потрясающий сюжеты, как профессиональный фотограф.
    Благодаря регулируемым углам съемки, камера содержит особое алгоритм, способный установки, искажающие градусов, чтобы соответствовать различные съемки сцены.
    Встроенные параметры, такие как ISO, резкость, Регулируемые цвета помогают добиться различных эффектов съемки в соответствии с кадром.


    Бесколлекторный Gimbal
    Точность управления углом: ± 0,2 °
    Управляемые вращения Диапазон: -30 ° Качение до 90 °
    Максимальная скорость вращения Управление: качение 15 °/с


    Специальные функции
    Съемка, запись видео, возвращение, возвращение и отказоустойчивый режим или вызван низком уровне заряда батареи.
    Связь с камерой по требованию через Wi-Fi позволяет обмениваться уникальными кадрами, передача видео или фотографии на ваш смартфон.
    1. Бангуд.
    2. Гирбест.
    3. ГикБаинг.
    4. Алиэкспресс - продавец.
    Статья-обзор на MySku.ru

    Видеообзоры:
    Внимание! Видео не являются руководством! Некоторые действия авторов в видео ниже не только нелогичны, а порой и опасны (например запуск коптера с машины или запуск около аэропорта).






    Словарь для начинающих. Тема, кому непонятны сокращения MP, OSD, FPV, APM и прочая абвгдэйка.
    Драйверы и драйверы для ATMega 2560 под Windows.
    Программа для настройки и мониторинга - Mission Planner (файлохранилище дийдронесов) Wizard не запускать!
    Инструкция на коптер (на английском языке).
    Видеоинструкция по бинду радиоуправления (пульта и коптера) - подходит не ко всем передатчикам.
    Видеоинструкция по калибровке ПУ.(подходит не ко всем пультам управления)
    Стандартные настройки полетного контроллера.
    ПИДы стабилизации стандартные и модифицированные.
    Видео балансировки пропеллера (английский).
    Расчет этого коптера в коптер-калькуляторе.
    Схемы подключений.
    Фото плат самого коптера. И ещё.
    Фото платы камеры 4К.
    Фото платы камеры 2К, фото плат подвеса. И ещё.
    Фото передатчиков ФПВ двух версий. Замена родного передатчика на TS5828L.
    Фото плат пульта от версии 4К.
    Фото разобранного аккумулятора пульта.
    Фото монитора. И ещё.
    Фото и распиновка видеопередатчика.
    Переделка "умного" аккумулятора в обычный.
    Проверка ключей в регуляторах моторов. И ещё.
    Установка другого приемника (не родного) на коптер вместе с пультом FlySky i6s. И фото основной платы с подключенным приемником.
    Установка внешней индикации Арминг и GPS (использована подсветка лучей). Плюс вариант УСБ-мода (проводочек в ноге коптера).
    "Лечение" штатного видеопередатчика - избавляемся от "снега" (перегрев модуля переключения).
    Замена объектива на камере (попытка избавиться от "бочки").
    Конфиг-файл для модуля GPS. Заводской конфиг-файл для GPS для NEO-M8N
    Конфиг-файл из МР для коптера от Руслана (прошивка версии 3.2.1) - для версии с родным пультом и для замененного на FlySky i6s.

    Устранение фабричного недостатка пульта (прокладка проводов). И ещё. В связи с многочисленными случаями выхода из строя пультов - настоятельно рекомендуется проверить!
    Переделка стика газа (убрал пружинку).

    Краш-тест коптера (видео).
    How To (как сделать) - набор статей.
    Безопасность полетов прочесть обязательно!
    Установка даты и времени на камере.
    Стандартные настройки камеры/подвеса, и ещё.
    Балансировка камеры на подвесе.
    Настройка подвеса Русланом (калибровка, подстройка ПИДов). И ещё.
    Официальный сайт Алексмоса (для настройки подвеса).
    Тема по подвесам и клонам на этом форуме.
    Как прошить версию 2.40b8 - один и два.
    Прошивка камеры версии 2K (слил Руслан, проверено wishmaster)
    Прошивки для камер 2,7К, 4К - аналоговых и 2,7К - цифровой камеры, с инструкциями по прошивке на английском.
    Прошивка для камеры 4K на Новалтеке (дамп, слил 5yoda5).
    Прошивка (обновление прошивки) для камеры Firefly 6s. И ещё.
    Распаковка.
    Первые полеты, ссылки на видео без конвертации.
    Калибровка регуляторов.
    Прошивка контроллера подвеса, балансировка подвеса.
    Разборка коптера, установка радиомодема.
    Поиск упавшего коптера по видеолинку.
    Эпопея по ремонту платы регулей от wishmaster !!!

    Тема с обсуждением на РЦДизайне.
    Тема с обсуждением на RCGroups.

    Кураторы темы:
    5yoda5
    Ruslan K
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    5yoda5, zink, AlexDiMr и 4 другим нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Очень сильно задумываюсь купить себе эту летучку. Хочется чего-то "чтобы просто летало". Понимаю, что с этим коптером возможно огребу проблем, но Фантомовое семейство - точно не для меня. Слишком уж закрытая платформа.
     
    LampGraph нравится это.
  3. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Подождите немного, скоро выйдет новая версия, под неё уже и прогу для смартов сделали, но пока только на китайском.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну собственно, аналог МР для смартов уже есть. Раз, два.
    Раньше конца октября-ноября точно не возьму.
     
  5. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Здесь некоторые схемы и фото плат коптера.
    Переделка "умного" аккумулятора в обычный.


    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 июн 2017
    falloutnam и 5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2017
  7. Aromabar

    Aromabar Студент

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Череповец
    Имя:
    Роман
    Это не то, нужна схема со всеми контактами, переходниками и подключением, а так же возможные вариации
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если это будут вопросы именно по конкретному леталу - почему бы и нет, предлагайте - всё наполню.
    Если же это будут вопросы касающиеся МишнПланнера, полетных режимов и прочего, пересекающегося с АРМом - у нас на форуме это уже наработано, надо лишь найти. Фактически ВЕСЬ форум посвящен АрдуКоптеру.
    У меня такой инфы нету. И коптера этого тоже нету. Я всего лишь АРМщик с 3-летним стажем :)


    Н-да, посмотрел я видеообзоры..... Иногда просто нет слов. Один летает около аэропорта, другой коптер с машины запускает (не знаю как там на Фантоме, а на АРМе компас сходит с ума, полет либо вообще невозможен, либо будет неадекватным).... ТБ не соблюдается категорически.
    Надо в шапку накидать ссылок на темы безопасности.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2017
    Aromabar нравится это.
  9. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Просто нужно переименовать, это переделка родного "умного" в обычный.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Прошу всех придерживаться данной методики. Сразу на этапе формирования вопроса пытаться отделить тип вопроса. Если вопрос общий по APM, то искать соответствующую тему, а если вопрос конкретно по данной модели, то задаем в этой теме. Тема пока будет одна и в дальнейшем, если потребуется - произойдет сортировка и выделение новых тем.

    Рассматриваю картинки платы.

    upload_2016-9-30_8-46-3.png

    Сильно извращаться китайцы не стали. :) Это нам на руку - чинить будет проще, т.к. основа осталась оригинальной, надеюсь 2.5.2 (обвел желтым). ISP присутствуют на штатных местах, перемычка JP2 похоже тоже на месте, если конечно за основу не взяли переделанную плату 2.8.

    Интересно плата регуляторов выглядит. Сюда похоже засунули и BEC и датчики тока/напряжения и FT232RL. Только не понятно назначение пятого чипа (предположу atmega8/328).

    Смотрю, информации пока не много, а значит нам надо фото реальных плат в хорошем качестве, дефолтные настройки, желательно слить прошивки (вдруг там есть какие свои особенности в коде, что оригинальные прошивки не подойдут).
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Процедура стандартная для AVR (Atmel) контроллеров. Надо любой программатор и программу-прошивальщик, подходящую под нужный контроллер. Программатор минимум USBasp или FT232RL, программа любая на основе avrdude. Если есть трудности, то позже подготовлю .cmd файлы.
     
  12. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Почти сразу перешил на APM 3.2.1. работает нормально, вот на заводской у многих глючит компас и коптер начинает "унитазить" в "PHLD" режиме.
    Да, для меня, это пока тёмный лес, ни разу с этим не сталкивался.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
    raefa нравится это.
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну и отлично. Раз опыт положительный есть в обновлении прошивки, значит особо там ничего не наломали. А так же интересно, что же там за прошивка стояла заводская?
    Ну и раз это для нас (не владельцев сабжа) новое, то поясните что это за режим. :D Loiter?
    А еще в теме не увидел стандартной инструкции к аппарату. Она существует?
     
  14. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Да, но только на английском. Инструкция. Можно в шапку.
    Poshold.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А это разве оно? Где взял??? У народа просил показать плату с контроллером крупно - нихт. А тут - на тебе...
    Вопрос был, куда можно вкорячить "вафельную таблеточку".

    Рассматриваю тоже.... Ну вылитый АРМ, только немного с разъемчиками не так.
    Особенности в коде точно есть. Заводская прошивка этого летала отличается от дийдронесовской. Например тем, что компас "откалиброван на заводе, и не нуждается в калибровке". А? Каково??? Саша, а я тут про подбор деклинейшна всем навяливал.....
    Но насколько я знаю, люди УЖЕ пробовали стандартную (дийдронесовскую) прошивку, и у них всё подошло. Так что отличия - минимальны.

    Тут может быть засада (вспомним, как я пытался с подвеса слить). Было бы здорово, сохранить прошивку с этого коптера. Может кто-нибудь в саппорт Бангуда напишет (или производителю, я его не нашел) - так мол и так, коптер окирпичился, вышлите хекс прошивки.... ;)
    АААААА!!!!! Так всё-таки не подходит "заводская калибровка компаса"!!!!

    Ага, ЧиЧаЗ сделаю.
    Готово.
    Руслан, я не понял что нужно переименовать. В ссылке лежит достаточно много картинок и не только по акку...
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2016
  16. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Я и в G-10 писАл, но там как в танке, глухо, я себе убил прошивку, подключил коптер к МП и включил батарейку, после этого пошёл летать, хорошо есть опыт полётов быстро сообразил и поймал его, а потом начал писать в поддержку UPair, что бы дали прошивку, параметры, до сих пор нет ответа. На тот момент был полным чайником, много читал и этот форум в том числе, прошился через МР на 3.2.1, настроил, теперь всё нормально.
    Не то, что бы не подходит, многие летают и ничего, мне кажется, что очень много ошибок и заканчивается всё это глюком компаса. Но и на прошивке 3.2.1 тоже ни чего не калибруется перед полётом, включил 20-30 секунд, поймал спутники и полетел. Различие с заводской только в "разоружении" левый стик вниз и наружу 4 сек, а на заводской просто вниз 4 сек.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну ты понял, да. :geek:
    :roflmao:
    Э не! Это не наши методы! Владельцы сабжа все так думают, что сразу можно лететь?
    Если на "не заводской" газ внизу подержать подольше, то он тоже уйдет в дизарм. А на заводской как тогда поведет он, если еще и наружу?

    А кстати, как там стик газа на аппаратуре? С пружинкой в середину или без?
     
  18. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    15 сек. вниз разоружение, а если летал и садишь, то вниз 4 сек. тоже работает разоружение, если не взлетал только вниз наружу или 15 сек. вниз.
    Все непонятки с тем как разоружать на заводской прошивке, у меня в первые два полёта отпали, если садишь на землю и левый стик вниз и в любую сторону получаешь заваливание коптера назад и винтами по земле. А некоторые ещё и два стика крутили получали тоже, падает назад на винты.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вдруг Бангуд даст? Вряд ли...
    Будем ждать, пока кто-нибудь сможет слить её с коптера.
    Или если я себе на днюху надумаю-таки его себе купить и у меня на тот момент будет такая свободная сумма - глядишь и я чего-нибудь поковыряю... Но пока вилами на воде.
    Как правило, это будет унитаз. Коптер вместо того, чтобы удерживать позицию в пространстве по GPS - будет нарезать круги (расходящаяся или сходящаяся воронка).
    Сделал. Хотя по-моему однофигственно.

    Всё равно качество плоховатенькое. И порты КМК с обратной стороны.


    Кстати, ещё один шажок для апгрейда/перенастройки: на коптере стоит модуль GPS/Beidu, а нам от этой "бейду" ни горячо ни холодно. Если модуль поддерживает Glonass, то это можно настроить (отключить одну группировку спутников и включить другую). А если не поддерживает - то поменять на какой-нибудь BE880 или Neo-8M(N).

    В АРМе это называется дизарм по тайм-ауту. Возможно оно у вас так и срабатывает. На обзорном видео РЦБайера, где он маялся с армом-дизармом я заметил, что он немного не так делает. Он фиксирует движения ВНИЗ.ВЛЕВО. или ВНИЗ.ВПРАВО. А это должно быть одним движением "вниз-и-влево" или "вниз-и-вправо", то есть стик идет по диагонали а не буквой "Г".
    Ещё, мне блазнится, что комбинацию для арма-дизарма можно настроить (или я с CC3D/Опенпилотом путаю).
    Это Фантомовская/Назовская привычка :D
     
  20. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    С пружиной.
    Ловит 20 спутников, вот не знаю все из них GPS или Beidu тоже ловит.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
Реклама. Купить это место.